Тайна моего мужа

2013

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает…

Купить книгу Тайна моего мужа, Лиана Мориарти

<p>Влюбляться вообще несложно. С каждым может случиться. Вот сохранить чувство уже труднее.</p>
Добавила: magic_story
<p>Вернуться в родные края - это все равно что зарегистрироваться на «Фейсбуке». И вот бывшие поклонники средних лет уже выползают из всех щелей, словно тараканы, и предлагают «что-нибудь выпить», шевеля усиками в предвкушении возможной интрижки.</p>
Добавила: magic_story
<p>Эд верил, что люди, которые держат в спальне телевизор, сродни наркоманам-кокаинистам – слабые, развращенные личности.</p>
Добавила: magic_story
<p>Можно сколько угодно воображать себе чужие несчастья: как кто-то тонет в ледяной воде или живет в городе, рассеченном стеной, - но нично не причиняет настоящей боли, пока не случится с тобой.</p>
Добавила: anfiska
<p>Как там говорится? «Сын будет сыном, пока жену не найдет, дочь будет дочерью, покуда живет».</p>
Рейчел Кроули
Добавила: knabino4ka

написала рецензию6 ноября 2016 17:55
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Секреты. Тайны. Умалчивания. Недомолвки и недосказанности. Что было бы без них? Действительно жить стало бы легче?
В этой книге автор отвечает на оба вопроса: что будет, если вдруг ты узнаешь страшную тайну? И что было бы, не случись этой тайны и многих других секретов вообще.
Мне очень нравится излюбленный прием Мориарти - рассказывать о каждой судьбе нескольких героинь, а также сталкивать их между собой. В данном романе есть три главные героини: Сесилия, Тесс и Рейчел. [У меня проблема с именами, особенно, когда у каждой есть муж, дети, многочисленные родственники, друзья...Не для склеротиков].

Первая - успешная в своем круге женщина, занята на работе, дома успевает следить за тремя (!) детьми и неорганизованным мужем и заниматься общественной деятельностью. Всё в её жизни идёт хорошо, по плану, Сесилия активна и полна жизненных сил. Ровно до того момента, пока не находит письмо от мужа, которое по идее должна была почесть после его смерти. Она открывает этот ящик Пандоры и...Уже ничего не будет как прежде.
Вторая - женщина, счастливая в браке, даже ежедневная рутина её не угнетает. Ей хватает общества её мужа, сыночка и двоюродной сестры, которая с детства была рядом. Тесс не любит шумные компании, ей комфортно в тесном кругу знакомых людей. Она считает себя социофобом. И вдруг оказывается, что ее муж влюбился в другую. Тесс не находит ничего лучше, чтобы сбежать побыстрее с сыном к маме на время. Всё, что до этого она планировала катится к чертям, и всё идет совсем не так, как вроде бы нужно.
Третья - пожилая женщина, оставшаяся одна. Её муж умер, её сын с невесткой и любимым внуком собираются переезжать на другой конец света. Они оставляют Рейчейл одну со своей вечной болью! Ведь 28 лет назад её дочь-подросток, её девочка была задушена. Преступника так и не нашли. У Рейчел нет ни единого шанса успокоить душу, пока убийца не будет найден и наказан. Тем более, что она более чем уверена, кто это сделал. Её это душит столько лет! Ведь её девочка теперь никогда не вырастит! Ничего не будет и у неё, у Рейчел - только страдания и боль.

Люди планируют свою жизнь, живут, занимаясь рутинными обязанностями, отдыхают по выходным, отмечают праздники. Их мысли заняты повседневными делами. А потом раскрываются секреты, тайное становятся явным, незаконченные предложения обретают вторую, заключительную половину. Внезапно меняются приоритеты, и ты не знаешь, КАК жить дальше.
Книгу очень советую всем, кто любит подобные не надуманные истории.

@lerochka7 ноября 2016 21:40

@rina_rot, вот как раз когда этих героев много перестаю запоминать их имена. Так, по следам на страницах догадываюсь кто есть кто)

Кэти (@rina_rot)7 ноября 2016 21:42

@lerochka, и главное ведь характеры запоминаются, а имена мелькают и кружат, и кому какой именной ярлык приклеить не знаешь))и меня это бесит в моей памяти

@lerochka7 ноября 2016 22:15

@rina_rot, ты просто забей на это и как и я не обращай внимания на имена)

написала рецензию14 июля 2016 11:38
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

