Валькирия

1996

Мария Семенова создала произведение Валькирия, посвященное событиям тысячелетней давности и отличающееся точными этнографическими зарисовками и глубинным восприятием языческого мира. Дух того времени в книге "Валькирия" передан живо и красочно. Читателю предстоит знакомство со славянской девушкой, покинувшей дом ради любви и суровой жизни воинов. Автору удалось создать образ молодой женщины, гармонично связанной с верованиями и традициями древних русичей и природой. Мужество, верность и любовь, впитанные Валькирией с молоком матери, дают возможность героине преодолеть все препятствия, которыми вымощена жизненная дорога.

Купить книгу Валькирия, Мария Семенова

<p>Сразу шестеро стрелков держали его на прицеле,и моя стрела была одной из шести. В этакой близи она ударит крепче гвоздя под молотком, не спасут ни шлем, ни кольчуга, да при нём их и не было. И тем не менее он не боялся. Мы боялись, а он, под смертью стоявший, нас не боялся. Мне казалось, он чуял наш страх, истекавший в щёлочки тына. Это тоже был поединок, и я уже видела— хвастаться придётся не нам</p>
Зима
Добавил(а): guzeltano
<p>Каждый наживает воспоминания, от которых боль казнит сердце.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>У каждого случаются дни, когда ну ничего не выходит. Срывается с крючка красавица щука, почти уже вынутая из воды, клёкнет пышное тесто, из рук падает любимый горшок, и хорошо, если не с горячими щами. Невольно покажется, будто желают тебя не то чтобы сгубить – донять, довести до злых слёз… предупредить?</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Человек, как упругое дерево, выпрямляется, если, конечно, не согнут дальше предела.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Молодость склонна отчаиваться там, где нет повода для огорчения, и надеяться, когда уже и быть не может надежды.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 апреля 2017 11:40
ВалькирияМария Семенова

Где же ты мой, возлюбленный?

Не мой автор, не мой слог. Не те эмоции, которые я хотела бы испытать после прочтения этой книги.
Не то, что-бы, меня она не зацепила. Нет. Все бы то ничего, если не чрезмерный характер этой девицы.
Ну нельзя каждого встречного сватать себя, и пытаться познать в роли своего мужчины. Ну нельзя! Все отвороты, повороты. Все никто ей не приглядывается.
А воительница.. Да какая там воительница. Ну стрельба из лука - хорошая, ну есть характер. Однако, гормоны берут вверх и вместо воительницы, с крепким характером и рукой, да и в придачу с рассудительными качествами - мы видим соплю, которая все ждет чего то.
Я была в надежде, что Валькирия будет чем то походить на Лагерту, жену Рогнара... А нет. Даже капельки той сильной женщины я не увидела в Зимушке.
Рассматривала всех на кандидаты, только не вождя. Почему? Все и так было уже ясно, с первых слов.
Книга для расслабления, так, поломать язык и закрыть книгу.

Kitken (@daniloan)19 августа 2018 19:50

спойлер ='(

написал(а) рецензию21 июля 2018 15:27
ВалькирияМария Семенова

Книга очень понравилась. По-моему, она сильнее, чем другие романы М.Семеновой ("Волкодава" вообще не воспринимаю, "Меч мертвых" - сюжет интересный, но нудновато, растянуто написано).
Итак, о "Валькирии". Главная героиня - славянская девушка Зима, жившая более тысячи лет назад, но надежды и мечты у нее, в основном, такие же, как у наших современниц. Мечтает о любви, единственной на всю жизнь, по каким-то поводам комплексует, рада найти новых друзей, переживает ссору с близкими... Зима не побоялась уйти из дома, т.к. не хотела быть выданной замуж против воли. А не выйти замуж и остаться дома - сделать несчастной сестру, которая не может выйти замуж, пока старшая не вышла. Такие уж были обычаи. И вот Зима вступает в дружину Бренна-Мстивоя, где учится воинскому искусству, а потом и воюет наравне с парнями. За парня она себя не выдает, все знают, кто она, но особых послаблений она от строгого воеводы не получает... Зима считает себя далеко не красавицей и даже не умницей, находит у себя какие-то мнимые недостатки. И даже тот факт, что у нее периодически появляются поклонники, причем нередко из числа самых красивых и храбрых мужчин, не открывает ей глаза на саму себя:)) Даже сцены ревности и попытки ее побить, предпринимаемые местной красавицей, не помогают Зиме понять, что она и красива, и желанна, и все это видят...
Нельзя обойти вниманием и вторую героиню, подругу Зимы. Велета кажется противоположностью Зимы. Она маленькая, хрупкая, изысканно-красивая, никогда не вступает в конфликты. Но, узнавая ее лучше, убеждаешься, что она и горда, и отважна не менее, чем ее более решительная подруга, просто эти качества проявляются у нее несколько иначе.
Понравилось, как детально и правдоподобно описан быт как крестьян, так и дружинников, обычаи и суеверия наших языческих предков. Хорошо прописаны сцены сражений, хотя их в книге не очень много. Персонажи запоминающиеся, яркие. Финал, в общем, предсказуем для читателя, но не для героини, что ж, тем радостнее для нее будет то, что ее ожидает:)

