Волшебник Земноморья

1968
Земноморье (3 книга из 8)

Первый же роман знаменитого цикла о Земноморье поставил Урсулу Ле Гуин в ряды выдающихся мастеров фэнтези, наряду с Дж. Р. Р. Толкиеном и К. Льюисом. В замысловатом лабиринте сказочной страны Земноморье немудрено и заблудиться, но ведомому фантазией и талантом Урсулы Ле Гуин читателю не грозит столь незавидная участь. Продуманный до мелочей, раскрашенный сочными красками мир заключает в себе неповторимое обаяние, под власть которого уже попали миллионы любителей фантастики во всем мире.

Купить книгу Волшебник Земноморья, Урсула Ле Гуин

<p>И с тех пор он верил, что истинный мудрец тот, кто не отделяет себя от других существ – неважно, могут они говорить или нет. И всю свою последующую жизнь Гед старался проникнуть в мысли своих неразговорчивых собратьев – читать в глазах животных, разбираться в полете птицы и размашистых жестах деревьев.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Нельзя держать в невежестве разум, рожденный для великих дел, это опасно.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Когда зажигаешь свечу, появляются тени.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>- Разве одежда делает человека магом?<br />- Нет, - последовал ответ, - хотя я где-то слышал, что хорошие манеры делают человека человеком...</p>

написал(а) рецензию25 июля 2016 2:33
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Я признаюсь сразу, что к началу чтения этой книги у меня сложилось предубеждение о том, что автор - гениальна. Так что я, разумеется, в каждой фразе видела красоту и продуманность. Первое впечатление было как от сказки, очень приятной и красивой. "Ух ты, ну надо же, главный герой такой умный/красивый/талантливый/необычный!" и проч. И мир вокруг соответственно волшебен и прекрасен. Казалось бы, всё замечательно, но... Но. Сказочная приторность подходит к грани допустимого. И исчезает. Некоторые искореживающие судьбы мгновения возвращают героя (и меня вместе с ним) с небес на землю, пусть и полную волшебства. Не всё так просто. До этого момента сказка была инфантильна, как и герой - безупречно хорош. Потом герой ломается под грузом ошибок и ответственности за них. Он взрослеет очень тяжело. Нельзя быть только хорошим, нельзя во всём всегда быть лучшим. Хотя, почему же? Разве плохо стремиться всё выше, сильнее, дальше? Если вперед человека ведет тщеславие, то всякое может случиться. Например, Тень может попытаться разорвать ему горло.
Для меня эта книга очень непроста и многогранна, очень метафорична и архетипична. И её прочтение очень многое мне дало. Я не хочу углубляться в дебри своих переживаний по этому поводу, но не могу не отметить одну очень важную вещь, которую я поняла: Ты можешь ошибаться и это тебя не уничтожит. Даже если твоя ошибка была роковой. Даже если ты думаешь, что жизнь твоя разделена на "до" и "после", а ты - раздавлен и угнетен. Даже если вина грызет тебя денно и нощно. Ты это переживёшь и не умрёшь, жизнь твоя пойдет дальше. Но убежать от этого не получится, совсем, никак. Если найдешь силы встретить себя такого, оступившегося, сломавшегося - и не испугаешься, примешь и примиришься, ничего не отрицая и не забывая... Вот тогда ты сможешь Жить, по-настоящему.

написала рецензию28 декабря 2013 21:07
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Урсулу ле Гуин уважаю безмерно, хотя, читала далеко не все ее произведения. Миры, которые она создала в своих книгах навсегда стали для меня образцом замечательного, качественного фэнтези. Может быть, это не самый серьезный жанр, но поднимает он вполне актуальные проблемы. «Волшебник Земноморья» - не просто роман про магию и волшебство, нет, это гораздо больше и глубже. Это – история взросления юного волшебника Геда, с рождения обладающего особенным даром, но с каким шармом ее рассказывает неподражаемая Урсула. У нее нет массовой тавтологий, пережевывания одних и тех же событий и фраз, нет «воды» в тексте. В каждой строчке только смысл, но не в виде пересушенного гербария. Все слова уникальны, многогранны и точны.

Книга невероятно атмосферная. Здесь очень красиво объединились силы природы, романтика колдовства и человеческий фактор. Очень символично в виде Злого начала выступает Тень, которую сам Гед выпустил на волю по неопытности и из желания похвастаться своей силой и умением. Теперь ему придется обуздать это Темное существо. Такова расплата за гордыню и он покорно принимает урок, преподнесенный судьбой. Его путь будет долгим и сложным, но мне очень понравились те изменения, которые произошли с этим юношей в течении романа. Главное, он не потерял свою духовную силу и понял, что бравировать способностями, пусть даже и сильными, не разумно. Но ради хэппи-энда ему пришлось потрудиться.

Чудесная и красивая история со смыслом, учит правильным вещам очень не навязчиво и деликатно. Стоит почитать.