Пепельное небо

2012

Прессия почти не помнит прежние времена и взрыв, не помнит родителей и своего детства. Она живет с дедушкой в разрушенной пристройке бывшей парикмахерской и каждый день пытается понять, почему полный счастья мир в одночасье превратился в пепел, шрамы, ожоги, мутации и страдания.

Но однажды она встречает Брэдвела, который лишился семьи еще до взрыва, потому что его родители знали правду о том, что взрыв был запланирован. Теперь Брэдвел хочет собрать вокруг себя единомышленников и свергнуть Купол, отомстив за смерть родителей.

Купить книгу Пепельное небо, Джулиана Бэгготт

<p>Дети любят своих родителей, даже тех, которые не заслуживают этого. И с этим ничего не поделаешь.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию20 июля 2015 16:20

#И1_5курс

Пепельное небо, пепельное небо... Неоднозначное у меня впечатление от этой книги. С одной стороны я очень люблю антиутопии и хотелось уже наконец-то почитать что-то новенькое, с другой стороны я понимала, что новенького-то ничего и не будет. В результате я получила и положительные эмоции, и отрицательные.
21 век, человечество так загрязняет Землю, что ученые, врачи, инженеры придумывают безумную идею - уничтожить все живое на планете с помощью мощного взрыва, самим в это время переждать в Куполе, а потом заселять Землю с новыми ее ресурсами. И все бы ничего, если бы Купол мог вместить всех людей, но ведь это нереально... И когда раздается Взрыв эти самые "избранные" наблюдают из своего нового дома за тем, что происходит с людьми и Землей.
А происходит ужасное. Представьте, что в момент взрыва вы держали в руках книгу, слушали музыку, сидели на велосипеде. Представили? Так вот, вы бы не умерли (вернее, некоторые, конечно умерли, но далеко не все), а слились с этими предметами, вы стали одни целым: теперь вместо уха у вас наушник, вместо ступни педаль, а с руками намертво соединился руль. А вдруг вместо ноги у вас будет собака? Вы человек или животное? Кого больше?
На новой планете среди разрушений и под вечно пепельным небом живет Прессия Белз, 16-летняя девушка, чья жизнь скоро должна перевернуться с ног на голову. А в Куполе живет Партридж, который постепенно начинает понимать, что не все так просто, не всю правду ему рассказывает отец. И в один прекрасный момент встреча Прессии и Партриджа обязательно должна состояться, но получат ли они ответы на свои вопросы? Не нанесет ли им вред то, что они узнают? Или наоборот они найдут друг в друге того, кого и не надеялись никогда встретить?
В книге все было хорошо до того момента, пока чтение не перевалило где-то за 50%. И вроде бы идея хорошая, мутации страшные, но с таким я еще не сталкивалась во время чтения антиутопий и даже нет тупого любовного треугольника. чем грешат многие книги в жанре янг-адалт, но чего-то все равно не хватило... Я подумала и решила, что дело, наверное, все же в некоторых ляпах.
Партридж, который больше 10 лет провел в Куполе и никогда не был на разрушенной земле, в некоторые моменты уж слишком много знал о том, что там творится, например, о том, какие земли находятся на востоке, чего стоит от них ждать и тд. Откуда? Затем, как-то не очень понятно, как долго будет длиться процесс восстановления планеты. Взрыв нанесет просто непоправимый урон воздуху, почве. на ней не могут расти никакие растения, она ядовита. Песок не везде песок, где-то он уже давно сросся с живыми существами. А люди в Куполе начинают потихоньку болеть, надеясь найти лекарство. Получается, что они рассчитывали на то, что Земля восстановится за 10 лет? Но это ведь нереально. А если нет, то смысл в их Куполе, если он рассчитан на такой малюсенький отрезок времени, а ни запасов пищи, ни запасов лекарств у них нет?
Вот именно из-за таких ляпов я и снизила балл, хотя по итогу все равно поставила больше, чем планировала. Насчет остальных частей... был бы перевод теперь, я бы взялась, а вот ждать его и потом только читать - сильно сомневаюсь.

написала рецензию20 июля 2015 19:59
Пепельное небоДжулиана Бэгготт

Данная книга входит в трилогию и в оригинале называется Pure, Чистый. Кто же такие Чистые? Это люди, которые после Взрыва жили в «стерильном» Куполе, защищавшем их буквально от всего, даже от малюсенького микробика, и питались они практически одними таблетками, своего рода «сбалансированное питание». Тех, кто жил за пределами Купола Чистые называли Несчастными, считая их недочеловеками, поскольку после Взрыва они сливались с тем, что находилось поблизости, они мутировали, у них появились шрамы и ожоги.

Дети в Куполе имели возможность учиться, всех мальчиков и некоторых девочек кодировали во избежание разного рода отклонений, пытаясь создать «чистую расу». Дети же вне Купола не то, чтобы не учились, они даже не играли в нормальные игрушки, потому что там вообще почти ничего целого не осталось, они больше не верили в волшебство и не отмечали праздники, жили в постоянном страхе. Там у каждого был близкий, который либо умер, либо умирает. Для одних было невежливо копаться в прошлом. Для других прошлое – всё, что у них осталось.

