Город Пустых. Побег из дома странных детей

2014
Мисс Перегрин (2 книга из 6)

«Дом странных детей», внезапно ставший бестселлером в 2011 году, это необычная смесь подросткового фэнтези и старинных фотографий, которая заворожила как читателей, так и критиков. Второй роман начинается в 1940 году, сразу после событий первой книги. Чудом сбежав с острова мисс Сапсан, Джейкоб и его новые друзья отправляются в Лондон, странную столицу мира. По пути им встретятся новые союзники, зверинец странных животных и прочие нежданные сюрпризы.

Враги, беспощадные монстры с пустыми глазами, неотступно преследуют героев. Джейкоб даже вообразить не мог, какие ловушки им приготовили. Он готов любой ценой спасти мисс Сапсан и свою возлюбленную Эмму. Почему же Эмма сама просит его уйти? Как Джейкоб может слышать приближение Пустых? Откуда у него дар понимать монстров и повелевать ими? Как и в предыдущем романе, текст здесь дополняют не публиковавшиеся ранее старинные фотографии, создавая уникальное ощущение реальности.

Купить книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей, Ренсом Риггз

<p>Вокруг продолжали рваться бомбы, причем с такой регулярностью,что грохот напоминал биение какого-то огромного сердца.</p>
Добавила: krevetka
<p>Если я съем ещё одну картошку в мундире, я сама превращусь в картошку.</p>
Оливия
Добавила: krevetka
<p>Так случилось не потому, что я не считал лошадей прекрасными величественными созданиями, лучшими из животных и так далее и тому подобное. Просто я не верил,что животные мечтают о том,чтобы люди взгромождались им на спину и ездили на них верхом.</p>
Добавила: krevetka
<p>Эмма,лучезарная душа,мне нужен твой огонь,тот,который горит в твоем сердце.</p>
Джейкоб
Добавила: krevetka
<p>Горячего ужина,хорошей песни и улыбки дорогого мне человека оказалось достаточно,что бы отвлечь меня от всего этого мрака,пусть и ненадолго.</p>
Джейкоб

написала рецензию15 ноября 2014 23:36
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

«Город пустых» - достойное продолжение нашумевшего романа «Дом странных детей», ставший бестселлером в 2011 году. Оформление, как и в первой части, содержит старинные фотографии, которые поддерживают таинственную атмосферу.

События разворачиваются в 1940 году, хотя это не единственное время, в котором персонажи очутятся. Они отправляются на встречу не изведанному, бегут в никуда, сталкиваются с опасностью и препятствиями. Происшествия и риск являются хорошим испытаниям для дружбы и любви. Моментами я находила героев сентиментальными, а ситуации прозаичными или детскими, однако это компенсировалось динамичным сюжетом. Пожалуй это единственный минус.

К современным произведениям я отношусь с предубеждением, однако Ренсому удалось развеять все сомнения. Легкая для чтения, эта книга подходит под любой возраст и вкус. Достаточно всего несколько фраз, и реальность буквально растворялась. С каждой минутой я вникала в иной мир, полон красок и событий, непредвиденных поворотов. Разумеется, концовка оказалась такой же неожиданной, как и много других открытий на протяжении всей истории. По этому с нетерпением ожидаю третью часть, и переживаю за жизнь каждого героя.

написала рецензию30 января 2015 16:02
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

После первой книги я прямо таки загорелась желанием узнать продолжение этой загадочной истории и прочесть второй том. И вот я перелистнула его последнюю страницу.
Что ж, это произведение намного богаче на приключения, чем его предшественник. Тут тебе и путешествия во времени, и жуткие схватки с вооруженными до зубов (или присосок) монстрами, и встреча с другими загадочными "странными" не только людьми, но и животными. Внешний вид последних согласовывался не столько с фантазией автора, сколько со старинными фотографиями. Например, шуточная фотография собаки с трубкой стала прообразом "странного", который, имея внешность собаки, обладал человеческим интеллектом и речью.
Конечно же, именно эти снимки и являются визитной карточкой автора, ведь ни одна нарисованная иллюстрация не выглядит так достоверно как фото.
Сюжет также не отстает от оформления, кроме захватывающих дух путешествий героев, тут также присутствует очень неожиданный финал, который оставляет вас в недоумении - где третий том и почему он до сих пор не вышел?
У "Города..." совсем другой дух, по сравнению с "Домом". Он немного потерял в плане древности и загадочности, но с лихвой компенсировал это авантюризмом и насыщенностью событий и героев.
Не у всех, к сожалению, кто прочитал первый том, дошли руки до его продолжения, и все же, на мой взгляд, это отличный образец фентези, немного детского, ведь в нем нет обилия постельных сцен и луж крови, но все же очень доброго и настоящего. Поистине, такие книги никогда не будут лишними на Ваших полках.

