Волки в стенах

2003

Нил Гейман входит в ТОП-100 лучших писателей - фантастов современности. Сказка Нила Геймана "Волки в стенах" - книга о том, что все свои страхи можно приручить. Чтобы чудище не ухватило за ногу, нужно запрыгнуть на кровать метров с полутора, а мимо тёмной комнаты пробежать на максимальной скорости.

Отважная героиня этой книги, Люси, догадалась, что волки поселились в стенах ее дома. Родители пугают: "Когда в стенах волки - то все!", а вот и зря. Волки тоже чего-нибудь боятся! Книга стала лучшей иллюстрированной книгой по версии New York Times.

Купить книгу Волки в стенах, Нил Гейман

написала рецензию7 февраля 2017 21:17
Волки в стенахНил Гейман

Делать было нечего, дело было вечером...Я достала одну из новоприобретенных книг и решила погрузиться в детство!..

Наверно все из нас, когда были детьми чего-либо боялись, я, например, боялась темноты, просто не могла уснуть, если в комнате не горел свет, но темнота ли была страхом? Или то, что могло в ней скрываться?
А вот Люси, например, слышала и боялась волков, которые живут в стенах, которые могут вылезти из щелок! А мама, папа и брат не воспринимали все всерьез, пока не пришел тот день, когда...
В этой небольшой книге можно найти лекарство от детских страхов, ведь главное - это перебороть себя и понять, что волки то тоже чего-то да боятся. И стоит лишь включить смекалку и смелось, как сразу найдется решение!
На этих 60 страничках Нил Гейман очень живо отобразил каждого героя, каждый имеет свой характер, голос и увлечения...иллюстрации просто невероятные, на каждой странице зависаешь на несколько минут, хотя текста всего-то пара предложений!
Волки, они есть у каждого из нас, и они могут начать вылезать...Не забудьте их приструнить!.. Хотя, может волками то дело и не ограничится...

написала рецензию25 октября 2016 14:04
Волки в стенахНил Гейман

С Нилом Гейманом у меня довольно натянутые отношения, его детская литература мне совершенно не пошла, взрослые романы уж слишком объемные, поэтому я решила зайти со стороны комикса, который лежал у меня в хотелках уже пару лет.

История начинается с того, как маленькая девочка Люси слышит шорох в стенах своего дома, недолго думая она понимает, что в щёлках живут волки [да-да, кто ж еще]. Посовещавшись со своей куклой-свинкой [советчик от Бога], она решает рассказать об этом своим родителям… Но все же знают, что если в щёлках заводятся волки, то это всё… [кстати, оригинал звучит следующим образом: «Но все же знают, что если в щёлках заводятся волки, то это конец» - мне такая интерпретация ближе!]

А как бы вы поступили, если бы ваш ребенок сказал, что слышит в стенах скребущихся волков? Предлагаю следующие варианты:
- подняли бы на смех;
- сказали бы, что никаких волков нет. «И вообще а ну быстро спать!»
- обследовали бы с ребенком каждый уголок дома, чтобы успокоить ребенка;
- сделали бы телевизор погромче, ибо «Голос» же, ну!

Это произведение очередной труд Геймана, от которого поклонники исходятся одами-оргазмами, но я снова как-то ни туда, ни сюда. Да, иллюстрации офигенные, но это же не заслуга дяди Нила! Отмечу только главную мысль - не стоит подпитывать детские страхи, ведь чаще всего именно родители становятся теми, кто рассказывает о Буках, Бугимэнах, Подкроватных монстрах и Волках, уносящих за бочок и, следовательно, сами провоцируют детские кошмары [и мокрые простыни]. Никакой криповатости в сюжете нет [ну люди только жутенько изображены], так что считаю необоснованным то, что книга проходит под тегами ужастиков.

Советую читать 1). детям 4х лет - напугашка обеспечена, 2). а также их родителям, чтобы избежать бестолкового вдалбливания детских страхов в маленькие головы.

написала рецензию22 сентября 2015 17:19
Волки в стенахНил Гейман

В стенах нашего дома живут волки. Раньше они вели себя тихо, но это время прошло. Теперь они рвутся наружу. По ночам особенно хорошо слышны их завывания и скрежет когтей по внутренней части стены. Никто не слышит моих предостережений. А ведь когда волки выбираются из стен приходит конец. Это все знают.

Но что же предлагается сделать семье, в доме которых волки вышли из стен? Сбежать подальше или же бороться за свой дом?

Потрясающая по-настоящему жутковатая история от мастера коротеньких страшилок Нила в сооавторстве с неким, незнакомым мне, художником Дейвом. Храбрая девочка Люси, ее старая потрепанная игрушка, и дико флегматичные родственники. Одна из тех детских сказок, что вовсе и не сказка, очередная задумка талантливого разума. Способная кстати навеять ужас на вполне стабильного взрослого. Волки в стенах, чей вой слышен не только по ночам. И звуки когтей, царапающих стену изнутри. А представьте, что это возможно на самом деле... О да, это запах страха.

Меньше сотни страничек в красивейшей иллюстрированной книге, где размер шрифта меняется от реплики к реплике, а волки будто бы живые, носят одежду и играют на трубе. Такие вещи очень хочется иметь не только в электронном виде.

The lights were on in every room of their house.
Back in the house they knew the wolves were watching their television and eating the food from the family's pantry and dancing wolfish dances up the stairs and down again.