Марсианин

2011

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции Марк Уотни, которого считали погибшим, остался на Марсе. До прилета ближайшего корабля остается полтора года и надо выжить в условиях суровой планеты, чтобы вернуться домой...

Купить книгу Марсианин, Энди Вейер

В книге очень много написано про науку,а именно про описание действий главного героя,связанных с ней.Тем не менее,книга этим не отвергает от себя.

Российский сценарист обвинил авторов голливудской картины «Марсианин» в плагиате. Михаил Расходников подал в суд на компанию 20th Century Fox Адвокат сценариста Шота Горгадзе рассказал, что американская киностудия использовала русскоязычный сценарий, написанный его клиентом, для создания фантастического фильма, снятого знаменитым режиссером Ридли Скоттом. При этом сценаристом картины числится Дрю Годдард. Картина основывается на романе Энди Вейера, вышедшем в 2012 году. Свой сценарий Расходников создал еще в 2007 году. Из его слов следует, что изначально его текст был сплагичен Вейером, так как в них совпадает множество деталей.

Книга, изначально писалась как сценарий для фильма, чего автор и не скрывает.

Энди Вейр был программистом игры WarCraft 2

Экранизация от режиссёра Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли запланирована к выходу в 2015 году.

«Марсианин» — первый опубликованный роман американского писателя Энди Уира в жанре научной фантастики.

<p>Венкат, передайте комиссии по расследованию, пусть охотятся на ведьм без меня. А когда они предсказуемо обвинят во всем капитана Льюис, имейте в виду, я публично это опровергну. Уверен, другие члены команды меня поддержат.<br />Также, пожалуйста, передайте им всем, что их матери — шлюхи.<br />Уотни.<br />P. S. И сестры тоже.</p>
Добавила: brother_louie
<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Добавил(а): mrssand

написала рецензию7 сентября 2017 10:32
МарсианинЭнди Вейер

После экранизации этой книги, сходив на одноименный фильм и оставшись в полном восторге, решила обязательно прочитать и само произведение. Прочиталось на одном дыхании просто!) Я, любитель физики, космоса,научных исследований и технологий будущего, просто кайфовала от всех этих объяснений, определений и рассказов о выживании человека на Марсе. И причем все эти научные вещи и термины написаны таким простым языком, что мне кажется понять все должен был каждый,и не любитель физики. О, эта посадка картошки на Марсе, эти починки вечно ломающихся деталей, эта найденная связь с Землей...сейчас пишу,и прямо хочется еще раз все прочитать...)

Касаемо самой книги (а то все только мои ахи-вздохи вечно..). Конечно, главный герой,Марк Уотни - несомненно очень сильный человек. Попасть в такую ..опу, остаться в одиночку на Марсе и не потерять присутствия духа - это достойно уважения. Если б не его вера, что спасение возможно, давно бы уже он там погиб,еще б в первый месяц наверное.Но нет, он думал, рассчитывал, рассматрвиал варианты, строил запасные планы, чувак хотел жить! Единственное, что вот меня смущает - ну не верю я в то,что в реальности человечество стало бы тратить миллиарды долларов, чтоб попытаться вернуть одного-единственного человека с Марса. Списали бы его как погибшего,почтили память и все. Но, раз книга все-таки фантастическая, отнесем эту часть тоже к разделу фантастики))
В общем, если вам хоть немного интересна вся эта тема, то обязательно читайте, есть шанс получить большое удовольствие..)

написала рецензию3 сентября 2017 19:16
МарсианинЭнди Вейер

Ииии это был отличный выбор книги для отпуска!

Эта книга – голливудская до мозга костей. Помесь из «Спасти рядового Райна» и «Гравитации» (и я говорю сейчас именно о книге, фильм не смотрела).
И хоть Голливуд снимает кино, а не марает бумагу, однако же ну право слово, другой эпитет этой книге мне подобрать сложно.

Она эпична по-голливудски, по-голливудски же и легковесна. Там шуточки, подходящие киногерою, научности и достоверности – тоже в том объеме, который подходит для фан-кино (а не для клуба зануд). Немного пикантных бытовых деталей, щепотка лирики и философский вывод в конце (в ушах так и заиграла типичная американская «геройская» тема).

Сюжет знают все – чувак остался на Марсе. Случайно. Ему там надо выжить. А еще – неплохо бы вернуться домой. По первому направлению активно работал чувак (включая, но не ограничиваясь выращиванием этой заезженной всеми картошки). По второму направлению работал весь остальной мир (ну то есть, Штаты и немного – Китай, но вы ж понимаете, с определенной точки зрения это и есть весь мир). Что получилось, а что – нет, я раскрывать не буду, это было бы некрасиво. Потому мне остается только коротенько описать свои впечатления.

