Вопрос и ответ

2009
Поступь хаоса (2 книга из 3)

Сбежав от беспощадной армии, Тодд принес смертельно раненую Виолу прямо в лапы заклятому врагу, мэру Прентиссу. В разлуке с Виолой Тодд вынужден и сам осваивать сомнительные методы нового режима. Но какие тайны хранят леса Нового света? И где Виола? Она жива? Что за группировка орудует в городе? Однажды прогремит первый взрыв…
Продолжение читайте в произведении «Война хаоса».

Купить книгу Вопрос и ответ, Патрик Несс

<p>Война не щадит никого - даже тех, кто выжил.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Если хочешь понять, как ты мала в Царстве Божьем, просто постой на берегу океана.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Океан стоит увидеть однажды, чтобы потом скучать по нему всю жизнь.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию4 октября 2022 4:54
Вопрос и ответПатрик Несс

Вторая часть трилогии «Поступь хаоса» под названием «Вопрос и ответ» укрепила меня в мысли, что Патрик Несс — сильный автор, который удерживается от попаданий в большинство ловушек, расставленных на пути каждого, кто занимается ремеслом писателя.

Наверняка, все части трилогии писались примерно в одно время, поэтому вряд ли стоило ожидать, что они будут существенно отличаться по качеству, но, тем не менее, рад сообщить, что, с моей точки зрения, вторая часть ни в чём не уступает первой, а по ряду элементов даже её превосходит.

Что понравилось больше всего. Книга, ориентированная на старших подростков, совершенно не предлагает готовых решений. Нет чёрно-белой палитры. Несс говорит: сопереживая — думай, думая — решай для себя сам. События «Вопроса...» постоянно заставляют пару юных главных героев переосмысливать свой мир и поступки. Впрочем, стабильной остаётся их душевная связь. И, наверное, даже физическая. Потому что вторая часть трилогии рассказывает уже о любви Тодда и Виолы, как любви мужчины и женщины. Пусть платонической, конечно, но всё-таки уже продвинувшейся в зону страсти.

Я был прав, предположив, что некоторые персонажи Несс «отложил на потом». Только я думал, что это Бен — один из отцов Тодда, но это оказался главный злодей, вышедший на авансцену в полный рост в «Вопросе...». И, опять-таки, мастерство британца проявилось в том, что я не мог сказать до самого конца, а злодей ли это действующее лицо. Если честно, то и сейчас сомневаюсь.

Из-за того, что повествование теперь пришлось вести от лица обоих главных героев, оно получилось чуть менее гладким, чем в первой части, но всё равно цельным и последовательным. Зато во второй части существенно больше драмы.

Очень, правда, не хватало говорящего пса Мэнчи. Его отсутствие во второй части оставило большую прореху. Она, конечно, не сюжетная, не логическая, и вообще не связана с качеством книги, как таковым. Просто, по Мэнчи очень-очень скучаешь. Да и вообще, не стоит забывать, что на героев из-за собаки так или иначе навсегда упала тень предательства.

И вновь Несс принимает решение, которое требует, я бы даже сказал, храбрости: вывести из повествования одну из самых ярких фигур. В «Вопросе...» он опять это сделал.

Хочу ещё добавить, какое же всё-таки большое значение имеет перевод. «Эксмовский» перевод 2020 года так хорош, что после него тоже в общем-то неплохой перевод Рипол-классик 2012 года бледнеет и теряется. Алексей Осипов проделал блестящую работу, а Екатерина Романова просто хорошую. Постараюсь третью часть взять именно в переводе издательства «Эксмо».

написала рецензию5 октября 2017 18:36
Вопрос и ответПатрик Несс

Эта часть – лучше. Определенно лучше. В разы лучше.

Если честно, у меня сложилось ощущение, будто автор повзрослел лет на 10, пока писал «Вопрос и ответ». «Поступь хаоса» показалась мне откровенно глупой и наивной, в этой же книге почти нет глупости, а наивность бросается в глаза гораздо меньше.

Похоже, персонажи повзрослели вместе с автором. Это очень бросается в глаза, и является не только плюсом, что очевидно, но и в некотором роде, упущением. Ведь между действиями в книгах не прошло значительного количества времени, чтобы как-то оправдать такие резкие изменения.

