Принцесса Брамбилла

1820

Некто Челионати сообщает о прибытии в город таинственной принцессы Брамбиллы и её не менее таинственного принца. Оба чрезвычайно богаты. Но даже увидеть невооружённым глазом их нельзя — для этого потребуются специальные очки...

Купить книгу Принцесса Брамбилла, Эрнст Гофман

<p>Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.</p>
Добавила: natalishka
<p>… повесьте свои уши на гвоздь внимания и слушайте!</p>
Добавила: natalishka
<p>Может быть, и ты, мой читатель, того же мнения, что человеческая душа — это самая дивная на свете сказка? Какой прекрасный мир заключен в нашей груди! Никакая вселенная его не ограничивает, сокровища его превосходят неизведанные богатства всего зримого мира!</p>
Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
Добавила: allyssa
<p>До чего мертвой, нищенской, слепой ... была бы наша жизнь, не надели мировой дух нас ... неистощимой алмазной россыпью души... Высоко одарены те, кто сознают в себе это богатство! Еще более одаренными и счастливыми должно почитать тех, кто не только умеет разглядеть в себе эту залежь драгоценных камней, но и извлечь их наружу и ограничить, чтоб они заиграли дивным огнем!</p>
Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
Добавила: allyssa

Упоминание книги:

написала рецензию9 января 2017 15:34
Принцесса БрамбиллаЭрнст Гофман

#флешмоб_Рождество2017 Как по мне, именно эти сказки Гофмана поднимают настроение в новогодние праздники. Обе сказки пропитаны волшебством и смыслом, который будет полезен как для взрослых так и для детей. Больше всего я хочу уделить внимание сказке "Щелкунчик", так как она меня больше зацепила. Сюжет всем давно известен, но если вы смотрели экранизации, то книжный сюжет немного другой и намного лучше. Прекрасное в этой сказке то, что здесь есть тема внутренней и внешней красоты и как мало тех, кто ценит внутреннее, а не внешнее. Как важны в жизни доверие, преданность, дружба и любовь.
Также, мне понравилось, что рассказ идёт о довольно-таки состоятельной семьи, в которой 3-е детей. И хотя ценности и воспитание одни и те же, а все 3 ребёнка очень разные. Конечно, главная героиня Мари меня покорила. Она верит в чудеса и волшебство, причём верит всем сердцем. И это хороший пример, что вера важна, так как с помощью её ты можешь сделать невозможное. Загадочная история Дроссельмейера создаёт интригу вокруг Щелкунчика. Это просто странная история или это правда? Кто такой этот Щелкунчик? И то,что вся эта история происходит в Рождество ещё больше добавляет волшебства. Эта сказка Вас не оставит равно душной.

Обложка Принцесса Брамбилла

Экранизации

(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
36.