Корень всех зол

2010

Дональд Бейли – не трудный подросток, а просто-напросто несчастливый. Совершив непоправимый поступок, он потерял доверие друзей, любовь матери и собственный покой. Что ему осталось? Бежать от прошлого? Или запереть на замок любые воспоминания и жить настоящим, не заглядывая в будущее? Но после переезда на новое место у него снова появятся друзья и знакомые. И сбежать от них в другой город или даже в далекие миры, созданные подростковым воображением, ему не удастся. Теперь Дональду придется взглянуть в лицо своему прошлому и своим страхам.

Купить книгу Корень всех зол, Роберт Уильямс

<p>Так я узнал, что такое доброта, и понял, как важно иногда отдавать себя, свое время и силы другому человеку, как много это может изменить в его жизни.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я все равно не понимал; впрочем, тогда я много чего не понимал, не понимал даже, что девчонки чего-то стоят.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию8 ноября 2014 22:07
Корень всех золРоберт Уильямс

Книга о шестнадцатилетнем подростке, совершившем восемь лет назад ужасный поступок, за который он до сих пор вынужден расплачиваться. Ему трудно общаться с другими детьми, он раздражает собственную мать, которая не может ему простить вынужденного отъезда из родного городка. Да он и сам не может себя простить. Чтобы спастись Дональд уходит в мир собственных фантазий, где создаёт себе новую жизнь.

Автор не сразу рассказывает читателю о том, что именно сделал Дональд. Он выдаёт информацию по крупинкам, и читатель сам должен решить, кто же на самом деле этот подросток - волк в овечьей шкуре или жертва.

Главная мысль романа, я думаю, в том, что людям легче осудить другого, чем разобраться в ситуации и попытаться понять. А ещё поневоле задумываешься, равносильно ли всё то, через что пришлось пройти Дональду, совершённому им поступку.

@bibliomany-6014 августа 2015 22:55

@kamelot, Мне не понравилась.От слова совсем.Тоска смертная. Странная семья,странный ребёнок,не говоря уже о его матери....А как он обычные мечты именует "уходами"...Эт-то что-то. Или там, у них,так принято относиться к мечтам? То есть мечтать совсем не умеют...

@neveroff14 августа 2015 23:18

@bibliomany-60, ну Вы же в курсе ЧТО с ним произошло и в каком аду он живет. Конечно, "уходы"! От реальности. Более чем естественно.))

@bibliomany-6014 августа 2015 23:53

Поразительная вещь! На такую ничтожную книгу-две рецензии,а на замечательные книги Нестеровой-ни одной!:))) Умеют же люди создавать привлекательные обложки!

написал рецензию19 января 2015 0:17
Корень всех золРоберт Уильямс

Краткое содержание происходящего на протяжении последних восьми лет жизни юного Дональда Бейла:
- Детская глупость;
- Непонимание;
- Отсутствие поддержки;
- Уход в себя;
- Карма;

Книгу взял после рецензии @lanalana и рекомендую эту рецензию прочитать, она классная. А я хочу сказать немного о другом.
Роман - психологическая драма, воспринимается еще болезненнее, потому что "официальные" жертвы - дети. Но как-то автор забыл о родителях погибшего. Вскользь рассказал, что с ними дальше случилось, но тех страданий, что в их душах, ни мальчик, ни тем более его мать, не могут испытывать. Кстати, о вопросе материнства... В том, что случилось с Дональдом, когда ему было восемь, лежит косвенная ответственность и на его матери. А вот в том, что с ним происходило после этого, вина ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ней, я считаю. "Мама все время твердила, что прошлое нужно оставить за закрытой дверью, и следила как коршун — не нарушил ли я правило." И сама же все время подливала масло в огонь...

И еще одно замечание. Главный герой этой книги чем-то мне напоминал Холдена Колфилда из Над пропастью во ржи. Оба - одиночки, оба - ищут место в жизни, оба любят детей, оба не находят общего языка с родителями, оба много размышляют и смотрят на небо, у обоих есть в мыслях девушка, которой они не решаются высказаться... И каким же нытиком выглядит Холден со своими выдуманными проблемами на фоне действительно серьезной ситуации Дональда, но который пытается совершать поступки и в конце концов делает персональный выбор.

написала рецензию16 февраля 2016 18:49
Корень всех золРоберт Уильямс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 февраля 2016 22:17
Корень всех золРоберт Уильямс

Когда Дональду Бейли было восемь лет, с ним случилось непоправимое. И это происшествие стало определяющим в его жизни. Я считаю, что корень всех зол Дональда Бейли – его родная мать. Если бы она правильно себя повела после случившейся трагедии – ее сын жил бы как все дети, в силу возраста он забыл бы о печальном инциденте и этот случай казался бы ему будто приснившийся когда-то страшный сон. Но нет же, мать Дональда поставила трагедию во главу угла всей их жизни, взрастила в сыне непреходящие чувства вины и тревоги. Дональд стал для своей матери оправданием её неудавшейся жизни. Это же так удобно – винить кого-то другого, но только не себя. Своим поведением она сломала жизнь им обоим. Эта женщина не вызвала ни капли моего сочувствия, скорее наоборот – гнев.

Мне было безумно жаль Дональда. Обреченный по вине матери постоянно жить в страшном прошлом мальчик. Но несчастливая жизнь, полная тоски не озлобила его, наоборот, он самоотверженно пытался улучшить жизнь маленького Джейка, который показался ему похожим на него самого, таким же одиноким и никому ненужным. Но я не виню Джейка, что он не смог оценить по достоинству эту помощь и все обернулось так, как обернулось.

Книга погружает читателя в бескрайние воды печали, одиночества, тревоги и вины Дональда. Но конец истории дает большую надежду, что этот добрый и заслуживающий счастья подросток нашел путь к своему светлому будущему и я желаю ему удачи.

#М2_2курс
#Алгебра

написал рецензию29 февраля 2016 7:53

#М2_2курс
#Алгебра
Будучи восьмилетним, Дональд совершает поступок, из-за которого рушится счастье двух семей. О семье погибшего толком ничего не рассказывается, не передается то, что они испытывали после такой трагедии, но наверно стоило. В книге описывается только жизнь Дональда, которого все считают виновным. Будучи уже 16 летним подростком, прошлое его до сих пор гложет, он никому не рассказывает о том, что случилось, потому что мать ему это запрещает,из-за он все переживает в себе. По прошествию этих восьми лет, все стало только хуже. Он ходит особняком, его друзья - это только книги из библиотеки или же «исчезновения» (его фантазии о спокойной, семейной жизни). Но однажды он встречает Джейка, восьмилетнего паренька, который немного похож на него. Может что-то поменяется в их жизни?

В книге нет закрученного сюжета или же какой-то интриги. Это просто рассказ о жизни подростка, который вызывает множество эмоций у читателя. Сопереживание главному герою, негодование по отношению к его матери, полиции, а так же другим взрослым, которые считают его виновным и не могут представить, что Дональд даже сам не понимает, что натворил. А так же всплывает проблема разницы возрастов, почему когда есть большая разница - это считают неправильным? Поиск виновных в случившемся, и конечно же решить для себя «Что же является корнем всех зол?».

Книгу читать стоит, она хоть и печальная, но стоит того, чтобы её прочли.