Фанатка

2013

Кэт - яростная Фанатка серии книг о волшебнике Саймоне Сноу. (Вам это никого не напоминает?) И в этом нет ничего необычного: все подростки фанатеют от Саймона Сноу. Кэт и ее сестра-близнец Рен зачитывались этими книгами в детстве. Они помогли сестрам выжить в трудную пору, когда их покинула мать.
Но вот девушки выросли, поступили в университет, и Рен оставила мир Саймона Сноу, отказалась жить в одной комнате с сестрой и с головой окунулась в студенческую жизнь. Однако Кэт никак не может забыть любимого героя. Она читает и перечитывает книги, зависает на форумах, а потом начинает писать фанфики, которые быстро становятся популярными среди таких же, как она, фанатов. Сумеет ли Кэт выжить одна во враждебном, как ей кажется, мире без поддержки близкого ей человека? Готова ли она вступить во взрослую жизнь? Удастся ли ей писать свои собственные произведения? Ведь для этого Кэт придется оставить своего кумира в прошлом…

Купить книгу Фанатка, Рейнбоу Рауэлл

<p>- Только посмотрите.Разоделась в свитер.А это что? Свитерочки для ног?<br />- Это гетры.<br />- Сегодня на тебе четыре вида свитеров.<br />- А это шарф, - отозвалась она.</p>
Кэт и Ливай
Добавила: AlexJefferson
<p>Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории...</p>
Рэйнбоу Рауэлл
Добавил(а): vasilisa_petrova

написала рецензию20 апреля 2016 17:51
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

"Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории..."

С того самого момента, как я увидела у зарубежных блогеров книгу Рейнбоу Рауэлл "Фанатка", мне хотелось заполучить её в свои руки. Сами подумайте, как можно пройти мимо, когда кто-то написал книгу про то, что так близко тебе!

В целом, если говорить о сюжете эта книга рассказывает нам истории Кэт и её сестры близняшки Рен, которые поступают в колледж навстречу новой жизни и людям! Только вот разница между сестрами в том, что Рен и правда хочет искать новых знакомств, а Кэт полностью погрязла в вымышленном мире. Уже много лет она пишет фанфики про Саймона Сноу (некого аналога ГП). У девушки тысячи и тысячи поклонников, она королева этого фандома! Вскоре должна выйти последняя часть из серии книг про Саймона и задача Кэт закончить свой фанфик, который она пишет 2 года( нет вы понимает 2 года!!!) раньше автора.

К сожалению, вся богатая фантазия Кэт не может помочь ей в реальной жизни. Она ассоциальна, в начале книги она даже была готова 2 месяца питаться батончиками мюсли, только бы не спрашивать дорогу в столовую. В принципе, она довольно странно воспринимает этот мир. Читая ее рассуждения о жизни, людях, о взаимоотношениях, о сексе, мне было сложно поверить, что передо мной героиня 18 лет, скорее 14-16 ( не в обиду последним будет сказано). Конечно, постепенно она адаптируется, находит друзей, любовь, налаживает отношения с семьей, но все это выглядит как-то не по-настоящему. Парень Кэт, не буду говорить имя, вдруг наспойлерю, довольно милый персонаж, но слишком подогнанный под нее. Хотя героиня постоянно и повторяет, что "они такие разные"...
Как вы могли понять, студенческая жизнь Кэт довольно мирная и спокойная, и тут ей противопоставляется ее сестра Рен, которая наконец дорвалась до алкоголя. Да, читая, ты понимаешь, что должен ее осуждать, но... 1 курс, общага, все это слишком реально, чтобы всерьез обсуждать!

Поговорив обо всей этой взросленческой составляющей книги, которая мне не особо понравилось, я хочу вернуться к фанатской части! На протяжение всей книги нам встречаются отрывки из книг о Саймоне Сноу и из фф Кэт о нем. И то, как Кэт описывает, что для нее значат эти фанфики, почему она их пишет, мне хотелось выделить каждую строчку и рядом написать -ПРАВДА! Потому что нашему радужному автору удалось волшебным образом передать вс. эту маньячность, которую не понять большинству людей. И когда люди говорят, что в этой книги слишком много фанфиков, я даже не знаю как на это реагировать. Давайте вспомним, что книга называется "Фанатка"!

Так же автор очень здорово вплела в свою книгу известные нам элементы поп-культуры. Тут есть упоминания книг, печен, сериалов, известных героев. Не знаю, как вы, а я очень люблю эти штуки!

Ожидать чего-то сверхъестественного от этой книги не стоит, тогда вас точно ждет разочарование, но вот по ностальгировать с ней можно очень здорово.