До «Тайна моего мужа» Лианы Мориарти, я читала только «Большая маленькая ложь» и была ею очень довольна. Сейчас ничего не изменилось, я так же довольна её книгой.
Повествование ведется от трех лиц:
Тесс – переживающая очень странную ситуацию в семье и перебирающаяся в свой родной город с маленьким сыном.
Сесилия – идеальная мама троих девочек, которая узнает о том, что её муж хранит какую-то тайну на протяжении многих лет, благодаря Берлинской стене.
Рейчел – уже немолодая женщина, которая много лет назад пережила убийство дочери. Дело об убийстве так и не закрыто.
Три женщины, каждая переживающее своё горе, свои личные проблемы, сталкиваются друг с другом не при странных обстоятельствах, просто так и должно было быть.
Книги Лианы Мориарти может нравятся и не всем подряд, такого быть не может. Но те, кто ценят ее труд, знают, как она держит в напряжении и заставляет читать дальше и дальше, потому что: «ну кто это был то?», «что было там в письме?», «что будет когда тайна раскроется?»,
а еще мое личное - «А Тесс будет с Коннором? Хоть бы так.»
Догадаться о тайне в этой книге не сложно, я примерно к половине догадалась кто же сделал то самое, что нельзя называть , чтобы не спойлерить. Да и в предыдущей моей прочитанной можно догадаться, если сильно постараться (Я конечно не смогла, но есть и те, кто запросто это бы сделал). Это не становится минусом книги, потому что по ходу повествования можно и усомниться так ли ты понял и правильные выводы ли сделал.
Сложно о подобной книге говорить спокойно. Есть ощущение что за какую ниточку ни дерни – сразу выложишь что-то интересное, или вообще тайну всю раскроешь.
Тем, кто уже знаком с творчеством Лианы Мориарти точно советую читать. Тем же, кто не знаком – начинайте, пробуйте. Бросить всегда можно, если это не ваше. К тому же книга легко читаемая и вряд ли займет много времени.

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:30

Я тоже хотела, чтобы Тесс с Коннором была...

Masha Kanda (@masha.kanda)14 июля 2016 20:15

@AprilDay, все надежды прахом

написала рецензию1 июля 2016 9:49
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Впервые прочитала книгу, которую по сути спас эпилог). Нет, книга совсем не плоха, но Л.Мориарти уже приучила своих читателей, и меня в том числе, что у нее плохо быть не может. Поэтому именно это ее творение показалось мне несколько.... предсказуемым. Три женщины - три разные жизни, три абсолютно непохожие судьбы, одно убийство и одно письмо-исповедь - этакий ящик (или и правда это был сосуд) Пандоры, содержимое которого может изменить абсолютно все. Первая половина книги плавно вводит читателей в суть дела, знакомит с главными героями. Лишь где-то с середины открывается тайна, но долгожданного напряжения и читательского экстаза это не приносит, потому что все было ясно практически с самого начала, а в дальнейшем события начинают развиваться по накатанной. Л.Мориарти говорит "а", а вы уже прекрасно понимаете и "б", и "в" и все остальные буквы алфавита. Но это абсолютно не значит, что книга была скучной. Лично для меня крайне интересна была морально-философская сторона дела. И я вместе с главными героями отчаянно искала ответ на вопрос: "Может ли один поступок навсегда определить кто ты есть?".
Приятно, что в книге все было продумано до мелочей, поэтому эпилог не оказался притянутой за уши попыткой добавить драматизма в историю, а стал логическим финалом, где все точки над i были расставлены.

Ну и как, нашли ответ?
Книга поспособствовала размышлениям на эту тему?

@psymag1 июля 2016 20:28

@makswell, на самом деле да. Ответа, если честно однозначного я не нашла, также как и герои книги. Но есть над чем задуматься, однозначно.

@psymag, ну тогда почитаю.

написала рецензию1 июля 2016 22:17

#Б1_2курс

Как часто я, во время прочтения той или иной книги, задумывалась: " А что же там с другими героями, второстепенными персонажами? Почему автор так мало внимания уделяет их характерам, переживаниям, судьбам?" Само собой, я отлично понимала, что удовлетворение моего пожелания может усложнить сюжет в ущерб лёгкости и увлекательности. Так и вышло с этим романом.
Лиана Мориарти взяла за основу одно ключевое событие, в котором ту или иную роль сыграли казалось бы несвязанные друг с другом люди. Каждая глава раскрывала характер и уклад жизни троих женщин: педантичной Сесилии, которой удаётся всё на свете – от воспитания трёх дочерей, до превосходного планирования всего на свете; Тесс, женщины интроверсивного склада характера, преданной душой и телом любимым людям из её ближайшего окружения – сыну, мужу и кузине; пожилой и одинокой Рейчел, которая долгие годы не позволяла себе быть счастливой, и лишь в последние пару лет вспомнившая, что такое радость благодаря долгожданному внуку.
Очень тяжело было знакомиться с каждодневной рутиной героинь, треть романа уже пройдена, а я всё ещё смутно представляла себе, что же связывает этих женщин, почему автор решила именно через них донести свою историю. Но как только обнаружился тот самый камень преткновения, я уже не могла остановиться, стараясь как можно скорее узнать, чем же завершится роман.
Ключ романа в связи судеб. В их вариативности. Теперь, когда я уже его прочла, он напоминает мне те самые живые картины из установленных особым образом костяшек домино. Мориарти с очень близкого расстояния показала некоторые её фрагменты, затем немного отдалила фокус, дав понять, что картина сложилась неверно, заставив читателя гадать – куда закралась ошибка, как это всё исправить... И в этой картине запрятан не простой вопрос. Жизненный, правдоподобный, выбивающий почву из-под ног. Вопрос, ответ на который для каждого свой в теории, и абсолютно другой на практике.
Не знаю, на сколько я довольна финалом, он не такой, как я ожидала. Зато именно такой, какой вполне может случиться в реальной жизни, без радуги и розовых пони, поучительный, знаковый. Я поверила в него, в переживания героинь, потому что Лиане удалось удивительно легко поведать о мотивах, двигавших героинями, передать их мысли и чувства...
Ну и отдельное спасибо автору за эпилог, позволивший читателю взглянуть на первоначальный эскиз той неудавшейся картины, переделать которую уже невозможно.

