Рецензии на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда - страница 4

Топорами и баграми
Добивают раненых
Я - уже не я,
Мистер Хайд - на выход!"
Свою рецензию я специально начала со строк песни «Я теряю контроль», что бы продемонстрировать как широко известны произведения Роберта Стивенсона. Ещё до того как я прочитала это роман (пусть он маленького объёма, язык не поворачивается назвать его рассказом), часто встречала упоминание доктора Джекила и мистера Хайда. Не только в песнях рок-групп, но и в известных фильмах. Первым мною замеченным упоминанием был кинофильм – «Ван Хельсинг», в нём уже столкнулись два известных романа о Дракуле и Франкенштейне. В самом начале фильма герой убивает Хайда. Я тогда не могла понять, почему монстра уговаривают одуматься, почему не убить его сразу? Чудовище падает с крыши, и труп на асфальте оказывается человеческим телом. Тогда конечно я поняла смысл уговоров Ван Хельсинга, но окончательно смысл мне стал понятен после прочтения книги. Также мы встречаем доктора Джекила в фильме «Лига выдающихся джентльменов», и я думаю, встречу его ещё не раз.
Сама я узнала о произведении из романа Стивена Кинга «Пляска смерти». Книга «Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда» является классикой ужасов наравне с уже упомянутыми романами «Дракула» и «Франкенштейн». Полагают, что именно эти книги дали начало жанру ужасов. Некоторые считают тему раздвоения личности банальной, но надо учитывать, что Роберт Стивенсон был одним из первых авторов открывшим занавес, за которым мы узнали, что страх это не только монстры, но и темная душа человека, которая скрывается не только от посторонних людей, но и от самого хозяина.

написала рецензию11 декабря 2014 19:29
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Даже не знаю, что можно сказать об этом произведении...Вроде ничего плохого, но и ничего хорошего. Возможно, так получилось потому, что я изначально знала интригу, а на ней, как выяснилось, строилось абсолютно все повествование. Не могу сказать, что прониклась к главным героям, что меня зацепила борьба двух начал или нечто подобное. Вообще как-то книга ни о чем. История рассказанная самим Джекилом весьма скучна и неинтересна. Мне осталось непонятным, чем руководствовался этот человек, какие цели преследовал, что хотел донести автор данной истории, да и вообще много чего. Но для любителей разных невероятностей, она должна быть очень подходящей. Простое незамысловатое повествование позволяет не затягивать прочтение. Автор держит читателя в напряжении, при условии, что читатель, не знает о чем он будет читать и никогда не слышал об этих персонажах. В общем, книга достойна внимания, но только, если вы фанат Стивенсона или ничего никогда не слышали о мистере Хайде.

написала рецензию3 ноября 2014 14:17
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Это первая книга, которую я прочитала у Стивенсона. Могу сказать, что он мастер своего дела. Книга, действительно, интересна. Даже тот факт, что в середине уже довольно понятна концовка, не мешает наслаждаться произведением. Интерес во мне пробудила сама идея - борьба двух начал в человеке - добра и зла. Кто сможет выйти победителем? На чью сторону переметнется человек? Безусловно, все в наших руках, но соблазн... Он как дьявол искушает и манит за собой. Далеко не каждый человек сможет осознано выбрать правильную и не столь интересную жизнь, где миром правят нормы, правила и законы. На примере доктора Джекила мы можем воочию наблюдать за выбором, который мы сами совершаем каждый день, а главное узнать последствия этого выбора. Автор смог преподнести нам один из самых важных жизненных уроков - мы в ответе за свои поступки.

написал рецензию2 сентября 2014 7:54
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Книга о докторе Джекилле, сколько себя помню, всегда была в домашней библиотеке с пометкой "для детей старшего школьного возраста ".
Данное произведение я начал читать уже в возрасте достаточно сознательном, когда способность к постижению аллегорических смыслов еще не замутнена.
История, как всем известно, рассказывает об ученом, который задается вопросом - "как творить, что вздумается и при этом не нести ответственность? ". Выход находится весьма изящный - эксперимент с эликсирами вытаскивает наружу альтер - эго доброго доктора - мистера Хайда, который принимается безобразничать как выпивший школяр на выпускном.
Интересный факт - Голливуд в своих экранизациях изображает Хайда как Халка на стероидах, хотя на самом деле Хайд был тщедушен и худ - так автор намекал, что темное начало в докторе было слабым.

По итогу: книга интересная, местами жутковатая и полная двойных и тройных смыслов. Если Голливуд не до конца врос в мозг - ознакомься.

написала рецензию25 августа 2014 22:46
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По.
Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с актуальной проблемой борьбы светлой и темной стороны души показывает, что в каждом из нас есть свой мистер Хайд с жесткими, а порой и зверскими наклонностями. Главное - не выпустить его наружу, не делить себя на части и не пытаться избавиться от худшей стороны самого себя.
Стиль и сюжет - все прекрасно! Смесь драмы, детектива, мистики и психологии, который читается на одном дыхании, и пробирает до дрожи, а самое главное - остается в голове надолго. Повесть небольшая, но глубокая и ёмкая; заставляет задуматься о том, что скрывается в уголках души, добро или зло?
Единственный минус - известный финал. Загадки не получилось, сюжет истории знают все. К счастью, это тот случай, когда это не играет существенной роли.

написал рецензию19 июня 2014 9:31
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту своей души и конечно наказание за совершенные преступления, ведь они настигнут каждого, рано или поздно. Глубокое, хоть и короткое произведение, о сущности человеческой.
Автор показал, чего не нужно делать, не нужно уподобляться Хайду, изливать свою жестокость и ярость на окружающих. Ну и немного печальный конец, который ждет каждого, кто выпустит своего мистера Хайда на волю.

написала рецензию2 февраля 2014 18:21

Безумно интересное творение.
Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему.
Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те времена того Лондона.
Отлично описана множественность личности, игра слов и мистификация достойны восхищения.

Пробирает до дрожи: ведь в каждом из нас есть свой мистер Хайд, и он всегда где-то рядом... А заигрывание с темными началами внутри нас, приводят к нравственной гибели. Выпущенный на свободу мистер Хайд порабощает нас и захватывает сознание.. и добра уже след простыл..