написала рецензию8 мая 2015 22:33
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Большая часть написанного ниже будет, к сожалению, не просто анализом прочтенного, но неизбежным сравнением с первой частью. Также я постаралась освободить свою рецензию от эмоций и оставить аргументированное выражение мнения. Я надеюсь, что чувства восторженных читателей задеты не будут, заранее прошу прощения, если так.

В первой книге была какая-то тайна, скрытая от героя, которая постепенно раскрывалась перед читателем, оказываясь альтернативной реальностью, здесь же рассказывается о том, как дети, оказавшись в ситуации ещё в первой книге, что-то делают, пытаясь выбраться. В книге есть возвращение к задумке, но об этом чуть позже.

Повествование происходит в 1940 году и автор, перенося идею из первой книги, пишет, что твари (для не читавших - враги главных героев) примкнули к фашистам, над миром нависла двойная угроза. Мне непонятно это объединение, тем самым автор отождествляет врагов странных детей с фашистами, даёт им их технику, силу и власть. Я вижу в этом неспособность создать полноценный альтернативный мир, а отождествление говорит о неспособности создать полноценных отрицательных героев. После чего автору, видимо, стало неудобно, что его злодеи фашисты, а дело происходит в Англии, он говорит, что твари объединялись с кем угодно, лишь бы им было выгодно, и следом мы видим злодеев в английской армейской форме. Скорее, автор вспомнил про роль фашистов в Англии 1940-го года и сделал так, как ему удобнее.

Прочитав половину книги не было никаких загадок, дети шли, шли, шли и снова шли, описаны бесконечные чувства и мысли главного героя, неоправданно затянутые, надо заметить, не так много интересных мыслей у этого шестнадцатилетнего мальчика, чтобы посвящать им 80% повествования, освобожденного от диалогов. Также книга из приключений местами превращается в подростковую любовную историю со всеми вытекающими стенаниями. В первой книге она зарождается в нестандартных обстоятельствах, от чего, как я писала в прошлой рецензии, становится не по себе. Здесь же, прошу прощения, сопли размазываются с завидной регулярностью, герой сделать ничего не может, не подумав, как бы поцеловать девушку. Я немного утрирую, но в книге пропадает ощущение лёгкости от чувства первой влюбленности, оно перетекает в непонятные (и снова простите) соплежуйные подробности. Это одна из тех вещей, которые я не выношу, считая, что любовную историю можно описать более динамично.

И диалоги - это отдельная история: каждое действие непременно сопровождается диалогами детей, которые перетягивают то или иное обсуждение на себя, образовывается глупая склокотня, которая не просто не интересна, но очень надоедает уже ближе к середине. Это порождает разрозненность действий и минимальный результат от них. По-моему, противоречия героев можно было описать лучшим образом.

Отдельный момент - фотографии. В первой книге в них было что-то особенное: коллекционные снимки странных детей, которые автор берет за основу и окутывает тайной. Мне понравился этот подход, но здесь чувствуется, что автор собрал снимков "да побольше" и взял их за основу не героев, а сюжета. Я так и видела: у меня есть снимок плачущего мальчика, пусть они пойдут, встретят его, и он от чего-то заплачет. Это подходит для организации фотовыставки, но не для художественного произведения. А если бы автор нашёл фото Клеопатры, то дети дошли бы до древнего Египта?

В двух-трёх последних главах (из тринадцати) автор начал реабилитироваться и превращать книгу в то, чем она и задумывалась, приключенческое фэнтези уровня первой книги, то есть, по моему мнению, среднего. Но моё впечатление успело безвозвратно омрачиться остальными главами, так как их большинство, и именно они сформировали моё мнение, оценка соответственная.

