Рецензия на книгу Фанатка от AprilDay

написала рецензию24 июня 2018 18:05

У меня очень противоречивые чувства от этой книги. Что-то очень понравилось, зацепило и запало в душу . Но от чего-то просто разрывало мозг.

Итак, Кэт восемнадцать лет, она закончила школу и поехала учиться в другой город вместе со своей сестрой-близнецом. У девочек непростая семья, в прошлом было несколько драм, но поддержкой во всех обстоятельствах они привыкли считать друг друга. Друг друга и фанфик, который пишет в основном Кэт, а сестра подкидывает идеи. На новом месте, в общежитии колледжа, оказывается, что сестра готова идти дальше, заводить новые знакомства и проводить время максимально весело, а для более консервативной и замкнутой Кэт все это - дополнительная головная боль. Она все больше погружается в мир своего фанфика, а тем временем реальная жизнь проносится мимо. но с помощью новых друзей - ведь на самом деле мир очень дружелюбен! - ей удается все преодолеть.

С точки зрения психологии замкнутого человека, пережившего в прошлом предательство близких и другие сложные обстоятельства, книга написана вполне достоверно. Никаких диких вывертов и фантазий, все так, как могло быть на самом деле. В кои-то веки герой - не капитан школьной футбольной команды, от которого все сходят с ума. В кои-то веки не было в книге этого жанра постельных сцен, достойных быть процитированными в "Смехопанораме" (кстати, постельных сцен вообще не было, и я очень этому рада). И заканчивается все ровно и мило, без радуги и единорогов.

НО! Героиня пишет фанфики - и это еще ничего, а что самое плохое - нас заставляют это читать! Фанфики в книге ужасны! Ужасны и по исполнению и по основной идее, после которой я уже никогда не смогу по-прежнему относиться к Гарри Поттеру. Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался...

И еще, у автора проблемы с описанием внешности своих героев. Как можно было написать про симпатичного парня, что у него был "маленький, розовый, словно кукольный ротик". Фуу.... тот случай, когда лучше бы она воспользовалась штампами, чем родить такое псевдооригинальное сравнение.

А еще огромным разочарованием стал финальный рассказ, который Кэт должна была сдать профессору Пайпер. Лучше было обойтись без ничего, чем выдавать вот это невнятное за шедевр, получивший приз на конкурсе.

В итоге, книга сыроватая, в послевкусии остается ощущение, что расписывая историю Кэт, автор решала какие-то свои психологические проблемы: кем быть, что делать и куда идти дальше. И все же читалось приятно.

#Добро1_3курс

@cereres Ксюша 20 апреля 2016
"Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. ...Читать далее
@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Легкая книга, в которой каждый человек может узнать себя. На месте главной героини наверное был каждый из нас в разные периоды своег взрсления Я прекрасно ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 21 апреля 2016
Книга рассказывает нам о девушке Кэт, главным увлечением которой является написание фанфиков по серии книг о Саймоне Сноу (своеобразный Гарри Поттер)Читать далее