Здесь мертвецы под сводом спят

2014
Загадки Флавии де Люс (6 книга из 7)

Весенним утром 1951 года одиннадцатилетняя любительница химии и одаренная сыщица Флавия де Люс вместе с родными отправляется на вокзал встречать свою давно пропавшую мать Харриет. За несколько мгновений до прибытия поезда на платформу английской деревушки Бишоп-Лейси высокий незнакомец из толпы шепчет на ухо девочке некое загадочное сообщение, а в следующую секунду погибает под колесами паровоза, причем очевидно: кто-то нарочно столкнул его на рельсы…

Кем был этот человек? Почему он решил передать свое послание именно Флавии? И что означала его последняя фраза?.. В поисках ответов юная сыщица обнаруживает на чердаке старого особняка Букшоу кинопленку, запись на которой помогает ей раскрыть множество удивительных тайн эксцентричного рода де Люс, причем в них оказывается замешан сам Уинстон Черчилль! Флавия готова на все - даже взмыть в небо на биплане "Голубой призрак", принадлежавшем Харриет, чтобы узнать правду о своей матери.

Купить книгу Здесь мертвецы под сводом спят, Алан Брэдли

<p>Сочиняя ложь, очень важно придумать правильное количество подробностей: слишком много или слишком мало - и тебя выведут на чистую воду.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>В мифах тот, кто охотно брал на свои плечи тяжесть земли, был обречён держать её вечно: безысходное проклятье.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>В секретах есть страшная сила, которую никогда нельзя получить, если болтать обо всём подряд.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>-Ты общаещься со мной как с ребёнком.<br />-Ты и есть ребёнок.<br />-Разумеется, но вряд ли это может быть поводом, чтобы вести себя со мной таким образом.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Смерть - это скука. Для живых она ещё тяжелее, чем для усопших, которым, по крайней мере, не приходится беспокоиться о том, когда сесть и когда встать, или когда позволить себе слабую улыбку и когда бросить трагический взгляд в сторону.</p>

написала рецензию2 октября 2014 11:09
Здесь мертвецы под сводом спятАлан Брэдли

Осенью вышли продолжения 2 серий, которых я так ждала! Одна из них - это книга про маленькую сыщицу Флавию де Люс. Если раньше я думала, что самая печальная и грустная книга - это 3, то теперь могу без сомнений сказать - это 6.
Я вообще могу заплакать от любого и в этой книге у меня почти всегда глаза были на мокром месте. Столько грусти, утраченых надежд, чужой боли и одиночества, что сам начинаешь чувствовать себя героем книги. Неплохо для детского детектива, да?
В этой части мы узнаем практически все секреты семейства де Люс и их окружения, начало чему было положено немного раньше, когда Флавия потихоньку стала знакомиться с тайнами знакомых ей людей: инспектора Хюьитта, Синтии Ричардсон... Но теперь с центре книги была именнго ее семья. Как 11-летней девочке принять всю правду о давно пропавшей Харриет? Как отнестись к внезапно появившимся родственникам, о которых раньше и не знала? Как отреагировать на новые сведения, которые заставляли ее постоянно закрывать уши руками в надежде, что все это неправда, так как истина оказалась не такой прекрасной и сказочной, как хотелось бы.
В моей рецензии слишком много вопросов, если я начну давать ответы на них, то многие сочтут это спойлером. А писать рецензию под спойлером не хочу)) Так как тогда половина просто проигнорирует ее, а я хочу, чтобы эту серию обязательно прочли)))
Конец книги меня не удивил, так как я уже заранее прочитала спойлер, но в то же время он меня заинтересовал. Дальше ведь планируется по крайней мере 4 книги, как же мы будем без эээ..., некоторых мест и некоторых личностей? Очень жду новую книгу!

Отдельно хотелось бы обратить внимание на сцену в тюрьме. как же она меня насквозь пронзила....

