Тайна моего мужа

2013

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает…

Купить книгу Тайна моего мужа, Лиана Мориарти

<p>Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы двинуться наши судьбы. И это надо думать к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Влюбляться вообще несложно. С каждым может случиться. Вот сохранить чувство уже труднее.</p>
Добавила: magic_story
<p>Вернуться в родные края - это все равно что зарегистрироваться на «Фейсбуке». И вот бывшие поклонники средних лет уже выползают из всех щелей, словно тараканы, и предлагают «что-нибудь выпить», шевеля усиками в предвкушении возможной интрижки.</p>
Добавила: magic_story
<p>Эд верил, что люди, которые держат в спальне телевизор, сродни наркоманам-кокаинистам – слабые, развращенные личности.</p>
Добавила: magic_story
<p>Можно сколько угодно воображать себе чужие несчастья: как кто-то тонет в ледяной воде или живет в городе, рассеченном стеной, - но нично не причиняет настоящей боли, пока не случится с тобой.</p>
Добавила: anfiska

написала рецензию18 сентября 2017 19:11
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Вторая книга данного автора, которая понравилась гораздо больше чем " Большая маленькая ложь". Первое что хочу отметить,это интересная манера повествования. Автор подкидывает информацию небольшими дозами, но регулярно,дабы не угасал интерес и, в то же время, так сразу и не поймёшь в чем там было дело, пока не дочитаешь до финальных глав.
Способ автора выражать эмоции героев по поводу совершенно обыденных вещей просто потрясающий. Думаю Мориарти одна из немногих, кто может описать неприятный запах изо рта столь поэтично и прочувствованно.
Наверное правильное определение- это книга о чувствах. Только это не розовые сопли, а вполне правдоподобная хроника человеческих эмоций и мыслей.Что чувствует мать, дочь, которой убили, а убийцу так и не нашли? А как на счёт жены, чей муж изменил ей с сестрой?
Я не Станиславский, но хочется сказать :" Верю".
Уверяю вас вы не потратите время зря. Есть такие книги, дочитав которые вы просто не можете сразу переключиться и бежать по своим делам. Возможно, вам нужно будет посить минут 20 пялясь отрешенным взглядом в пустоту и осмыслить прочитанное. Не торопитесь)))

написала рецензию7 апреля 2017 8:47
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы двинуться наши судьбы. И это надо думать к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору."

Лиана Мориарти - автор для меня новый, доселе неизведанный. Книгу взяла по положительным отзывам, и знайте - не прогадала)
По названию и по описанию мне казалось, что передо мной легкий городской детектив. В реальности, я думаю, это драма.

Место действия - Австалия (знаю уже несколько крутых книг, где место действия именно Австралия, видимо это очень колоритный континент). Небольшой городок со своей тихой жизнью. На первом плане три семьи: Тесс, живущая, как она думала, в идеальном браке, Сисилия - примерная жена и мать, перфекционист во всем, и Рейчел, у которой жизнь круто уже не изменится, как у первых двух героинь, ведь она уже изменилась, когда много лет назад умерла ее молодая дочь.

Судьбы этих людей, на первый взгляд, друг с другом не связаны. Все они не более чем соседи в маленьком городе. У каждого из них своя жизнь и, собственно, свои в ней проблемы. У кого то кризис в отношениях, у кого то многолетнее горе, наложившее огромный отвечаток на всю семью, а у кого то, за внешним фасадом благополучия, скрывается самый настоящий и не банальный скелет в шкафу.

Общая нить прослеживается сразу - кризис семьи, у каждого в данном случае он свой. На самом деле читать понравилось очень, эта бесподобная эмоциональная составляющая - такие живые переживания женщины, эти внутренние метания, стремительная смена настроения,(как же это на нас похоже)). Градус драматичности - переживаешь за всех, потому что у каждого из них своя правда, под своим углом.

Книга оставила после себя приятное послевкусие и мысли в голове, Лиана Мориарти понравилась очень - буду знакомиться дальше))
#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

@loki7 апреля 2017 10:27

о, прибавление в секте)

Виктория (@littlemermaid)7 апреля 2017 15:33

@loki, да)) в ближайшее время ещё Большую маленькую ложь планирую.

написала рецензию3 апреля 2017 13:27
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Желание прочитать эту книгу возникло внезапно - давно ждала появления на Лабиринте "Большая маленькая ложь", но потом вышел сериал и желание прочесть книгу как-то ушло. Но познакомиться с книгами писательницы мне очень хотелось - выбор пал на книгу "Тайна моего мужа".

Читать было утомительно, порой очень скучно. Мне показалось, что книга направлена на более возрастную категорию - некоторые моменты и переживания всех трех героинь мне было сложно понять, возможно поэтому я их невзлюбила.

Хотя, стоит отметить, что героини получились достаточно противоречивыми. Сначала я сопереживала Тесс, которая попала в довольно запутанную ситуацию. Но после ее самокопаний и разговоров с мамой становится понятно, что у нее довольно странные отношения с сестрой, и само ее поведение могло повлиять на то, что произошло.

