Мой загадочный двойник

2013

Джорджина Феррарс приходит в себя в Треганнон-Хаусе — частной лечебнице в тихом далеком уголке Англии, ничего не помня о том, что происходило с ней в последние три недели.
Главный врач, доктор Мейнард Стрейкер, утверждает, будто девушка прибыла в лечебницу накануне под именем Люси Эштон (так звали трагическую героиню "Ламмермурской невесты" Вальтера Скотта) и потеряла память в результате приступа. Джорджина уверяет, что произошла какая-то ошибка и ее принимают не за ту, но на телеграмму, посланную в Лондон ее дяде-букинисту, приходит ответ: "Джорджина Феррарс здесь. Ваша пациентка — самозванка". В мгновение ока из добровольной пациентки она превращается в заключенную.
Но кто мог занять ее место в дядином доме? И куда подевались два ее самых драгоценных владения: брошь в форме стрекозы, оставшаяся от матери, и бювар с дневником — единственным источником сведений о пропавших неделях?

Купить книгу Мой загадочный двойник, Джон Харвуд

<p>Воспоминания – если то были действительно воспоминания – выскальзывали из моей хватки, разлетались игральными картами, невзирая на мои старания привести их в порядок. Вся моя жизнь таяла, растворялась перед моими глазами.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Секрет актерского мастерства, по твердому моему убеждению, заключается в умении стать человеком, роль которого исполняешь: не просто притвориться тем или иным персонажем, а полностью отринуть свое.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?</p>

написала рецензию13 октября 2017 14:26

#Пар1_1курс (Доп)

Второй раз я читаю произведение данного автора, и второй раз испытываю подобные эмоции. От восторженно-заинтересованного моё восприятие к середине книги меняется на ошарашено-удивленное, а к финалу превращается в омерзительно-брезгливое.
Аннотация книги и завязка сюжета меня не оставили равнодушной. Молодая девушка приходит в сознание в клинике для душевнобольных. Она не помнит, что происходило последние несколько минут, а врач говорит, что она назвалась совсем не своим именем. Наша героиня (себя она считает Джорджиной Феррас) просит отправить телеграмму дядюшке в Лондон, чтобы он подтвердил её личность. И каково же её удивление, когда дядюшка отвечает, что племянница дома и никуда не уезжала! Значит, место Джорджины действительно занял двойник. Но кто эта женщина и почему все так легко ей поверили?
Неплохо, не правда ли? Лично мне сразу вспомнилась «Женщина в белом». Повествование в книге Уилки Коллинза ведётся сразу от нескольких лиц. В «Женщине в белом» историю нам рассказывает тот, кто лучше всего в ней осведомлён, а в некоторых случаях автор нам приводит отрывки из дневника. И этот способ изложения мне ужасно симпатичен. Рассказчиками выступали многие, но вот главные героини, на схожести которых и построен весь сюжет, так и остались безмолвными. Неужели, подумалось мне, автор «Моего загадочного дневника» решил исправить эту несправедливость и показать нам похожую историю глазами главной страдалицы?
По началу оно так и было. Я от души наслаждалась и сюжетом, и манерой повествования автора. Но вот ближе середине романа всё в корне изменилось. То ли фантазия забила через край, то ли сроки в издательстве поджимали, но вся стройность сюжета куда-то исчезла, а кроме того, то и дело начали возникать моменты, которые не могли вызвать ничего, кроме недоумения.
Например (об этом мы узнаём из дневника главной героини), она и её двойник сильно сдружились за время совместного проживания в Лондоне. Да так сдружились, что спали в одной постели (ну, бывает), а потом вдруг начали целоваться и лапать друг друга. На этом месте возникло моё первое «Фу!». А вскоре наша героиня уже мечтает о совместной жизни с этой самой девушкой. Идём дальше. Джорджине предстоит узнать тайны прошлого из писем, написанных другой женщиной лет двадцать назад. И эти письма... Здесь у меня возникает ещё большее недоумение. Представьте, женщина в 1860 году в письмах к своей кузине довольно подробно описывает, как она лишилась невинности и как потом занималась любовью с уже состоявшимся супругом на лоне природы. Миленько и как раз в духе эпохи! Над последними страницами романа я уже откровенно угорала, так как героиня из утончённой барышни викторианской эпохи превращается в весьма истеричную и современную бабёнку.
А теперь мне кажется, если как следует отредактировать эту книгу и убрать из неё все эти странные моменты, получится весьма привлекательный роман. Может, конечно, автор просто любит эпатировать публику и отсюда все нестыковки? В любом случае, я бы не отказалась прочитать и другие произведения автора. Правда с надеждой, что шероховатостей и подобных странностей со временем в его книгах будет меньше.

