Метро 2033. Белый барс

2014
Вселенная «Метро 2033» (44 книга из 69)

«Белый барс» Тагира Киреева — или автора, который скрывается за этой шапкой-маской — книга, ничем не похожая на другие книги «Вселенной!. Первая книга о другой религии и о другой культуре. Читать обязательно — представителям любых конфессий!» Дмитрий Глуховский

Есть ли жизнь за МКАДом?..
В речах сладкоголосых джиннов, сплетающихся в единый узор, рождается новая история. Пересказанная тысячами родительских уст, вобравшая в себя все легенды и народные сказки красавицы-Казани, она дает жизнь новым героям, новым приключениям, изумрудным отблеском отражаясь в детских глазах, которые невозможно сомкнуть, пока не дослушаешь до конца. Восточная сказка постапокалиптического мира 2033 года. Легенда о Белом барсе…

Продолжение читайте в произведении «Измеритель».

Купить книгу Метро 2033. Белый барс, Тагир Киреев

Тагир Киреев - это псевдоним, который автор взял в честь своего, судя по всему, убитого друга.

написала рецензию27 августа 2019 12:43
Метро 2033. Белый барсТагир Киреев

"Любая секунда может изменить твоё будущее, прошлого уже не переписать".

Эх, и давненько же я не читала книги из серии Метро, а ведь некоторые из них были очень не плохи. К сожалению, вот конкретно эта была достаточно интересной, но в число любимчиков скорее всего не войдет.
Совсем неожиданно, автор переносит нас в Казань (мало того что кто-то аннотации не читает, так еще и обложки перестал рассматривать ХDDD) и знакомит с местной культурой, кухней и даже учит парочке новых слов на незнакомом языке. И вот за это автору отдельное спасибо. Здесь очень много деталей, много "обзорных экскурсий" по городу и подземке, много рассказов о верованиях и людях. И это было очень интересно.
А вот из минусов это пожалуй главный герой. Мало того, что его выдергивают из привычной жизни и внезапно начинают делать коммандос, за считанные дни обучают его всевозможным способам убийства. Тем не менее, у него очень взрывной характер и он все время включает какие-то печальки и обидки. Нет, с одной стороны я его конечно понимаю, когда у тебя дочь при смерти, а все говорят тебе: "эй, мужик, брось ее, нам пора мир спасать, хватит думать только о себе". Это прям очень тупо. Но с другой стороны, и Тагир постоянно показывает свой характер, и чаще всего не к месту. Иногда так и хочется подойти и дать ему подзатыльник.
Тем не менее, именно эта книга напомнила мне о таком замечательном цикле. Пожалуй стоит к нему вернуться.

#Йорки в Йоркском
#серийные_убийцы

написала рецензию20 мая 2018 21:59
Метро 2033. Белый барсТагир Киреев

Одна из немногих книг серии, где действие происходит не в Московском метро. Перед нами открывается мир метро Казани. Этот город тоже поражен радиацией, но в меньшей степени, в некоторых местах даже можно выходить на поверхность без противогаза. А еще эта книга, где большое значение предается религии и различным философским практикам. И здесь они действительно важны для сюжета и его развития. Благодаря религии главный герой начинает понимать, что для него действительно важно и ценно, чем он готов пожертвовать и чего хочет достичь.

С самого начала истории перед героем, простым пастухом, встают выборы. Хотя, выборами - это можно назвать весьма условно. Как выбрать между помощью не очень приятным людям и жизнь собственной дочери (как я поняла - девочка больна чем-то вроде туберкулеза, хотя в прямую болезнь не называется)? Конечно, герой выбирает второй вариант и ввязывается в страшную авантюру из которой может не выбраться живым. Но за время своих путешествий по зараженной радиацией Казани, он находит друзей (некоторых, правда, потом теряет), находит свою любовь, с который в конце связывает жизнь.

Но также ему приходится столкнуть с предательством. Человек, которого он назвал братом, оказывается совсем не тем, за кого себя выдает, в самый ответственный момент он предает главного героя, чем пошатывает его веру в людей и в благополучие этого мира. Но оказываются и люди, которые помогают ему, хотя герой этого совсем и не ожидает.

Вообще, в книге много всего. Предательство, выбор, правильный путь, любовь, дружба, взаимопомощь. И обо всем этом автор предлагает задуматься, понять, что действительно в этой жизни важно. Что на помощь могут прийти те, от кого совсем не ожидал, а самые близкие могут легко воткнуть нож в спину.

Конец одновременно трагичный и печальный, но в тоже время он какой-то светлый, чувствуется тепло. Светлая грусть - наверное, как-то так его можно охарактеризовать.

#самсебедекан