Мне понравилось, и вот почему. Книга напоминает рассказы о попаданцах в духе Жюля Верна. Я такое люблю. Книга смешная (не в смысле комедии ситуаций, а в смысле всяческих остроумных высказываний и комментариев; бытовой юмор, делающий приятными, например, посиделки в хорошей компании). Книга совершенно не грузит. Серьезно, это абсолютно легкая и развлекательная книга. Она не про то, как заставить задуматься, и уж точно она не заменит учебник физики. Ну и она в достаточной мере наполнена всяческими сюжетными происшествиями, чтобы, скажем так, держать интерес читателя в тонусе. Я хотела приятного и легкого чтива, и я его получила (только попкорна не хватало, но на пляже его не удобно есть). Если бы мне взбрело в голову анализировать психологические портреты героев (а могло, я такое люблю), или проверять научные факты (тоже, теоретически, могло – я зануда), или искать глубинные философские смыслы – ну, наверное, я бы расстроилась, сказала бы, что книга непроработанная, пустая и ни о чем. Но мне ничего такого в голову не взбрело, я просто и не напрягаясь получила удовольствие.

AMORALES (@amir)3 сентября 2017 20:18

Голивудская - это уж точно.
Минимум давления на мозг.
Максимум эпичности, и самое главное хеппи-енд)
Где-то слышал, что хэппи-енд популяризировали именно американцы в годы великой депрессии, а до этого, якобы, счастливый финал был признаком дишофки:)

написала рецензию29 апреля 2017 21:32
МарсианинЭнди Вейер

Очень давно я не читала книгу, которая бы мне настолько понравились! Которая настолько поразила бы меня своей простотой и одновременно глубиной мысли, и настолько восхитила бы своей историей!

Сюжет книги начинается с трагедии - космическая миссия на Марс из-за плохих погодных условий (ну если можно так говорить про условия жизни на Марсе)) вынуждена бросить свою экспедицию и улететь с планеты. Но, по ужасным стечениям обстоятельств, астронавт Марк Уотни остается на красной планете совершенно один без какой-либо помощи и связи со своими товарищами, или с Землей.
Ну и думаю всем понятно, что главной целью Марка становится выживание на совсем не дружелюбной к людям планете, и желательно бы еще возвращение к цивилизации))
Но у Марка Уотни есть для этого несколько неоспоримых плюсов: Во-первых, он учёный-биолог, да к тому же очень умный). А во-вторых, он совершенно не собирается сдаваться и умирать на чужой планете!

Сам текст книги написан живо и читается очень легко. Ну может быть за исключением моментов, где описваются научные действия Марка - а их описывается в книге достаточно много, к этому нужно быть готовым)
Мне, как инженеру по образованию, было это только в радость - я с удовольствием читала все его исхищрения по выживания, следила за его рассчетами и т.д.
Но спешу успокоить - тем кто не знаком с точными науками читать будет не менее интересно, так как формулы можно будет просто пропускать мимо ушей и наслаждаться самой историей.
К тому же еще одним очень приятным моментом книги является её юмор - точнее юмор именно Марка Уотни. Ведь практически вся книга ведется как его дневник от первого лица, а Марк оказывается персонажем очень даже с хорошим чувством юмора))

И вот тут в рецензии уже можно переходить к сравнению с фильмом)
Фильм "Марсианин" меня не впечатлил, признаюсь честно. Как бы не был хорош Мэт Деймон как актер, и тем более Ридли Скотт как режиссер. Но то, что они сделали из фильма - это простую комедию о выживании американского астронавта.
Фильм потерял главную и самую важную суть книги - он потерял чувства человека! Он потерял его силу, его эмоции!
В фильме показан "типичный американец", который легко и с юмором справляется со всеми проблемами и не унывает.
В книге же очень много моментов и сцен, где показана душа героя, его внутренние терзания, его метания характера. Для меня это и было основной зацепкой в книге! Именно то, как автор передал внутренние чувства человека и восхитили меня до глубины души!
А уж тем более, когда я узнала историю создания книги - ведь Энди Уир абсолютно не собирался делать из нее какого-то мирового шедевра - он даже изначально и книгу-то толком не планировал, он просто начал публиковать в интернете части истории и даже собирался бросить его в самом начале, пока люди не стали читать его отрывки и просить писать роман дальше)

