Никто не спит

2004

"Никто не спит" известной шведкой писательницы Катарины Киери - роман о самом тяжелом, о немом горе потери. Элиасу шестнадцать, он замкнут, закомплексован и зациклен лишь на одном: три года назад его жизнь изменилась навсегда, мама ушла из дома и не вернулась. Годы идут, а жизнь так и делится на строгие "до" и "после". Он написал маме 120 писем, и пока никакое "после" для него просто не складывается. Вежливое молчание с отцом, отсутствие друзей в школе... Хобби и досуг тоже остались в той жизни. Три года - настоящая пропасть, и в одиночку ее не перешагнуть. Жизнь Элиаса собирают по кусочкам совершенно чуждые ему люди, которым, конечно же, суждено стать родными.

Купить книгу Никто не спит, Катарина Киери

В 2004 г. за повесть для подростков «Никто не спит» Катарина Киери получила самую престижную в Швеции премию имени Августа Стриндберга.

<p>Неужели вся жизнь — это сплошные падения? Падаешь и раздираешь в кровь колени, ударяешься головой о препятствия, которые сперва не заметил, спотыкаешься обо все, что попадается на пути, а потом еще получаешь по голове кирпичом.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>И последнее время то и дело слышу разговоры, особенно среди девчонок, на тему «Как печально, что скоро мы закончим девятый класс и наши пути разойдутся». Честное слово, в жизни есть более печальные вещи.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Многое в мире не является тем, чем кажется. Внешний вид обманчив.</p>

написала рецензию3 октября 2015 11:04
Никто не спитКатарина Киери

Эту книгу я прочла , когда была с матерью в парикмахерской и мне надо было хоть как-нибудь скоротать время. И за несколько часов я прочла ее всю, что даже немного печально, так как эта книга подарила мне море приятных впечатлений и я бы не хотела расставаться с ней так быстро, если бы была возможность. '' Никто не спит'' нужно читать медленно, неспешно , делая перерывы между главами, чтобы все обдумать и прочувствовать атмосферу, а не бездумно и быстро поглощать, словно фаст-фуд. Но , не смотря на то, что я полностью прочитала эту книгу за один вечер, я рада, что такая хорошая вещь попалась мне в руки.

Главный герой - мальчик-подросток Элиас, на внутренний мир которого сильно повлияла трагедия семейства : его мать однажды ушла из дома и не вернулась. Казалось, вместе с матерью от Элиаса ушла его собственная душа - он охладел ко всему, что раньше имело для него хоть какое-то значение. Весь мир подростка стал серым и пустым : у него не было людей, которым бы он доверял и которых мог бы назвать своими друзьями, он был холоден и равнодушен к отцу, который пытался делать небольшие попытки вернуть интерес Элиаса к жизни, школа и одноклассники совершенно безразличны ему, занятия на трубе он забросил и больше никогда не играл на ней. Казалось, что его не ждет ничего кроме пустоты , мрака и скорби, перед навсегда ушедшим. Но постепенно , благодаря случайно встреченным людям, которые , возможно, сами того не осознавая, каплю за каплей вливали в жизнь подростка новые цвета, все переменилось. Благодаря людям, неожиданно промелькнувшим в судьбе Элиаса, он смог отпустить свое прошлое, не затаивать внутри себя свои чувства и начать все с чистого листа. Казалось, что же такого в девочке-восьмилетке, бегующей по лестничной клетке, словно дикая лошадь, или в немного наглой и хитрой старушке, слушающей оперы, или в девочке-подростке , ходящей на занятия по джиу-джитсу, или в легкомысленной на первый взгляд однокласснице, которая умеет дать дельный совет? Оказывается, каждый из них очень важен для Элиаса, ведь каждый из них смог помочь ему измениться.

Эта книга о том, что даже те, кто кажутся случайными встречными, которых можно быстро забыть, могут по воле случая стать настоящими друзьями и собрать по кусочкам чью-то разбитую от тяжелого горя душу. Книга о том, может ли все изменится, если кажется, что впереди только мрак, страдания и собственное глубокое горе. А , может, и не только об этом ...

Безусловно, я горжусь, что такой маленький шедевр будет стоять на книжной полке в моей маленькой домашней библиотеке, и совершенно не жалею, что приобрела бумажный вариант, а не просто скачала текстовый файлик из интернета, хотя цена для книжки в 200 страниц была несколько завышена. Я уверена, что когда-нибудь обязательно перечитаю эту книгу и буду читать , медленно, неспешно , вдыхая легкими атмосферу книги и улыбаясь, наблюдая, как на место мира вечного льда в душе героя приходит мир молодой весны и света.

Советую каждому желающему к прочтению!

Моя оценка : 9 из 10

Кэти (@rina_rot)3 октября 2015 11:52

Интересная, наверное, книга. Никогда о ней не слышала.

@rina_rot, да , об этой книге мало кто слышал, не смотря на то, что она очень хорошо написана. В этой серии, в которой печаталась книга, вообще много книг таких писателей, которых в России почти никто не знает. А жаль, дельные книги!

написала рецензию29 июня 2015 22:26
Никто не спитКатарина Киери

Главный герой романа – шестнадцатилетний парень по имени Элиас. Он замкнут, мало с кем общается и буквально существует, а не живёт. Всё потому, что три года назад из дома ушла его мама и так и не вернулась. Тем не менее надежда не покидает его. Элиас пишет что-то наподобие дневника в виде писем, в которых всегда обращается к одному человек – своей матери.
Его жизнь разбита на осколки, которые постепенно собирают окружающие люди. Вот несколько осколков образуют единое целое – и Элиас способен снова улыбаться, смеяться и радоваться жизни. Его душа, которая так долго была закрыта на железный замок, готова распахнуть двери и рассказать свою историю. Ему станет легче от этого, ибо рядом есть люди, которые помогут нести его тяжкое бремя.
Вообще очень интересно наблюдать за таким человеком как Элиас. Ведь таких людей – молчаливых и тихих – много, и они молчат не потому, что им нечего сказать, а потому, что есть какая-то преграда, которая мешает им выразить свои мысли. Такие тихони обычно чувствительны и способны заметить такие мелочи, которые обычные люди не замечают.
В книге много интересных мыслей и есть интересная информация о другой стране, Швеции, - это лишь детали, но они-то и делают книгу особенной. Детали всегда важны.
Как я рада, что среди книжек на библиотечной полке была и «Никто не спит», и надеюсь, что те, кто захотят прочесть её, не разочаруются. Приятного прочтения.