Рейчел - женщина, пережившая ужасное горе, которое отразилось на всей ее жизни. Но при этом не смогла я оправдать ее холодность к сыну и непонятные (на мой взгляд) упреки к невестке.

Сесилия - несомненно, попала в самую жестокую ситуацию. Ее я пожалуй понимала больше всех - борьба справедливости и любви, которая неустанно ее преследовала.

Автору удалось интересно переплести сюжетные линии, но при этом за ними было неинтересно следить. Мне хотелось узнать, чем все это закончится - и конец меня порадовал. Он заставляет задуматься, кто прав, кто виноват. Тех ли людей настигла карма? Существует ли судьба, которая так "подшутила" над героями? Эпилог в стиле "что было бы..." тоже очень порадовал. Но думаю остальные произведения читать я не буду.

#БК_2017 (Книга (часть книги), в которой действие происходит в праздничный день)

написала рецензию26 января 2017 20:40
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Если тебе вдруг показалось, что твоя жизнь самую малость скучна, размеренна и предсказуема, то случай непременно преподнесет тебе хорошенькую встряску в виде, например, письма твоего мужа, которое он очень просит не читать и которое ты, разумеется, все равно прочтешь. После этого ты захочешь только одного: чтобы все стало как раньше, до письма и твоих собственных смутных мечтаний о волнующих переменах.

Если у тебя есть любимый муж, драгоценный сынишка и безобразно толстая кузина в качестве лучшей подруги, и вы все вместе счастливо проводите время, то в один прекрасный момент окажется, что кузина-то похудела вдвое, превратилась в писаную красавицу и имеет вполне определенные виды на твоего мужа.

Если ты много лет назад потеряла ребенка, то, конечно, тебе все можно: жить затворницей, быть раздражительной, проявлять вежливую холодность по отношению к невестке и почти не замечать собственного сына. И, разумеется, тебе позволено желать возмездия убийце твоей дочери, даже если он до сих не найдет. Тем более если он не найден. И когда ты полностью отдашься своей ненависти (ведь тебе это позволено, не так ли?), жертвой станет невинная шестилетняя душа. И если в этот момент ты подумаешь, что ничего хуже уже быть не может, то чуть позже ты поймешь, что все-таки достала убийцу дочери через этого ребенка, что возмездие все-таки свершилось. И ты впервые за многие годы уснешь без света и даже благосклонно согласишься выпить чаю со своей невесткой.

И все вроде бы неплохо в этом романе, но как-то уж всего слишком много. Детективная линия ненавязчива, но она есть, и она все дешевит, простит, низводит до уровня, которому вполне соответствуют и обложка, и ожидания. Мориарти старается демонстрировать правду жизни и минимизировать количество розового сиропа, но ее книги все равно остаются для меня жвачкой - довольно качественной и не теряющей своего вкуса на протяжении четырех-пяти сотен страниц, но все-таки жвачкой. Рассуждать о психологичности романов Мориарти - занятие сомнительное, а прочитанные подряд две ее книги почти полностью удовлетворили мою потребность в легком, не требующим напряжения и вдумчивого внимания чтении.

#БК_2017 (Книга (часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию11 декабря 2016 20:18
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Три семьи, мало связаны между собой, но волею судеб им пришлось пересечься. Внутренние драмы каждой приводят их друг к другу. Нераскрытое убийство 28-летней давности сводят их вместе.
1. Семья Фицпатриков - идеальная жена, которая успевает все и вся, муж, который обожает своих красавиц-дочерей и три дочери, которые будучи детьми не идеальны и часто ставят родителей в шаткое положение (например, любовь младшей к учителю физкультуры или увлечения средней то одним, то другим). Но у отца семейства есть ужасная тайна, раскрытие которой повлечет за собой что-то типа кармы.
2. Семья Кроули - 28 лет они разбились о скалы, их старший ребенок погибает. Родители винят в этом себя и забрасывают сына. Постоянные вопросы "А что если бы...?" сводят с ума Рейчел, которая пережила мужа и не может найти язык с сыном и его женой, но она очень любит внука, который вот-вот переедет в другую страну.
3. Семья О'Лири - муж влюбляется в кузину жены и ее лучшую подругу, поэтому Тесс вместе с сыном уезжает в Сидней, чтобы склеить свое сердце, но ради сына хочет сохранить брак, ведь ее родители развелись и она так и не смогла наладить отношения отцом. В Сиднее она встречает своего бывшего и смиряется с грядущим статусом разведенки.
Охх, как было интересно читать, если учесть, что браться за книгу не особо хотелось, спасибо обложке и названию. Вот только истории про Берлинскую стену и "во всем виновата Россия" очень раздражали! А как же я хотела, чтобы Тесс осталась с Коннором, я прямо ждала развязки только ради этого. Горю "киношной" семье Фицпатриков совсем не сочувствовала, так как ну какие-то они слишком идеальные, но даже они не испортили впечатление о книге.