127 часов. Между молотом и наковальней

2011

Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране.

И вот однажды, отдыхая от подготовки к восхождению на аляскинский пик Мак-Кинли (самая высокая вершина Северной Америки), Арон отправился в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. Там в узком ущелье на него скатился тяжелый валун, придавив к стенке его правую руку. 127 часов - столько Арон проведет в каменной ловушке, практически без воды, еды и сна. Рассчитывать на спасателей особенно не приходится - ведь никто не знает, куда именно он поехал; поднять валун - невозможно, весу в нем, наверное, полтонны; что же остается - попробовать самому ампутировать руку?

Купить книгу 127 часов. Между молотом и наковальней, Арон Ральстон

<p>Я хотел твёрдо знать, кто я есть: человек, который сдастся и умрёт, или человек, который преодолеет все неисчислимые трудности выживет и сможет спасти себя и других?</p>
Добавила: arisa
<p>Основой жизненных сил человека является его страсть к приключениям. Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем.</p>
Добавила: arisa
<p>Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что на первый взгляд умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее.</p>
Добавила: arisa
<p>Главное - это было приобретение некоего уникального опыта, которого не имел больше никто в мире</p>
Добавила: arisa
<p>Мы намного сильнее, чем сами себе представляем, и вера, - это одна из множества доблестных и долговечных человеческих особенностей.</p>
Лэнс Армстронг. Не о велосипеде

написала рецензию14 июня 2015 19:01
127 часов. Между молотом и наковальнейАрон Ральстон

Скажу серьёзно, практически ни одну книгу из подборки в вк для "обязательного прочтения" вовсе не обязательно читать. А вот эту книга действительно стоит прочитать. Я часто такое пишу, но сейчас всё по-другому.
Я выбрала эту книгу, потому что просто хотелось узнать, как вообще можно угодить в такую ловушку. Но во время чтения, книга буквально поглотила меня, не хотелось отрываться от чтения. Много плюсов в самой книге, но об этом позже, сначала минусы. Трудно говорить о минусах, когда речь идет о биографии человека. Всё же самый большой минус в том, что в книге больше половины занимает описание предыдущих походов Арона, если честно, местами они очень скучные. Но некоторые очень интересные! Думаю, больше минусов нет.
Теперь плюсы. История Арона действительно учит многому. Во-первых, нужно ценить людей не за то, что они сделали, а просто потому что они такие, какие есть. Во-вторых, даже если ты любишь одиночество, постарайся проводить больше времени с людьми, хотя бы с родными и друзьями. В-третьих, практически всегда есть люди, которые будут за тебя волноваться, подумай о них. Сообщение о том, где ты, никогда не будет лишним. В-четвертых, жизнь одна, поэтому необходимо проявлять осторожность. В-пятых, если ты думаешь, что твоя жизнь ужасна, не стоит бояться перемен, ведь только они тебе покажут, что ты хочешь от жизни. Эти пункты первые пришли в голову.
Итак, книга очень поучительная, прочитать стоит, но абсолютно точно, не все её правильно поймут. Думаю, для чтения нужен определённый настрой.
Приятного чтения.
#М1_3курс