Старшая Эдда

Библиотека всемирной литературы (13 книга из 97)

Культурно-историческое и художественное значение "Старшей Эдды" огромно. Вместе с "Илиадой" и "Одиссеей" она занимает одно из самых почетных мест в мировой литературе. Песни о богах и героях, столь популярные в Исландии, условно объединенные названием "Старшая Эдда", датированы XIII веком. В "Эдде" есть следы христианского влияния, но в целом ее дух ближе эпохе викингов. Перед читателями уникальный материал по мифологии - важнейший источник для познания европейской, и в частности скандинавской, истории и литературы.

В настоящем издании одна из самых знаменитых эпических поэм Средневековья "Старшая Эдда" публикуется в полном переводе, с подробными комментариями и вступительной статьей.

Купить книгу Старшая Эдда, Автор Неизвестен

Первое полное издание "Старшей Эдды" - коппенгагенское издание с латинским подстрочником - выходило в течение сорока одного года (1787-1828), а издание, снабжённое наиболее полным введением, глоссарием и комментариями, - издание Сеймонса и Геринга, - в течение сорока трёх лет (1888-1931) и устарело до того, как вышел его последний том.

Оригинальный текст Эдды был найден в 1643 году неким Бриньольвом, который и дал рукописи это название. С тех пор оно закрепилось за текстом, и чтобы различать этот текст от текста исландского учёного-историка, жившего в XIII веке, их начали называть "Старшей Эддой" (текст неизвестного авторства) и "Младшей Эддой" (написанной Снорри Стурлусоном).

На данный момент существует три этимологии слова "Эдда". Одни считают его производным от слова "Одди" - названия хутора, где воспитывался Снорри, давший название своей книге. "Эдда" в таком случае значит "книга Одди". Другие производят слово Эдда" от 'odr, которое иногда имело значение "поэзия". "Эдда" в таком случае значит "поэтика". Третьи отождествляют название книги со словом "эдда", которое встречается в одной древнеисландской песни и, по-видимому, значит "прабабушка". В этом случае книга почему-то названа "прабабушкой", что не останавливает почитателей данной теории. Все три этимологии выдвинуты давно и по очереди выдвигаются и отвергаются.

Название "Эдда" было дано в XVII веке первым исследователем рукописи, который перенёс на неё наименование книги исландского поэта и историка XIII века Снорри Стурлусона, так как Снорри в рассказе о мифах опирался на песни о богах. Поэтому трактат Снорри принято называть "Младшей Эддой", а собрание мифологических и героических песен - "Старшей Эддой". Сама этимология слова "Эдда" не ясна.

<p>Что бледен твой лик?<br />Не спал ли ты с трупом?</p>
Речи Альвиса
Добавил: Diesbach
<p>Пять тысяч было в каждом полку, и в каждой тысяче было тринадцать сотен, и в каждой сотне - четыре отряда по сорок воинов, и таких отрядов было тридцать три.</p>
Песнь о Хлёде
Добавила: hloja_myrakami
<p>клятв не давай<br />заведомо ложных;<br />злые побеги<br />у лживых обетов,<br />и проклят предатель</p>
Речи Сигрдривы
Добавила: hloja_myrakami
<p>изъян и у доброго<br />сыщешь, а злой<br />не во всём нехорош.</p>
Речи Высокого
Добавила: hloja_myrakami
<p>с тем, кто хуже тебя,<br />спорить не надо;<br />нападёт негодяй,<br />а достойный уступит.</p>
Речи Высокого

написала рецензию11 июля 2015 17:07
Старшая ЭддаАвтор Неизвестен

Странные ощущения оставила книга.. Ну вот представьте, что вы не читали и не смотрети Гарри Поттера. Лишь самые общие слухи. А тепрь представьте, что вы читаете седьмую книгу. Примерно так я себя и ощущала. Кто это? А это кто? Чего им приспичило туда идти? А зачем этот мужик проклинает ту бабу? Ну а ты чего рыдаешь?
Начинала читать старшую эдду для того, что бы хоть немного разобраться в скандинавской мифологии.Стало еще хуже.
Но если не замечать всего огромного обилия непонятных людей и мест, то читается очень легко. Приятный ровный стих(мужской я бы сказала), ни одного слова лишнего, весьма приятная рифма.
Да, в предыдущей рецензи @hloja_myrakami писала, как тор возвращал молот. Ну обрядились они с Локи в женсую одежду, ну так мир спасали же!
В целом - хоть немного скучноватая по содержанию(может если кто знает всех-всех богов, то будет интереснее) и достаточно хорошая по стихам книга

А источников скандинавской мифологии вообще всего два. Древних, имеется в виду. Старшая и младшая Эдда. И кстати, смеялась я не с того, что они обрядились в женские одежды, а с того, как Тор слал к чертям маскировку) Если бы не Локи, покрывавший ошибки брата, они бы там оба и спалились)))

@hloja_myrakami, и достаточно интересно вам было читать книгу? Бесконечные названия и имена, произнеся которых можно вызвать дождь из лягушек?

@Melisandra, я читала их после римской и древнегреческой поэзии и прозы, так что да, поверьте, было интересно. Тут дело не в художественной красивости, а скорее в информации, которую несёт в себе Старшая Эдда. Оценка моя исходит из того, что Старшая Эдда была учебником жизни, учебником совести, учебником истории. Легенды, песни, они рассказывают о том, как правильно нужно жить, рассказывают о том, что когда-то было. Даже когда шло сплошное перечисление имён мне было интересно читать, потому что, как я уже говорила, многие имена узнавались - в фэнтезийных произведениях, в произведениях классиков. В общем, это скорее было не наслаждение художественным словом, а восхищение перед древностью и мудростью, памятью и почитанием скандинавов своей мифологии. Как-то так, да.