Подводя итог я однозначно советую прочитать книгу всем! Для меня она стала находкой и встала на полку с любимейшими моими классическими произведениями.
Фильм, конечно, я тоже строго судить не стану и скажу, что его с уовольствием можно глянуть вечерком как веселое приключение. И тогда пытаться найти в нем главную прелесть книги, как это делала я, уже не стоит))

#флешмоб_экранизация2

Екатерина (@kwotti)12 мая 2017 15:54

@Margarettt, о, спасибо, что заметили!
я вечно путаюсь с этими совмещениями(

уберу БК)

@margarettt12 мая 2017 16:58

@Kwotti, кстати, понравился ваш отзыв) после просмотра фильма не планировала читать книгу, теперь читаю, оторваться не могу))

Екатерина (@kwotti)12 мая 2017 17:34

@Margarettt, спасибо! Рада, что побудила к прочтению))

Книга затягивает нереально, это да))
Фильм они простенький сделали довольно(

написала рецензию25 марта 2017 15:13
МарсианинЭнди Вейер

Книга о сильном человеке. О сильном духом, в первую очередь. Ибо далеко не каждый сможет совладать с отчаяньем, взять себя в руки, когда тебя "бросили" не где-то, а на гребаном Марсе о_О Вот уж невезуха, так невезуха.

С одной стороны книга несостоятельна с практической и научных точек зрения, это не говорил только ленивый. Помня это еще до прочтения меня удивило огромное количество вычислений, формул и прочего. Но в этом есть и "светлая" сторона - благодаря этому всему история во время прочтения выглядела правда-подобной (на мой дилетантский, гуманитарный взгляд). Особенно если учесть, что в фильме это все выглядит вообще как бред, типа "ммм, сел и поехал", "нужна вода, вжух - вот она" и далее.

Первые сто страниц давались мне тяжело. Не только из-за обилия технических подробностей, но из-за ощущения всегопоглощающего одиночества, а порой и паники! Зато потом я стала болеть за этого парня всей душой и мне уже было не важно, что я читаю (полнейший бред)-зачеркнуто, вымысел. Этот изворотливый чувак должен был спастись :)

написала рецензию7 февраля 2017 21:28
МарсианинЭнди Вейер

"Вот это да!" - воскликнула я после того, как перелистнула последнюю страницу этой книги.
Захватывающе, динамично, интересно, невозможно оторваться...и еще много-много всего можно сказать об этой истории, написанной Энди Вейером.

Признаюсь честно, я полнейший гуманитарий, поэтому совершенно не разбираюсь во всем том, что рассчитывал, обдумывал и делал Марк Уотни, чтобы спастись, НО мне совсем не было скучно! Все те математические, физичиские, химические...и астрономические рассуждения только подогревали мой интерес к истории.
Марк Уотни - космонавт (ботаник и инженер) забытый своей командой на Марсе, ну не совсем забытый, они же думали, что он умер...но это не важно! Важно то, что ему надо суметь прожить еще 4 года на безлюдной, безводушной и еще много чего "без" планете до того момента, как его могут спасти, а могут и не спасти... Как это сделать? Как добывать воду? Кислород? Водород? Где взять еды? Кстати, а что насчет плантации картофеля на Марсе? И как проехать на марсоходе 3200 км, когда они приспособлены лишь для небольших выездов? Как не сойти с ума, да и просто не потерять надежду?

Марк Уотни - я в тебя влюблена! Нет, честно! Ты просто невероятно позитивный человек, каждый день встречаешь с улыбкой, а смертельные опасности вызывают у тебя саркастический смешок! Я следила за каждым твоим днем, смеялась в голос над твоими шутками и замечаниями, улыбалась каждой твоей победе и надеялась, что у тебя все получится!

Замечательная книга о человеке-действии, о том, что не надо сдаваться, хотя возможных выходов может быть и не видно, что надо жить и старатся добиться своей цели, что нельзя терять самого себя и надежду на лучшее!
Я проглотила книгу за пару дней, и я в полном восторге!
Кстати, может действительно всегда носить с собой изоленту?!..

"Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента — это дар богов, ей нужно поклоняться."

@Nyut, как-то собиралась переехать на ридли, потом дело забросила...вот теперь пытаюсь сделать это)) хотя на самом деле пытаюсь дозировать)))

Eli Herschel Wallach (@nyut)8 февраля 2017 1:35

@El_nomeolvi, здорово! Рада переезду) а где была раньше или собирала в личных не-онлайн папках?

@Nyut, я до сих пор на livelib и в букстаграме)))) но мне, как обычно, всегда мало)))