Татьяна Устинова

28 апреля 1968 г.
поселок Кратово Раменского района Московской области, Россия

Знаменитая создательница детективных романов, ведущая Татьяна Витальевна Устинова родилась в крепкой семье, по национальности она русская. Автор не пользуется псевдонимом, все детективы выходят под ее настоящей фамилией. В 2016 году ей исполнилось 48 лет, но она по-прежнему выглядит молодо благодаря своей короткой стрижке и хорошей физической форме, которой она добилась, используя правильную диету.

Детство

Девочка появилась на свет 21 апреля 1968 года в Подмосковье, в поселке Кратово. Ее отец работал на местном авиационном заводе инженером. Мать, Людмила Михайловна, увлекалась художественной литературой. Чтобы заинтересовать свою маленькую дочку, она часто читала вслух любимые книги, и Татьяна к 6 годам уже хорошо знала сюжеты романов писателей Толстого, Достоевского, Конан Дойла и Дюма. В семье вскоре появилась младшая дочка Инна. Вместе с родителями девочки любили выбираться в Москву, где в обязательном порядке в культурную программу были включены посещения музеев или театров.

Татьяна Устинова до и после похудения

Татьяна с отличием закончила английскую школу, но, несмотря на свою тягу к гуманитарным наукам, пошла учиться в МГУ на факультет физики. Сделала она это по причине большой любви к своей бабушке, которая мечтала видеть внучку в технической профессии. В молодости долговязая крупная девушка (рост Устиновой - 183 см) часто комплексовала по поводу своего внешнего вида. Но, тем не менее, она рано вышла замуж и сразу же сменила свою девичью фамилию.

Закончив вуз, Татьяна по совету сестры устроилась на ВГТРК переводчиком текста программ американского производства: «60 минут», «Спасение 911», «Познер и Донахью». Позднее она стала редактором таких передач, как «Москва-Кремль», «Из первых рук», «Человек и закон» и «Здоровье». В возрасте 25 лет Татьяну Устинову взяли сотрудником в пресс-службу президента РФ, а после увольнения оттуда, в конце 90-х, она устроилась PR-менеджером в Торгово-промышленную палату России. Про Татьяну Устинову, автора детективов, читатели узнали лишь в 1999 году, когда на прилавки книжных магазинов поступила первая книга писательницы - «Персональный ангел», которая сразу же разлетелась большим тиражом.

Творчество

Библиография Татьяны Витальевны на начало 2017 года насчитывает 42 романа. В своем творчестве писательница соединила два популярных жанра - детектив и любовный роман, что сделало ее произведения, написанные остроумным и легким языком, неподражаемыми по стилю. Первая книга «Персональный ангел» была напечатана в издательстве «Эксмо». После неожиданного успеха типография продолжила сотрудничество с перспективным автором. Были напечатаны последующие серии книг Устиновой: «Все цвета детектива», «Русский бестселлер», «Сrime story», «Пантера», «Флип бук», «Аngel детектив», «Татьяна Устинова. Первая среди лучших» и внесерийные рассказы.

Татьяна Устинова с Павлом Астаховым

Серию книг «Я - судья», которая появилась в 2010 году, Устинова написала в соавторстве с Павлом Астаховым. С бывшим детским омбудсменом Татьяна проработала в качестве ведущей на передаче «Час суда». В результате этого общения родилась идея описать в жанре детектива жизнь российской судьи.

Неоднократно Татьяна Устинова становилась лауреатом писательских премий. В 2010 году ей была присуждена премия «Электронной книги» за создание романа «На одном дыхании!», а в 2012 году - за «Неразрезанные страницы».

В список наиболее популярных произведений автора можно внести такие детективы, как «Седьмое небо», «Отель последней надежды», «Сразу после сотворения мира», «Первое правило королевы».

Для персонажей своих книг Татьяна Устинова часто выбирает прототипов из реальной жизни. Первообразом главной героини романа «Богиня прайм-тайма» выступила Арина Шарапова, ведущая многих телевизионных программ, а для «Первого правила королевы» прообразом стала Людмила Селиванова, которая на то время занимала пост вице-губернатора Красноярского края. Образ основного персонажа романа «Запасной инстинкт» списан с ведущего веб-дизайнера страны Артемия Лебедева.

Татьяна Устинова

В 2016 году появились новые произведения Устиновой «Вселенский заговор» и «Ждите неожиданного». А новинкой 2017 года стала книга «Селфи с судьбой». В последних книгах писательницы действие происходит в основном в любимом Татьяной Подмосковье, ну а герои вместе с раскрытием необычных преступлений, как всегда, находят заветное личное счастье. Новинки Устиновой выходят постоянно, она старается радовать своих поклонников новыми романами каждый год, иногда даже чаще.

На телевидение

С начала 2000-х годов Татьяна Устинова регулярно появляется на телевидении в качестве ведущей. В период с 2004 по 2009 год она вела передачу «Час суда» с Павлом Астаховым на телеканале РЕН ТВ и ток-шоу «Жизнь как жизнь» на «Пятом канале» телевидения Санкт-Петербурга.

Татьяна Устинова на радио

Появлялась она и в радиоэфире. Программами с ее участием стали «Живой детектив» на «Радио России», а также «Главная тема» на радио «Шансон». