Заблудившийся автобус

1947

Одно из лучших англоязычных произведений психологического реализма. Книга, которую критика нарекла «американским "Дон Кихотом"». Бессмертный роман, великолепно экранизированный в 1957 году. Сюжетная канва его обманчиво проста: в глуши на проселочной дороге сбился с пути и застрял обычный рейсовый автобус. Пассажиры автобуса — молодые и старые, богатые и бедные — представляют собой настолько полно и точно выписанный срез американского общества сороковых годов двадцатого столетия, что незатейливая история о «заблудившемся автобусе» превращается в яркую остросоциальную «драму характеров».

Купить книгу Заблудившийся автобус, Джон Стейнбек

<p>Он ненавидел старух. Он их боялся. От них пахло чем-то таким, что у него поджилки дрожали. Они бешеные, и у них нет гордости. Им скандал устроить - все равно плюнуть. И всегда своего добиваются.</p>
Добавила: akumura
<p>Весь его организм и душа были полем жестокой битвы, которая зовется юностью.</p>
Добавила: akumura
<p>Надо только найти к нему подход. Был у меня конь, до того вредный, – тянешь левый повод, он идет направо. Я его дурачил. Делал все наоборот – а он думал, что делает по-своему.</p>
Добавила: akumura
<p>Иногда просто надоедает. Катаешь на этом проклятом автобусе взад и вперед, взад и вперед. Иногда кажется, плюнул бы и уехал в холмы. Я читал про капитана парома в Нью-Йорке – как-то раз он взял курс в открытое море, и с тех пор о нем не слышали. Может быть, утонул, а может, причалил к какому-нибудь острову. Я его понимаю.</p>
Добавила: akumura
<p>Он спросил себя: "Что же, счастья никогда не будет? И сделать ничего нельзя?" Он пытался вспомнить былое время, когда ему казалось, что он счастлив, когда он испытывал чистую радость − и в уме всплывали картинки. Раннее-раннее утро, в воздухе холодок, солнце поднимается за горами, и по грязной дороге прыгают серые птички. Радоваться как будто нечему, но радость была.</p>

написала рецензию14 мая 2018 20:59

#Добро1_1курс

Решилась прочитать по совету @ekaterin_a, и хочу сказать спасибо. Книга интересная, местами поучительная, но самое точное описание наверное- атмосферная. Я имею ввиду не милую атмосферность каких-нибудь кофейных посиделок, а что то вроде случайного среза характеров и мыслей группы людей. Люди эти волею судьбы на небольшой промежуток времени оказываются рядом. Время развития событий буквально несколько суток, но за это время мы вместе с автором успеваем узнать каждого из наших персонажей поближе. А если быть точным то местами и черезчур близко. Людям этим вроде как и хочется где то посочувствовать, но как то не можется. Хотя все они уже после буквально нескольких предложений автора становятся живыми. Но наблюдать за их действиями и размышлениями интересно и не скучно, по крайней мере мне. Какого то супер развития сюжета не предвидится, но это было ясно по названию и описанию.Из героев мне больше всего наверное приглянулся Хуан. Хотя кого кого а его точно нельзя назвать образцовым мужем, человеком или даже водителем. Но в большинстве его действий всё же прослеживается какая то приятная что ли прямота. Обращает на себя внимание ещё и простая наивность Нормы, официантки закусочной при автостоянке. В общем советую познакомиться с персонажами поближе. Кому то правда может не хватить динамики, но на мой скромный взгляд книга всё таки от этого не проигрывает.

@ekaterin_a14 мая 2018 21:32

Хорошо вы подметили: "случайный срез характеров и мыслей".)) книгу и правда стоит читать хотя бы ради этого)

написала рецензию14 мая 2018 8:39

#Добро1_1курс

Вот сюрприз, так сюрприз. Планировала стиснуть зубы и дойти до конца, потому что так надо. А увлеклась, погрузилась и вспузырилась от удовольствия.

По части природы Стейнбек оказался художником (приятная неожиданность), описания не скучные, не монотонные, а сочные и вызывающие желание поселиться среди них или по крайнее мере побывать, пожить, посмотреть.

Человеческий мир, по сравнению с природой, мелкий, некрасивый и неуютный на первый взгляд. И неужели с этими людьми придётся провести несколько дней? Постепенно и практически без какого бы то ни было волшебства они начинают вызывать интерес и любопытство. И нет - нам не открывается бездна их душевной красоты, местами мы даже знакомимся с ещё более неприглядными сторонами их личности. И нет - они не становятся более живыми или более родными (они с самого начала очень даже живые). Джон как-то умеет провернуть такую шутку с читателями. Не припомню другого такого примера.

Каждый герой входит в значимый «конфликт-взаимодействие», как будто вспыхивает (злость, вожделение), и идёт дальше. Нельзя сказать, что он в этот момент по-новому открывается, он просто живет. Автор вездесущ, залез в голову к каждому, за каждым подсмотрел, иногда до чувства неловкости у читателя.

После прочтения не хочется знать, что будет дальше с героями, достаточно этого знакомства, оно само по себе полноценно и закончено, послевкусие долгое и приятное.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2018 19:55

@dpakoshka, первый опыт)) и такой позитивный!)

@Nyut, у меня целый строй книг завозмущался: "А вы, гражданин, куда? Тут строго по записи!"))))

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2018 20:29

@anastasia_roja, это серьезно)) тогда встаём в конец очереди)

написала рецензию13 мая 2018 23:39

#Добро1_1курс

Обожаю Стейнбека, его слог, его манеру письма, его умение описывать человеческую природа, самую ее суть, его герои как будто наделены крохотными кусочками души умещающимися на страницах его книг.

Заблудившийся автобус яркий пример его мастерства, здесь нет красочных описаний обстановки с великолепными убранствами, нет великих тайн и загадок, нет динамичного сюжета, здесь нет ничего. Только сами люди. Такие разные и все же такие похожие.

Обычно, в транспорте люди или читают или смотрят в телефон, а мне нравится слушать музыку и наблюдать за людьми. Люди такие смешные и такие интересные, когда не знают, что на них смотрят: кто-то глупо чему-то улыбаются, кто-то приобретает задумчивый вид, внезапно вспоминая о каком-то важном деле или пытаясь вспомнить выключен ли утюг, кто-то отстраненно смотрит в пустоту, кто-то напевает что-то, кто-то печален, словно на его плечах вся тяжесть мироздания.. Мне всегда интересно, о чем люди думают в этот момент, что у них на душе, что в мыслях, какие у них горести и печали, какие радости.

Вот и Стейнбек как будто сидит в конце этого автобуса, застрявшего в середине своего пути, и тихо наблюдает со стороны за людьми и рассказывает нам их истории. У каждого она своя. У кого-то с пороками и пагубными пристрастиями, кто-то переживает о внешности, а кому-то одинокого и не хватает простого человеческого отношения, кто-то жаждит похвалы и одобрения окружающих, а кто-то мечтает вырваться из плена родительской опеки и ждет не дождется их кончины, кто-то готов вернуться в бой, а кто-то боится проиграть свою последнюю битву, битву со смертью, и зол на весь мир за свои недуги.

Здесь нет хороших, и нет плохих, здесь просто люди, застрявшие в грязи, в лучах сияния девы Гваделупской до самого заката будут рассказывать истории своих жизней под аромат пирогов в багажнике заблудившегося автобуса.

@ekaterin_a14 мая 2018 10:35

я почти забыла про пироги... Вот зачем ты снова их напомнила?

Rina Froz (@evees)14 мая 2018 12:46

@ekaterin_a, прости😂

@ekaterin_a14 мая 2018 13:00

@Evees, прощу после всех допов)) мне надо стереть из памяти пироги

написала рецензию13 мая 2018 13:24

#Добро1_1курс (доп)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Любопытная книга, которая безумно напоминает сюжет интересного американского фильма. Завязка – встреча до боли разношерстных людей где-то в богом забытом уголке Калифорнии. Казалось бы, знакомство не будет каким-то особенным, меняющим что-то хотя бы в жизни одного из героев, однако уже в придорожной закусочной становится понятным – нет, все будет вовсе не так просто. Это чувствуется по их скрытым разглядываниям друг друга, по ничего не значащей болтовне за завтраком и даже по манере одеваться.

Возьмем, к примеру, чету Причардов. «Бернис считалась милейшим, бескорыстнейшим человеком на свете», Элиот – успешный по средне статическим меркам бизнесмен. Они подчеркнуто вежливы, аккуратны, в костюмах, несколько не подходящимх для путешествия в Мексику. Каждое мельчайшее событие поездки фиксируется Бернис Причард, преображается в голове в будущее письмо с описанием просто ПОТРЯСАЮЩИХ приключений какой-нибудь соседке-подружке. Элиот Причард продолжает даже на отдыхе играть роль делового и хваткого дельца. Он с интересом выслушивает достаточно сомнительные идеи молодого коммерсанта, с восторгом разглядывает миниатюрный унитаз, предназначенный для наполнения стаканов виски.
И вот автобус ломается… И кажущийся идеальным брак дает очередную трещину, потому что Элиот хочет женщину в постели, а Бернис хочет оранжерейку, много мигреней и чтобы вокруг нее скакали…

