Музей моих тайн

1995

Когда Руби Леннокс появилась на свет, отец ее сидел в пивной "Гончая и заяц", рассказывая женщине в изумрудно-зеленом платье, что не женат. Теперь Руби живет в тени йоркского собора, в квартирке над родительским зоомагазином, и пытается разобраться в запутанной истории четырех поколений своей семьи.

Куда пропала прабабушка Алиса после того, как ее сфотографировал заезжий французский фотограф мсье Арман? Почему в пять лет Руби, ничего ей не объяснив, отправили жить к тете, и явно не на каникулы? Отыскивая дорогу в лабиринте рождений и смертей, тайн и обманов, девочка твердит себе: "Меня зовут Руби. Я драгоценный рубин. Я капля крови. Я Руби Леннокс".

Купить книгу Музей моих тайн, Кейт Аткинсон

<p>Почему человек устроен так, что нельзя закрыть и уши тоже? (Может быть, потому, что тогда мы бы их вовеки не открывали).</p>
Добавила: A22t
<p>Людям дается та мать, которая им нужна именно в этом воплощении.</p>
Добавила: A22t
<p>- Прошлое - это то, что в жизни остается позади, - говорит она с такой улыбкой, словно она - реинкарнация ламы.<br />- Чепуха, - возражаю я, забираясь по ступеням в вагон. - Прошлое - это то, что ты уносишь с собой.</p>

написал(а) рецензию7 мая 2016 2:21
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Эта книга для любителей семейных саг. В ней описано четыре поколения одной семьи,начиная с конца 18-говека. Это первое поколение.Тяжёлая жизнь простых людей. На долю второго и третьего поколения выпадают 2 войны. Четвёртое поколение- главная героиня Руби Леннокс и её сёстры.Родилась Руби в 1952-м году -прям как я! Но я больше всех на свете любила свою мамочку, а Руби считает,что мать ей подменили. В своей семье она поразительно одинока. Только и слышит со всех сторон:" Руби,заткнись!" Отвечая на вопрос -кто там?,обычно говорит:"Это всего лишь я,Руби..." Автору-Кейт Аткинсон- удалось затронуть чувствительные струны в душе читателя- читаешь сопереживая. Как родным людям сочувствуешь...Только тому,что написано на обложке: "...заставляет читателя то хохотать до колик,то рыдать в голос-иногда в пределах одной и той же фразы"-этому не верьте.Никакого хохота. Всё очень печально...