Свихнувшееся время

1959

Для него воссоздали город его детства – маленький мирок, живущий своей жизнью. Его окружили близкими людьми, и казалось, что ничего никогда не менялось. Только он может знать: «Где появится зелёный человечек?» и от этого зависят исход войны и судьбы миллионов людей.

Купить книгу Свихнувшееся время, Филип Дик

Другими вариантами перевода названия романа являются "Распалась связь времён" или "Порвалась дней связующая нить".

<p>Основа всего, – ответил Рэгл, – слово. Возможно, слово Господа. Логос. «Вначале было слово». Я не могу этого понять, знаю только то, что происходит со мной. Думаю, мы живем не в том мире, который видим вокруг себя. На какое то время я понял, каков тот, другой, настоящий мир. Но потом утратил это знание.</p>
Добавил: chapaev
<p>Центральная проблема философии. Отношения между словом и вещью… Что есть слово? Условный знак. Но мы живем словами. Наша реальность – это слова, а не вещи. Не может быть вещи самой по себе. Это уловка сознания. Слово более реально, чем вещь, которую оно обозначает.<br />Слово не представляет реальность, слово и есть реальность. Может быть, Бог имеет дело с предметами, мы – нет.</p>
Добавил: chapaev
<p>Лунатики правы, они поняли, что межпланетные перелеты не связаны с перспективами разработок рудных месторождений далеко от Земли. Мы только делали вид, что нас интересуют лунные шахты, не более того. Это не политический вопрос. Просто кога тебя спрашивают, надо что-то отвечать. Сделать вид, что ты знаешь ответ.</p>
Добавил: chapaev
<p>Я порву с ними – родственниками, соседями и друзьями. Это и есть гражданская война. Эта война требует наибольшего героизма, неимоверных жертв и не дает никакой выгоды.</p>
Добавил: chapaev
<p>… первым сигналом о начале третьей мировой войны, о взрывах водородных бомб будут погасшие экраны телевизоров. А Блэки либо вообще ничего не заметят, либо посмеются. Закон выживания, сказал Рэгл. Те, кто не научиться реагировать на новые раздражители, погибнут. Приспособиться либо исчезнуть… извечный выбор.</p>

написал рецензию13 марта 2017 4:43
Свихнувшееся времяФилип Дик

Все им мнится, все чудится,
Будто дом их не здесь,
А на звёздах заброшенных
Выше синих небес.
Пикник «Лунатики».

Вы когда-нибудь задумывались, реальны ли вы? Безусловно, многие скажут «я мыслю, значит, я существую» или «я чувствую, значит, я существую». Но насколько реально ваше ощущение реальности? Ведь все, что человек видит, слышит, осязает в нашем мире, это всего лишь набор электрических импульсов, поступающих напрямую в мозг через нервную систему.

Если же копнуть еще глубже, то можно столкнуться с тем, что каждый из нас видит и воспринимает предметы по-своему. Следовательно, слова, которые обозначают те или иные предметы, имеют куда больше значения, чем сами предметы.

Вопрос об объективности реальности является одним из краеугольных камней в творчестве Ф. Дика. Данной теме посвящено множество его произведений, в том числе «Свихнувшееся время».

В этой повести автор трижды вкладывает реальность в саму себя. В первом своем слое это реальность тихого провинциального городка в американской глубинке с населением 1 400 чел. в период правления президента Эйзенхауэра (1953–1961). Железный занавес и всеобщая истерика по поводу водородной бомбы у русских прилагается.

Попав во второй слой реальности, главный герой выясняет, что весь город, в котором он жил, является лишь бутафорией, которая была создана исключительно для его душевного комфорта, в то время как «реальная» Земля уже давно искалечена непрекращающейся войной со своей колонией на Луне.

Однако, на мой взгляд, он все также остается в иллюзии. Почему? Ответ прост: реальность, в которой он оказался, по-прежнему не дает ответ на вопрос о происхождении тех «бумажек», которые заменяют предметы. Думаю, истинная реальность в концепции Ф. Дика определена лишь словами (ведь не случайно, что когда предметы исчезали и их заменяли бумажки, на этих бумажках были написаны слова лишь их обозначающие) или делами (как с водителем автобуса).

Именно поиск выхода к этой «истинной» реальности и толкал главного героя и других «лунатиков» вперед за край обитаемой ойкумены. Кроме того, судя по таким же бумажкам, который он находит по сюжету, он и до попадания в свой «парадиз» сталкивался с искусственностью реальности, которая дважды определила его финальный выбор.

Само произведение получилось у Ф. Дика на редкость сбалансированным. Читая его в первый раз, и ничего не зная о его сюжете, я читал его как полноценный научно-фантастический триллер. Но перечитав его во второй раз, я с удивлением увидел, что каждое слово, реплика и каждое событие безупречно стоит на своих местах. Если описывать данный роман образно, то он похож на кубик Рубика, который в разобранном состоянии кажется блестящей головоломкой, а собрав его, получаешь куб с идеальными однородными гранями.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время). Действие романа происходит в период Гражданской войны между Луной и Землей.

Ева_h (@ida_frei)13 марта 2017 20:13

Что-то мне подсказывает, что именно ты будешь пользователем readly, который закроет БК-17 одним автором=Р И правильно - очень жаль, что так мало рецензий именно по Дику. Экранизаций тьма, он оказал огромное влияние на культуру, но здесь почему-то полузабытый=( Прям как дедуля Лавкрафт=((

@ida_frei, ты абсолютно права, что относительно закрытия БК-17, что про мое желание пополнить рецензии на Ф. Дика. Да и само творчество Ф. Дика для меня сродни наркотику, так как и от чтения и осмысления прочитанного постоянно получаю литературный оргазм.