Обещание

1933

"Обещание" — всё то же глубокое исследование неспокойного сердца, ис­то­рия бессмертной любви, побеждающей время. …Пожилой магнат принимает на работу молодого секретаря, человека со скром­ным достатком, но удивительно обаятельного и достойного. Юная жена магната еще никогда не встречала такого мужчину. Вспыхивает чувство. Секретарь отвечает ей искренней взаимностью. Но каждый из героев уже дал обещание. Начинается война, и история героев становится еще сложнее…

Купить книгу Обещание, Стефан Цвейг

«Путешествие в прошлое» заинтересовало французского популярного классика Патриса Леконта, который решил сделать экранизацию новеллы своим англоязычным дебютом под названием "Обещание".

Новелла Стефана Цвейга была написана предположительно в 1933 году, а обнаружена лишь спустя тридцать лет после смерти писателя и опубликована в 1976 году под оригинальным названием Widerstand der Wirklichkeit («Сопротивление реальности»). После ее неоднократно переиздавали уже как Reise in die Vergangenheit («Путешествие в прошлое») — под этим же наименованием (Journey into the Past) она пять лет назад была переведена на английский и выпущена в Британии.

<p>Разве сами они не были тенями, ищущими свое прошлое, задающими смутные вопросы минувшему, которого уже не вернуть, тенями, которые хотели жить, но не могли — ни она, ни он уже не были прежними. Они были другими, но все же гнались за прошлым, напрасно мучаясь, убегая и возвращаясь, затрачивая тщетные усилия на поиски, как эти черные призраки под их ногами.</p>
Добавила: helene7
<p>Человеческая природа устроена так, что не может жить одними воспоминаниями, так же как растения и всякие создания Божьи нуждаются в питательной силе почвы и солнечном свете, так и мечты — эти, казалось бы, горние материи, тоже нуждаются в чувственной пище, в нежных образах, без которых они увядают и тускнеют.</p>
Добавила: helene7
<p>Как бы долго ни зрело чувство, всегда наступает час, когда оно внезапно прорывает свой кокон и шквалом обрушивается на испуганное сердце, приводя его в смятение.</p>
Добавила: helene7
<p>С первой встречи полюбил он эту женщину, но, хотя любовь страстно и полно вошла даже в<br />его грезы, не хватало самого главного, а именно сознания того, что чувство, которое он<br />изворотливо называл то восхищением, то уважением, то привязанностью, на самом деле было<br />любовью, фанатичной, необузданной, полной страсти любовью.</p>
Добавила: helene7
<p>Что-то внутри у него дрогнуло. Откуда знала она, с какой неохотой продавал он свою<br />свободу, как удалось ей с первых слов понять его боль, нащупать самую чувствительную струну,<br />как определила она пульсирующий источник его боязни потерять свою свободу? Как удалось ей<br />развеять его страх первым же движением руки?</p>

написала рецензию15 сентября 2015 10:52
ОбещаниеСтефан Цвейг

Мне очень нравится Стефан Цвейг с его глубокими и сердечными новеллами, повестями.
Короткая новелла "Обещание" или "Путешествие в прошлое" немного не оправдала моих ожиданий, но в целом понравилась.
Главный герой истории, Людвиг, вырос в чужих домах, перебивался работой гувернера и репетитора и преждевременно разочаровался в жизни, состоявшей сплошь из лишений и тяжкого труда. Однажды ему предложили стать личным секретарем тайного советника и, естественно, перебраться жить в его дом. Знакомство с женой советника вызывает зарождение чувства, которое накапливалось как ком и, в итоге, накрыло их волной страсти... Но впереди их ждала непростая судьба и разлука почти в 10 лет...
Такой вдохновляющий, захватывающий сюжет "а-ля Унесенные ветром" в аннотации на деле получился немного сжатым. Мне лично хотелось больше деталей, подробностей, героев. Очень многое осталось, как говорится, за кадром. Мы узнаем имя главного героя украдкой, а имя героини и вовсе останется загадкой (возможно, я была невнимательна), как и ее происхождение, возраст... Мы знаем о существовании её ребёнка, мужа, но не знаем их взаимоотношений; что чувствовал и догадывался ли муж и т. д. Так многое еще дописывала моя фантазия, но автор так задумал. Это короткая новелла.
А теперь к тому, что мне понравилось. Цвейг отлично поглащает читателя описаниями эмоций, характеров; у него есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Для автора неважно какое у них было прошлое, какие люди их окружают и какие у них с ними отношения. Важно чувство, возникшее между главными героями, которое они отчаянно пытались сохранить в разлуке; важны лишь их мысли и поступки по отношению друг к другу.
Язык и манера повествования Цвейга всегда прекрасны; не проза, а песня: красиво, мелодично. Такие тексты хочется читать вслух, их хочется слушать, смаковать каждым словом, грамотно построенными предложениеми.
Новелла "Обещание" - еще один повод утвердиться моей мысли: Мне нравится как пишет Цвейг! Советую.

написала рецензию28 апреля 2015 17:00
ОбещаниеСтефан Цвейг

«Обещание» произведение непревзойденного мастера новелл Стефана Цвейга. Мастер чувств и эмоций необыкновенно тонко и изящно передает историю любви молодого секретаря и юной жены его начальника. Великолепным языком описаны все душевные перипетии - медленно появляющееся в душе молодого Людвига зерно любви с первой встречи с его возлюбленной, росток нежных чувств во время жизни в особняке тайного советника, и пышно распустившийся бутон страстей – когда молодой человек, наконец, осознает истинную природу своих чувств. Ни один нюанс не ускользает от нас – легкое движение руки, поворот изящной шеи, искренний взгляд, волнение в голосе и невольный вскрик от неожиданной новости.

«Однако любовь становится истинной лишь тогда, когда она перестает мучительно бурлить, запертая, как зародыш, в темнице человеческого тела, когда осмеливается назвать себя и когда заявляет о себе каждым вдохом, каждым словом» - раскроются ли герои друг другу? Сможет ли их любовь преодолеть все преграды, которые приготовила для них жизнь, сможет ли Она сдержать свое обещание?

В оригинале название новеллы «Путешествие в прошлое» - думаю, оно больше соответствует ей, несет в себе смысловую нагрузку – время главное испытание, с которым может столкнуться любовь, ведь жить одними воспоминаниями невозможно. Любовь живет настоящим, даже самые глубокие чувства могут быть стерты беспощадно бегущими стрелками часов. И в эти самые моменты понимаешь, что путешествие в прошлое невозможно…