А теперь давайте добавим в эту компанию еще более странную супружескую пару из мексикано-ирланда и его ударившейся в пьянство несчастной жены, Милдред Причард, возжелавшую горячей мексикано-ирландской страсти, помощников закусочной – незаметную мышку Норму, грезящую о Кларке Гейбле, Кита-Прыща, у которого мозги уже отчаялись бороться с взбесившимися гормонами, безумно сексапильную девушку почти легкого поведения и пр. Понятно, что добром это все не кончится, ну, или хотя бы к чему-то любопытному, но приведет.

Роман был написан Стейнбеком в 1947 году, и существует мнение, что автор пытался иносказательно предостеречь американское население от надвигающегося духовного кризиса. Герои едва ли вызывают симпатию, скорее – какое-то сочувствие, быть может, понимание, потому что ни один из них не счастлив. Только разве наше счастье – не наша ответственность и не результат наших действий?..

Книга читается легко, почти сразу подпадаешь под очарование дорожной тематики с непредвиденными приключениями, случайными знакомствами и пылью Калифорнии…Однозначно советую к прочтению.

@psycho, забавно) только сейчас вдумалась в ее смысл. Называется - совместить несовместимое)

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2018 23:14

@MYRRRuna, очень понравился автобус на всех стадиях)

@Nyut, жду рецензию)))

написала рецензию13 мая 2018 0:12
Заблудившийся автобусДжон Стейнбек

До книги Заблудившийся автобус я не была знакома с творчеством Стейнбека, поэтому сравнить с другими его книгами эту я не могу. Но однозначно могу сказать, что автор меня привлёк и продолжать его читать я, несомненно, буду.

Начало книги хоть и не очень динамичное, но даёт своеобразную основу, отправную точку для дальнейших событий. Герои, которых с особой, но не занудной тщательностью прописывает автор, с виду обычные, ничем не примечательные среднестатистические люди, оказавшиеся в одно время в одном месте. Ни один из них не вызывает приятных чувств, переживаний или симпатии. Непохожие друг на друга, но в каждом из них сидит либо странная, либо мерзкая черта (с какой стороны посмотреть). До такой степени они разные, что в другое время вряд ли бы они не то, что перемолвились бы парой слов, скорее они бы даже не взглянули друг на друга. Но ограниченное пространство не оставляет им выбора.

И вот после такого знакомства с героями я ожидала какой-то драмы, надрыва, обнажающего скрытые мотивы, поступки, мысли. Но все как-то плавно сошло на нет. С момента приготовления к поездке и до их остановки. Сюжетная линия самих героев, их взаимоотношений и пути развивалась медленно и вязко, а потом вместе с автобусом просто забуксовала. Не могу сказать, что в дороге герои раскрылись с какой-то новой стороны, сделали что-то неожиданное. Все из поступки были предсказуемы и предопределены, в чем ещё раз могу подчеркнуть мастерство описания героев Стейнбеком в самом начале.
Алиса, запуганная мужем, только и ждала удобного случая, чтобы выпустить пар и напряжение от постоянного страха и недовольства.
Норма ждала и получила-таки толчок для действий, пусть даже и не кардинально меняющих жизнь, но хотя бы вытащивших ее из тоскливого болота несбыточной мечты.
Милдрет, отчаянно пытающаяся доказать, что она не похожа на свою мать.
Все герои совершают поступки и действуют реалистично и логично, в соответствии со сложившейся обстановкой и своими характерами.

Нет, я не могу сказать, что книга плохая или скучная. Просто с таким замечательным началом я ждала чего-то другого. Лично мне не хватило развития действия с момента начала их пути. Возможно, конечно, это задумка автора быстро показать то, что медленно назревало в них первую половину книги (не мне спорить с гениями литературы). Но несмотря на это, я буду рекомендовать эту книгу тем, кто Ее ещё не читал.
#Добро1_1курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 языках)

@ekaterin_a, я уже так сильно люблю Стейнбека, что всё равно буду довольна))

@ekaterin_a13 мая 2018 7:59

@anastasia_roja, а я теперь удивляюсь, почему раньше руки не доходили до его книг)

@ekaterin_a, а я его избегала сознательно, мне казалось, что тяжёлый автор, мужской, не для меня.