Классическая музыка для чайников

2010

Незнакомое всегда пугает. Вы побаиваетесь классической музыки? Увиливаете от разговоров о ней, а на концерт вас просто не затащишь? Напрасно! Читайте книгу "Классическая музыка для чайников", и вам откроется новый мир. История музыки, жизнь музыкантов, основные стили и музыкальные формы и даже начальные понятия о нотной грамоте - все это изложено для вас в простой и занимательной манере, без вредных мифов и предрассудков.

Купить книгу Классическая музыка для чайников, Скотт Спек

написала рецензию13 июня 2016 21:42
Классическая музыка для чайниковДэвид Пог

#Муз1_1курс

И странно говорить об этом, но чтение этой книги доставило мне искреннее наслаждение! Да, название немножко может заставить дуться или сердиться. Мол, чего это они так о нас, приземлённых людях, отзываются? Можно быть умным и не слушать классику!
Никто и не спорит, это да. Но столь лёгкого введения в мир классики и в принципе музыки, думаю, нужно ещё поискать. А зачем искать, когда всё уже давно найдено и написано? Встречайте - классическая музыка для чайников объяснит вам, почему был крут Моцарт, и чем так прославился Берджих Сметана, кроме своей непомерно странной фамилии!!!
Самая восхитительная, смешная, интересная и завлекательная часть книги - это история музыки и представление читателю знаменитых музыкальных фамилий. Надо сказать, что структура книги построена таким образом, что читать её можно хоть с середины, хоть с конца, и при этом не потерять не то, что хода повествования, но и понять абсолютно всё, что хотели сказать тебе авторы!!! Так что взяв её в руки (а я, к сожалению, довольствовалась только электронным экземпляром), можно насладиться открыванием книги на абсолютно любой странице, и с умным видом, будто так и надо, начать читать там, где она вам откроет свои страницы.
Возвращаясь к самой интересной части - я думаю, вы получите искреннее удовольствие от прочтения биографий знаменитых творцов и исполнителей. Не скучных, не занудливых, а приправленных занимательными историями, интересной статистикой и шуточками, который будут вызывать лишь улыбки на лицах и настроение полного, беспричинного довольства и счастья. К тому же, что немаловажно, книга действительно знакомит читателя с самыми знаменитыми классическими произведениями. Однако, как и говорил ниже наш дорогой @neveroff, предлагаемые авторами произведения скорее предлагаются для искушённых любителей классической музыки, и подобрать что-то более-менее по вкусу можно из последней, пятой части, где произведена подборка самых "на слуху" и популярных классических мелодий.

В общем, от книги сплошные положительные эмоции. Я не только пополнила свою музыкальную библиотеку, но и узнала много нового (по большей части анекдотичного) материала по многим и многим музыкальным композиторам.

И напоследок, раз уж я с музыкального факультета, я предоставлю вам произведение, которое не представили авторы книги, но которое, я очень и очень сильно люблю. И это Антонио Вивальди - Escalla Palladio.

Пы сы: эту книгу НАДО читать! Даже вопрос не стоит!!! Море положительных эмоций и расширенный кругозор гарантирован!

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 13:01

Третий экзамен сдан. Ну хоть что-то из списков Вам понравилось)

@helen.wintersun, ахах, я как раз в контакте эту книгу и читала) Хотела её купить в бумажном виде, но пока нигде не нашла(((

@hloja_myrakami, супер сыщики знают, где искать xD

написала рецензию14 июня 2016 0:24
Классическая музыка для чайниковДэвид Пог

Когда-то у меня в университете была просто ужасная преподавательница по микропроцессорам, несшая всякую ерунду (хотя по теме) во время лекции. Зато в семестре была куча лабораторных работ, курсовая, а в конце эпопеи нас ждал ещё и зачёт с экзаменом. Вот тогда я впервые открыла книгу из этой серии (или нечто ей подобное), и немного разочаровалась. Когда над тобой завис дамоклов меч, тебе совсем не до шуточек и всяких отсылок, тебе нужны факты, желательно разжеванные просто донельзя. Так что вернулась я к более традиционным учебникам на эту тему. И, раз уж меня понесло не в тему, скажу, что советская литература для ДЕТЕЙ об электронных лампах оказалась гораздо полезнее для сдачи уже, правда, другого экзамена. Так что в этом вопросе я солидарна с @neveroff .
Сейчас же, то ли у меня не было нервотрёпки по поводу скорейшего усвоения материала, то ли не было каких-то завышенных ожиданий, то ли я уже знала чего ждать, то ли я не настолько далека от изложенного в книге материала, я получила от чтения больше удовольствия, чем в тот раз. Теперь и юмор казался в тему, и последовательность повествования показалась идеальной, а уж примеры для прослушивания вообще стали так сказать контрольным в голову. И я растаяла от восторга. Пару вечеров я потратила на созерцание потолка на диване и прослушивание музыки. Так что книга прекрасная возможность погрузиться в мир классической музыки и продолжить своё приключение в нём уже самостоятельно.
Я не могу сказать, что хорошо знакома с классической музыкой, но концерты стараюсь посещать, любимые композиторы имеются, да и профессия моя хоть немного связана с музыкой (звукоинженер). Но вследствие того, что в телевидении важнее картинка, музыкальную часть нам преподавали абы как, так что я всегда рада почерпнуть что-то новенькое не только в технической части.
#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 13:06

Второй экзамен сдан. Какое же муз. произведение Вам понравилось больше всего?