написала рецензию2 июля 2017 15:59

написала рецензию18 сентября 2016 9:47
Мой загадочный двойникДжон Харвуд

Вторая книга Харвуда, а впечатления не изменились ни на йоту.

Такое ощущение, что у автора пропадает интерес к истории на середине книги и он ее дописывает в спешке, лишь бы дописать. И в итоге получается, что начиная за здравие - кончаем за упокой. С середины пропал накал, ушло очарование интриги, все стало затянуто и предсказуемо. И все могла бы спасти концовка, незаурядная развязка, но нет. Концовка банальная и как и в той книге скомкана, оборвана.

Еще одно разочарование - ну при чем тут готика? Где она? Покажите! Триллера тоже не обнаружилось. Так средний детективчик, ну и пара семейных тайн среднего сорта.

А идея то неплохая, пусть и не очень оригинальная. Героиня просыпается не дома, а в психушке и совершенно не помнит последние дни перед этим утром. Потом появляется врач и говорит, что она - совсем не та, кем себя считает. Самый простой способ узнать правду - связь с родными, но оказывается никто не пропадал и...
И ведь сколько всего захватывающего можно накрутить, простор просто безграничный. Но на выходе получили то, что получили. Жаль.

написала рецензию8 мая 2016 23:37
Мой загадочный двойникДжон Харвуд

Аннотация к книге отлично справилась со своей задачей, завязка сюжета действительно показалась мне многообещающей. После прочтения половины книги, начали закрадываться сомнения, будет ли еще хоть что-то, что может заинтересовать меня, как читателя. Неубедительная история тянулась, как жвачка, нудные описания и минимальное продвижение действий изрядно наскучили. Пробираясь через абзацы-синонимы, повторения и однообразное повествование, я не могла не вспомнить чувства, сравнимые с чтением лекций или учебников. Возможно, именно из-за похожести ощущений я нашла в себе силы и терпение добраться до конца. Конечно же, присутствовала надежда на эффектный финал, на громкую развязку. Но автор выбрал клишированное завершение истории, которая непременно произвела бы впечатление, если бы не была настолько шаблонной.

Для меня в произведении не было ни одного «интересного» героя. Все они выглядят плоскими и теряются на общем фоне. Особенно хочется отметить описание эмоций и мыслей главной героини. Признания в любви и расстройства по поводу безответности чувств начали раздражать меня примерно после пяти упоминаний. «Люблю, не могу» и «как же так, за что мне это» увеличили объем книги почти вдвое, только динамики в сюжет совершенно не добавили.

Это не самая худшая из прочитанных мной книг. Допускаю, что это просто не мой жанр. Очень часто в тексте повторяется слово «меланхолия», оно и осталось звучным эхом после прочтения.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию26 апреля 2016 0:10

#флешмоб_Медицинский

"Когда ты полюбишь - не доверяй своему сердцу, внимай лишь голосу рассудка"

Семейные тайны, двойники, психиатрические лечебницы, сумасшедшие доктора с нетрадиционным подходом к лечению, "прыжки" повествования из прошлого в будущее, дневники, сложные взаимоотношения. Для меня это один из самых удачных наборов для создания восхитительной книги, но как выяснилось не все авторы могут держать всю историю на уровне и не слиться к финалу. Замечательное и интригующее начало, провисающая середина и совершенно слитый финал. Даже обидно, что такая задумка не получила финала в стиле "Вау!!! Вот это да!!!". Оценку поставила хорошую, так как книга читалась легко и всё же местами была интересна.

Джорджина всегда жила в относительном одиночестве. В её окружении были мама, бабушка, тётушка, а после подслеповатый дядя. Никаких ровесников, только работа в книжной лавке дядюшки и уютная комнатушка. Каждый день похож на другой, но одним утром всё меняется. Джорджина просыпается в психиатрической клинике и не помнит события последних недель, а все вокруг её называют другим именем. Теперь она Люси Эштон и ей срочно нужно вернуть свою память, своё имя и свою жизнь. Никто не верит Джорджине и даже дядюшка называет её самозванкой и утверждает, что настоящая Джорджина живёт рядом с ним. Заманчиво? Меня очень заинтриговало! Дальше события развиваются очень динамично и интересно, но дикого восторга я не испытала. В голове шло сравнение с "Тринадцатой сказкой ", которая меня покорила и была очень запутанной и интересной, поэтому ожидала чего-то подобного. К сожалению, здесь финал был менее красочным. Но попереживать пришлось.

В целом могу сказать, что книга поможет провести с удовольствием пару вечеров и в принципе не является пустой тратой времени.