Заблудившийся автобус

1947

Лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек и его мексиканский вариант "Дон Кихота Ламанчского".

"В шестидесяти семи километрах к югу от Сан-Исидор, на шоссе Север-Юг есть перекресток, восемьдесят с лишним лет назад прозванный Мятежным углом". Именно здесь сбился с дороги и застрял в грязи обычный рейсовый автобус. Среди его пассажиров богатые и бедные, мужчины и женщины, успешные и не очень - весь срез американского общества послевоенных лет.

Купить книгу Заблудившийся автобус, Джон Стейнбек

<p>Он ненавидел старух. Он их боялся. От них пахло чем-то таким, что у него поджилки дрожали. Они бешеные, и у них нет гордости. Им скандал устроить - все равно плюнуть. И всегда своего добиваются.</p>
Добавила: akumura
<p>Весь его организм и душа были полем жестокой битвы, которая зовется юностью.</p>
Добавила: akumura
<p>Надо только найти к нему подход. Был у меня конь, до того вредный, – тянешь левый повод, он идет направо. Я его дурачил. Делал все наоборот – а он думал, что делает по-своему.</p>
Добавила: akumura
<p>Иногда просто надоедает. Катаешь на этом проклятом автобусе взад и вперед, взад и вперед. Иногда кажется, плюнул бы и уехал в холмы. Я читал про капитана парома в Нью-Йорке – как-то раз он взял курс в открытое море, и с тех пор о нем не слышали. Может быть, утонул, а может, причалил к какому-нибудь острову. Я его понимаю.</p>
Добавила: akumura
<p>Он спросил себя: "Что же, счастья никогда не будет? И сделать ничего нельзя?" Он пытался вспомнить былое время, когда ему казалось, что он счастлив, когда он испытывал чистую радость − и в уме всплывали картинки. Раннее-раннее утро, в воздухе холодок, солнце поднимается за горами, и по грязной дороге прыгают серые птички. Радоваться как будто нечему, но радость была.</p>

написала рецензию30 июля 2017 3:24
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

Хотите прочесть психологическую книгу, в которой не будет мрачных моментов, не будет антиутопии, а все будет максимально реалистично? Тогда "Заблудившийся автобус" точно для вас!

Один из плюсов книги для меня в том, что такая история может повториться в любой момент времени, в любой стране, только с разным набором людей.

В книге читателя знакомят с персонажами, ненавязчиво, но подробно рассказывая о каждом. К тому же, помимо внешнего лоска героев, нам открываются их души, страхи, желания, темные и светлые стороны. Каждый человек не так прост, и не важно, занимает ли он высокий пост, или танцует стриптиз в барах по ночам.

Группка абсолютно разных людей, незнакомых друг с другом, попадает в неприятную ситуацию - автобус застревает на дороге, льет дождь, и выбраться они не могут. Уставшие, обозленные путешественники начинают показывать свое истинное "я", пытаясь побороть своих "демонов" или наоборот, пускать их в ход.

Книга читается легко, и затягивает с головой, потому что (повторюсь) все происходит ненавязчиво. Создается ощущение того, что ты встретился со старым знакомым, и вы обсуждаете ваших общих друзей, которых вы не видели много лет.

Снизила оценку за то, что автобус застревает практически на последних страницах книги. Думаю, если бы это произошло раньше, читатель мог бы намного больше узнать о людях, путешествовавших на автобусе.

Незамысловатый, но очень притягательный сюжет, судя по рецензии! Непременно прочитаю. Спасибо за рекомендацию)