Бродяга и фея

1911

Может быть, первый раз в жизни бродяга Росс Шенклин узнал, что такое человеческая доброта. Маленькая девочка, не испугавшаяся бывшего каторжника, не только отнеслась к нему по-доброму, но и изменила его жизнь.

Купить книгу Бродяга и фея, Джек Лондон

написала рецензию6 ноября 2014 9:19
Бродяга и феяДжек Лондон

Довольно забавная "сказка", которую можно сравнить с современным "красавица и чудовище" в адаптации на реальность. Чудовище - бродяга, красавица - маленькая девочка, а вместо любви и ненависть - спокойные беседы и изменение сознания.

Во-первых, хотела бы отметить качество подачи текста - Лондон. Это уже как оценка. "- Эй, чувак, какая оценка у этой книги? - Лондон. - А у этой? - 1/2 Лондона.", и это не сарказм или ирония - вновь превосходное описание героев в столь малом. Не знаю, возможно кому-то хочется больше описаний, но мне хватает и того, что даёт автор.

Что касается названия, то вполне всё и соответствует, разве что фея - маленькая девочка. Хм, интересно, что Лондон применил такое сравнение к маленькой девочке. Опять же, было ли это вызвано из-за её роста, возраста (хотя я думала, что все феи старые) или того, что она смогла повлиять на разум взрослого бродяги? Или всё это сразу. Тогда да - фея для бродяги. для нас - маленькая девочка. Лондон, похоже, не писал о принцессах и драконах - бродяги и бандиты.

Если вы фанат Лондона - прочитайте, если нет - то вы оцените книгу примерно на 6\10 в силу достаточных и неплохих описаний.

@neveroff6 ноября 2014 12:19

Старые - феи-крестные, а простые феи - как раз очень-очень маленькие. Вспомните Динь из Питера Пена)))

Твой Тролль (@fanyuus)6 ноября 2014 23:11

@neveroff, о, ну да,Tinker Bell :)

написала рецензию18 октября 2014 18:40
Бродяга и феяДжек Лондон

Бывают встречи, которые меняют всю жизнь. И одна из них описана в данном рассказе.

Росс Шенклин, которого жизнь без добра и ласки довела до бродяжничества, повстречал фею. Нет, его собеседница не владела магией, но она подарила ему волшебство, которого он ни разу в жизни не видывал - доброту. И поделившись своими взглядами на жизнь, она смогла поменять его душу. Этот не такой уж и длинный разговор придал ему сил подняться из той ямы, в которую он сам себя загнал, не веря, что он чего-то может достичь.

Он знал, как к нему относятся люди, и смирился с этим. Однако, увидев, что окружающие могут относится к нему иначе, он воспрял духом.

Лондон показывает нам на примере своего героя, как доброта и забота к ближнему может спасти его, а жестокость и неприятие - испортить. И получается довольно жизненно и понятно.