Тайна похищенной карты

2010

Мара Койн - глава престижной фирмы, отвечающей за законность проведения торгов произведениями искусства и предметами старины. Зачастую ей приходится проводить собственные, чрезвычайно сложные расследования. Зная ее репутацию, к ней обращается Ричард Тобиас, богатый коллекционер и известный политик. Он просит разыскать древнюю карту, похищенную с финансируемых им археологических раскопок в Китае.

Начав поиски, Мара понимает, что истинную ценность пропавшей карты даже трудно вообразить. Она осознает, что если старинная карта попадет в руки Ричарда Тобиаса, то это может привести к тому, что историю человечества придется переписать...

Купить книгу Тайна похищенной карты, Хизер Террелл

написала рецензию14 августа 2016 11:59
Тайна похищенной картыХизер Террелл

#B1_3курс. Гадания/карты.

Что уж тут сказать, люблю я книги из этой серии. Особенно те книги, где две сюжетные и временные линии, где героями становятся люди из прошлого и люди из настоящего. Поэтому и выбрала эту книгу.

Впечатления у меня в конце получились противоречивые. Вроде бы и понравилось, интересный сюжет, загадки, приключения почти по всему миру. Но, в то же время, где-то всё это я уже видела и читала, поэтому нет особенного восторга.
Мара Койн - очередная героиня феминизма, сильная, умная женщина, которая будет противостоять сильным мира сего и спасать наш мир. Всё достаточно предсказуемо. Читать линию прошлого было интереснее, так как там фигурируют и настоящие исторические личности, и новые, которые не испортили историю, можно сказать. Очень понравились Чжи и Лян.

Один минус, о котором я просто обязана сообщить - даты прописью. Представляете, дни, месяцы и годы - устанешь читать всё это. Маленький личный кошмар :)

Проходная книга, которую вроде бы и интересно читать, но, как мне кажется сейчас, быстро забудется всё.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:33

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию19 августа 2014 13:10
Тайна похищенной картыХизер Террелл

Если вы любите историю, то эта книга для вас. В "Тайне похищенной карты" действие происходит сразу в трех временных промежутках: в наше время, а также в начале и конце 15 века. Главная героиня - Мара Койн. Ее специальность - возвращение исторических ценностей на родину. Конечно, она не Индиана Джонс в юбке, но свои методы у нее тоже есть (например, связь с криминалом и шантаж). Благодаря своей репутации, она получает интересный заказ. Ей надо найти некую пропавшую на раскопках карту.

Особой интриги в произведении нет. Вычислить вора - задача легкая. Однако самое интересное - это наблюдать за передвижениями карты в разное время. Автор проделала большую работу, собирая информацию по истории и искусству. Террелл использует много фактов и дат, поэтому местами вышло затянуто, хоть и занимательно. Детали прописаны дотошно, а вот герои вышли слегка "размытыми". Не хватало более подробного описания их характеров.
Стоит заметить, что книга не первая в серии, но при прочтении это особой роли не играет. На первую часть (Тайну Девы Марии) писательница ссылается всего пару раз.

Как итог, книга хорошая, но не надо ждать от нее невиданных тайн.

@mariana19 августа 2014 13:51

я люблю фильмы и сериалы на такую тематику))

Шура (@suuushi)19 августа 2014 14:48

@mariana, я тоже)) поэтому и книга понравилась) хочу прочитать первую часть, но никак времени не найду :(