Человеческое, слишком человеческое

1878

«Рождение трагедии из духа музыки», «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Падение кумиров» — каждая из этих работ Фридриха Ницше, производя своим появлением эффект разорвавшейся бомбы, становилось новой вехой в истории философии и культуры. Но скандальная слава философа, эпатирующего общество и отвергающего устоявшиеся нравы и обычаи, начинается именно с работы «Человеческое, слишком человеческое» (1878), носящей подзаголовок «Книга для свободных умов», которая предлагается вниманию читателей в настоящем издании. В этой «меланхолично-смелой» книге Ницше призывает к перевороту всех привычных оценок и ценимых привычек, который осуществил он сам: «Это памятник суровой дисциплины своего я, с помощью которой я внезапно положил конец всему привнесенному в меня «святому восторгу», «идеализму», «прекрасному чувству»»…

Купить книгу Человеческое, слишком человеческое, Фридрих Ницше

<p>Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах.</p>
Добавил: Steindvart
<p>Привычка к иронии, как и к сарказму, портит характер, она придаёт ему постепенно черту злорадного превосходства: под конец начинаешь походить на злую собаку, которая, кусаясь, к тому же научилась и смеяться.</p>
Добавил: Steindvart
<p>Талант иного человека кажется меньшим, чем он есть, потому, что он ставит себе всегда слишком большие задачи.</p>
Добавил: Steindvart
<p>Когда человек долго и умно мыслит, то не только его лицо, но и его тело приобретает умное выражение.</p>
Добавил: Steindvart
<p>У правительств больших государств имеется два средства удерживать народ в зависимости, страхе и повиновении: более грубое — войско, более тонкое — школы.</p>