Правда или последствия

1997

Предельно реалистичная книга известной шведской писательницы Анники Тор (род. 1950) о подростках. Ее герои - девочки, оказывающиеся настолько же склонными к эмоциональному насилию и нечувствительными к этическим границам, как и персонажи "Повелителя мух" Голдинга. Двенадцатилетняя Нора, стремясь вернуть расположение подруги и боясь потерять свое место в классе, идет на подлость. А когда оказывается, что Карин, нелепая девочка с большим бюстом, которую отвергают одноклассники, хочет с ней общаться и готова ее покрывать, Нора оказывается перед выбором: "опуститься" до дружбы с Карин или пойти на поводу у безжалостных одноклассниц...

Купить книгу Правда или последствия, Анника Тор

<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima

написала рецензию18 сентября 2015 14:52
Правда или последствияАнника Тор

Есть такая игра "Правда или последствия". Тебе либо могут задать любой вопрос и ты должен ответить правду или загадать действие и придется его выполнить. Даже если противно и совершенно не хочется. Иначе в компанию больше не позовут, а кому хочется в школе быть изгоем?
А еще не хочется, чтобы твоя лучшая школьная подружка заводила новых друзей, а тебе отводила роль второго плана, если не третьего. Сразу становится холодно, грустно и обидно. И вот тогда можно наворотить таких дел.
Дети бывают очень жестоки. А дети в коллективе совершенно не терпят слабых или на похожих на других. Такие быстро становятся объектами для насмешек, издевательств и самореализации других.
У Анники Тор не только потрясающий язык, что ее книги читаешь запоем, но и темы она всегда поднимает такие простые и сложные одновременно. И даже не подумаешь, что книгу о детях и подростках писал взрослый, все настолько близко и местами свежо в памяти.

написала рецензию21 сентября 2014 2:51
Правда или последствияАнника Тор

Книга шведской писательницы Анники Тор "Правда или последствия" привлекла меня странным сочетанием на обложке - раскрашенная и подписанная детским почерком она не очень вяжется с нарисованным на ней предметом.
Дальше еще интереснее - в аннотации идет речь об "эмоциональном насилиии", девочках 12-ти лет и даже упоминается "Повелитель мух"! Сказано - современная зарубежная литература. Явно забыли добавить "детская". Потому что ей до "Повелителя" - ой, как далеко!
Обычная школа в маленьком поселке. Обычные шестиклассники. Вспомнила себя в этом возрасте. Как больно, когда лучшая подруга находит себе другую лучшую подругу. Как она гуляет в другой компании, а ты "случайно" стараешься оказаться где-то рядом...Как они все тебя замечают и начинают шушукаться, но к себе не зовут.....
И ошибки, которые совершаются не из злого умысла, а непонятно почему, даже для себя самой. Зависимость от чужого мнения, желание быть с большинством.
В общем, не рассказ, а машина времени...
Были и в нашем классе девочки и мальчики, которые смеялись над чужими физическими пока еще несовершенствами...да и сейчас , наверное, есть. И пакости мелкие устраивали. Это еще не было в описываемые автором времена мобильных телефонов с функцией видеозаписи!
Там же, в прошлом, было первое столкновение со своей совестью. Первые ее "укусы", потому что в нужный момент ты не слышала ее слабый голос, утонувший в дуэте эгоизма и трусости.
А разве никто не обнаруживал, что в человеке, которого выбрали объектом для насмешек, есть что-то хорошее? Ну, и как Вы поступили с этим открытием? Всем рассказали? Или убаюканные все тем же неутомимым дуэтом промолчали? Ничего, Вам ведь было только 12 лет. Главное, вовремя добавить к чистому голосу совести, звонкое сопрано честности , уверенное контральто доброты и даже мощный бас личного мнения.

Очень хорошо эту небольшую книгу прочитать именно в возрасте 10-12 лет, чтобы понять : друзья , которые не предадут - иногда бывают не слишком популярны в школе.

Таня (@diachenko)8 января 2015 9:46

@baska_kielbaska, спасибо, Басенька!)) Зная КАК ты умеешь писать рецензии и объяснять все необъяснимое моей негнущейся логике, мне очень приятно твое согласие и похвала)
P.S.И с чего это вдруг меня опять стало много? Переела, наверное, на праздники))))

Таня (@diachenko)8 января 2015 9:49

@ekaterin_a, спасибо!)
Книга совсем небольшая) я ее за один раз осилила)

@diachenko, ох-ох, прости, это я по забывчивости опять перешла на "Вы".) Ты молодчина и красавица, никакое переедание не могло тебя раздуть до двоих)
А рецензия и правда замечательная, лучше и не скажешь.)))