Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

2002
Таня Гроттер (2 книга из 14)

Тане Гроттер не повезло. На то время, пока Сарданапал, Медузия Горгонова и другие преподаватели вновь отстраивают разрушенную школу магии Тибидохс, учеников отправляют по домам. Вот и Таня вынуждена вернуться в Москву в семью Дурневых. Да еще захватить с собой в нагрузку целый чемодан склочных привидений. Ну да ничего! За время обучения в Тибидохсе Таня кое-что успела усвоить, так что дяде Герману и тете Нинели придется несладко… И вот наконец наступает пора вернуться в Тибидохс. Он отстроен заново и даже лучше прежнего, но Исчезающий Этаж… С ним творится что-то невероятное. Никто из тех, кто отважился проникнуть туда, не вернулся назад. Или все же вернулся?..

Купить книгу Таня Гроттер и Исчезающий Этаж, Дмитрий Емец

<p>Малоуважаемый и никем не обожаемый.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Куда уж интереснее! У меня просто голова от интереса отваливается!</p>
Ржевский
Добавила: hope_n
<p>Только не по голове! Она у меня и так плохо думает!</p>
Ягун
Добавила: hope_n

написала рецензию14 октября 2017 2:59
Таня Гроттер и Исчезающий ЭтажДмитрий Емец

А дальше – ещё забавнее.

Раскрытие характеров нравится. Как говорится: дальше – больше. Емец наполнил книгу юмором, персонажам дал ещё немного харизмы и, я уверена, будет добавлять порции и в следующих частях. Они всё ещё такие милые, маленькие, наивные, но уже местами серьёзные и решительные. Уже в таком нежном возрасте обзаводятся чертами, которые будут с ними всю жизнь: Ягун, например, беспросветной говорливостью, Ванька – верностью, упрямством, Таня – несгибаемостью, упорством. И всё это на фоне школы, в которой круглый год происходит что-то вроде «колдуй баба, колдуй дед».

Я не могу, да особо и не хочу останавливаться в прочтении; мне, наверное, как и любой другой девчонке, интересны всевозможные любовные линии (и их количество, поверьте, не подкачает), да и не любовные тоже. Роднишься с персонажами. Привязываешься. Разве не здорово?

написал рецензию13 октября 2017 13:37
Таня Гроттер и Исчезающий ЭтажДмитрий Емец

Гроттер отлетает как семечки. Для меня эта серия всегда была и останется настоящим книжным наркотиком.

Вторая часть истории все так же полна юмора. Может я дурак, но иногда смеюсь в голос над некоторыми фразами или выдаю глупое "Гы-гы" в некоторых моментах. Блин, да чего только стоят рассказы приведения, которое будет швыряться в вас аппендиксом, если вы не будете слушать внимательно о болезнях, которых у неё сотни. А уж перепалки главной героини с ее особо остроумными "друзьями" вообще стоит записать. Эдакое пособие по остротам для подростков!)

Вторая часть частично расскажет о последствиях событий первой книги. Таня Гроттер подросла, но все ещё любит дуться и поступать импульсивно. Вообще очень интересно наблюдать за развитием взаимоотношений внутри группы персонажей. Никто не обделён вниманием.

Что может случиться, если волшебников недоучек отправить на время в волшебный мир?) Какие последствия настигнут, если шагнуть не в тот коридор в школе магии Тибидохс? Как старому желчному мужичонке завоевать расположение русалки? Звучит глупо и бессвязно, но это очень интересно и я не могу остановиться.