написала рецензию1 мая 2015 18:54
Старшая ЭддаАвтор Неизвестен

И вот наконец-то я добралась до Старшей Эдды, на которую так прозрачно намекала в рецензии на Беовульфа. И сразу скажу - ЭТО СПЛОШНОЙ ЭКШЕН. Экшен, замешанный на исторических событиях, экшен, в котором есть всё - и любовь, и предательство, и месть (очень много мести. Я бы даже сказала СЛИШКОМ много мести), и даже житейские мудрости и всяческие советы. В сравнении с песней о Беовульфе, песни Старшей Эдды очень коротки, но они настолько полны событиями, что скучать не приходится.
Но! Не буду сразу погружать вас в атмосферу этого "песенного сборника". Скажу немножко в общем, как бы обобщая знания и всяческие впечатления.
Читать Старшую Эдду я начала сразу же после Беовульфа. Неудивительно, впрочем, так как читала я её в сборнике, в котором освящали как раз-таки вот такой героический эпос кучерявых 10-13 веков. И если говорить о Беовульфе, то повествование там идёт размеренное, плавное, неспешное. В Старшей Эдде же собраны короткие песни, из которых, пожалуй, ничего и не получится выкинуть - каждая строчка полна смысла, каждая строчка несёт в себе какую-то определённую информацию.
Кстати могу заметить (хотя на это обратил внимание автор вступительной статья, я бы, пожалуй, по невнимательности такой факт пропустила) - в Старшей Эдде, в отличие от Беовульфа, женщинам отводятся не последние роли в эпосе. Они становятся не просто предметом любования и украшением двора, они становятся личностями, способными влиять как на политику стран, так и на определённые события.
Перед тем, как приступить к прочтению, как я уже сказала, я прочла вступительную статью. Автор говорил, что современному читателю может быть скучно читать первые песни, в которых в основном перечисляются имена древних существ, богов и героев. Но даже эти перечисления имён мне были интересны - там повстречались мне и Гендальф, и Двалин, и Торин, и Фили с Кили, и даже непонятный Эйкинскьяльди, чьё имя звучало так прекрасно, что к нему даже не требовались пояснения. Потому что герой с таким именем ну уж точно не мог быть простым героем. Наверняка он был эпичен, красив как бог и смел, как горячие скандинавские викинги.
Эдда сама по себе разделяется на две части. первая часть повествует о Богах. В основном там рассказываются песни о, соответственно, богах, о том, как был сотворён мир, о том, как мир будет уничтожен и, что самое прекрасное, о том, какие же глупости и нелепости порой творили скандинавские боги. Над одной только песней о Винг-Торе я рыдала от смеха. Она настолько прекрасна, что в пересказе прозой грозит вам смертью от удушья - так сильно вы будете смеяться. Но учитывая, что мой внутренний голос, подчиняясь нелепости истории, читал всё это Очень Пафосным Голосом, я и сама еле пережила прочтение песни о том, как у Тора украли молот и как он его Возвращал. И слово Возвращал я написала с большой буквы, потому что он его не просто возвращал, он его ВОЗВРАЩАЛ, с размахом, с богатырской убылью, и так эпично, что уверена - теперь на грязные инсинуации Тора о том, что он, Локи, родил коня, Локи мог бы упоминать эту историю, и Тор бы - о чудо! - больше не пытался бы дразнить своего брата.
Вторая часть Старшей Эдды повествует уже о земных героях. Эти песни тоже являются своеобразным учебником истории древних скандинавов, а драмы, разворачиваемые в древности, не уступают по грандиозности самой Одиссее или Иллиаде Гомера. Очень часто у меня проскальзывала мысль, что людям раньше не нужен был Голливуд - такие сюжеты и темы затрагиваются в песнях, что от их размаха и грандиозности дух захватывает.
Читать Старшую Эдду было действительно увлекательно. Эта книга очень атмосферна. Я узнала много новых мифов о скандинавских богах, узнала истории, которые своей драматичностью поразили меня до глубины души. Меня действительно впечатлила такая черта скандинавских героев: практически во всех песнях они знают, какая им предначертана судьба, и несмотря на печаль и несчастья, открытые им - благодаря ли прорицателям, предсказаниям или просто вещим снам - они принимают её, и идут ей на встречу, не пытаясь её изменить. Судьба Сигурда, сражённого мстительной Брюнхильдой, и судьба Гудрун, жены Сигурда, которая в итоге оказалась той ещё Медеей скандинавского племени - были открыты главным героям, но те не отступали от своих ролей и довели их до своего трагического конца.

В общем, подведя итог, хочу сказать - Старшая Эдда это не только книга, которая имеет большое историческое значение. Она является наиболее полным источником информации по скандинавской мифологии, хотя памятник этот и создан "посмертно", когда в мире уже вовсю бушевало христианство. Она является сборником житейской мудрости, рассказанной поколениями живших До нас - Для нас. И самым главным её достоинством - с точки зрения читателя, любящего художественную литературу - она интересна к прочтению даже современному человеку. прекрасные и печальные сюжеты захватывают внимание, атмосферность Эдды поражает воображение.
Книга, достойная того, чтобы её прочитали. и это - 10 из 10. Яволь!