Тайна моего мужа

2013

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает…

Купить книгу Тайна моего мужа, Лиана Мориарти

<p>Влюбляться вообще несложно. С каждым может случиться. Вот сохранить чувство уже труднее.</p>
Добавила: magic_story
<p>Вернуться в родные края - это все равно что зарегистрироваться на «Фейсбуке». И вот бывшие поклонники средних лет уже выползают из всех щелей, словно тараканы, и предлагают «что-нибудь выпить», шевеля усиками в предвкушении возможной интрижки.</p>
Добавила: magic_story
<p>Эд верил, что люди, которые держат в спальне телевизор, сродни наркоманам-кокаинистам – слабые, развращенные личности.</p>
Добавила: magic_story
<p>Можно сколько угодно воображать себе чужие несчастья: как кто-то тонет в ледяной воде или живет в городе, рассеченном стеной, - но нично не причиняет настоящей боли, пока не случится с тобой.</p>
Добавила: anfiska
<p>Как там говорится? «Сын будет сыном, пока жену не найдет, дочь будет дочерью, покуда живет».</p>
Рейчел Кроули
Добавила: knabino4ka

написала рецензию26 января 2017 20:40
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Если тебе вдруг показалось, что твоя жизнь самую малость скучна, размеренна и предсказуема, то случай непременно преподнесет тебе хорошенькую встряску в виде, например, письма твоего мужа, которое он очень просит не читать и которое ты, разумеется, все равно прочтешь. После этого ты захочешь только одного: чтобы все стало как раньше, до письма и твоих собственных смутных мечтаний о волнующих переменах.

Если у тебя есть любимый муж, драгоценный сынишка и безобразно толстая кузина в качестве лучшей подруги, и вы все вместе счастливо проводите время, то в один прекрасный момент окажется, что кузина-то похудела вдвое, превратилась в писаную красавицу и имеет вполне определенные виды на твоего мужа.

Если ты много лет назад потеряла ребенка, то, конечно, тебе все можно: жить затворницей, быть раздражительной, проявлять вежливую холодность по отношению к невестке и почти не замечать собственного сына. И, разумеется, тебе позволено желать возмездия убийце твоей дочери, даже если он до сих не найдет. Тем более если он не найден. И когда ты полностью отдашься своей ненависти (ведь тебе это позволено, не так ли?), жертвой станет невинная шестилетняя душа. И если в этот момент ты подумаешь, что ничего хуже уже быть не может, то чуть позже ты поймешь, что все-таки достала убийцу дочери через этого ребенка, что возмездие все-таки свершилось. И ты впервые за многие годы уснешь без света и даже благосклонно согласишься выпить чаю со своей невесткой.

И все вроде бы неплохо в этом романе, но как-то уж всего слишком много. Детективная линия ненавязчива, но она есть, и она все дешевит, простит, низводит до уровня, которому вполне соответствуют и обложка, и ожидания. Мориарти старается демонстрировать правду жизни и минимизировать количество розового сиропа, но ее книги все равно остаются для меня жвачкой - довольно качественной и не теряющей своего вкуса на протяжении четырех-пяти сотен страниц, но все-таки жвачкой. Рассуждать о психологичности романов Мориарти - занятие сомнительное, а прочитанные подряд две ее книги почти полностью удовлетворили мою потребность в легком, не требующим напряжения и вдумчивого внимания чтении.

#БК_2017 (Книга (часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию11 декабря 2016 20:18
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Три семьи, мало связаны между собой, но волею судеб им пришлось пересечься. Внутренние драмы каждой приводят их друг к другу. Нераскрытое убийство 28-летней давности сводят их вместе.
1. Семья Фицпатриков - идеальная жена, которая успевает все и вся, муж, который обожает своих красавиц-дочерей и три дочери, которые будучи детьми не идеальны и часто ставят родителей в шаткое положение (например, любовь младшей к учителю физкультуры или увлечения средней то одним, то другим). Но у отца семейства есть ужасная тайна, раскрытие которой повлечет за собой что-то типа кармы.
2. Семья Кроули - 28 лет они разбились о скалы, их старший ребенок погибает. Родители винят в этом себя и забрасывают сына. Постоянные вопросы "А что если бы...?" сводят с ума Рейчел, которая пережила мужа и не может найти язык с сыном и его женой, но она очень любит внука, который вот-вот переедет в другую страну.
3. Семья О'Лири - муж влюбляется в кузину жены и ее лучшую подругу, поэтому Тесс вместе с сыном уезжает в Сидней, чтобы склеить свое сердце, но ради сына хочет сохранить брак, ведь ее родители развелись и она так и не смогла наладить отношения отцом. В Сиднее она встречает своего бывшего и смиряется с грядущим статусом разведенки.
Охх, как было интересно читать, если учесть, что браться за книгу не особо хотелось, спасибо обложке и названию. Вот только истории про Берлинскую стену и "во всем виновата Россия" очень раздражали! А как же я хотела, чтобы Тесс осталась с Коннором, я прямо ждала развязки только ради этого. Горю "киношной" семье Фицпатриков совсем не сочувствовала, так как ну какие-то они слишком идеальные, но даже они не испортили впечатление о книге.

написала рецензию6 ноября 2016 17:55
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Секреты. Тайны. Умалчивания. Недомолвки и недосказанности. Что было бы без них? Действительно жить стало бы легче?
В этой книге автор отвечает на оба вопроса: что будет, если вдруг ты узнаешь страшную тайну? И что было бы, не случись этой тайны и многих других секретов вообще.
Мне очень нравится излюбленный прием Мориарти - рассказывать о каждой судьбе нескольких героинь, а также сталкивать их между собой. В данном романе есть три главные героини: Сесилия, Тесс и Рейчел. [У меня проблема с именами, особенно, когда у каждой есть муж, дети, многочисленные родственники, друзья...Не для склеротиков].

Первая - успешная в своем круге женщина, занята на работе, дома успевает следить за тремя (!) детьми и неорганизованным мужем и заниматься общественной деятельностью. Всё в её жизни идёт хорошо, по плану, Сесилия активна и полна жизненных сил. Ровно до того момента, пока не находит письмо от мужа, которое по идее должна была почесть после его смерти. Она открывает этот ящик Пандоры и...Уже ничего не будет как прежде.
Вторая - женщина, счастливая в браке, даже ежедневная рутина её не угнетает. Ей хватает общества её мужа, сыночка и двоюродной сестры, которая с детства была рядом. Тесс не любит шумные компании, ей комфортно в тесном кругу знакомых людей. Она считает себя социофобом. И вдруг оказывается, что ее муж влюбился в другую. Тесс не находит ничего лучше, чтобы сбежать побыстрее с сыном к маме на время. Всё, что до этого она планировала катится к чертям, и всё идет совсем не так, как вроде бы нужно.
Третья - пожилая женщина, оставшаяся одна. Её муж умер, её сын с невесткой и любимым внуком собираются переезжать на другой конец света. Они оставляют Рейчейл одну со своей вечной болью! Ведь 28 лет назад её дочь-подросток, её девочка была задушена. Преступника так и не нашли. У Рейчел нет ни единого шанса успокоить душу, пока убийца не будет найден и наказан. Тем более, что она более чем уверена, кто это сделал. Её это душит столько лет! Ведь её девочка теперь никогда не вырастит! Ничего не будет и у неё, у Рейчел - только страдания и боль.

Люди планируют свою жизнь, живут, занимаясь рутинными обязанностями, отдыхают по выходным, отмечают праздники. Их мысли заняты повседневными делами. А потом раскрываются секреты, тайное становятся явным, незаконченные предложения обретают вторую, заключительную половину. Внезапно меняются приоритеты, и ты не знаешь, КАК жить дальше.
Книгу очень советую всем, кто любит подобные не надуманные истории.

