Дом в тысячу этажей

1929

Главный герой — сыщик Петр Брок — проникает в загадочный Муллер-дом, чудовищное сооружение высотой в тысячу этажей. Ему необходимо раскрыть тайны баснословного богача Огисфера Муллера, подчинившего себе почти весь земной шар. Для этого Броку придется обшарить весь огромный небоскреб, сразиться со злодеями, спасти принцессу и даже стать невидимкой.

Купить книгу Дом в тысячу этажей, Ян Вайсс

<p>Совершенно фантасмагоричный , по кафкиански сюрреальный Совершеннейший Шедевр ! Вневременной , но совершенно актуально звучащий в нашей столь же инфернальной-реальной повседневности ! Рекомендую не настоятельно , но искренне . Посопереживайте мОроку разума бродящего среди чудовищ...</p>
Добавил: alekseisokolov

написала рецензию6 июля 2015 19:10
Дом в тысячу этажейЯн Вайсс

#М1_4курс

Неожиданно увлекательная книга, с лёгкостью заставившая меня нырнуть в несколько психоделический сюжет и следовать по пятам за главным героем, поражаясь, в какие ещё неприятности он влипнет, и чем всё для него закончится. Почему психоделический? Ну просто я заметила, что ранние фантасты частенько грешат некоторой нелогичностью и бредовостью (в хорошем смысле, как ни странно). И да, антиутопией здесь и правда практически не пахнет...

Реальная действительность и жизненный уклад общества этого дома-мира до странности напомнили мне мышиную возню в каком-нибудь экспериментальном боксе, за которым ведётся круглосуточное наблюдение. Каждый житель Муллер-дома ищет сугубо личной выгоды, ради её получения не побоится прибегнуть к любым самым крайним мерам и останется абсолютно безнаказанным, если не умудрится попутно огорчить Огастеса Муллера – полноправного хозяина, деспотичного повелителя, вездесущего Бога этого небоскрёба.

Да, общий темп жизни очень напоминает какое-нибудь отдельное государство: сектора корпораций, этаж биржевых торгов, отдельные уровни для привилегированных слоёв муллердомовского общества, целая сотня этажей своеобразной обочины социума – для всяческих авантюристов и прочего отребья, есть даже отдельные уровни для тюрьмы и богадельни, не говоря уж про собственный муллер-рай (о, Гедония, все жаждут хоть на пять минут оказаться в твоём царстве) и муллер-ад (который адом-то оказывается только на поверку, а так вполне себе уважаемая корпорация). Но в доме в тысячу этажей жизнь на много более концентрированная, нежели в типичной стране, достоинства и честь практически утеряны, пороки цветут пышным цветом, а их "благоухание" отравляет каждого нового поселенца.

С целью спасения одной пока ещё вполне невинной девы и попадает Пётр Брок в стены этого ужасного сооружения, в сравнении с которым даже Вавилонская башня мелковата будет. Ян Вайсс тоже не смог обойтись без любовной линии в произведении, и она меня не мало повеселила:
– Я здесь, с Вами! Я спасу Вас, принцесса Тамара!
– О, Вы так добры! Я люблю Вас!
Вот как-то так протекало развитие отношений главного героя и спасаемой им красавицы))) цитата не дословная!

Но права @elea, как только стало всё на столько интересно, что я боялась взорваться от напряжения и предвкушения интересной развязки, автор подлым образом слил концовку... Пришлось придумывать свою, пока ещё не отпустило от сюжетных грибочков. Очень жаль, что Вайссу не хватило запала на яркий и запоминающийся аккорд в завершении истории Петра, Тамары и Муллер-дома, он предпочёл отрезвить читателя, вместо того, чтобы вести его и дальше путём фантазии.

@nuta2019, хантер хантер? Его переделали сейчас на новый лад, а так картинка старая - 1999 года. Там тоже была башня, где герои переезжали на высокие этажи, когда побеждали.

Нюта Ш (@nuta2019)6 июля 2015 21:20

@hloja_myrakami, этот я не смотрела))))) никогда не была тру-анимешницей... И врядли уже посмотрю, старую рисовку не очень люблю, но и современные тенденции развития японской мультипликационной техники не радуют. И сюжеты тоже (((

@nuta2019, одна из первых боёвок, которая настолько хороша, что на качество картинки не обращаешь внимания. К тому же там есть бишёнены - например Киллуа Зольдик. Я любила его ещё до того, как это стало мейнстримом!!!

написал(а) рецензию26 июня 2015 22:58
Дом в тысячу этажейЯн Вайсс

#М1_4курс
Дом.. – фантастический роман, он же – антиутопия. Книга, казалось бы, интересная. Но что-то с ней не так, ведь действительно увлекательные вещи не читаются неделями с перерывами на другое чтение, да?

Что мы имеем?

Просыпается человек на огроооомной такой лестнице и думает, что ж ему делать то. Ну, вы знаете, все эти вопросы типа «Кто я такой?», « Почему я здесь и где это «здесь»?» и другие. Человек, как оказалось, имеет при себе некие наставления, а потому наугад, но все же начинает действовать.

Место действия – не просто небоскреб, а, по сути, государство в тысячу этажей, а то и больше. Тут есть разные уровни и разные люди: даже воплощения Ада и Рая на земле, а правит этим всем великий и ужасный Огисфер Муллер. В общем-то, вся загадка произведения - это кто такой этот местный «Бог» и что ему надо.

Концовка, откровенно скажу, так себе. Сложилось впечатление, что автор не сумел придумать, как бы раскрутить все события и разрулить сие, а потому просто ее слил. Есть, к примеру, несколько незаконченных сюжетных линий, точнее, номинально они могут считаться законченными, но вот на самом деле никак. Автор повпихивал сюда и любовь, и приключения, и фантастические элементы и этого всего настолько много, что выглядит до жути сумбурно.

Единственное, чего я так и не поняла, так это жанр этого всего. Будьте готовы к тому, что это не антиутопия в общем смысле, до любовного романа далеко, если считать детективом, так весьма посредственным и странно, непонятно зачем сдобренным вкраплениями фантастики. Просто создается впечатление, что автор писал с целью подзаработать, ибо, ну столько тут всего, что можно раскрутить в очень интересную историю, а он понавпихивал непонятно зачем. Чтоб не спойлерить возьму только один пример – невидимость главного героя. Вам интересно, каким образом и зачем? Ага, мне тоже было. Но автор не знал, как выкрутиться из всего придуманного, а потому закончил, как есть.

Леся (@elea)27 июня 2015 13:33

@chupacabra, может на ты, а?)
просто оно интересное)

@chupacabra27 июня 2015 13:38

@elea, да легко))
я просто сама посматривала на агенство) а тут от тебя пару раз увидела коммент, что интересно) и снова посматриваю Х)

Леся (@elea)27 июня 2015 13:56

@chupacabra, ну так активней-активней, вперед математический!))