Обещание

1933

"Обещание" — всё то же глубокое исследование неспокойного сердца, ис­то­рия бессмертной любви, побеждающей время. …Пожилой магнат принимает на работу молодого секретаря, человека со скром­ным достатком, но удивительно обаятельного и достойного. Юная жена магната еще никогда не встречала такого мужчину. Вспыхивает чувство. Секретарь отвечает ей искренней взаимностью. Но каждый из героев уже дал обещание. Начинается война, и история героев становится еще сложнее…

Купить книгу Обещание, Стефан Цвейг

«Путешествие в прошлое» заинтересовало французского популярного классика Патриса Леконта, который решил сделать экранизацию новеллы своим англоязычным дебютом под названием "Обещание".

Новелла Стефана Цвейга была написана предположительно в 1933 году, а обнаружена лишь спустя тридцать лет после смерти писателя и опубликована в 1976 году под оригинальным названием Widerstand der Wirklichkeit («Сопротивление реальности»). После ее неоднократно переиздавали уже как Reise in die Vergangenheit («Путешествие в прошлое») — под этим же наименованием (Journey into the Past) она пять лет назад была переведена на английский и выпущена в Британии.

<p>Разве сами они не были тенями, ищущими свое прошлое, задающими смутные вопросы минувшему, которого уже не вернуть, тенями, которые хотели жить, но не могли — ни она, ни он уже не были прежними. Они были другими, но все же гнались за прошлым, напрасно мучаясь, убегая и возвращаясь, затрачивая тщетные усилия на поиски, как эти черные призраки под их ногами.</p>
Добавила: helene7
<p>Человеческая природа устроена так, что не может жить одними воспоминаниями, так же как растения и всякие создания Божьи нуждаются в питательной силе почвы и солнечном свете, так и мечты — эти, казалось бы, горние материи, тоже нуждаются в чувственной пище, в нежных образах, без которых они увядают и тускнеют.</p>
Добавила: helene7
<p>Как бы долго ни зрело чувство, всегда наступает час, когда оно внезапно прорывает свой кокон и шквалом обрушивается на испуганное сердце, приводя его в смятение.</p>
Добавила: helene7
<p>С первой встречи полюбил он эту женщину, но, хотя любовь страстно и полно вошла даже в<br />его грезы, не хватало самого главного, а именно сознания того, что чувство, которое он<br />изворотливо называл то восхищением, то уважением, то привязанностью, на самом деле было<br />любовью, фанатичной, необузданной, полной страсти любовью.</p>
Добавила: helene7
<p>Что-то внутри у него дрогнуло. Откуда знала она, с какой неохотой продавал он свою<br />свободу, как удалось ей с первых слов понять его боль, нащупать самую чувствительную струну,<br />как определила она пульсирующий источник его боязни потерять свою свободу? Как удалось ей<br />развеять его страх первым же движением руки?</p>

написала рецензию26 сентября 2023 19:32
ОбещаниеСтефан Цвейг

В который раз поражаюсь глубине и, не побоюсь этого слова, фундаментальности коротких новелл Стефана Цвейга! Вот и здесь вроде бы заезженная завязка на скрытной любви молодого секретаря и юной жены магната. Но под пером талантливого автора, все это перерастает в реалистичную драму, которая выводит один из жестоких, но неоспоримых законов жизни.

В великолепно роскошном доме пожилого магната и его супруги зародилось прекрасное чувство – любовь. Но не между супругами. Новоиспеченный секретарь магната переезжает в его особняк, где и знакомится с миловидной супругой своего руководителя. Это чувство взаимно и очень опасно. Влюбленные дают друг другу обещания на будущее – встретиться и любить друг друга. Но время бессердечно и жестоко утекает и меняет людей. Точнее даже не людей, а их чувства друг к другу. Много лет спустя уже бывшие влюбленные встречаются вновь. Они пытаются понять, можно ли вернуть прошлое с его эмоциями и страстью, забыв этот гигантский временной разрыв.

И снова все написано так просто, но так понятно и литературно красиво. Прямо даже не хочется, как это обычно бывает, чтобы рассказ стал целым длинным романом. Тут все органично и естественно. В меру нужных описаний, раскрытие героев и основные моменты сюжета. История завершенная, а главные мысли лежат будто на поверхности. Приятно, когда автор говорит с читателем простым и понятным языком, донося хорошие и полезные уроки.

Один из других переводов названия этой новеллы «Путешествие в прошлое». И вот оно наиболее точно выражает мораль произведения. Порой так хочется вернутся в то, что было в жизни раньше. Иногда там содержатся такие приятные сердцу моменты. Но жить прошлым – это видеть миражи. Время так быстротечно, неумолимо бежит вперед, напоминая, что обратного хода нет. И что было в прошлом, остается там же, и не нужно забывать об этом и жить в иллюзии.

Все новеллы Цвейга очень жизненные и такие близкие сердцу читателя. Каждый раз, каждую новую историю я «накидываю» на свою жизнь и нахожу какие-то похожие очертания. Поэтому его рассказы так трогают меня.