написала рецензию2 мая 2016 0:30
ВалькирияМария Семенова

Когда в руке, или у сердца нет интересной книги с закладкой где-нибудь посередине, ( именно посередине, не в начале и не в конце, там, где тепло, где живой интерес и ресурс, возвращающий тебя в состояние покоя, любви к сущему и воображаемому, любви к таланту кого-то, кто не ты, кого-то, кто написал сказку для себя, но будто для тебя, кто нарочно открыл дверь в те потаённые уголки тебя и без спроса начал говорить с твоей Душой), я чувствую себя несколько странно, звонко от мыслей-обезьянок, хаотично двигающихся в пространстве пространств, а в груди будто мост погорелый, оторванный от мира... может быть поэтому мои внутренние, глубоко запрятанные в тридевять сундуков Сказки, встречая нечто, что вибрирует и творит с ними на одной частоте, волне, земле, как угодно, но единомоментно и единодушно, откликаются настолько сильно, что остановить поток мыслей становится невозможно(мне и сейчас трудно это сделать).
В иной раз написала бы "книга очень хорошая - прочитайте", а сейчас не могу, не могу оставить её без отзыва, которым была бы довольна Душа, которая читала её вечерами, не отрываясь последние три дня... "Тот, кого я всегда жду" или "Валькирия" Марии Семёновой, настолько глубока, что откликнулась моей внутренней дикой женщине, вызволила Творца из пещеры в её первородном обличье, пустилась в пляс вокруг огня Души, да смородиновую реку превратила в источник силы, в ресурс, на миг, на какие-то 340 страниц... Во мне откликнулось та, чью волю я ограничиваю, чья воля ещё не узнала "Того, кого она всегда ждёт", Того, кто захочет возвести вокруг неё не кусачее пламя или подземную крепость-темницу, но возвысит её в своём сердце и с ней возвысится сам. Всего лишь исторический роман, всего лишь краткий миг отраженный без искажений в зеркале Души... Прекрасный миг, который не могу не завершить цитатой из романа: "Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...". Да.
#Мысли_Дарьи #Тоткогоявсегдажду #Валькирия #Берегиня #Дикарка всех своих #Люблю #БлагоДарю

написал рецензию29 марта 2016 17:20
ВалькирияМария Семенова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2015 11:32
ВалькирияМария Семенова

Прочитав тему нового флешмоба я немного расстроилась. Ведь у меня в библиотеке почти ничего нету на эту тему!
Каковоже было мое удивление, когда я в каталоге увидела Валькирию! Это, наверно, одна из самых любимых книг. Потому что написана она без "показухи" которая присуща многим книгам. Это та книга, которую читаешь до рассвета. Эта та книга, в которую уходишь с головой и переживаешь до холодного пота.
Сама валькирия - очень сильный персонаж, сравнивая себя с ней я поняла, что ни за что не поперлась бы зимой в чужую деревню с просьбой принять меня. Ни за что не поперлась бы(опять таки зимой) в погоню за чужим кораблем... Ну так я и не валькирия)
Но после замечательно построенной истории, где все пошлО куда надо, где никого не забыли, меня разачаровала концовка. Ну не завершена она никак, ну можно было сделать хоть намек, хоть пару слов(Как в Темной Башне) что и дальше все будет нормально ...
#Флешмоб_Миф