Цитаты из книги Свихнувшееся время

добавил цитату4 марта 2017 6:32

Основа всего, – ответил Рэгл, – слово. Возможно, слово Господа. Логос. «Вначале было слово». Я не могу этого понять, знаю только то, что происходит со мной. Думаю, мы живем не в том мире, который видим вокруг себя. На какое то время я понял, каков тот, другой, настоящий мир. Но потом утратил это знание.

добавил цитату4 марта 2017 6:31

Центральная проблема философии. Отношения между словом и вещью… Что есть слово? Условный знак. Но мы живем словами. Наша реальность – это слова, а не вещи. Не может быть вещи самой по себе. Это уловка сознания. Слово более реально, чем вещь, которую оно обозначает.
Слово не представляет реальность, слово и есть реальность. Может быть, Бог имеет дело с предметами, мы – нет.

добавил цитату4 марта 2017 6:30

Лунатики правы, они поняли, что межпланетные перелеты не связаны с перспективами разработок рудных месторождений далеко от Земли. Мы только делали вид, что нас интересуют лунные шахты, не более того. Это не политический вопрос. Просто кога тебя спрашивают, надо что-то отвечать. Сделать вид, что ты знаешь ответ.

добавил цитату4 марта 2017 6:29

Я порву с ними – родственниками, соседями и друзьями. Это и есть гражданская война. Эта война требует наибольшего героизма, неимоверных жертв и не дает никакой выгоды.

добавил цитату4 марта 2017 6:28

… первым сигналом о начале третьей мировой войны, о взрывах водородных бомб будут погасшие экраны телевизоров. А Блэки либо вообще ничего не заметят, либо посмеются. Закон выживания, сказал Рэгл. Те, кто не научиться реагировать на новые раздражители, погибнут. Приспособиться либо исчезнуть… извечный выбор.

добавил цитату4 марта 2017 6:28

Это параноидальный психоз, когда кажется, что ты – тока приложения огромных усилий миллионов мужчин и женщин, миллиардных затрат и сложнейшей техники… Когда вся вселенная вращается вокруг тебя. От меня исходят важные сигналы… к звездам. Рэгл Гамм –цель всего космического процесса, от первоначального взрыва до конечной энтропии. Смысл существования материи и духа – во взаимодействии со мной.

добавил цитату4 марта 2017 6:27

– Значит, ты не считаешь, что Рэгл занят творческой работой? – настаивал на ответе Блэк.
– Нет. Необязательно.
– Как же ты тогда ее назовешь, раз он сам определяет свою жизнь?

добавил цитату4 марта 2017 6:27

Когда приходиться работать с людьми, - ответил Блэк, - себе не принадлежишь. Носишь, то что принято носить. Разве не так, Виктор? Ты работаешь с людьми, ты со мной согласишься.

добавил цитату4 марта 2017 6:26

– Кроме того, думаю, не использовать ли закон о военнослужащих? Поступить в университет?
– На какой факультет?
– Ну, скажем, на философский.
Вику показалось это странным.
– Зачем? – спросил он.
– Потому что философия – убежище и утешение.