написала рецензию3 июля 2018 4:24
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Да что ты знаешь о желании? (с)

#Добро1_3курс

Сразу удивил немалый объём книжки, но первые 2/3 не ожидала, что эта растянутость выйдет настолько боком, что большую часть романа прочитала за пару вечеров на одном дыхании (хотя и периодически прерывающимся на полуистерический смех), а окончание уже домучивала. Как известно, всего хорошего должно быть в меру, а в меру хорошего – тем более. С одной стороны, меня и заинтересовала книга постижением чуждого мне мира фанфиков, но она же и сыграла злую шутку. Из-за бесконечных вкраплений в основную историю придуманного главной героиней мира обычная подростковая книжка из лёгкого развлечения на 1-2 вечера превратилась в то произведение, к которому нужно возвращаться несколько дней, а настроение уже сменилось и готовность закрывать глаза на явные косяки испарилась в неуловимом направлении.

И вроде бы стало понятнее, что движет людьми, пишущими фанфики, почему они так любят гетеросексуалов превращать в гомо, но при этом надуманные нелепые ссоры и однообразность достали к концу так, что вообще больше не хочется приближаться на пушечный выстрел к такого рода литературе. И это ещё при том, что мне всё-таки понравилось намного больше Верность, где на мой вкус всё куда более запущенно и странно с учётом поправки на возраст, но встречала и иные мнения. Хотя я по-прежнему считаю героев Рейнбоу наделёнными некоторым отставанием в развитии, простите за грубость. Как в прошлый раз вели себя хуже подростков, так и сейчас до "свежего мяса" колледжа и старше герои что-то не дотягивают - опять подростки по поведению и описанным эмоциям.

У Кэт, поделившей полное имя со своей близняшкой Рен, довольно причудливая жизнь. Хотя в наше время, может, и нормально быть активнее как автор фанфиков, чем как человек, и это я уже устарела. Но я никогда не понимала, как можно безумно шипперить выдуманную пару, а уж тратить на это лучшие годы… Тем не менее Кэт именно этим и занимается, и даже отколовшаяся от подростковых забав сестра не помогают ей понять, что пора бы уже вырасти и уделять больше внимания реальным людям, а не тем, кого силой фантазии ты годами превращаешь в геев и развешиваешь по стенам. Естественно, по законам юношеской сказки, стоит девушке перешагнуть порог кампуса, ей сразу встретится прекрасный парень-лев (простите, Рейнбоу Рауэлл, но ваши герои не перекрыли образы Холли Смейл), которому даже запутанный личный статус не помешает влюбиться с первого взгляда, растянувшегося на долгие месяцы тихой-мирной дружбы. В общем, всё кажется более чем надуманным, неправдоподобным, а ведь даже такая наивная и романтическая история начала студенческой жизни могла получиться куда лучше. В итоге мне скорее понравились непривычно-познавательная тема и само описание будней в американском колледже. Что касается фанфиков, то забавное чтение первых опусов сменилось совсем уж тошнотворностью, которая только подливала масла в огонь раздражения. И дело не в гомофобии, а в убогости подачи.

Из более интересных героев выделю Рейган, новоявленную соседку по комнате. В океане банальностей и штампов она хоть веселила своим отношением к окружающим и неожиданными поступками. В остальном – кладбище запоротых персонажей. Особенно обидно за главный любовный интерес, слишком рано сдувшийся даже в принятых условиях розовой сказки. И остаются только однобоко прописанные близняшки с такими же клишированными родителями. И подгнившая вишенка на этом безобразном торте – коллега по перу Кэт. Ник, если память не изменяет. Гораздо большего ждала от этого довольно туманного героя. Но большинство оказались совсем не героями, увы. Но спасибо автору за то, что на этом преимущественно безрыбье был и просветительский момент. Теперь я узнала, кто такие Мэри Сью, шелки и т.д.

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 11:08

@oksanamore, да, Холли обещала ещё что-то написать, но пока не видела новинок. Не замечала, чтобы ты ворчала)) Но если остальные подростковые с кинофака приглянулись, то и у этой есть шанс, хотя не все киношники были в восторге)

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 11:11

@AprilDay, мне кажется, в последние годы больше ставка на тинейджеров, ещё и многие взрослые стали интересоваться темой)
А я ещё на ЭЭ хотела почитать, но в итоге сериал первым попал в руки, но там продолжения не обещают, так что буду читать книги-первоисточник всё-таки

Оксана (@oksanamore)5 июля 2018 12:58

@cupy, тогда попробую) Ну в общении с подругой я частенько ворчу в сторону современных подростковых и любовных романов :D

написала рецензию21 апреля 2016 18:33
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Книга рассказывает нам о девушке Кэт, главным увлечением которой является написание фанфиков по серии книг о Саймоне Сноу (своеобразный Гарри Поттер)

написала рецензию24 июня 2018 18:05
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

У меня очень противоречивые чувства от этой книги. Что-то очень понравилось, зацепило и запало в душу . Но от чего-то просто разрывало мозг.

