Мой муж Сергей Есенин

Страстный, яркий и короткий брак американской танцовщицы Айседоры Дункан и русского поэта Сергея Есенина до сих пор вызывает немало вопросов. Почему двух таких разных людей тянуло друг другу? Как эта роковая любовь повлияла на творчество великого поэта и на его трагическую смерть? Предлагаем читателю заглянуть в воспоминания, написанные одной из самых смелых и талантливых женщин прошлого века, великой танцовщицы - основательницы свободного танца, женщины, счастье которой, чуть появившись, тут же ускользало.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Мой муж Сергей Есенин, Айседора Дункан

Упоминание книги:

написала рецензию27 октября 2015 18:52
Мой муж Сергей ЕсенинАйседора Дункан

Айседора Дункан и Сергей Есенин. Я думаю, каждый хоть раз в жизни слышал эти имена вместе. Книга меня привлекла, прежде всего, своим названием. Судя по нему, я подумала, что это дневник Айседоры, в котором сокрыты её мысли о единственном муже Сергее Есенине. Я ошиблась. Но все равно, ничуть не пожалела о том, что прочла её.

Основную часть книги представляет собой вовсе не дневник, а рассказ Айседоры о её жизни практически с самого рождения, и до того момента, как она поехала в Россию, где влюбилась в знаменитого поэта. Мне, как человеку, имеющему прямое отношение к танцам, безусловно, была очень интересна биография танцовщицы, причем написанная от её лица. Я была поражена её отношением к искусству. Любая безумная идея, зарождавшаяся у нее в голове, тут же, начинала воплощаться в жизнь. Айседора настолько фанатично относилась к своему делу, что однажды часами просиживала на полу у картины Боттичелли «Примавера», чтобы передать её своим зрителям через танец!

Айседора вела очень свободную, как и её танец, жизнь. Она могла поехать, куда ей вздумается, причем отсутствие денег её никогда не останавливало. У нее не было никакого внутреннего якоря. Даже своих детей, которых она безумно любила, могла оставить на полгода, уехав покорять Америку своим искусством. Жизнь Айседоры была яркой, стремительной, динамичной!

И лишь в последней главе книги собраны воспоминания поэтов, переводчиков, журналистов, которые были свидетелями романа Дункан и Есенина. Некоторые факты меня очень удивили. Например, то, что Есенин поднимал руку на свою жену, прилюдно её унижал, оскорблял. А Айседора всё терпела, и всё прощала. Ранее же, она сама писала, что не могла ни от кого зависеть, и быть под чьим-либо покровительством. Думаю, Есенин был её настоящей любовью, он был для неё как наркотик. Она по пятам преследовала его везде и всюду. И даже после его смерти, она вскоре последовала за ним.