Незнайка в Солнечном Городе

1958
Приключения Незнайки (2 книга из 4)

Однажды Незнайка повстречал волшебника. И в благодарность за хорошие поступки получил в подарок не что-нибудь, а волшебную палочку. И это стало началом многих необычных событий...

Купить книгу Незнайка в Солнечном Городе, Николай Носов

В книге много внимания уделено совести — с ней Незнайка общался каждую ночь.

написала рецензию10 апреля 2016 22:26
Незнайка в Солнечном ГородеНиколай Носов

В детстве, книга про Незнайку была самой любимой, правда моем томике он путешествовал на Луну, а в этой книге ему было суждено отправится в Солнечный город. Интересно, что восприятие поменялось очень сильно, и теперь это уже не просто добрые и поучительные истории по малышей-коротышек, невольно ищешь подтекст какой-то, и непонятно, а нужно ли это делать?

Солнечный город по сути своей привлекает. И это очень легко объяснить - он как по мне, пример небольшого утопического местечка. Здесь все хорошо, техника на высоченном уровне, взаимоотношения между жителями братские и все направлено на добро и просветление. Читаешь и прям диву даешься, как же все хорошо, ждешь подвоха, а потом понимаешь, что да - утопия она такая. Сразу отмечу, что описания всевозможной техники и архитектурных придумок меня сильно завлекли. Единственное, что напрягало, так это то, что я периодично задумывалась, а реально ли такое создать. Иногда даже откладывала книгу и мысленно продумывала различные конструкции. И если опустить многие моменты, чисто практического характера (невозможность создания и прочее), то Солнечный Город удивительный, прекрасный, и такой же как и солнышко - теплый, яркий, и вызывающий позитив.

Незнайка как обычно меня огорчил. Вот не знаю почему, но он как главный персонаж, никогда не вызывал у меня сильной симпатии. Да, он есть, но его поведение и характер больше пробуждали у меня негатив, нежели приятные чувства. Вот в нем удивительно сочетаются расхлябанность, интерес к познанию, наглость, нервозность, импульсивность, внутренняя доброта, сочувствие и т.д. И этот коктейль периодично бесит, он вроде и молодец, и тут же последняя вредина и невежа.

Но в целом, могу сказать, что Носов смог снова завладеть моим воображением, временем и вниманием, прямо как в детстве, и это было безумно приятно. И даже захотелось перечитать и остальные части.

#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Даша (@aberracia)11 апреля 2016 21:50

книга про Незнайку была первой "большой" книгой, которую я прочитала в детстве))
доп № 1, но еще дипломчик))

@chupacabra11 апреля 2016 22:18

@neveroff, если интересно, то почитай вот тут - https://tranio.ru/traniopedia/projects/rotating_houses/ Всего три страны, но эти самые дома разные, прикольно так)

@aberracia, у меня все таки перед Незнайкой был "Волшебник изумрудного города")
ой...та нууууу его....меня Кеплер скоро в депрессию загонит...не хочу)

Даша (@aberracia)11 апреля 2016 23:53

@chupacabra, он что, оказался занудой или сама книга не очень? Я про Фейнмана читаю, вроде интересно, но идет со скрипом))

написала рецензию11 октября 2015 23:06
Незнайка в Солнечном ГородеНиколай Носов

Недавно была беременная и лежала с диким токсикозом. Разговаривать не могла и потому много читала. И вот наткнулась на эту книгу. Главное, не могу вспомнить, почему в детстве ни разу ее не дочитала. Начало-то очень интересное! Незнайка вычитывает в одной из сказок про волшебную палочку и задается целью ее получить. Для этого надо совершать хорошие поступки. Но у него никак не получается! Незнайка почти отчаивается, но в один прекрасный день встречает настоящего волшебника, который и дарит ему волшебную палочку. Ведь наш малыш-каратыш спас его от собаки Бульки. И потом...должны ведь начаться приключения, да? Да, и они начинаются. Но тут и там, сначала по-немногу, а потом все больше и больше, и вот уже некуда деться от описаний механизмов, установок, физика, статика, изобретения, ротор-статор, что да как работает (начиная от всевозможных автомобилей и заканчивая пылесосом)...
В общем, я поняла, почему не дочитала. И в 28 не осилила! Книга точно не для девочек)))