#универ_стомат_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 июля 2019 22:22
ОбещаниеСтефан Цвейг

Честно - не ожидала! Взяв в руки книгу Цвейга и прочитав первые страницы я как будто бы уже знала, чем все кончится. Как наивно и банально! Очередная запретная любовь между женой босса и молодым помощником. Она влюблена, он влюблен, но между ними супруг и ребенок. Страсть и привязанность разгораются, а тут отъезд, а тут война.

Стоит ли стремится всегда сдерживать обещания? Или все таки у давних клятв есть срок годности? То что было таким реальным тогда, может ли оно стать таким же спустя годы?

Ни за что не подумала бы, что в этой книге поднимутся такие вопросы. Книга казалась дешевым романчиком на час-два. Приятное удивление! Во время чтения видишь, что автор не отвлекается и не пускается в описания, сложилось впечатление, что это и не нужно. Зачем вся эта мишура мы здесь собрались для другого, мы обсуждаем чувства, ну и конечно же обещания.

После чтения хочется обсуждать книгу. Не просто поставить галочку "прочитано", а анализировать и вспоминать случаи из своей жизни, находить похожее и соглашаться, либо наоборот спорить с автором.

9 из 10.

#загадочная_пирамида

написала рецензию15 сентября 2015 10:52
ОбещаниеСтефан Цвейг

Мне очень нравится Стефан Цвейг с его глубокими и сердечными новеллами, повестями.
Короткая новелла "Обещание" или "Путешествие в прошлое" немного не оправдала моих ожиданий, но в целом понравилась.
Главный герой истории, Людвиг, вырос в чужих домах, перебивался работой гувернера и репетитора и преждевременно разочаровался в жизни, состоявшей сплошь из лишений и тяжкого труда. Однажды ему предложили стать личным секретарем тайного советника и, естественно, перебраться жить в его дом. Знакомство с женой советника вызывает зарождение чувства, которое накапливалось как ком и, в итоге, накрыло их волной страсти... Но впереди их ждала непростая судьба и разлука почти в 10 лет...
Такой вдохновляющий, захватывающий сюжет "а-ля Унесенные ветром" в аннотации на деле получился немного сжатым. Мне лично хотелось больше деталей, подробностей, героев. Очень многое осталось, как говорится, за кадром. Мы узнаем имя главного героя украдкой, а имя героини и вовсе останется загадкой (возможно, я была невнимательна), как и ее происхождение, возраст... Мы знаем о существовании её ребёнка, мужа, но не знаем их взаимоотношений; что чувствовал и догадывался ли муж и т. д. Так многое еще дописывала моя фантазия, но автор так задумал. Это короткая новелла.
А теперь к тому, что мне понравилось. Цвейг отлично поглащает читателя описаниями эмоций, характеров; у него есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Для автора неважно какое у них было прошлое, какие люди их окружают и какие у них с ними отношения. Важно чувство, возникшее между главными героями, которое они отчаянно пытались сохранить в разлуке; важны лишь их мысли и поступки по отношению друг к другу.
Язык и манера повествования Цвейга всегда прекрасны; не проза, а песня: красиво, мелодично. Такие тексты хочется читать вслух, их хочется слушать, смаковать каждым словом, грамотно построенными предложениеми.
Новелла "Обещание" - еще один повод утвердиться моей мысли: Мне нравится как пишет Цвейг! Советую.

написала рецензию28 апреля 2015 17:00
ОбещаниеСтефан Цвейг

«Обещание» произведение непревзойденного мастера новелл Стефана Цвейга. Мастер чувств и эмоций необыкновенно тонко и изящно передает историю любви молодого секретаря и юной жены его начальника. Великолепным языком описаны все душевные перипетии - медленно появляющееся в душе молодого Людвига зерно любви с первой встречи с его возлюбленной, росток нежных чувств во время жизни в особняке тайного советника, и пышно распустившийся бутон страстей – когда молодой человек, наконец, осознает истинную природу своих чувств. Ни один нюанс не ускользает от нас – легкое движение руки, поворот изящной шеи, искренний взгляд, волнение в голосе и невольный вскрик от неожиданной новости.

«Однако любовь становится истинной лишь тогда, когда она перестает мучительно бурлить, запертая, как зародыш, в темнице человеческого тела, когда осмеливается назвать себя и когда заявляет о себе каждым вдохом, каждым словом» - раскроются ли герои друг другу? Сможет ли их любовь преодолеть все преграды, которые приготовила для них жизнь, сможет ли Она сдержать свое обещание?

В оригинале название новеллы «Путешествие в прошлое» - думаю, оно больше соответствует ей, несет в себе смысловую нагрузку – время главное испытание, с которым может столкнуться любовь, ведь жить одними воспоминаниями невозможно. Любовь живет настоящим, даже самые глубокие чувства могут быть стерты беспощадно бегущими стрелками часов. И в эти самые моменты понимаешь, что путешествие в прошлое невозможно…