Тайна моего мужа

2013

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает…

Купить книгу Тайна моего мужа, Лиана Мориарти

<p>Сын будет сыном, пока жену не найдет, дочь будет дочерью, покуда живет.</p>
Добавила: regina1
<p>"С тобой такое уже бывало, -нашептывал он. - Это тебя не убьет. Тебе кажется, что ты не можешь вздохнуть, но на самом деле ты дышишь. Тебе кажется, что ты никогда не перестанешь плакать, но на самом деле ты уймешься".</p>
Добавила: regina1
<p>С тобой такое уже бывало, -нашептывал он. - Это тебя не убьет. Тебе кажется, что ты не можешь вздохнуть, но на самом деле ты дышишь. Тебе кажется, что ты никогда не перестанешь плакать, но на самом деле ты уймешься".</p>
Добавила: regina1
<p>Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы двинуться наши судьбы. И это надо думать к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Влюбляться вообще несложно. С каждым может случиться. Вот сохранить чувство уже труднее.</p>
Добавила: magic_story

написала рецензию10 января 2018 23:15

#Пис1_1курс

Это моя любимая история- письмо раскрывающее тайну. Вот везем не на такие романы. У Кинга помните? Жена тайник у мужа нашла и вся жизнь рухнула. Тут почти тоже самое. И вопрос у меня опять тот же - прочитала бы я? Да. Я бы не смогла найти письмо и не прочитать.

А все как обычно совершенно случайно происходит. Разбирая коробки с чеками и счетами находится конвер с надписью "открыть после моей смерти". Я еще удивалась, что она сразу не вскрыла его. Но еще больше меня удивляет, что мужик излил все свои тайны на бумагу и забыл про это??? Как так то? Ведь понятно же, что найди кто то это излияние и жизнь изменится у всей семьи. Что за отношение? Да даже к себе самому!

Для меня слишком затянуто. Слишком долго все- метания, терзания, размышления. Иногда хотелось дать пинка героям для ускорения. Но в планая прочитать еще несколько книг автора. Сравнить. По большому счету читается легко. Так что за пару-тройку дней можно осилить.

написала рецензию9 января 2018 15:10

#Пис1_1курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Сначала я хотела поставить книге около 5 баллов, но концовка изменила моё мнение. А ведь практически до самого конца я не видела в этом произведении ничего увлекательного! В очередной раз убеждаюсь, что иногда всё-таки стоит полностью прочесть книгу и только потом делать выводы.

Лиана Мориарти рассказывает нам о трёх женщинах, которых на первый взгляд совершенно ничего не связывает. Но постепенно картина выстраивается, и читатель замечает, что героинь объединяет не только место жительства и школа, в которой учились или учатся их дети, но и тайны прошлого, похороненные много лет назад и отчаянно рвущиеся на поверхность. Ближе к концу неожиданные события наслаиваются одно на другое, и ты понимаешь, что эта книга не так уж проста, какой кажется на первый взгляд. Да, поначалу мне показалось, что это обычный, ничем не примечательный женский роман. И всё же книга интригует и заставляет переживать за будущее персонажей.

Не знаю, буду ли я и дальше читать книги Лианы Мориарти, но "Тайна моего мужа" мне понравилась, пусть я и не в восторге. Это хорошее произведение для отдыха в духе Карен Уайт и Сары Джио. И я рада, что смогла познакомиться с автором и на несколько дней окунуться в жизнь спокойного австралийского городка.

@loki10 января 2018 14:37

У Сары Джио, мне кажется, все гораздо примитивнее.

Оксана (@oksanamore)10 января 2018 17:43

@loki, я пока только одну книгу у неё читала, не слишком впечатлило, слащаво. Но на один раз сойдёт. У Мориарти ещё вчера посоветовали прочесть "Большая маленькая ложь". На курсе не успею, а вот позже всё-таки хочу почитать)

НасТася (@anastasia_roja)10 января 2018 18:18

я тоже за счёт финала добавила оценку. А начало совсем не привлекает.

написала рецензию6 января 2018 16:56

#Пис1_1курс

Начало книги далось мне очень тяжело. Сюжет никак не мог увлечь меня. Мне было пресно и скучно. Но постепенно тайны, которые скрывают герои, захватывают. Интересно не только раскрыть их тайну, но и узнать, как будут вести себя близкие люди, узнав очень серьёзные вещи.

Перед нами три женщины, три семьи. Они совершенно случайно оказываются связанными друг с другом.
Тесс узнаёт, что муж её влюблён в другую.
Рейчел до сих пор оплакивает смерть своей дочери.
Сессилия прочитала письмо мужа, который написал ей много лет назад во время помутнения, о чём уже сильно пожалел.

