Ежевичная зима

2012

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом...

Купить книгу Ежевичная зима, Сара Джио

<p>- Ежевика выбирает души, чтобы защищать их, особенные души</p>
Добавила: id236852021
<p>Я не знаю, что тяжелее, потерять кого-то внезапно или постепенно, со временем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Истинный друг,..., это тот, кто может оценить твое счастье, радоваться вместе с тобой, пусть даже ему самому не слишком весело.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>- Буря, - продолжал Фрэнк. - Ее называют ежевичной зимой. Такое название метеорологи придумали для неожиданного возвращения холода весной.</p>
Фрэнк
Добавила: knabino4ka
<p>Ни одна мать не должна терять своего ребенка.</p>
Добавил(а): krotov

написала рецензию29 марта 2018 14:41

#БК_2018 (книга о любви)
Так хорошо, когда находится книга, читая которую отдыхаешь, окутиваешся уютом истории. После таких книг остается очень приятное тепло.

Я очень рада, что после чтения первой части «Атланта» мне в руки попал именно роман Джио. Читать было так легко и просто, что было впечатление будто летишь страницами) и это ни в коем случае не минус.

Ежевичная зима - это не вымышленное словосочетания. Так когда-то называли резкое похолодание весной, когда в мае, например, выпадает снег. И смотря на нашу погоду за окном, такое не звучит слишком нереально)
Именно такая ежевичная зима случилась в романе Джио, объединив собой судьбы двух, казалось бы, совершенно разных женщин, которых разделяет 80 лет истории. Клэр Олдридж - наша современница, успешный журналист, жизнь которой разваливается из-за трагедии, что им с мужем пришлось пережить, а Вера Рэй - девушка с 30-х годов, горничная в дорогом отеле, которая изо всех сил пытается сводить концы с концами чтобы прокормить себя и ее маленького дорогого сыночка. Историям двух женщин суждено было пересечься и превратиться в довольно интересную семейную тайну.

Роман очень легкий и приятный для чтения. Сюжетные повороты хотя и не были неожиданностями, но этим совсем не раздражали, а наоборот вызвали улыбку. Меня немного нервировало поведение главных героинь в некоторых моментах, но опять же, почему-то о романе совсем не хочется думать плохо) Здесь нет какого-то чрезвычайно закрученного сюжета, изысканного сложного языка написания, хитрых приемов автора, но книга действительно приносила удовольствие своей простотой)

Если не ждать от романа чего-то заоблачного, то книга прекрасно справляется со своей задачей - дарить отдых. Она цепляет своей легкостью и некоторой наивностью.

Вердикт: хорошая в своей простоте.

написала рецензию22 марта 2018 15:00
Ежевичная зимаСара Джио

Казалось, странно читать книгу о зиме в самом начале весны, когда так устаешь от снега, и хочется тепла и солнышка... Однако, Ежевичная зима - это поэтическое название бурана, холодов в конце весны, когда снег лежит на распустившихся цветах... Вот и в моем городе неожиданно выпал снег, густой и липкий, как зимой.
Действие книги охватывает разные временные периоды с разницей в 80 лет. Объединяет эти две истории именно это необычное природное явление, поразившее и парализовавшее город на несколько дней.
В центре романа - истории двух женщин: Клэр Олдридж (21 век) и Веры Рэй (1930-е). Клэр - талантливый журналист, после случившейся в ее жизни трагедии ее жизнь катится под откос - проблемы в отношениях с мужем, неудачи в работе... Вера - горничная в богатом отеле, ее заработка не хватает чтобы свести концы с концами, и весь смысл ее жизни и все внимание и забота сосредоточены в любви к ее сыну - Дениэлу. Но, при неизвестном стечении обстоятельств, сын Веры пропадает из дома в ночь того самого снежного бурана. Мальчика так и не нашли, и Клэр, узнав об этой истории из газетных архивов, пытается разобраться в происшедшем спустя много десятков лет. Разгадка истории становится главной целью и смыслом для Клэр, возрождает у нее интерес к жизни.
И вот, спустя много лет, все тайны будут раскрыты, а мальчик найден... Все это станет неожиданным открытием для Клэр.
В общем, книга неплоха, конечно, смущают некоторые неточности в несостыковки во времени...И в целом, пожалуй, это не мой жанр. Но спасибо автору, что все закончилось хорошо хотя бы в конце книги)) Не люблю такие переживания и книги, в которых автор как будто следует установке: "если страдать - так страдать".
_________________
Что не понравилось и показалось странным и неестественным - поведение Веры по отношению к своему любимому человеку и отказ от последней попытки найти сына (из гордости, или из ложного великодушия или еще чего, когда так легко и просто ей мог помочь Чарльз). Образ Чарльза тоже получился довольно лубочным. Он так ее любил, так любил, но почему-то понятия не имел о мотивах поступков Веры и последствиях их встреч. Какой-то надуманный конфликт в их отношениях на мой взгляд.