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:37

@nuta2019, но ты же Нюта Ш, Нюташ)) все правильно :D

Нюта Ш (@nuta2019)2 июля 2016 10:41

@bonita_senorita, я плохо разлепила глаза)))) Сама ржу, ведь прочитала "Наташ" XD

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:49

@nuta2019, давай разлепляй их уже, Нюташ))))

написала рецензию22 июня 2016 16:15
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Представьте, что ваша жизнь организованна и продуманна, как выставочная кладовка в магазине Икеа. Все аккуратно, чисто, разложено по контейнерам, пронумеровано, снабжено ярлычком. И самое большое огорчение - если в какой-то из нарядных баночек начинает портиться содержимое и появляется запах гниения. Баночка немедленно очищается, моется или выбрасывается. И вот снова сияющее совершенство.
Но что делать, если в жизнь вползает гниющая тайна? И ее не вычистить, не вытравить. Появляется невидимая граница между до и после. Как много дали бы герои этой книги, чтобы снова оказаться во времени ДО, и никогда не делать того, что совершили?
Невозможно определить, из-за чего все началось и кто виноват. Потрясающе, какая сложная и запутанная мозаика отношений выстроена в романе. Снова, как в других романах Лианы Мориарти, три женщины оказываются в сложных ситуациях, каждая по-своему, и все ситуации очень сильные по эмоциям. Рассказ ведется по очереди о Сесилии, Рейчел и Тесс, и я не скажу, что с кем-то из них было скучно и поскорее хотелось перейти к другой героине. Стиль Мориарти очень узнаваемый, но книга непохожа на другие, и я скажу, что для меня она - лучшая. (Или я уже говорила так про другие ее книги ?)
Финал совершенно невероятный, эпилог - непередаваемой остроты. Почти всех героев очень жаль, очень всем сочувствуешь, в то же время хочется верить, что все сложится хорошо у Сесилии, которая, конечно, боец по натуре, но за что ей эти испытания? Пусть все сложится хорошо у Тесс, которая проявила гибкость и мудрость, но ей жить со своей тайной. Рейчел, бедная измученная болью и ненавистью старая женщина, перечеркнувшая этими чувствами почти тридцать лет своей жизни.... Так хочется - я не знаю - написать им письмо, что вы молодцы, вы справитесь со всем этим, и только потом уже приходит в голову мысль - спокойно, ведь они придуманные персонажи.
Чем мне еще, помимо увлекательного сюжета и психологизма, понравился этот роман - тем, что настойчиво, но не занудно, защищаются семейные ценности. Автор искренне верит, что в браке нужно проявлять гибкость, что настоящая любовь к супругу - как спрятанная золотая жила светит глубоко в клубке гнева, разочарования, даже ненависти, в этих повседневно накапливающихся побочных продуктах совместной жизни. Влюбиться легко - любить трудно.
Почему не десять? Просто чтобы не сглазить, ведь еще осталась парочка непрочитанных у Лианы Мориарти книг. Очень советую всем "Тайну моего мужа".

@helenal22 июня 2016 23:35

даже несмотря на то, что, вроде, просматривала все книги списков, фамилия Мориарти до этой рецензии ассоциировалась только с Шерлоком Холмсом. Расширяем кругозор)
про написать письмо - здорово, когда такие ощущения сопереживания. мне в тайной истории тоже хотелось со всеми по очереди беседовать по типу: ребяяят, ну вы чтоо, давайте подумаем, успокоимся, всё нормально будет.

@neveroff22 июня 2016 23:50

@AprilDay, я верю только в сглаз, наведенный мертвой старухой, никак иначе... А Вы живенькая такая, и совсем еще юная, так что не работает, нет...)))

Иринка (@aprilday)23 июня 2016 14:44

@HelenaL, я первую книгу тоже читала из-за фамилии автора, потому что стойкие ассоциации с Холмсом, ждала зловещих тайн и жутких преступлений, а все оказалось очень мило и интересно.
Мне тоже уже захотелось в Тайной истории сказать Ричарду Пэйпену, когда он решил куратора сменить - ну ты что, остынь, зачем тебе эта кунсткамера )
@neveroff раз так, надо оценку поднимать, но с другой стороны, Локи вон говорит, что есть еще лучше книжка, придержу уж десяточку для другого романа )