Итак, Кэт восемнадцать лет, она закончила школу и поехала учиться в другой город вместе со своей сестрой-близнецом. У девочек непростая семья, в прошлом было несколько драм, но поддержкой во всех обстоятельствах они привыкли считать друг друга. Друг друга и фанфик, который пишет в основном Кэт, а сестра подкидывает идеи. На новом месте, в общежитии колледжа, оказывается, что сестра готова идти дальше, заводить новые знакомства и проводить время максимально весело, а для более консервативной и замкнутой Кэт все это - дополнительная головная боль. Она все больше погружается в мир своего фанфика, а тем временем реальная жизнь проносится мимо. но с помощью новых друзей - ведь на самом деле мир очень дружелюбен! - ей удается все преодолеть.

С точки зрения психологии замкнутого человека, пережившего в прошлом предательство близких и другие сложные обстоятельства, книга написана вполне достоверно. Никаких диких вывертов и фантазий, все так, как могло быть на самом деле. В кои-то веки герой - не капитан школьной футбольной команды, от которого все сходят с ума. В кои-то веки не было в книге этого жанра постельных сцен, достойных быть процитированными в "Смехопанораме" (кстати, постельных сцен вообще не было, и я очень этому рада). И заканчивается все ровно и мило, без радуги и единорогов.

НО! Героиня пишет фанфики - и это еще ничего, а что самое плохое - нас заставляют это читать! Фанфики в книге ужасны! Ужасны и по исполнению и по основной идее, после которой я уже никогда не смогу по-прежнему относиться к Гарри Поттеру. Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался...

И еще, у автора проблемы с описанием внешности своих героев. Как можно было написать про симпатичного парня, что у него был "маленький, розовый, словно кукольный ротик". Фуу.... тот случай, когда лучше бы она воспользовалась штампами, чем родить такое псевдооригинальное сравнение.

А еще огромным разочарованием стал финальный рассказ, который Кэт должна была сдать профессору Пайпер. Лучше было обойтись без ничего, чем выдавать вот это невнятное за шедевр, получивший приз на конкурсе.

В итоге, книга сыроватая, в послевкусии остается ощущение, что расписывая историю Кэт, автор решала какие-то свои психологические проблемы: кем быть, что делать и куда идти дальше. И все же читалось приятно.

#Добро1_3курс

написала рецензию30 июня 2016 2:45
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Фанатка... причем полная. В книге действительно представлена фанатеющая девушка, героиня со своими ценностями, убеждениями. Она может показаться слегка упертой, но тем ценнее кажутся открытия ею истин.
Начало кажется сырым, реплики героев ненатуральными. Боялась, что так будет и дальше, даже хотела отложить чтение. Но то ли стиль автора эволюционирует, то ли сам потихоньку вливаешься во всю эту атмосферу. в итоге книга захватывает.
Поначалу также мешает обилие Саймона Сноу. Я скептически отношусь к фанфикам, поэтому читать отрывки из них, особенно длинные, было тяжеловато. Хотя, представляю, чего стоит придумать интерпретацию выдуманной истории...
Вообще, безумно нравятся легкие намеки автора, которые позволяют читателю что-либо предположить, при этом держать главную героиню в неведении.
Герои... Каждый близок чем-то своим. У этого нос, как у меня, а тот схоже выражается. Создается такая реалистичность, будто слушаешь историю знакомых об их студенческих годах.
Читаешь, и тебе нравится, что происходит с героями. Иногда ты с ними не согласен, а иногда восторженно кричишь (в мыслях, конечно): "Так держать!".
Чувства же переданы предельно натурально, как и бывает, слегка противоречиво, местами глупо, моментами слишком...
Новые куски истории, бывает, вклиниваются немного резко. Гораздо приятнее следить за привычными сюжетными линиями. Хотя, я так говорю, вероятно, только из-за Ливая.
Ливааай! Он шикарен во всех отношениях. И каждый раз, когда заканчивается сцена с его участием хочется восхищенно (и лишь один раз разочарованно) выкрикнуть продолжительное "ЛИВААААЙ".
Что же, есть и юмор, и пикантные сцены, и сцены, когда хочется сопереживать героям.
Роман, наверное, учит главному - оставаться собой, но не забывать расти; найти того, кто оценит тебя со всеми причудами и закидонами, и сделать его частью своего становления.
Затронуты важные проблемы и периоды взросления. При этом история не выглядит как сборная солянка или нечто фантастическое. Ты не думаешь: "Ну, не могло это все произойти с одним человеком, тем более за год." Нет. Ты думаешь: "О, я пережил примерно то же самое; хм, а это я чувствую прямо сейчас."
Финал... читайте и решайте сами, хорош он или не очень. По мне, все закончилось так, как оно того требовало. Хотя, нет... По сути, все только началось. Жаль, что только для героев, не для нас. Персонажи получились действительно живыми. И они живут дальше, хотя страницы вроде бы и кончились.
Довольно нежно, реально и немного жестко со стороны пинающей жизни.