Танцовщик

2003

Рудольф Нуриев - самый знаменитый танцовщик в истории балета. Нуриев совершил революцию в балете, сбежал из СССР, стал гламурной иконой, прославился не только своими балетными па, но и драками, он был чудовищем и красавцем в одном лице. Круглые сутки его преследовали папарацци, своими похождениями он кормил сотни светских обозревателей. О нем написаны миллионы и миллионы слов.

Но, несмотря на то, что жизнь Рудольфа Нуриева проходила в безжалостном свете софитов, тайна его личности так и осталась тайной. У Нуриева было слишком много лиц, но каков он был на самом деле? Великодушный эгоист, щедрый скряга, застенчивый скандалист, благородный негодяй...

В "Танцовщике" художественный вымысел тесно сплетен с фактами. Колум Маккэнн наблюдает за Нуриевым глазами людей, которые всегда пребывали в глубокой тени. Их голоса ведут рассказ о том, как отчаянный и одинокий мальчик из нищей семьи постепенно обращается в безжалостного к себе и всему миру великого художника, пытающегося танцем заставить прекрасный мир вращаться.

Купить книгу Танцовщик, Колум Маккэнн

написала рецензию29 апреля 2016 13:40
ТанцовщикКолум Маккэнн

Взгляд со стороны

В этой книге живет балет. Балет и то, как он меняет жизни людей, а зачастую и ломает их. До прочтения книги, к своему стыду, я не слышала о Нуриеве. Теперь же я знаю о нем почти все. Удивительный человек был. Это настоящий артист, сейчас таких не делают.

Личность он неоднозначная, и далеко не всегда приятная, если не сказать, что очень даже неприятная. Но он невероятно завораживает. Какой будет его следующий шаг? Что он думает? Как поступит с окружающими его людьми?

Главы - это рассказ окружающих его людей, куда вмешивается его дневник и его собственные мысли. Но когда идет описания его танца, его тренировок, он буквально оживает и танцует перед вами, даже если вы никогда его видели.
Балетная школа в Советском Союзе, конечно, сильная. И очень правильно сформировала Нуриева, как профессионала своего дела, но вот в человеческом плане что-то пошло не так.

После прочтения смотреть его выступления в обязательном порядке.