#самсебедекан (временной)

написала рецензию14 декабря 2017 17:38
Ежевичная зимаСара Джио

Есть у меня тараканчик, я очень редко читаю аннотации, поэтому чаще всего не знаю, чего ожидать от книги. А еще я часто западаю на обложки, ну люблю я, чтобы красиво и на ощупь приятно было. Так вышло с этой книгой, неожиданный сюжет и великолепная обложка.

Две сюжетных линии, которые тесно переплелись друг с другом, скачки в прошлое и настоящее, в общем, все как я люблю. Две женщины, потерявшие самое дорогое в жизни – ребенка. Вера в прошлом, во времена депрессии, когда работу было не найти, голодали и единственной ее отрадой был маленький сынок. Вторая - Клэр уже в наше время, винит себя и зарывается все глубже в свое горе, отдаляется от мужа и никак не может выбраться из пучины боли.

В начале мая происходит природная аномалия – идет снег, Клэр поручают написать статью о данном происшествии, ведь такое уже было много лет назад. И она узнает про Веру и ее потерю, этот обрывок истории возвращает ее к жизни, ей хочется докопаться до правды и понять, что же тогда произошло.

Да, многое в сюжете оказалось притянутым за уши, финал не был для меня ошеломляющим, а очень ожидаемым, но все равно было интересно, прочитала за два вечера.

написал(а) рецензию5 октября 2017 20:18

написала рецензию9 сентября 2017 6:28
Ежевичная зимаСара Джио

Обложка книги обещала мне, что этот роман перевернет мою душу. Спойлер: на самом деле нет.

Очередной попкорновый роман, под которые я так люблю прочищать мозги, отдыхать или болеть. Из той серии книг, что 500 электронных страниц прочитываются за час (читай – наипростейший сюжет и никаких стилистических изысков).

Что мы имеем: два временных пласта, две главные героини – Клэр, живущая в современном Сиэтле, и Вера – живущая там же, но на 80 лет раньше. И одна, и вторая потеряли ребенка. Клэр в результате несчастного случая (по собственной глупости? – я так и не определилась). А Вера вернулась домой после ночной смены и обнаружила пропажу сына, поиском которой займется Клэр спустя десятки лет.

Примечательно, что во время пропажи Вериного ребенка в мае пошел снег (из Сибири завезли, вестимо). И точно такой же сильный снегопад уже в наше время вдохновляет редактора местного журнала на то, чтобы поручить Клэр написать очерк о непогоде. Клэр считает, что она не ведущая прогноза погоды, и поэтому начинает искать что-то помимо природного явления, но с ним связанное, о чем можно написать. Так она натыкается на историю пропажи Дэниэла – сына той Веры.

Что интересно, героини ходят по одним и тем же местам, едят одну и ту же еду и общаются с людьми одной и той же фамилии. Учитывая все эти факты и помня о разнице в восемьдесят лет, совсем несложно догадаться о том, что будет в конце.

Итог: неплохо проведенная пара-тройка часов, но не более того. Желания знакомиться с другими романами автора не возникло.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)