Правда или последствия

1997

Предельно реалистичная книга известной шведской писательницы Анники Тор (род. 1950) о подростках. Ее герои - девочки, оказывающиеся настолько же склонными к эмоциональному насилию и нечувствительными к этическим границам, как и персонажи "Повелителя мух" Голдинга. Двенадцатилетняя Нора, стремясь вернуть расположение подруги и боясь потерять свое место в классе, идет на подлость. А когда оказывается, что Карин, нелепая девочка с большим бюстом, которую отвергают одноклассники, хочет с ней общаться и готова ее покрывать, Нора оказывается перед выбором: "опуститься" до дружбы с Карин или пойти на поводу у безжалостных одноклассниц...

Купить книгу Правда или последствия, Анника Тор

<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima

Упоминание книги:

написала рецензию1 декабря 2021 9:58
Правда или последствияАнника Тор

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас – @AprilDay.)

Чтобы понять, что Анника Тор – автор, заслуживающий внимания, достаточно прочитать хотя бы одну из книг о сёстрах Штеффи и Нелли. Мне же посчастливилось ознакомиться со всей серией целиком, а потому одно присутствие имени Анники Тор на обложке делает в моих глазах любую книгу привлекательной. Мне нравится то, как и о чём пишет этот автор. Просто и доходчиво о самых серьёзных вещах. Я предполагала, что так будет и в этой книге. И не ошиблась.
Стиль Анники Тор остался прежним. Перед глазами читателя вновь предстаёт маленькая девочка на пороге большой жизни и не менее больших перемен. Да, всё не настолько серьёзно, как в «Острове в море». Здесь нет войны, нет разлуки с родителями. Но вот проблемы взросления от этого не меняются, да и жизнь задаёт всё те же вопросы. Как найти свой собственный путь, оставшись при этом человеком?
Главная героиня этой книги Нора мне не особо понравилась. Наверное, глупо обвинять девочку, которой ещё не исполнилось и двенадцати лет, в вечных сомнениях, непостоянстве и отсутствии внутреннего стержня, но мне чего-то не хватило в её образе. Возможно, какой-то целостности или изюминки, выделяющей Нору из общей серой массы прочих персонажей. Словом, была она какая-то никакая. Но, возможно, именно такого эффекта и добивался автор. Словно на месте Норы мог оказаться каждый.
Эта книга повествует о травле в школе того, кто не похож на остальных. При этом Нора – не та, которую травят, и не та, которая травит. Она та, кто молчит, та, с чьего молчаливого согласия свершается всё зло, та, что периодически встаёт на сторону сильных, помогая им, потому что не всегда достаёт мужества встать на сторону слабых.
Мне понравилось, как в книге было обыграно название игры, вынесенное в заглавии. Правила у «Правды или последствия» просты. Каждый участник выбирает, правдиво ответить на любой вопрос или совершить какое-то действие. И пусть по ходу книги герои несколько раз играют в эту совсем не безобидную игру, посыл у автора, как мне кажется, был другой. Старайся быть правдивым или будь готов отвечать за последствия.
Вот что совершенно не понравилось, так это взрослые персонажи, присутствующие в книге. Все они были какие-то случайные и отстранённые, да и вообще не удивительно, что у их детей столько проблем. Ведь большинству из родителей персонажей надо сначала самим повзрослеть. Кроме того, в книге было затронуто очень много проблем, но большинство из них не получило никакого развития. Да и финал остался открытым, что также не порадовало.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но в целом я её оценила довольно средне. А вот если бы у неё было продолжение, в котором бы были раскрыты все оставшиеся вопросы, проблемы и недомолвки, я бы с удовольствием в него заглянула.

написала рецензию30 октября 2019 8:06
Правда или последствияАнника Тор

Если ты лебедь, то зачем ты лезешь к уткам?

Никогда я еще не читала три недели какие-то жалкие 150 страниц. А тут, несколько глав в начале прошли быстро, но нагнетание автором событий, мол, а дальше-то что будет; ой что будет; мне так жаль, что это случилось; а это ведь случилось; ах, если бы я знала... меня как-то отвадило от книги. Но все же, чуть ли не закрыв глаза, прочитала книгу, сейчас могу сказать, что автору бы по рукам надавать! Нет там ничего такого, что я себе в пылу воображения и такого нагнетания придумала!