@lerochka7 ноября 2016 21:40

@rina_rot, вот как раз когда этих героев много перестаю запоминать их имена. Так, по следам на страницах догадываюсь кто есть кто)

Катерина (@rina_rot)7 ноября 2016 21:42

@lerochka, и главное ведь характеры запоминаются, а имена мелькают и кружат, и кому какой именной ярлык приклеить не знаешь))и меня это бесит в моей памяти

@lerochka7 ноября 2016 22:15

@rina_rot, ты просто забей на это и как и я не обращай внимания на имена)

написала рецензию14 июля 2016 11:38
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

До «Тайна моего мужа» Лианы Мориарти, я читала только «Большая маленькая ложь» и была ею очень довольна. Сейчас ничего не изменилось, я так же довольна её книгой.
Повествование ведется от трех лиц:
Тесс – переживающая очень странную ситуацию в семье и перебирающаяся в свой родной город с маленьким сыном.
Сесилия – идеальная мама троих девочек, которая узнает о том, что её муж хранит какую-то тайну на протяжении многих лет, благодаря Берлинской стене.
Рейчел – уже немолодая женщина, которая много лет назад пережила убийство дочери. Дело об убийстве так и не закрыто.
Три женщины, каждая переживающее своё горе, свои личные проблемы, сталкиваются друг с другом не при странных обстоятельствах, просто так и должно было быть.
Книги Лианы Мориарти может нравятся и не всем подряд, такого быть не может. Но те, кто ценят ее труд, знают, как она держит в напряжении и заставляет читать дальше и дальше, потому что: «ну кто это был то?», «что было там в письме?», «что будет когда тайна раскроется?»,
а еще мое личное - «А Тесс будет с Коннором? Хоть бы так.»
Догадаться о тайне в этой книге не сложно, я примерно к половине догадалась кто же сделал то самое, что нельзя называть , чтобы не спойлерить. Да и в предыдущей моей прочитанной можно догадаться, если сильно постараться (Я конечно не смогла, но есть и те, кто запросто это бы сделал). Это не становится минусом книги, потому что по ходу повествования можно и усомниться так ли ты понял и правильные выводы ли сделал.
Сложно о подобной книге говорить спокойно. Есть ощущение что за какую ниточку ни дерни – сразу выложишь что-то интересное, или вообще тайну всю раскроешь.
Тем, кто уже знаком с творчеством Лианы Мориарти точно советую читать. Тем же, кто не знаком – начинайте, пробуйте. Бросить всегда можно, если это не ваше. К тому же книга легко читаемая и вряд ли займет много времени.
#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:30

Я тоже хотела, чтобы Тесс с Коннором была...

Masha Kanda (@masha.kanda)14 июля 2016 20:15

@AprilDay, все надежды прахом

написала рецензию1 июля 2016 9:49
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Впервые прочитала книгу, которую по сути спас эпилог). Нет, книга совсем не плоха, но Л.Мориарти уже приучила своих читателей, и меня в том числе, что у нее плохо быть не может. Поэтому именно это ее творение показалось мне несколько.... предсказуемым. Три женщины - три разные жизни, три абсолютно непохожие судьбы, одно убийство и одно письмо-исповедь - этакий ящик (или и правда это был сосуд) Пандоры, содержимое которого может изменить абсолютно все. Первая половина книги плавно вводит читателей в суть дела, знакомит с главными героями. Лишь где-то с середины открывается тайна, но долгожданного напряжения и читательского экстаза это не приносит, потому что все было ясно практически с самого начала, а в дальнейшем события начинают развиваться по накатанной. Л.Мориарти говорит "а", а вы уже прекрасно понимаете и "б", и "в" и все остальные буквы алфавита. Но это абсолютно не значит, что книга была скучной. Лично для меня крайне интересна была морально-философская сторона дела. И я вместе с главными героями отчаянно искала ответ на вопрос: "Может ли один поступок навсегда определить кто ты есть?".
Приятно, что в книге все было продумано до мелочей, поэтому эпилог не оказался притянутой за уши попыткой добавить драматизма в историю, а стал логическим финалом, где все точки над i были расставлены.
#Б1_2курс

Ну и как, нашли ответ?
Книга поспособствовала размышлениям на эту тему?

@psymag1 июля 2016 20:28

@makswell, на самом деле да. Ответа, если честно однозначного я не нашла, также как и герои книги. Но есть над чем задуматься, однозначно.

@psymag, ну тогда почитаю.