Тотальная угроза

2012
Бегущий по лабиринту (4 книга из 4)

Роман-приквел к трилогии «Бегущий по лабиринту». За 13 лет до событий, происходящих в Лабиринте, на Землю обрушились потоки солнечной радиации, уничтожая на своем пути все живое... Необратимые изменения климата привели к резкому потеплению. Немногочисленные выжившие после катастрофы ютятся в палатках и жалких самодельных жилищах, прячась в лесах и горах.

В довершение всех бед, выпавших людям, правительство принимает решение о сокращении населения Америки, выпуская на волю смертельный, не до конца изученный вирус. Юные Марк и Трина вместе со своими спутниками - отставным пилотом и бывшей военной медсестрой - пробираются по выжженным землям Северной Каролины в поисках лекарства от страшной заразы, неуклонно расползающейся по планете.

Продолжение читайте в произведении «Бегущий по лабиринту».

Купить книгу Тотальная угроза, Джеймс Дэшнер

<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: rushania
<p>- Надо помнить о будущем, - наставительно произнес Алек. - Всегда.</p>
Добавила: rushania
<p>"Искусство выживания заключалось не в домыслах, а в точном знании обстановки."</p>
Добавила: bubo4ka

написала рецензию6 августа 2015 21:04

написала рецензию15 апреля 2015 11:37
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Наконец у меня дошли руки до этой серии, которую я бы вряд ли заметила без совета ридлян, точнее заметить заметила, но читать бы не стала, т.к. фильм снятый по первой книге не так уж мне и понравился.
(Данная рецензия будет относиться ко всей серии)
Прочитав четыре книги я так и не определилась со своей на них реакцией, вроде бы интересно, динамично, но в то же время довольно глупо, надуманно и притянуто за уши, В первой книге "Бегущий по лабиринту" порадовала атмосфера Глэйда, что глэйдеры не похожи на сборище пионеров (какими они были представлены в фильме), а так же отсутствие любовной линии и местами жестокость (которая была сильно урезана в фильме). Но от многих ситуаций я приходила в полное недоумение, настолько они казались искусственными и притянутыми. Межличностные отношения действующих лиц от "хорошо", "интересно" и "верю" скатывалось до "это еще что за ерунда", "да ладно!" и "рукалицо" неоднократно, я просто диву давалась как один и тот же автор может делать столь хорошо и столь плохо одну и ту же вещь. Но больше всего в серии раздражала массовка, которую тудак-судак таскают три книги за главным и второстепенными героями, они сбежали из смертоносного лабиринта, прошли пустыню, которую красноречиво именовали "Жаровней", но реакция Томаса на них очень неоднозначна - он их пытается спасать всеми силами, но после очередной гибели от него то и дело слышишь "С этим парнем мне так и не довелось пообщаться/его имени я так и не узнал" и т.д. Ну ёлки-палки, их ведь не так уж и много, а самого Томаса постоянно выпихивают в лидеры, поэтому странно, что он не стал даже просто знакомиться с товарищами по несчастью, благодаря которым он выживал! И это на протяжении всех трех книг.
Та же неоднозначная ерунда с романтической линией, она жутко неправдоподобна, сложилось ощущение, что автор решил воткнуть её ибо... канон? Но до розовой амурщины скатываться не стал зависнув где-то на середине в прострации.
Отдельно хотелось бы выказать недоумение по поводу сюжета в целом, вопросов "зачем это все" и почему" - автор явно не справился с тем, что накрутил, понял это, сваял из концовки кое-какого франкенштейна и так оставил. В течении всех трех книг сюжетные перепетии подходили скорее для интерактивной реальности, на мой взгляд сведение в сторону её предало бы миру бОльшую реалистичность, но это да, было бы предсказуемо.
Теперь о четвертой книге - она ведет повествование от лица других героев, чем первые три и рассказывает о том, как началась катастрофа, тут все натуральней, правда гг Марк иногда проявляет просто чудеса глупости (они с Томасом в этом похожи:), хотя в других моментах показывает себя как разумного человека. "Тотальная угроза" чуть менее динамична, чем предыдущие части, но все равно интересна, по ней больше ничего особо сказать не могу, приключения как приключения, немного жестко, но на мой взгляд в самый раз.
Итог: серия книг "Бегущий по лабиринту" напомнила мне книгу "Игра Эндера", но последняя написана не в пример лучше и логичнее, а героям больше сопереживаешь и сочувствуешь. Но я не могу отбросить тот факт, что приключения глэйдеров меня развлекли, читать было легко и интересно, в особенности если не пытаться анализировать и обдумывать, а просто плыть по течению сюжета. Если бы я могла абстрагироваться, серия понравилась бы намного больше, поэтому я ставлю ей восьмерку.

@loki15 апреля 2015 12:03

Меня позабавило решение автором любовного треугольника))

@olli-n15 апреля 2015 14:05

@nikfrock, 8- это оценка серии про глэйдеров, а 7 это четвертая книга, которая идет как-то самостоятельно и по-моему это была отчаянная попытка сделать историю апокалипсиса правдоподобней)) Но вышло как-то не очень:)

@olli-n15 апреля 2015 14:06

@loki, да да) А че долго думать то?)))
ох как хочется заспойлерить))))

написала рецензию26 февраля 2015 17:19
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Вот я и дочитала последнюю книгу из серии "Бегущий в лабиринте". Очень жаль, что больше нет книг.
С начала чтение я немного расстроилась, что в этой книге нет моих любимых героев. Но потом привыкла к ним. Правда мне не нравилось, как в некоторых ситуациях Марк сильно тупил. По-другому назвать это уж точно не могу, так как было много моментов, когда ему стоило бы оценить ситуацию, прежде чем кидаться на людей с криками и обвинениями.
Также мне сначала показалось, что в книге мало "экшена", действий, описания шизов, и т.д. Но в конце я получила то, что хотела. Поэтому книгой я очень довольна и нисколько не жалею, что её прочитала.
Особенно мне понравился эпилог, это была "ниточка", ведущая к трилогии. Очень круто!
А также послание "от автора", где Джеймс Дэшнер благодарит своих читателей было таким милым!
В общем, книга мне понравилась.
Спасибо, Джеймс Дэшнер. Надеюсь, "The Maze Runner" победит на Kid's Choice Awards 2015!