Можете меня не любить, но я вас сейчас успокою - с Карин ничего не случится. Ничего, что вы можете подумать, прочитав: "Понимаю, что виновата. Понимаю, как плохо мы обошлись с Карин" или "Странно, что я так плохо знаю её. Даже после всего случившегося". И почти в каждой главе будет нечто такое, что начнешь думать, что девочка или с собой покончила, или три "подружки" ее под парней подложили и ее изнасиловали там всем классом. Самое слабое, что думаешь, это о Чучеле (я о фильме) и о том, как девочку гнобили именно всем классом и безжалостно. Так вот, прекращайте об этом думать. Не будет там такого. Вы второго Чучела не получите.

Карин не гнобили классом. Ее гнобили в ее собственном семействе. Вот где психологу было бы развернуться. А в классе происходит обычная жизнь. Завистливая девочка. Девочка, которая хочет быть лучше всех и поэтому лицемерит. И девочка, которая никак не может принять решения. А также другие дети, которые чаще всего вообще не понимаю, что там происходит на парте "до", только иногда улавливают запах страха или гнева.

Я с настороженностью отношусь к героям, о которых пишут "она/он никому в классе/подставь что-то свое, не нравилась(лся)". Это ведь человек уже что-то такое успел сделать и как-то всем. Авторы порой начинают лицемерно блеять, что вообще-то это был хороший человек, просто зажатый весь, такой добрый и еще что-то в таком духе, но куда прикажете деть общую нелюбовь? Она не возникает вдруг, с утра или после обеда и как-то у всех разом. Так что вся эта жалостливость - это как оправдание чего-то своего в жизни.

Тут Карин тоже не любили, точнее ее игнорировали, с ней не дружили, потому что она в принципе для всего класса, какая-то серая масса. Ты не можешь дружить с нечтом. Но это самое нечто немного выделялось из толпы своим физическим строением. В свои двенадцать лет уже имело не маленькую такую грудь. И, видимо, у плоскогрудых вызывало зависть, хотя непонятно с чего... но оставим это на совести гормонов. И вот эта девочка, увидев возможность захватить чье-то внимание это делает.
Главная героиня книги, всеми лапами всю книгу от нее отбивается, отчего вгоняет себя в вину и в конечном итоге сдается и идет к Карин за помилованием.

Главную героиню вот мне жаль, потому что очень плохо не иметь решения. Плохо не понимать, что человек предающий - это не друг. Даже, если его "вернуть", он в любой момент предаст, воткнет нож тебе в спину. Не важно какие у него были причины, свое истинное лицо он показал - все, это не друг. Тут возможно самой честной (по поведению и поступкам) была только Фанни. Это завистливая девочка, которая думает, что она звязда и очень хочет одного мальчика, которому такая девочка ни на что не надо. И она проявляет себя не скрываясь. Она хочет быть лучшей, значит для этого готова позволить команде проиграть, но доказать, что она лучшая. Она не может отомстить девочке, которая нравится мальчику (но это до поры, до времени, конечно), значит она будет мстить тому, кто рядом. И да, она выбирает слабых, не скрываясь. Так же как она не скрывает, что не будет прогибаться из-за "дружбы", но мстить за то, что кто-то ее хотел лишить подвластного ей - будет. И странно было бы от нее неожиданно ожидать другого. Ну представьте, человек 100 раз тебе делал гадость, странно было бы ожидать, что на 101 он вдруг поступит иначе. От этого и странно, что Карин, соглашается пойти в рассадник зла, где ее точно попинают. Нам главная героиня логически пытается это объяснить, что мол, ой, это же она ради меня. А я вот так не думаю. Считаю, что ради себя. Потому что все что Карин делала, она делала ради себя. Исподтишка мстила, исподтишка добивалась дружбы. Все что она делает, она делает скрытно.

Но тут можно долго рассуждать о психологии. Я же хочу обратиться к конечному результату. И так, Карин один раз облили с головы до ног в школе, и она вернулась домой мокрая. Во второй раз, «самый страшный», она осталась без кофточки, потому что подростки играли в игру «Правда или последствия». Физически к ней никто не прикасался, на нее давили словесно. Могу понять, что и подобное давление имеет силу, но еще всегда можно было не только сказать «нет», но и встать и уйти. Нам не привели ни одного примера в желании Карин, быть в стае Фанни, значит у нее не было оснований не уйти. Но опять же чертова психология… Могу успокоить, кто сильно переживает, девочка не осталась голой, ей в этом помог подарок главной героине (кстати, неоценённый, что интересно). И вот этот случай (с без кофточки) решил судьбу Карин. Ее перевели в другую школу. Все - это конец истории. Мало того, с чего-то вдруг две подружки стали испытывать чувство вины. Отчего-то самая лицемерная особо сильное. Когда мы оставляли этих героинь у них все было в порядке. Как произошло такое изменение сознания мне непонятно.

