Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме

1997

МИР, ПОЛНЫЙ ДЕМОНОВ - книга Карла Сагана, астронома, астрофизика и выдающегося популяризатора науки, вышедшая уже после его смерти. Эта книга, посвященная одной из его любимых тем - человеческому разуму и борьбе с псевдонаучной глупостью, - своего рода итог всей его работы. Мифы об Атлантиде и Лемурии, лица на Марсе и встречи с инопланетянами, магия и реинкарнация, ясновидение и снежный человек, креационизм и астрология - Саган последовательно и беспощадно разоблачает мифы, созданные невежеством, страхом и корыстью.

Купить книгу Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме, Карл Саган

<p>Чертежи, подробная инструкция и план по сборке человека заняли бы примерно тысячу томов формата большой энциклопедии. Но эта информация умещается в каждой клетке вашего тела.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Открытый ум — это прекрасно, однако следите, чтобы оттуда все не выпало.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Мы не готовы признавать свое невежество во многих областях, мы предпочтем заявить, что во Вселенной много непостижимого.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Сперва общество не дает женщинам заниматься наукой, а потом критикует их за то, что они ею не занимаются.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Социум, проповедующий довольство нынешним своим положением в жизни в ожидании потусторонней награды, таким образом предохраняет себя от революций.</p>
Добавил(а): akimuse

написала отзыв20 февраля 2019 20:11
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме

Взялась читать ознакомительный фрагмент и еле дочитала. Все ждала, что вот-вот начнется повествование по делу, но нет - за две главы переливание из пустого в порожнее. В стиле американских бизнес-книг, когда автор мусолит одну-две идеи все стопятьсот страниц книги. От книги, написанной ученым, такого не ожидала. Весь доступный мне текст Карл Саган объясняет важность науки и критического мышления, как пагубно влияло и даже сейчас влияет, когда желаемое выдают за действительное, выдавая гипотезы за истину и т.д. Может, дальше там и будет что-то интересное, конкретное, но нет никакого желания покупать и читать дальше.