Рецензия на книгу Корень всех зол от SKantor

написала рецензию16 февраля 2016 18:49

Дональд Бейли - не трудный подросток, а просто-напросто несчастливый. Казалось бы, этой фразой из аннотации легко можно описать проблему главного героя, но на самом деле, все совсем не так просто. Но, начну с начала.
Когда Дональду было 8 лет, случилось страшное. Он убил ребенка. Сделал он это не специально, и судить его, не судили, но разборки с полицией были, и там ему поставили "диагноз" - бесчувственный дьяволенок. И с тех пор, вся жизнь мальчика пошла наперекосяк.
На протяжении всей книги, мне было жалко Дональда. Создается впечатление, что для окружающих он и стал тем самым, "корнем всех зол". Мать злится на него за то, что пришлось уехать из родного городка, люди вокруг так и готовы с укоризной смотреть на странного подростка, который не дружит со сверстниками, и даже он сам, не может перестать винить себя.
Эта книга, лично мне, снова напомнила, до чего же хрупка детская психика, и как легко сломать ребенку жизнь. Вплоть до того, что Дональд так часто возвращается к моменту смерти маленького мальчика, что в голове имеются целых две, абсолютно разных версии случившегося, и он так и не может вспомнить, какая из них верна. Кстати говоря, это интересный сюжетный ход, в котором автор предлагает читателю выбрать, кто же для него Дональд- бесчувственный дьяволенок или просто жертва случайности. Хотя как по мне, так он не виноват в любом случае, а виноваты те, кто вбил в голову ребенка, что он убийца.
Возвращаясь к теме "корня всех зол", то лично для меня в книге, ими являются нерадивые родители. И в первую очередь мать Дональда, хотя для меня есть еще минимум два примера.
И последнее, что меня поразило в худшую сторону, это странное отношение к дружбе с разницей в возрасте. Если ребята восьми и шестнадцати лет дружат, это может означать только то, что старший из них пелофил. Оптимистичное суждение, не правда ли?
Проще говоря, книга хорошая, и ее стоит читать, не говоря уже о том, что она короткая, и много времени не отнимет.
#М2_2курс #Алгебра
#флешмоб_К

@lanalana16 февраля 2016 19:51

Мне кажется, стоит поставить галочку "спойлер". Интересней читать, если не знаешь, что именно совершил Дональд. Правда раскрывается постепенно и это увлекает. А вы сразу всё рассказали.

@neveroff16 февраля 2016 21:35

Я тоже поддерживаю - спойлер есть. Стоит или галочку поставить или то предложение убрать. Все-таки этот момент важный в книге.

Насчет дружбы с разницей в возрасте. Малый сам пугался. и даже не столько того, что с ним дружит взрослый, а того, что этот взрослый больше ни с кем не дружит и не общается. Как ни крути, но со сторны это выглядит странно. Пока не влезешь в голову, как читателю было позволено, не поймешь. Вот представьте, что с Вашим 8 летним сыном или братиком начинает дружить 16-летний, который ни с кем не общается и имеет славу "странного парня". Малыш ничего не рассказывает, отвечает односложно, но периодически надолго со старшим товарищем исчезает. Ваша реакция?..

Соня Кантор (@skantor)16 февраля 2016 21:51

@lanalana, поставила. Хотя лично я с первых страниц как-то поняла, ее как дело было. А потом лишь узнавали больше подробностей. Но видимо это просто моя интуиция разыгралась.

Соня Кантор (@skantor)16 февраля 2016 22:01

@neveroff, лично я не пытаюсь судить все так сразу с тёмной точки зрения. А в случае в книге, ребёнку просто не было с кем поговорить. Маме кажется абсолютно плевать было. И мне кажется, что испугался он, только после того, как ему подали подобную идею. А до этого, все вроде нормально было. Обидно только, что Дональд хотел как лучше, а получилось как всегда.
А насчёт реакции в жизни, я бы просто попробовала все выяснить спокойно, без лишних обвинений. Не люблю обвинять людей в чем либо, не имея доказательств и сведений.

@neveroff16 февраля 2016 22:20

@SKantor, значит Вы одна из немногих, кто может доверять ребенку больше, чем бояться за него. Это боооольшая редкость на самом деле.

испугался он после того как наговорили, да. Но причины здесь вообще не важны. Важно то, что это естественная реакция на непонимание поведения. Мы боимся неведомого гораздо больше чем серьезной опасности. так мозг устроен))

Соня Кантор (@skantor)16 февраля 2016 22:45

@neveroff, надеюсь, что на деле я правда смогу доверять своему ребёнку. Но это я узнаю лет через несколько, когда он у меня будет.
Про мозг поспорить не могу. К сожалению, или к счастью, но так оно и есть.

@lanalana 8 ноября 2014
Книга о шестнадцатилетнем подростке, совершившем восемь лет назад ужасный поступок, за который он до сих пор вынужден расплачиваться. Ему трудно общаться с другими детьми, он ...Читать далее
@neveroff 18 января 2015
Краткое содержание происходящего на протяжении последних восьми лет жизни юного Дональда Бейла: - Детская глупость; - Трагедия; - Осознание; - Непонимание; - Отсутствие поддержки; - ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 29 февраля 2016
#М2_2курс #Алгебра Будучи восьмилетним, Дональд совершает поступок, из-за которого рушится счастье двух семей. О семье погибшего толком ничего не рассказывается, не передается то, что они ...Читать далее