Совсем того!

2014

Эндрю Блейк решает резко изменить свою жизнь. Причин достаточно: его жена умерла, дочь вышла замуж и уехала жить в Америку, любимая работа стала неинтересна. Блейк поручает управление предприятием секретарше, перебирается из родной Англии во Францию и нанимается... мажордомом в поместье, расположенное в глухой провинции.

Его обитатели не первый взгляд люди не слишком приятные: замкнутая и надменная хозяйка; суровая кухарка — старая дева, способная разговаривать ласково только со своим котом по кличке Мефистофель; страдающая от неразделенной любви юная горничная; чудаковатый нелюдим управляющий; нахальный подросток, в свои четырнадцать так и не научившийся читать...

Куда я попал? Надо бежать отсюда, — решает Блейк. Но задерживается на день, потом на неделю, затем на месяц... И неожиданно для себя обретает верных друзей и новую жизнь.

Купить книгу Совсем того!, Жиль Легардинье

<p>...есть люди, которые появляются в вашей жизни, как лучи света, а есть другие, они набегают, как тучи.</p>
Мать Яниса
Добавила: kannet
<p>...нужно время, чтобы научиться говорить о вещах просто.</p>
Манон
Добавила: kannet
<p>...жизнь ли делает из нас тех, кем мы являемся, или же мы сами выбираем свой путь, исходя из того, что нам дорого?</p>
Эндрю Блейк
Добавила: kannet
<p>Мы нередко странными путями идём к своему месту в жизни.</p>
Эндрю Блейк
Добавила: kannet
<p>Пути, ведущие нас туда, где мы обретаем своё место в жизни, порой удивительны.</p>
Ричард Уорд

написал(а) рецензию9 марта 2016 1:47
Совсем того!Жиль Легардинье

Это замечательная книга, которую можно читать в дороге, не замечая дороги, но не боясь проехать свою станцию.
Жиль Легардинье напоминает нам о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь, даже тогда, когда ты не видишь света.
Кот, чудесный, кстати, на обложке, выступает тут на втором плане, но он очень органичен. На первом - мы видим людей с разными судьбами, которые сначала настороженно рассматривают друг друга, а затем - становятся большой и чудесной семьёй.
Главный герой, Блейк, уже немолод, одинок, но находит в себе силы кардинально улучшить-исправить свою судьбу, уехать в другую страну, сменить профессию, утихомирить в себе гордыню. Он попадает в забавные и курьёзные ситуации, в которые веришь, потому что они могли произойти и с тобой.
Мне кажется, что книги надо писать тогда, когда писателю есть что сказать. Здесь Вы не найдёте никаких особенных откровений, но история вдохновляет, а это уже - здорово и достойно прочтения.