Книга сама по себе не плоха. Тут есть очень крутая история именно с тем, как человек сам себя в вину вгоняет. Тут есть хорошая история с лицемерием. Опять же определение своей стаи, что важно не только в детстве, но и когда ты взрослый. Тут нет только концовки. Вот то, что должно было стать апогеем истории - не случилось. Не случилось внятного переосмысления, принятия решения. НИЧЕГО! А ведь именно это самое важное, когда ты показываешь подростку пути решения проблем, а не просто запускаешь в него, его же проблемами и ничего не объясняешь, он и так знает, как все это происходит, он не знает как из этого выбраться, чтобы не доводить, до "без кофточки".

Хоть у меня и четверка стоит, но с большой натяжкой, за начало истории. А так...

написала рецензию18 сентября 2015 14:52
Правда или последствияАнника Тор

Есть такая игра "Правда или последствия". Тебе либо могут задать любой вопрос и ты должен ответить правду или загадать действие и придется его выполнить. Даже если противно и совершенно не хочется. Иначе в компанию больше не позовут, а кому хочется в школе быть изгоем?
А еще не хочется, чтобы твоя лучшая школьная подружка заводила новых друзей, а тебе отводила роль второго плана, если не третьего. Сразу становится холодно, грустно и обидно. И вот тогда можно наворотить таких дел.
Дети бывают очень жестоки. А дети в коллективе совершенно не терпят слабых или на похожих на других. Такие быстро становятся объектами для насмешек, издевательств и самореализации других.
У Анники Тор не только потрясающий язык, что ее книги читаешь запоем, но и темы она всегда поднимает такие простые и сложные одновременно. И даже не подумаешь, что книгу о детях и подростках писал взрослый, все настолько близко и местами свежо в памяти.

написала рецензию21 сентября 2014 2:51
Правда или последствияАнника Тор

Книга шведской писательницы Анники Тор "Правда или последствия" привлекла меня странным сочетанием на обложке - раскрашенная и подписанная детским почерком она не очень вяжется с нарисованным на ней предметом.
Дальше еще интереснее - в аннотации идет речь об "эмоциональном насилиии", девочках 12-ти лет и даже упоминается "Повелитель мух"! Сказано - современная зарубежная литература. Явно забыли добавить "детская". Потому что ей до "Повелителя" - ой, как далеко!
Обычная школа в маленьком поселке. Обычные шестиклассники. Вспомнила себя в этом возрасте. Как больно, когда лучшая подруга находит себе другую лучшую подругу. Как она гуляет в другой компании, а ты "случайно" стараешься оказаться где-то рядом...Как они все тебя замечают и начинают шушукаться, но к себе не зовут.....
И ошибки, которые совершаются не из злого умысла, а непонятно почему, даже для себя самой. Зависимость от чужого мнения, желание быть с большинством.
В общем, не рассказ, а машина времени...
Были и в нашем классе девочки и мальчики, которые смеялись над чужими физическими пока еще несовершенствами...да и сейчас , наверное, есть. И пакости мелкие устраивали. Это еще не было в описываемые автором времена мобильных телефонов с функцией видеозаписи!
Там же, в прошлом, было первое столкновение со своей совестью. Первые ее "укусы", потому что в нужный момент ты не слышала ее слабый голос, утонувший в дуэте эгоизма и трусости.
А разве никто не обнаруживал, что в человеке, которого выбрали объектом для насмешек, есть что-то хорошее? Ну, и как Вы поступили с этим открытием? Всем рассказали? Или убаюканные все тем же неутомимым дуэтом промолчали? Ничего, Вам ведь было только 12 лет. Главное, вовремя добавить к чистому голосу совести, звонкое сопрано честности , уверенное контральто доброты и даже мощный бас личного мнения.

Очень хорошо эту небольшую книгу прочитать именно в возрасте 10-12 лет, чтобы понять : друзья , которые не предадут - иногда бывают не слишком популярны в школе.