Взрыв разделил жизнь людей на Прежние Времена и нынешние. Чистых учили, что Купол наблюдает за несчастными и что, когда Земля «обновиться» люди из Купола возьмут несчастных под опеку. Но было не всё так просто.
Главной героине Прессии, молодому парню Брэдвелу и Партриджу, Чистому, сбежавшему из Купола, чтобы найти за его пределами свою мать, придётся пройти через множество испытаний, чтобы попытаться отыскать правду.

В романе показан весь ужас последствий (пуст и не самых реальных, но кто знает) взрыва атомных бомб. Кроме людей, сросшихся с предметами, другими людьми, животными, мы можем увидеть различных непонятных опасных существ, услышать будоражащие звуки и почувствовать очень неприятные запахи. И время действия в романе не какой-нибудь там 2330 год, а современность.

Привычные нам вещи и еда описываются с трепетом, буквально призывая нас ценить то, что мы имеет и ни в коем случае не допускать катастроф, которые могут уничтожить всё и даже больше.
Идея романа, некоторые мысли автора мне понравились, но последние 40% мне показались немного затянутыми, будто писательница хотела впихнуть туда как можно больше всего.

Книгу планируют экранизировать. Просто интересно, КАК они это сделают?

написала рецензию8 августа 2015 9:26

#И1_5курс

Книги жанра фантастики - совсем не мои. Я не могу погрузиться в них полностью, я чувствую, что нахожусь не в книгах, а над ними. Я не участник событий, а наблюдатель со стороны.
Эта книга читается легко и быстро. Я предпринимала честные попытки окунуться в неё, иногда это удавалось, но по большей части, к сожалению, нет. Но это не минус книги, это особенности моего восприятия данного жанра.

Первая половина книги более интересная и даже более качественная. К концу история стала для меня слишком ванильной, диалоги наивные, а действия героев примитивные. Я даже некоторые отрывки не прочитывала, а проскакивала. Но в целом, история интересная.

В 21 веке на Земле происходит взрыв, который меняет облик планеты. Часть людей во время взрыва находилась под Куполом, а часть не имела возможности спрятаться. Последствия взрыва для неспрятавшихся оказались ужасными - всё вокруг сплавилось, слилось друг с другом. Люди с вещами, люди с людьми, птицы с людьми - они уже никогда не будут прежними. В куполе же живут Чистые, их не коснулись ужасы взрыва. В этом куполе живёт Партридж, который сомневается в том, что рассказывает ему отец о взрыве. Он отправляется за пределы Купола, чтобы узнать всю правду. Партридж случайно встречается с Прессией. Но так ли случайна их встреча. А может она, как и взрыв, была спланирована? Их истории переплетаются, а постепенно открывающаяся правда меняет их и их жизни навсегда.

История увлекательная, но она явно не окончена. И хоть я оцениваю книгу положительно, до продолжения вряд ли дойду.

написала рецензию14 августа 2015 20:33
Пепельное небоДжулиана Бэгготт

Пожалуй, сама тяжелая рецензия на 5 курсе...
Книга совершенно неоднозначна в описаниях и психике, однако беспрецедентно устойчива в моральных принципах. Эксперименты над детьми и поиск мамы, любовь к сестре и ужасающе страшные люди. Эмоции зашкаливают. Почему никто особо не интересовался куда забирают 16-ти летних ребят?? За пределами купола почти каждый имеет какой-то изъян, и это после взрыва! Хотелось скорее дочитать, чтоб расстаться с этим ужасным миром, но бросить не могла. Слишком захватывает история мальчика, который после катастрофы отправился все-таки найти свою мать. Мне кажется в книге через чур много жестокости, не всегда в нужный момент. Показалось, что это что-то смешанное от "Голодных игр", "Дивергента", "Деллириума" и сверху сдобренное Стивеном Кингом. Кто может представить себе это месиво и все еще остаться в состоянии энтузиазма - читайте, возможно, как раз Вы оцените её по достоинству. Не знаю читать ли продолжение... Всё-таки интересно чем все закончится, но, боюсь, пока прочту - поседею.

написала рецензию14 августа 2015 20:47
Пепельное небоДжулиана Бэгготт

Произведение «Пепельное небо» Джулианы Бэгготт заинтересовало своим захватывающим сюжетом и довольно-таки необычной идеей.
Рассказ ведется от трех лиц: Прессии, Партриджа и Лиды.
Мир делится на две части: территория Купола и вся остальная территория. Ученые решили провести некий опыт, в результате которого произошел взрыв за пределами Купола. Те, кто знали об этом заранее скрылись в Куполе и остались нормальными – «Чистыми», а тем, кому этого сделать не удалось подверглись мутациям и сделались «Несчастными». За «Несчастными» велось наблюдение, как и за «Чистыми».
Главные герои пытаются узнать почему же произошел взрыв и что за этим стоит. Они практически ничего не помнят. Но пытаются вспомнить каким мир был до взрыва.
Не понравилось то, что идея вроде как оригинальна, но мутации слишком преувеличенные, к примеру, человек-камень, при чем больше камень, чем человек и люди практически полностью превращаются в бессмысленные предметы.
Наверное, все-таки это не то, чего я ожидала от прочтения. Сюжет хороший, но чего-то не хватило. Были некоторые несоответствия, видимо, автор не взяла кое-что в рассмотрение или про что-то забыла.