Мой загадочный двойник

2013

Джорджина Феррарс приходит в себя в Треганнон-Хаусе — частной лечебнице в тихом далеком уголке Англии, ничего не помня о том, что происходило с ней в последние три недели.
Главный врач, доктор Мейнард Стрейкер, утверждает, будто девушка прибыла в лечебницу накануне под именем Люси Эштон (так звали трагическую героиню "Ламмермурской невесты" Вальтера Скотта) и потеряла память в результате приступа. Джорджина уверяет, что произошла какая-то ошибка и ее принимают не за ту, но на телеграмму, посланную в Лондон ее дяде-букинисту, приходит ответ: "Джорджина Феррарс здесь. Ваша пациентка — самозванка". В мгновение ока из добровольной пациентки она превращается в заключенную.
Но кто мог занять ее место в дядином доме? И куда подевались два ее самых драгоценных владения: брошь в форме стрекозы, оставшаяся от матери, и бювар с дневником — единственным источником сведений о пропавших неделях?

Купить книгу Мой загадочный двойник, Джон Харвуд

<p>Воспоминания – если то были действительно воспоминания – выскальзывали из моей хватки, разлетались игральными картами, невзирая на мои старания привести их в порядок. Вся моя жизнь таяла, растворялась перед моими глазами.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Секрет актерского мастерства, по твердому моему убеждению, заключается в умении стать человеком, роль которого исполняешь: не просто притвориться тем или иным персонажем, а полностью отринуть свое.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?</p>

написала рецензию2 июля 2017 15:59

написала рецензию18 сентября 2016 9:47
Мой загадочный двойникДжон Харвуд

Вторая книга Харвуда, а впечатления не изменились ни на йоту.

Такое ощущение, что у автора пропадает интерес к истории на середине книги и он ее дописывает в спешке, лишь бы дописать. И в итоге получается, что начиная за здравие - кончаем за упокой. С середины пропал накал, ушло очарование интриги, все стало затянуто и предсказуемо. И все могла бы спасти концовка, незаурядная развязка, но нет. Концовка банальная и как и в той книге скомкана, оборвана.

Еще одно разочарование - ну при чем тут готика? Где она? Покажите! Триллера тоже не обнаружилось. Так средний детективчик, ну и пара семейных тайн среднего сорта.

А идея то неплохая, пусть и не очень оригинальная. Героиня просыпается не дома, а в психушке и совершенно не помнит последние дни перед этим утром. Потом появляется врач и говорит, что она - совсем не та, кем себя считает. Самый простой способ узнать правду - связь с родными, но оказывается никто не пропадал и...
И ведь сколько всего захватывающего можно накрутить, простор просто безграничный. Но на выходе получили то, что получили. Жаль.

написала рецензию8 мая 2016 23:37
Мой загадочный двойникДжон Харвуд

Аннотация к книге отлично справилась со своей задачей, завязка сюжета действительно показалась мне многообещающей. После прочтения половины книги, начали закрадываться сомнения, будет ли еще хоть что-то, что может заинтересовать меня, как читателя. Неубедительная история тянулась, как жвачка, нудные описания и минимальное продвижение действий изрядно наскучили. Пробираясь через абзацы-синонимы, повторения и однообразное повествование, я не могла не вспомнить чувства, сравнимые с чтением лекций или учебников. Возможно, именно из-за похожести ощущений я нашла в себе силы и терпение добраться до конца. Конечно же, присутствовала надежда на эффектный финал, на громкую развязку. Но автор выбрал клишированное завершение истории, которая непременно произвела бы впечатление, если бы не была настолько шаблонной.

Для меня в произведении не было ни одного «интересного» героя. Все они выглядят плоскими и теряются на общем фоне. Особенно хочется отметить описание эмоций и мыслей главной героини. Признания в любви и расстройства по поводу безответности чувств начали раздражать меня примерно после пяти упоминаний. «Люблю, не могу» и «как же так, за что мне это» увеличили объем книги почти вдвое, только динамики в сюжет совершенно не добавили.

Это не самая худшая из прочитанных мной книг. Допускаю, что это просто не мой жанр. Очень часто в тексте повторяется слово «меланхолия», оно и осталось звучным эхом после прочтения.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию26 апреля 2016 0:10

#флешмоб_Медицинский

"Когда ты полюбишь - не доверяй своему сердцу, внимай лишь голосу рассудка"

Семейные тайны, двойники, психиатрические лечебницы, сумасшедшие доктора с нетрадиционным подходом к лечению, "прыжки" повествования из прошлого в будущее, дневники, сложные взаимоотношения. Для меня это один из самых удачных наборов для создания восхитительной книги, но как выяснилось не все авторы могут держать всю историю на уровне и не слиться к финалу. Замечательное и интригующее начало, провисающая середина и совершенно слитый финал. Даже обидно, что такая задумка не получила финала в стиле "Вау!!! Вот это да!!!". Оценку поставила хорошую, так как книга читалась легко и всё же местами была интересна.

Джорджина всегда жила в относительном одиночестве. В её окружении были мама, бабушка, тётушка, а после подслеповатый дядя. Никаких ровесников, только работа в книжной лавке дядюшки и уютная комнатушка. Каждый день похож на другой, но одним утром всё меняется. Джорджина просыпается в психиатрической клинике и не помнит события последних недель, а все вокруг её называют другим именем. Теперь она Люси Эштон и ей срочно нужно вернуть свою память, своё имя и свою жизнь. Никто не верит Джорджине и даже дядюшка называет её самозванкой и утверждает, что настоящая Джорджина живёт рядом с ним. Заманчиво? Меня очень заинтриговало! Дальше события развиваются очень динамично и интересно, но дикого восторга я не испытала. В голове шло сравнение с "Тринадцатой сказкой ", которая меня покорила и была очень запутанной и интересной, поэтому ожидала чего-то подобного. К сожалению, здесь финал был менее красочным. Но попереживать пришлось.

В целом могу сказать, что книга поможет провести с удовольствием пару вечеров и в принципе не является пустой тратой времени.

написала рецензию21 сентября 2015 13:00
Мой загадочный двойникДжон Харвуд

Из всех книг Харвуда эта мне понравилась меньше всего. Уж как-то сильно она была предсказуема, как по мне:)
Читать было довольно интересно, но не было того восторга и интереса с которым читалась книга "тень автора". Моментами мне даже хотелось пролистать на пару страниц вперед или просто прочитать концовку. Такая хорошая завязка сюжета тут была, а потом как-то все сошло на нет.
Лично мне не хватило загадки, мистики и тайны в этом произведение, все тут было "по шаблону", загадка, героиня, потеря памяти и неожиданно найденный дневник, и конечно нужно добавить еще психиатрическую больницу и вот вам незатейливый сюжет. Несмотря на все ухищрения автора героиня была скучна и не особо интересна, да и сюжет оказался не столь и загадочен..
Книга на один раз, в раздел любимые никогда не попадет и перечитывать когда либо я её сомневаюсь что захочу.