Терзания Тесс понятны. С одной стороны предательство любимого мужчины, с другой стороны счастье сына, а с третьей стороны бывший молодой человек, с которым были яркие встречи в юности. До последних страниц мы не знаем, что выберет сама Тесс, да, честно говоря, и я до конца не могла определить, какой выбор бы сделала, будь я на её месте.

Рейчел мне было не совсем понятна. Её дочь убили молодой девчонкой, это было страшным ударом. Но прошло уже 28 лет, а нам показывают женщину с открытой раной на сердце. Я понимаю, что время не лечит, но притупляет, как минимум. Может, конечно, успокоиться ей не даёт то, что убийца не найден. У неё есть подозреваемый и она до сих пор пытается найти улики против него. Но по иронии судьбы убийцей является совершенно другой человек.

Сессилия во мне вызвала больше симпатий. Хотя именно о ней вначале мне было скучно читать. Она вынуждена нести бремя чужой тайны, тайны своего мужа. У них есть два выхода, но любой из этих выходов разрушит их семейную жизнь, нарушит счастье их дочерей. Но по иронии судьбы решение даёт сама судьба.

Наиболее тесно связанными являются Сессилия и Рейчел, но Тесс своими случайными решениями играет большую роль в их жизнях. Как, собственно, мы все играем в жизнях друг друга. Если мы сделаем так, отказавшись от другого, то произойдёт что-то, что повлечёт за собой другие события. Повернув в другом месте, мы можем изменить ход событий.

Финал был более живым, чем начало, поэтому впечатления от книги остались очень положительными.
Хотя душевности в книгах Мориарти мне всё-таки не хватает.

P.S. до этого читала "Большую маленькую ложь" и у меня возникло ощущение, что эти три героини живут по соседству с тремя героинями из Лжи. Так много схожего нашлось.

НасТася (@anastasia_roja)6 января 2018 18:18

@rina_rot, да, наконец))) она целый год на глазах лежала, даже начинала её, но академия, флешмобы... сама понимаешь))

@nuta2019, да, история с девочкой тронула меня. Наверно, в связи с этим стоит задуматься о том, что всё, что мы делаем, может обернуться не только против нас, но и против наших детей.

@ekaterin_a6 января 2018 18:49

Описала так, что захотелось прочитать)

НасТася (@anastasia_roja)6 января 2018 18:53

@ekaterin_a, там интересно наблюдать за тем, как всё взаимосвязано, и как развернуться события после того, как тайны вылезут наружу.

написала рецензию1 января 2018 13:02

#Пис1_1курс

Все люди врут. Красиво и умело.
Слова сплетаются в затейливую нить.
Без тени страха, очень даже смело.
А после… они просят их простить.
Они клянутся… ничего такого…
Пойми меня… Ну я же не хотел.
И мы прощаем их и вновь, и снова,
Но знаем точно, есть всему предел…

Интересное было начало, особенно с отсылкой к Пандоре, которую никто не просил открывать злополучную шкатулку и выпускать несчастья.
Какая женщина удержится, и не откроет письмо предназначенное ей, даже если там стоит ремарка «Открыть после моей смерти»? Я смело заявляю 99.9 % непременно откроют это письмо.

Так чего же мы ожидали от Сесилии – скромной домохозяйки, погруженной в быт и в воспитание трех совершенно разных дочурок, к каждой из которой нужен индивидуальный подход. Однако, Сесилия должна быть идеальна во всем : «Никто тебя не предупреждает, что материнство все состоит из необходимости ежеминутно принимать решения».
И тут еще это письмо от имени ее мужа.

Она непременно сравнивала себя со своими подругами, соотнося характер и поведение каждой, по отношению к этому письму.

Тысячи мыслей и мелких ежедневных дел сопровождают Сесилию, и признаюсь честно мне было утомительно их читать, правда, как сказано в одной их предыдущих рецензий – это чисто женский роман, что и вправду огорчает.

написал рецензию24 декабря 2017 1:26
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Ох уж эта Мориарти... То несколько страниц глаз отвести от книги не можешь, то несколько страниц скучаешь. Зебра, в общем: полоска черная, полоска белая, полоска черная, а потом эпилог. И именно благодаря эпилогу я поднимаю свою оценку на два, а то и три балла.

История проходит в моей любимой Австралии: то Сидней, то Мельбурн - слюни текут от зависти просто. Ну что вам, собакам, еще надо? Нет же: все то же самое - супружеская неверность, убийство, невозможность принять реальность, комплексы юности. Короче говоря, люди - они везде такие же самые. Зато у них есть кенгуру, но сейчас не об этом.

На линии книжного фронта три дамы. Которые считают необходимостью раздражать меня в той ли иной мере.

1. Тесс.

"Наш брак ведь был довольно счастливым, разве нет? – спросила она. – Мы не ссорились. Мы досмотрели «Декстера» до середины пятого сезона! Как ты мог со мной расстаться на середине пятого сезона?"

