Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла

1820

В книгу вошли две классические повести-сказки великого Гофмана, подлинные жемчужины немецкого романтизма. Они любимы и детьми, и взрослыми. Эти истории читают в разном возрасте, заново открывая для себя все их очарование. Романтика вымысла, изящество образов, "игрушечная" легкость колорита и неподдельная глубина эмоций. Таковы эти нестареющие сказки о любви и верности, дружбе и самоотверженной, искренней вере в мечту, которая однажды непременно станет явью.

Купить книгу Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла, Эрнст Гофман

<p>Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.</p>
Добавила: natalishka
<p>… повесьте свои уши на гвоздь внимания и слушайте!</p>
Добавила: natalishka
<p>Может быть, и ты, мой читатель, того же мнения, что человеческая душа — это самая дивная на свете сказка? Какой прекрасный мир заключен в нашей груди! Никакая вселенная его не ограничивает, сокровища его превосходят неизведанные богатства всего зримого мира!</p>
Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
Добавила: allyssa
<p>До чего мертвой, нищенской, слепой ... была бы наша жизнь, не надели мировой дух нас ... неистощимой алмазной россыпью души... Высоко одарены те, кто сознают в себе это богатство! Еще более одаренными и счастливыми должно почитать тех, кто не только умеет разглядеть в себе эту залежь драгоценных камней, но и извлечь их наружу и ограничить, чтоб они заиграли дивным огнем!</p>
Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
Добавила: allyssa