Марсианин

2011

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции Марк Уотни, которого считали погибшим, остался на Марсе. До прилета ближайшего корабля остается полтора года и надо выжить в условиях суровой планеты, чтобы вернуться домой...

Купить книгу Марсианин, Энди Вейер

В книге очень много написано про науку,а именно про описание действий главного героя,связанных с ней.Тем не менее,книга этим не отвергает от себя.

Российский сценарист обвинил авторов голливудской картины «Марсианин» в плагиате. Михаил Расходников подал в суд на компанию 20th Century Fox Адвокат сценариста Шота Горгадзе рассказал, что американская киностудия использовала русскоязычный сценарий, написанный его клиентом, для создания фантастического фильма, снятого знаменитым режиссером Ридли Скоттом. При этом сценаристом картины числится Дрю Годдард. Картина основывается на романе Энди Вейера, вышедшем в 2012 году. Свой сценарий Расходников создал еще в 2007 году. Из его слов следует, что изначально его текст был сплагичен Вейером, так как в них совпадает множество деталей.

Книга, изначально писалась как сценарий для фильма, чего автор и не скрывает.

Энди Вейр был программистом игры WarCraft 2

Экранизация от режиссёра Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли запланирована к выходу в 2015 году.

«Марсианин» — первый опубликованный роман американского писателя Энди Уира в жанре научной фантастики.

<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>Не хочу показаться самонадеянным, но я лучший ботаник на планете.</p>

написала рецензию13 ноября 2016 22:56

#Кр1_3курс Менталист

Ну не зря говорят, что мир может спасти синяя изолента=)

Сюжет книги рассказывает нам о астронавте Марке Уотни, которого по трагическому стечению обстоятельств забыли...на Марсе. Связь естественно потеряна, ресурсы ограничены и следующая миссия на Марс прилетит ой как не скоро. И теперь главная задача Марка выжить и не просто выжить, а дотянуть до прилета "наших". И тут надо сказать, что изобретательности главному герою не занимать. Чем отчаянней Марс старается его убить, тем гениальнее его решения и невероятнее апгрейд техники. Выращивание картохи на Марсе чего только стоит, про залатывание дыр в стенах жилого модуля и шлеме изолентой...я вообще молчу=))).

Повествование условно разделено на две части. Часть глав это героическая борьба Марка против Марса, а вторая часть глав это широко масштабная спасательная операция, по возвращения Марка на родную планету. И надо сказать ученые не отстают от Марка в изобретательности...правда изоленту не используют.

За счет разных препятствий которые поджидают и ученых и главного героя, книга получается очень динамичной и читается легко и буквально за пару вечеров. Также не могу не отметить,что книга имеет свою изюминку и характер за счет иронии и юмора Марка, который никогда не унывает и не упускает возможность отпустить шуточку в своем журнале "Марсианина".

Моя оценка 8/10, могу посоветовать любителям фантастики и приключений. И однозначно не советую людям, которые педантично относятся к науке...на эту тему ляпов в книге хватает.

написала рецензию13 ноября 2016 20:45
МарсианинЭнди Вейер

Знакомство с Марком Уотни началось у меня с фильма. Сразу после которого я побежала за книгой, но дальше это дело не зашло. Книга лежала в шкафу в заднем ряду, и кто знает, если бы не академия, то когда бы мои руки дошли до нее.
Сразу хочется отметить, что книга мне понравилась. История о человеке, который один на целой чужой планете. Который не сдался, а начал преодолевать все трудности, чтобы выжить, чтобы вернуться домой. Он устраивает свой огород с картошкой, вечно восхваляет изоленту (она и правда прекрасное изобретение, без которого никуда), устраивает взрыв, отправляется в экспедицию. За жизнь Марка наблюдает вся Земля, дело номер один – привести этого ботаника домой.
В книге присутствует и юмор, и Агата Кристи, и немного старых сериалов..и совсем чуть-чуть нелюбви к музыке диско.
Книга написана довольно просто, отчего и читается легко. Даже все научные вещи объяснены и описаны так, что я просто наслаждалась происходящим.
Ну, и, я думаю стоит отметить, что книга очень хорошо отвлекает от проблем. Потому что все, что волновало меня, было мизерным, если сравнивать с проблемами Марка. Заряд оптимизма и толчок к действию я получила, чему довольна.
Фильм и книга пришлись мне по вкусу. Немного по-разному, и, скорее всего не будет повторного захода, но для одного раза приятного чтения..самое оно.
Мне, если быть совсем уж честной, немного нехватило именно психологической составляющей.. Хотя может так и лучше. Ну, и, не верю я в спасение.. хотя и хотелось счастливого финала.

написала рецензию12 ноября 2016 11:49

#Кр1_3курс (Менталист)

"Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться".