НасТася (@anastasia_roja)28 декабря 2014 20:35

@mariana, мы все такие разные, но всё-таки мы вместе)))

@loki28 декабря 2014 21:02

@nuta2019, я просто не ем пельмени и масло сливочное)
А так тоже могу наесться на ночь)

Нюта Ш (@nuta2019)28 декабря 2014 21:09

@loki, не, без пельменей не могу, как никак почти национальное блюдо, а масло я тоже стала очень редко есть, вкусного нет вообще, так зачем травиться? Хотя недавно вологодское настоящее в березовом туеске привезли угостили, его хоть ложкой ешь без хлеба)))
А про "поздний ужин" - нам уже пора второй клуб по интересам организовывать, ведь не только чтецы тут подобрались, как оказалось)))

написал рецензию27 декабря 2014 22:31
Здесь мертвецы под сводом спятАлан Брэдли

Когда в самой первой книге данной серии промелькнуло имя Уинстона Черчилля в связи с семьей де Люс, сразу подумал, что без политики не обойдется. Она потихонечку точила плотину, в четвертой даже сделала серьезную брешь, но прорвала именно в шестой книге. Правда Алан Брэдли, словно глубокоуважаемый бобер, засыпал течение политики тоннами скорби, центнерами печали и унциями депрессии.

Тем не менее, в книге начинают открываться семейные тайны и приходить ответы на старые вопросы. Начиная с причин сложного взаимоотношения детей в семьях де Люс и заканчивая мотивами странного желания полазить по горам Тибета матери годовалого ребенка, чей муж находится в военном плену.

Повторюсь, книга просто соткана из печали. Юмору места нет. "Текущая" загадка с убийством на вокзале, если бы Флавия была в форме, решилась бы за главу. По сути виновный настолько на виду, что даже странно. Или это способ создать завуалированную интригу, используя прием "убийца тот, на кого никогда не подумаешь" задом наперед? Но на этот раз девочке из Букшоу не до преступников...

И, честно говоря, если бы автор на этой книге поставил точку в серии, на мой взгляд, было бы самое то. Надеюсь, что выходящая через несколько дней новинка поменяет мое мнение.

П.С. Из области "кулинарии" здесь в первую шеренгу выдвинут сэндвич с фазаном. Но это очень горькое блюдо, в политическом (что для меня равносильно - грязном) соусе от шеф-повара с неизменной толстенной сигарой в зубах.

написала рецензию19 октября 2014 9:48
Здесь мертвецы под сводом спятАлан Брэдли

Ненавижу ждать, а особенно продолжения полюбившихся книг или фильмов. Вот и дочитала я серию "Тайны Букшоу". Шестая история самая загадочная и интересная, автор подводил нас к ней в предыдущих книгах, а в последней (из изданных) просто вывернул множество фактов нам на голову. Но не смотря на полученные нами ответы, появилось еще больше вопросов. В который раз убеждаюсь, что это не детская книга, ведь если бы она была детской, все закончилось бы так, как того желали читатели, а я уверенна, что концовка предыдущей книги вселила надежду во всех. Но не смотря на горькое разочарование в начале книги, автор сразу засыпает нас таинственными загадками, и лишь на некоторые из них мы получаем ответ. Честно говоря, не люблю когда историю растягивают на целую серию книг, но Флавия меня чем то цепляет, и сколько бы книг еще не написал автор, я уверенна, что прочту их все. С нетерпением жду новых приключений мисс де Люс.

написала рецензию29 сентября 2014 14:09

Ах, Флавия...
Я наткнулась на первую книгу серии ещё год назад. По описанию было понятно, что книга детская, а за окном была не очень радужная осень и я подумала, что это именно то, что мне надо.
По содержанию и стилю написания Алан Брэдли немного похож на таких известных писателей детских детективов как Энид Блайтон, Антон Иванов и Анна Устинова. Но эта похожесть не делает его хоть немного хуже. Их книги можно читать и когда тебе 10, и когда тебе 30.
Прочитав в прошлом году все доступные на тот момент книги, я с большим нетерпением ждала эту.
Честно говоря, после окончания предыдущей книги, я сомневалась, что можно ещё как-нибудь закрутить интригу. Но Алан смог написать эту часть так, что после неё можно придумать ещё сто томов, а не три (или четыре?) как планируется.
Флавия идеальна в качестве легкого и приятного чтива. Надеюсь, у вас будут такие же впечатления, как и у меня)

@loki29 сентября 2014 14:11

сегодня нашла эту часть в электронке, тоже сразу почитаю после окончания теперешней книги

@celesta29 сентября 2014 17:22

@loki, приятного прочтения)
(звучит как "приятного аппетита"))

@loki29 сентября 2014 19:01

@celesta, спасибо!)