Женщина под сорок, чей муж засмотрелся на другую. Пристально так засмотрелся. Тесс начинает действовать - сбегает к маме, находит другую теплую постель, другие повседневные занятия. Например, копается в себе. Впрочем, слишком много глупостей она сделать не успевает, да и вообще меньше всего меня бесит. Особый плюс заслуживает за классную маму и вовремя расставленные приоритеты.

2. Сесилия

"Она никогда не сквернословила. Все эти годы где-то у нее в голове хранился тапперверовский контейнер с бранью, и теперь она открыла его, и все эти вкусные, хрусткие слова оказались приятными и свежими, готовыми к употреблению."

Болтливая до раздражения, везде сующая свой нос, дамочка Мне-до-всего-есть-дело. Еще и многодетная мать. Это не просто тяжелый случай, это неизлечимый диагноз. А в таких обстоятельствах лечения нет, нужно хирургическое вмешательство. И оно пришло в виде конверта из прошлого. Секрет мужа, который он хранил на протяжении всей взрослой жизни, переворачивает жизнь вверх дном. Если раньше Сесилия жила с дегенеративной улыбочкой на лица (вроде персонажей клипа Soundgarden "Black hole sun"), то теперь она наконец-то увидела реальную жизнь. И впервые повела себя не как манекен, запрограммированный на счастье, а как взрослая женщина.
И вот это преображение - один из плюсов книги. Еще один плюс, касающийся семьи Сесилии, это средняя дочь Полли. Спасибо за этого маленького персонажа, автор.

3. Рейчел.

"Принято считать, будто горе делает вас мудрее, авто­матически поднимает на более высокий уровень духовного развития, но ... все как раз на­оборот. Горе делает вас мелочными и злобными."

Ну это вообще отвратительно. Пожилая женщина, которая пережила страшнейшее горе - смерть дочери. Это меняет ее жизнь. Теперь ей наплевать (а правильнее употребить слово связанное с туалетом) на мужа, еще больше наплевать на сына, не говоря уже о других. Она наслаждается горем, она его лелеет и поддерживает. Единственная отдушина - внук, отпрыск сына-невидимки. Но какой формат принимает ее любовь? Собственность. Не больше и не меньше. Плевать ей счастлив внук или нет, важно чтобы он был тут, рядом ("Рядом, я сказала! К ноге!"). Невестка, делающая карьеру, плохая т.к. не желает заводить второго ребенка (а может не может - бабка не думает). Сын плохой потому что продолжает радоваться и жить. Наверное лучше, чтобы он вслед за дочкой пошел, да?
Но это не так важно. Важно другое.

Рейчел имеет подозреваемого в убийстве дочки. А для нее подозреваемый равно виновный. И на протяжении почти двух десятков лет она морально прессует этого человека. Но так ли важно для этой отвратительной старухи отомстить за дочь, привлечь виновного к суду? Фигушки. Это становится понятно, когда бабуленция узнает наконец кто виновен. Получается, что ей и на дочь наплевать было? Получается, что важно одно: убедиться что ОНА ПРАВА. Мерзопакостная особа. даже горю ее посочувствовать не получается.

Я сейчас дочитываю другую книгу этой же писательницы и мне понравилась фраза: "Мы все здесь ущербные". Герой той книги имел в виду маленький городок, но я бы перенес это "ущербные" скорее на данный роман. Вот тут они все действительно такие. Нравственно неполноценные. Вызывающие отторжение и неприятие.

К автору претензий не много. Я нашел несколько плюсов и в героях, и в рассуждении о степени вины, и подумал о том, что убийца все равно остался в данном случае убийцей, даже если причиной смерти стал не он... А главное - эпилог. Он написан в формате "Они никогда не узнают что". Там и трагические моменты, и невероятно смешной (в голос) эпизод про мечту девочки стать учительнице физкультуры, много чего. Реально находка так закончить книгу.

Но в целом я не могу не сравнить этот роман с ранее прочитанным у Мориарти Что забыла Алиса, и вижу большую разницу. Там была книга о женщинах, а здесь - для женщин. Сугубо. И это одуреть какой недостаток. Потому что со взгляда мужчины читается плоско и примитивно. А местами - невероятно скучно.

#Пис1_1курс (Мориарти)

@neveroff24 декабря 2017 21:09

@lerochka, может быть. Просто я читал "Королек", "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", книги Дафны - они в теории тоже "женские" (кроме Унесенных - там для меня вообще о другом роман), но ничего подобного нет. И я был уверен что Мориарти тоже из таких, не отнес ее к женским авторам. Тем более что в "Алисе" и в "Большая маленькая ложь" такого нет. Вернее - почти нет.

@lerochka24 декабря 2017 21:48

@neveroff, Королек вычеркиваем, мужчина написал)

@psycho24 декабря 2017 21:52

@neveroff, пора вводить в лит-ру понятие Унисекс..))