Ежевичная зима

2012

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом...

Купить книгу Ежевичная зима, Сара Джио

<p>Я не знаю, что тяжелее, потерять кого-то внезапно или постепенно, со временем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Истинный друг,..., это тот, кто может оценить твое счастье, радоваться вместе с тобой, пусть даже ему самому не слишком весело.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>- Буря, - продолжал Фрэнк. - Ее называют ежевичной зимой. Такое название метеорологи придумали для неожиданного возвращения холода весной.</p>
Фрэнк
Добавила: knabino4ka
<p>Ни одна мать не должна терять своего ребенка.</p>
Добавил(а): krotov
<p>Некоторые люди выплескивают свои страдания на окружающих. Другие все держат в себе: "закупоривают" свою боль и прячут ее глубоко внутри, позволяя ей настояться, нагноиться.</p>
Добавил(а): krotov

написал(а) рецензию5 октября 2017 20:18

написала рецензию9 сентября 2017 6:28
Ежевичная зимаСара Джио

Обложка книги обещала мне, что этот роман перевернет мою душу. Спойлер: на самом деле нет.

Очередной попкорновый роман, под которые я так люблю прочищать мозги, отдыхать или болеть. Из той серии книг, что 500 электронных страниц прочитываются за час (читай – наипростейший сюжет и никаких стилистических изысков).

Что мы имеем: два временных пласта, две главные героини – Клэр, живущая в современном Сиэтле, и Вера – живущая там же, но на 80 лет раньше. И одна, и вторая потеряли ребенка. Клэр в результате несчастного случая (по собственной глупости? – я так и не определилась). А Вера вернулась домой после ночной смены и обнаружила пропажу сына, поиском которой займется Клэр спустя десятки лет.

Примечательно, что во время пропажи Вериного ребенка в мае пошел снег (из Сибири завезли, вестимо). И точно такой же сильный снегопад уже в наше время вдохновляет редактора местного журнала на то, чтобы поручить Клэр написать очерк о непогоде. Клэр считает, что она не ведущая прогноза погоды, и поэтому начинает искать что-то помимо природного явления, но с ним связанное, о чем можно написать. Так она натыкается на историю пропажи Дэниэла – сына той Веры.

Что интересно, героини ходят по одним и тем же местам, едят одну и ту же еду и общаются с людьми одной и той же фамилии. Учитывая все эти факты и помня о разнице в восемьдесят лет, совсем несложно догадаться о том, что будет в конце.

Итог: неплохо проведенная пара-тройка часов, но не более того. Желания знакомиться с другими романами автора не возникло.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написала рецензию18 марта 2017 14:44
Ежевичная зимаСара Джио

Сара Джио - реинкарнация художника Тюбика. Создав удачный шаблон легкого романа, раскрашивает в разные цвета платья героинь, костюмы героев, при этом низменной остается дикая логика и характеры персонажей.
Снова две временные линии, в прошлом бедная девушка и сказочный принц, в настоящем странная девушка и богатый принц. Девушки похожи друг на друга тем, что каждая из них не может признаться, что нуждается в помощи. Сказать только слово, и ребенок Веры не будет голодать, страдать от холода и одиночества. А Клэр спасет свою любовь и свой брак. Но нет! По логике героинь Сары Джио, лучше быть бедной, гордой и несчастной, чем любимой, счастливой и богатой. Поэтому они молчат до последнего. Неочевидно, но может и был такой замысел - показать, что нужно разговаривать, обсуждать, делиться эмоциями, и это поможет сделать жизнь гораздо проще и лучше.
Теоретически, я понимаю, что иногда бывает крайняя, исключительная необходимость оставить малыша одного дома, вопрос жизни и смерти. Но трехлетку? на целую ночь? в квартире над салуном с пьяными мужиками? с неадекватным хозяином? Попахивает постановочными ужасами передачи "Пусть говорят". На одну ночь можно было договориться с той же доброй соседкой Арианной, женой русского иммигранта. Или Кэролайн ушла в ночную смену - а ее дочка Ева с кем осталась?
То же самое с бегуньей Клэр. Бегать на девятом месяце беременности? вдоль дороги? с музыкой в ушах? Такое ощущение, женщина только что переехала в Сиэтл из какой-то розовой страны фей и не знает рисков обычной повседневной жизни. А ведь у беременных женщин еще и паранойя обостряется.
В общем, не поверила я в их беды. Читала как бы сквозь пальцы, приятно скоротала вечер после длиннющей книги о древнем Риме. Отвлеклась, расслабилась. Хмыкала над откровенными ляпами и косяками. Удивлялась, что Сиэтл - это большая деревня, все друг друга знают и нужный человек попадается тебе на пути в нужное время сам. Перечислять недочеты можно бесконечно. Но все же, вторая книга проскочила лучше, чем "Последняя камелия", может, потому что я уже не ждала ничего сногсшибательного.

