Музей моих тайн

1995

Когда Руби Леннокс появилась на свет, отец ее сидел в пивной "Гончая и заяц", рассказывая женщине в изумрудно-зеленом платье, что не женат. Теперь Руби живет в тени йоркского собора, в квартирке над родительским зоомагазином, и пытается разобраться в запутанной истории четырех поколений своей семьи.

Куда пропала прабабушка Алиса после того, как ее сфотографировал заезжий французский фотограф мсье Арман? Почему в пять лет Руби, ничего ей не объяснив, отправили жить к тете, и явно не на каникулы? Отыскивая дорогу в лабиринте рождений и смертей, тайн и обманов, девочка твердит себе: "Меня зовут Руби. Я драгоценный рубин. Я капля крови. Я Руби Леннокс".

Купить книгу Музей моих тайн, Кейт Аткинсон

<p>Почему человек устроен так, что нельзя закрыть и уши тоже? (Может быть, потому, что тогда мы бы их вовеки не открывали).</p>
Добавила: A22t
<p>Людям дается та мать, которая им нужна именно в этом воплощении.</p>
Добавила: A22t
<p>- Прошлое - это то, что в жизни остается позади, - говорит она с такой улыбкой, словно она - реинкарнация ламы.<br />- Чепуха, - возражаю я, забираясь по ступеням в вагон. - Прошлое - это то, что ты уносишь с собой.</p>

написала рецензию5 января 2017 12:03
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло бодрее, но не скажу, что прям не могла оторваться. Что-то походу перечитала я семейных саг, раньше мне нравилось погружаться в историю различных семей, путешествовать по временам. Но в этой книге пыльные истории, неприятные тайны и труха от скелетов меня утомили.

В центре повествования – Руби Леннокс, она рассказывает свою историю с момента зачатия.
«Эмбрион – рассказчик! Что-то новенькое и странненькое» - подумала я. Но тут вся семья странненькая. Сестры почему-то сторонятся Руби, одна ее практически ненавидит. Мать девочек – Банти, вообще, апатичная и черствая, не любит Руби и практически ее не замечает. Для Банти ведение хозяйства и готовка просто каторга, чего ей хочется и о чем мечтается вообще непонятно. Тут уже начинаешь думать, у них в семье вообще были нормальные любящие и счастливые женщины?

Дома хранятся старые фотографии на которых изображена женщина с детьми, но что случилось с этой женщиной? Кем она приходится Руби? Что подвигло ее на то, что она совершила.

Книга напитана какой-то беспросветной нелюбовью, ненавистью, смертями, апатией. Неприятное чувство осталось после прочтения.

#И2_5курс

@skerty5 января 2017 12:10

@jasa_anya, положительного не наблюдалось, но понравилась одна из главных интриг, объясняющая лунатизм Руби и такое странное отношение сестер.

Ника (@malinka-kartinka)8 января 2017 16:37

@skerty, бедная девочка еще и лунатила...Любишь ты депрессняк книжный откапывать )

@skerty9 января 2017 8:41

@malinka-kartinka, оно само так получается )

написала рецензию7 января 2017 21:15

#И2_5курс

Роман Кейт Аткинсон «Музей моих тайн» написан от лица девочки Руби Леннокс. Хотя девочкой она становится в процессе развития книги, а начинается книга со слов маленького зачатого эмбриона. Руби рассказывает всю свою нелегкую жизнь, от самых истоков и до возраста, в котором она становится зрелой женщиной с устоявшейся жизнью.

В книге повествуется о четырех поколениях одной семьи, и порой они так переплетены, что сложно переключиться с одной линии на другую.

Руби – самая младшая из дочерей в совсем, на мой взгляд, неудачной и несчастливой семьи.
Основная интрига книги заключается в том, что однажды Руби отправили в гости к ее тете, но почему это сделали, а главное, почему умерла одна из сестер и все члены семьи стали сторониться девочки, непонятно. И эта интрига сохраняется на протяжении всей книги. Пожалуй, это было самое интересное, понять наконец-то, что произошло в этой семье.

А семья, действительно с «приветом». Здесь никто никем не интересуется, всем наплевать на чувства друг друга. Отец с матерью вообще никакие люди. Родительских чувств у них нет и не было, ни к одной из дочерей.

В книге слишком много смертей, безысходности, апатии, депрессии, ненависти. Любви здесь нет от слова «совсем». И честно после прочтения остались неприятные чувства. Судя по всему, ни одной книги этого автора я больше не прочитаю.

написал(а) рецензию7 мая 2016 2:21
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Эта книга для любителей семейных саг. В ней описано четыре поколения одной семьи,начиная с конца 18-говека. Это первое поколение.Тяжёлая жизнь простых людей. На долю второго и третьего поколения выпадают 2 войны. Четвёртое поколение- главная героиня Руби Леннокс и её сёстры.Родилась Руби в 1952-м году -прям как я! Но я больше всех на свете любила свою мамочку, а Руби считает,что мать ей подменили. В своей семье она поразительно одинока. Только и слышит со всех сторон:" Руби,заткнись!" Отвечая на вопрос -кто там?,обычно говорит:"Это всего лишь я,Руби..." Автору-Кейт Аткинсон- удалось затронуть чувствительные струны в душе читателя- читаешь сопереживая. Как родным людям сочувствуешь...Только тому,что написано на обложке: "...заставляет читателя то хохотать до колик,то рыдать в голос-иногда в пределах одной и той же фразы"-этому не верьте.Никакого хохота. Всё очень печально...