На этот раз, благодаря уходу всех этих броских недостатков, я смогла проникнуться проблемами и уловить смысл, который Несс вложил в свою трилогию. И да, он действительно глубокий. В произведении поднимается огромное количество проблем, над которыми можно размышлять часами. Я, конечно, этого не делала, но вдумчивым людям должна понравиться такая наполненность.

Еще мне понравилось, что теперь повествование ведется еще и от лица Виолы. Я люблю, когда историю показывают глазами нескольких персонажей, так что, для меня это сделало ее восприятие более легким.

Довольно сильно меня зацепила сюжетная линия Дейви. Это тот герой, за которым действительно было интересно наблюдать. И за собой тоже. Автор очень грамотно менял самого персонажа и наше отношение к нему. Пожалуй, именно в его развитие Патрик Несс вложил больше всего логики.

Ну и в заключение скажу еще об одной интересной стороне «Вопроса и ответа». Это – переменчивость. Переменчивость, которая возникает у читателя в процессе продвижения по тексту. Я действительно не знала, кому в этой истории верить. Кто хороший, а кто плохой? Кто прав, а кто ошибается? Кто же все-таки главный злодей? Все это практически до финала оставалось для меня неясным. Мои симпатии бегали от одного персонажа к другому, пока я не решила, что к черту все, буду болеть за лошадку Тодда. Мда.

В общем, вот такие эмоции вызвала у меня вторая часть. Иногда мне хотелось плакать, иногда орать в голос, а иногда просто заснуть прямо на книге. Но ее финал вызвал желание читать заключительную книгу трилогии.

Рената (@tinuviel)5 октября 2017 20:48

Вроде хорошие отзывы о книге, а оценка довольно низкая.

Ria (@alexandria)6 октября 2017 6:35

@tinuviel, 6 для меня - это нейтральное отношение к книге. То есть, она меня не бесила, но и интереса сильного не вызвала, несмотря на все плюсы). Я оцениваю чисто по степени того, насколько увлекательно мне читать данное произведение))

написала рецензию10 марта 2017 11:27
Вопрос и ответПатрик Несс

Вау!...я не мечтала о счастливом и чудесном продолжении, первая часть закончилась слишком жестко.
Хах, слишком жестко? Нееет, то все были просто детские игры, да пусть с погонями, ранениями и убийствами...но то, что ждало Тодда и Виолу дальше?

Автор погружает нас в настоящую мясорубку...два лагеря, два противостояния. Угрозы, преклонение, ложь, боль, страх, потери...и дружба, дружба, что сводит с ума.
Тодд!
Виола!
Я была в вас уверена, что вы сможете...несмотря ни на что!..

Самое жестокое, что все что описано в книге - это не фантазии, да пусть может это все и чуточку гиперболично, но на самом то деле...войны так и ведутся.
Вербовка, ложь во благо (ну так считается), ненависть, страх, разрушения, информаторы, пытки...это то, что убивает в человеке человека. Это то, что убивает чувства.

Тодд, мальчик, хотя ты уже мужчина...ты не умеешь убивать, ты не можешь пытать и наслаждаться этим, ты не любишь причинять людям боль, ты готов умереть за тех, кого любишь. Ты не такой, как они. Ты чужеземец в этом мире, тебя считают неправильным...но ты единственный, кто может что-то изменить! Если возможно поменять хоть что-то...
Виола, боевая девчонка, ты Человек с большой буквы, гни свою линию, девочка, не отступай. На войне все средства хороши, но главное не продавать свою душу. Помни о чувствах, помни, что ты жива, что Он жив...не позволяй себе умереть, не позволяй омертветь своей личности. Держись!

Патрик Несс, что же Вы делаете со мной?!
Я дышу с вашими героями, мои перебитые лодыжки ноют, я не могу дышать, потому что в моих легких вода...я видела руки спэков, я сама клеймила их.
Дэйви...прости! Мне так жаль!..
Прости!..
Мэр! Президент?! Госпожа Койл!
Вы за все ответите...
А есть ли за что отвечать?
Как узпать правду?
Слишком много Вопросов...слишком много Ответов...
Но они все не те...

Мне уже страшно читать третью книгу, я просто боюсь, что этот мир не имеет права на жизнь...