Три часа между рейсами

1941

"Дональд понимал, что шансов у него мало, но настроение было подходящее, сил полно, делать все равно нечего, а вся докучливая работа осталась позади. Сейчас он вознаградит себя. Если удастся.

Самолет приземлился, Дональд ступил на землю, летняя ночь прерий поглотила его, и он пошел к глинобитному домику на краю аэропорта, выстроенному в духе старых железнодорожных вокзалов. Он не знал, жива она или нет, по-прежнему ли в этом городе и какую носит фамилию. Он волновался все сильнее, когда листал телефонную книгу, отыскивая номер ее отца, который за эти двадцать лет вполне мог умереть..."

Купить книгу Три часа между рейсами, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>Иногда люди ведут мелодию, а иногда она ведет людей.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию26 мая 2017 9:08
Три часа между рейсамиФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон

Да, такими темпами Фицджеральд может неожиданно пробраться и в число моих любимых авторов. Ещё один рассказ удачно пробалансировал на грани печальной ноты, завязанной на ностальгии, и той свежестью, которая может закрасться меж строк только если у автора всё в порядке с чувством юмора.

Герои этого рассказа не так популярны, как Бенджамин Баттон, поэтому не опущу пару строк о сюжете. Первая любовь – это обычно не совсем любовь. По крайней мере, она очень отличается от чувств, которые мы испытываем к людям, сопровождающим на более зрелых этапах. А ещё не только девушки, а порой и мужчины склонны идеализировать что-то далёкое, порождающее больше эмоций в те годы, когда мы более чувствительны. Подобные универсальные проявления и взял Фицджеральд за основу своей зарисовки.

Мужчина звонит некой особе, о которой не знает даже такой элементарщины, как приключившееся с ней замужество. Первоначально я почему-то подумала, что он решил узнать о жизни своей бывшей няни, которыми в Штатах обычно становятся старшеклассницы, приглядывающие за подростками, пока родители не вернулись с работы. Хм, не идут мне всё-таки рассказы, из-за их стремительности я успеваю придумать какой-то параллельный сюжет, базирующийся на незначительных обрывках фраз, а именно так обычно построены эти маленькие произведения. Но у Фрэнсиса Скотта была припасена совсем иная история, без разницы в возрасте.

В большей или меньшей степени все склонны к ностальгии, и вот главный герой захотел увидеться с той, кто нравилась ему много лет назад. Женщина не утратила своей притягательности, хотя и приобрела обручальное кольцо. Но мужа где-то носит, пока жене составляет компанию нечто с градусом. Тут и без изначальных посылок может возникнуть желание вырвать несчастную и скучающую из силков вряд ли удачного брака. Что уж говорить о ситуации, когда чувства настаивались лет так не меньше, чем содержимое бокала. Казалась бы, какова вероятность, что о былой симпатии помнит не только он, но и она? Я бы больших ставок не делала, а вот Фицджеральд рискнул и под стук его печатной машинки прекрасная дама оказалась не так уж чужда чувств, призвавших её рыцаря примчаться к дому былой возлюбленной в кратчайший срок. Под натиском стремительно сокращающегося изначально-то небольшого количества страниц, читатель уже рассчитывает на хэппи-энд, параллельно морщась от излишней простоты этого карточного домика, легко сложившегося волею писателя, но не очень-то ложащегося на жизненные реалии. И на этом самом месте нагрянула довольно неожиданная развязка. Благодаря ей и понимаешь, что минуты потрачены не зря. Спойлерить не буду, но оттого и заложенные идеи комментировать сложно. Могу только сказать, что прав Фицджеральд, сто раз прав.

Финал подтолкнул к мысли, что именно рассказам особенно идёт стремительный поворот и вообще любое нагромождение твистов. Это в романе к героям успеваешь прикипеть, порой даже жалея, что им пришлось пережить ещё и это. В рассказе же особых чувств испытать не успеваешь, поэтому даже неприятные неожиданности читаются с интересом, но без лишней жалости.

P.S. В обложке всё неправда, кроме трубки.

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 9:50

@readman, ржаки больше у Чехова, тоже почитываю)

@readman26 мая 2017 10:31

@cupy, у тебя эти двое на флэшмоб?

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 10:34

@readman, начала с Окна во двор, а сейчас да, пока двоих читаю. Хотя есть и другие интересные фамилии, но уж очень много всего у Чехова, на несколько мобов хватит его одного. А Фицджеральд - вообще непаханое поле

написала рецензию20 мая 2017 9:20
Три часа между рейсамиФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон (Т)

Дональд многое утратил за эти часы между рейсами, но, поскольку, вторая половина нашей жизни и так большей частью состоит из утрат, данное обстоятельство можно считать не столь существенным...

Бывает, через какое-то время ты хочешь увидеться с человеком, воспоминания о котором не желают выветриваться из твоей головы, а уже прошло несколько лет, может десятилетий, и ты даже не можешь представить, как этот человек выглядит. И вот, ты узнаешь его место жительства, звонишь ему, вы соглашаетесь о встрече, вот и сама встреча. Однако, оказывается человек путает тебя с кем-то другим: вроде и помнит какие-то встречи в прошлом, а целой картины нарисовать не может. Неприятно, правда?

Главный герой Дональд встречается с женщиной, которую видел почти двадцать лет назад, и в которую был влюблен. Да и сейчас эти чувства вновь оживают в его душе. И что же? Они пытаются отыскать общие воспоминания, но все никак не выходит, да и вдобавок, просматривая детские фотографии, она путает Дональда с его тёзкой. Как же пусто становится на душе у Дональда. Воспоминания, которые он разворошил встретились с жестокой реальностью.

Мы со временем утрачиваем свои воспоминания, утрачиваем связь с людьми, которые раньше были для нас важны. Это все неизбежно при нашем-то темпе жизни. Может быть, нам не стоит так зацикливаться на прошлом, а лучше жить настоящим, ведь мы не в состоянии изменить бег времени, да и заставить других людей все помнить совершенно нереально. Пусть наши воспоминания будут с нами, но не стоит пытаться все вернуть, жизнь прекрасна в своих проявлениях и стоит любить её такой, какая она есть.

P.S. Возможно я ушла от темы, но рассказ навевает на меня именно такие размышления.

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2017 10:06

Так вы уже почти на финише!))

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2017 10:18

Очень понравились размышления

@Nyut, да, очень интересный флэшмоб, так зачем растягивать? Нужно читать и восхищаться)