Наконец-то и у меня дошли руки написать "Марсианина".
Для тех, кто еще не знает, эта книга про человека, который в результате несчастного случая остался один на планете Марс. Это своеобразная космическая робинзонада, которая практически никого не оставила равнодушным.
Как я поняла, данное произведение либо сразу же нравится читателю либо нет. Мне оно пожалуй понравилось, хотя я до конца не уверена насчёт концовки. Думаю, что печальный конец здесь бы был более уместен и правдоподобен. Но с другой стороны, не все же должны умереть ( наверное).
Скорее всего, разброс мнений связан с тем, каким языком написана книга. Часть повествования ведется на практически примитивном жаргоне, который внезапно переходит в технический язык, именно поэтому, мой мозг периодически уходил в спящий режим, не понимая, что происходит. Однако, герой книги довольно современный человек, а не просто нерд, наверное поэтому, его рассуждения были близки мне и довольно понятны. В целом, приятное чтиво, и у меня на примете есть пару человек, которым я безусловно посоветую прочесть данную книгу.
Тем более, что там собраны почти все мои самые любимые ругательства. И да, после чтения возможно появление пугающих симптомы тяги к хитам 80-х и повальная любовь к изоленте)

Екатерина (@valeriana_root)12 ноября 2016 18:17

@loki, правильно! розгами ее и в угол! и оставить без вкусняшек!)

Настя (@liliana1)12 ноября 2016 19:47

@valeriana_root, геройства мало, меня ж заставляли, по собственному желанию бросила бы на первых 50 страницах))

Настя (@liliana1)12 ноября 2016 19:48

@loki, не все в этот раз...(тяжело вздыхает и смотрит в пол)

написала рецензию3 ноября 2016 10:20
МарсианинЭнди Вейер

Книга -фантастика. Произведение, которое захватывает тебя полностью и держит в напряжении до самого конца.
Это история чем-то похожа на Робинзона КРУЗО, только на Марсе. И если относить к жанру то скорее это научная фантастика.
Очень радует главный персонаж. Умный, с юмором, у него сильный дух. Потому что вынести все испытания, которые выпали для него может не каждый. Поэтому там действительно должен быть сильным духом. Порадовали немного остальные члены экипажа и экспедиции, поскольку они не оставили его в беде, а отправились обратно на помощь коллеге и это наверное тоже очень положительный момент в книге.
До конца надеялась, что они его спасут, и радостным моментом для меня был тот факт, что все мои надежды оправдались и он не просто спася. Он в дальнейшем стал учить космонавтов и у него действительно есть опыт, который не забудется до конца и наверное очень хорошая задумка, что автор сделал его педагогом, который передает свой опыт, свои знания будущим космонавтам.

написала рецензию26 октября 2016 16:54

#Кр1_3курс (Менталист)

Период ажиотажа на эту книгу как-то прошел мимо меня. Весь интернет шумел и подшучивал, физики одну за одной крушили надежды Марка Уотни на выживание, подвергая сомнению каждое его действие, юмористы просто хохмили, что Марк - белорус и является агентом Лукашенко. Я же взяла книгу в хотелки и благополучно забыла. Потом правда посмотрела фильм (довольно неплохой, кстати), еще раз подумала о том, что книгу все же стоит прочитать и этим дело кончилось. А тут другой агент Лукашенко любезно добавил ее в списки и я решила, что время пришло.

Сюжет известен практически всем: Марк Уотни - ботаник и техник, летит на Марс с многомиллионной миссией НАСА по исследованию красной планеты. Но по стечению обстоятельств и безумной везучести Марка экипаж считает его погибшим и улетает домой. Все по той же безумной везучести он-таки не умер. Но может умереть в любой момент, ведь он один, погодите-ка, на Марсе!!! Твою ж... Но Уотни оказался отчаянным и неунывающим парнем, вырастил в бесплодной земле Марса картошку, всячески старался упростить себе жизнь и ужасно хотел вернуться домой. Его цель - выжить любым путем, в НАСА не знают, что он жив, а следующая экспедиция на Марс прибудет через 4 года. Попадос.

Мой внутренний гуманитарий ликовал и радовался классному слогу, легкой манере повествования, оптимизму и большому количеству юмора. В технической части я абсолютно не шарю, поэтому здесь добавить нечего, мозг даже не обрабатывал эту информацию)))
P. S. Если соберетесь на Марс, не забудьте взять с собой картошку, изоленту и флешку с музыкой и сериалами. Не диско!

@loki27 октября 2016 13:14

@VladimirAsanov, это даааа)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 октября 2016 7:47

@mariana, согласен, аналогичного мнения о книге)

@vishenka28 октября 2016 8:08

@loki, @mariana, я посмотрела и марсианина и интерстеллар и рядом их не поставлю))) в марсианине все проще и юмора больше и можно вообще не заморачиваться насчет физики, а просто наслаждаться сюжетом, а интерстеллар ломает мозг (особенно в финале эпизод с книжными полками это треш какой-то)