Юлия (@7admeta7)14 июня 2016 22:45

@dpakoshka, из того, что не слышала до этого: "Глория" Вивальди и "Музыка вод" Генделя.

написал рецензию16 апреля 2015 0:35
Классическая музыка для чайниковСкотт Спек

С серией книг "Для чайников" я познакомился почти одновременно со знакомством с компьютером. Те несколько книг, что я одолел, были технической направленности. Видимо, именно по этой причине эта серия вызвала стойкий негатив: глуповато-юмористическая подача материала, анекдотики и карикатурочки совершенно не подходили, по моему мнению, к процессу освоения страшного монстра под название AT-286...
Но тема музыки все таки совершенно не техническая и наткнувшись на эту книгу, решил рискнуть. И остался доволен!

1. Авторы книги - действительно профессионалы в области музыки: музыканты, продюсеры и музыковеды.
2. Классическая музыка для непосвященного кажется чем-то громоздким, страшным и непонятным. Но авторы простым языком (здесь легкие юмористические истории были очень уместны) развеивают эти мифы.
3. Книга построена очень грамотно:
- Есть часть историческая, в которой в хронологическом порядке показано развитие стилей, а также представлены самые знаменитые композиторы. Список не маленький, так что это действительно знакомство, а не отписка, как часто оказывается в тематических интернет-статьях. Очень ценно, что для каждого музыканта есть рекомендации по самым лучшим, на взгляд авторов, произведениям. Но нужно учитывать, что на вкус и цвет... В общем, моя фонотека "классики" процентов на семьдесят отличается от предложенных главных произведений. Разумеется, кто я такой, чтобы оценивать выбор профессиональных музыковедов, но раз уж есть возможность выразить собственное мнение...
- Есть часть-ликбез, которая объясняет простейшие, но обязательные термины, например, соната, симфония, сюита, концерт, дивертисмент и так далее. И тут же объясняется зачем вообще нужны все эти формы.
- Есть часть-обучалка по теории музыки. На мой взгляд, лишняя. Потому что тому кто знаком с нотной грамотностью она покажется слишком уж "для чайников", а тому, кто видит всё это в первый раз будет, думаю, страшновато и скучновато...
- В конце книги есть списки-коллекции, взяв которые за основу можно действительно подобрать "свою" классику. С этими списками я лично согласен намного больше.
4. Истории о композиторах не являются занудными биографиями. В основном это взгляд на их работы, на то, что нового они привнесли в мир музыки. Но также частенько проскальзывают забавные случаи из жизни. Это же были живые люди все таки. Романтические похождения любвеобильного Берлиоза, почти "желтопрессные" ссоры Вагнера и Брамса, освистывание музыкальных первых шагов Стравинского и так далее...

Для кого эта книга? Ответом на этот вопрос является математическое условие необходимого и достаточного:
а). Необходимо полноценное желание познакомиться с миром классической музыки и разобраться в ней. А это, к слову, совсем не так сложно как кажется.
б). Достаточно для начала знать такие фамилии как Моцарт, Бах и Бетховен. Более чем достаточно. В остальном книга поможет, порекомендует, подскажет.

Но, конечно, книга далеко не исчерпывающая. Она предназначена именно для знакомства с классической музыкой и на большее не претендует.

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 11:33

Ну я бы не назвал себя посвященным в тайны классической музыки, но она мне вовсе не кажется сложной, пусть и нет у меня никакого музыкального образования - самоучка я)) Просто классика мне не нравится) Ты посеял у меня в голове зерно мысли о прочтении книги типа "Рок для чайников"))) Хотя, если быть откровенным, я что-то в этом роде читал, но никакого интереса у меня не вызвало...мне важней практический подход)

@lerochka16 апреля 2015 11:53

@neveroff, спасибо за ответ. Тогда мне уже он не интересен. Свой топ классической музыки я уже составила)

@neveroff16 апреля 2015 12:19

@lerochka, а у меня большая коллекция классики, но топ еще не готов.)))
@nikfrock, подобные книги мне интересны с точки зрения: а вдруг я пропустил какую-то важную фигуру (композитора для классики, группу для рока) или композицию (песню, альбом). Других особых причин читать эту книгу или всякие "Энциклопедии рока" у меня нет.))
@dpakoshka, ну, чтобы понять причины поступков другого человека, нужно прожить его жизнь.))) В детстве меня бесило это желание мамы найти во мне хоть что-то... Сейчас я понимаю ее причины - у нее два сына: старший талантливый во многих сферах (художник, музыкант, поэт), а младший (я) - бестолочь, которая кроме книг и животных ничем не интересуется... Конечно, ей хотелось, чтобы я был "не хуже"... ))))