Книга поверхностна, в процессе чтения я испытывала ни что иное, как пустоту, как говорит один мой друг, если после книги остаётся пустота, то проблема в авторе, он так пишет, пока читаешь ничего не изменится. Восторженные чувства меня не посещали, мне уже не было интересно, а дочитывала я из принципа.

Я не рекомендую читать книгу тем, кто не остался в полном восторге от первой части.

Искренне Ваш,
Алён

написала рецензию13 декабря 2015 20:12
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Я немного погорячилась в выражении своего мнения на книгу Дом странных детей . Там автора не понесло, он лишь разминался. Настоящая каша, а точнее борщ был тут, писатель явно переборщил со всякими существами и событиями.

Джейкоб, тот самый парнишка, который совсем недавно был боязливым и вполне "нормальным", стал чуть ли не супер-героем. Всех странных людей, животных и их мир, кажется, сможет спасти только он! Он наконец-то понял, что надо не просто БЫТЬ, необходимо ДЕЙСТВОВАТЬ.

Читая книгу, я задавалась совсем не теми вопросами, которые по идее должны возникать у читетля. Я должна была думать о том, что война не щадит никого, даже невидимых чудищ, и что странные дети хоть и гордятся своими способностями и им нравится быть такими, но они всё-таки хотели бы попробовать жить как "нормальное" большинсво, хотели бы чтобы их любили и понимали, хотя бы их родители. Мне нужно было переживать за все те моменты, когда жизнь странных детей висела на волоске (а их было уж слишком много), но счастливое стечение обстоятельств, нередко обусловленное сильным характером и готовностью членов команды пожертвовать собой, уводило опасность в сторону. Вместо этого у меня то и дело возникали вопросы на подобие "Миллард - человек-невидимка, а когда он есть, еда сквозь него не просвечивается, и как он так долго порой без одежды обходится? Удобно?" или "Каким образом невесомая Оливия, которая легче воздуха, ходит в тяжеленной обуви, приковывающей ее к земле, как она вообще ноги поднимает? Ведь силачка то не она, а Бронвин".

Автору не удалось затронуть струны моей души. Эмоционально слабая книга. Сюжетом она тоже меня не увлекла, хоть он и был довольно насыщен. Скорее всего фото в этой книге помешали, чем помогли. Если бы их не было, возможно, автор смог бы вернуть сюжет в читабельное русло. Судя по всему будет еще продолжение. Интересно, уже набралось достаточное количество новых фотографий на следующую часть?
#П2_1курс. Детская психология

написал рецензию15 ноября 2014 3:56

Расставим все по местам.

Книга безусловно понравилась, но в сравнении с 1-ой частью пропала загадочность книги, ее основная идея подростковой фантастики и все больше напоминала обычный голливудский фильм.
Странные животные? Что? Нет, ну с псом я довольно легко смирился и он очень забавный персонаж. Но эму-раф(смесь осла и жирафа)? Извините! Еще эти куры со взрывающимися яйцами, не удивлюсь если в экранизации 2-ой части, если таковая будет, сделают необычайно эпический момент с ними. Согласен, что некоторые странные дети выглядят еще более глупо, но таково мое мнение.
У вас бывало, сидишь читаешь книгу, перелистываешь, а там ничего? И у меня нет, а книга заканчивается именно так. Обидно, ждем третью часть.

Так, с этим вроде разобрались.

Не смотря на это очень сопереживаешь персонажам. И мне очень понравилось раскрытие характера у некоторых из них.
Эмма - лидер странных детей. Все ждут от нее серьезных решений, но как и для обычных подростков это тяжелая ноша и она иногда дает слабину. Джейкоб - надежда странных детей. Хоть и сам он не очень уверен в своих силах, дает уверенность в завтрашнем дне. Хью - мой любимый персонаж. Его самоотверженность поражает, и то как он страдает из-за потери своих любимцев(пчел)."Они могут ужалить только один раз, а затем все, темнота и большой улей на Небесах."

Читать стоит, не смотря на мои противоречивые выводы. Поставил книге 9/10. Хм..пожалуй все таки 7!

Желаю удачи Ренсому Риггзу в дальнейшем! Не подведи нас!