#ОБЖ1_2курс

Риз (@aprilday)19 марта 2017 21:02

@victoria_b, разумное решение, хоть на Сару Джио миллион положительных отзывов. Ну а если все же захочется с ней познакомиться, книжка буквально на пару часов

Риз (@aprilday)19 марта 2017 21:02

@loki, а я сама себя обхитрила, взяла и купила сразу три ее книги... ))

Света (@peresveta)13 апреля 2017 15:52

@loki, примитивно, очень подходящее слово для этой книги. Даже удивительно как она умудрилась нахватать такую кучу положительных отзывов

написала рецензию13 апреля 2017 15:50

#ОБЖ1_2курс

Бестселлеры обычно доходят до меня с опозданием. Ну то есть я вижу кучу отзывов и разговоров о книге, ее место в топе продаж и кучу упоминаний и думаю "Ну надо как-нибудь прочитать". Но список для прочтения уже такой длинный, что до "хитов" доходит дело только спустя пару лет после ее выхода. "Ежевичная зима" из той же серии. Если бы не Академия, читать ее бы я села году этак в 2019. Но звезды сошлись и вышло ознакомиться с ней чуть пораньше.

Скажу сразу, что мне действительно понравилось в книге, то это название. "Ежевичная зима" даже звучит вкусно, да и мило же, в конце концов. Остальное, это то еще уныние. Нет, ну не совсем всё печально, но и восторгов я не поняла. Скачки во времени туда-сюда обратно очень даже скрашивают сюжет, но сама по себе история не запоминается совершенно. Год -другой и он вылетит бесследно из памяти. История о потере ребенка априори драматична, но здесь она преподнесена с флером тайны и детективной загадки. Так вот - полнейший бред, ну хоспаде натянуто всё, как нельзя больше. Мотив "злодея/ки всея книги" (это я для избежания спойлеров) как будто придуман за 5 минут пока автор сушила волосы после душа. То есть продуманности сюжета никакой. Куча банальностей из серии: бедные хорошие девочка, встречая богатого мальчика попадают в беду; красивая бывшая девушка мужа, из кожи вон лезущая, чтобы отбить этого самого мужа у главной героини; вдруг возникший приятный душевный мужчина из кафе по соседству и т.д. Кстати, второстепенные персонажи - та самая бывшая девушка мужа, приятный мужчина, и в ту же топку сестра мужа, подруга главной героини, не то что не раскрыты, а просто существуют, возникают и исчезают, не неся особой значимости для сюжета. Муж главной героини, объект страданий и моральных терзаний - зачем нам вообще что-то про него знать? Просто есть и есть, прошло две недели, как я закончила читать книгу и я совершенно не помню даже как его зовут. А то, что как упоминалась уже в рецензиях на эту книгу "Сиэтл-это большая деревня", это уже совсем вызывает желание закатить глаза, хотя я думаю, что если бы у Сары Джио действие происходило в Шанхае с 24 млн. населения, то всё было бы тоже самое. "Мистер N - да конечно я его знаю это троюродный брат моего деда, и он точно помнит, что было 95 лет назад, ведь ему всего 130"

Почему тогда оценка 6? Книга написана все-таки неплохо, и если хочется что-то прочесть особо не грузя мозг, не возлагая никаких ожиданий, и не рассчитывая хоть что-нибудь запомнить, то эта книга весьма подойдет.

написала рецензию18 ноября 2016 11:00

Риз (@aprilday)18 марта 2017 15:44

Круто вы нестыковку просчитали с беременностью и детьми подруги. Я тоже на этом месте подвисла в подсчетах, но лень было мысль додумывать. А вторая - это когда Уоррен говорит, что ему было шесть , а второй - чуть младше ? И Клэр сделала неправильные выводы, кто был Дэниелом?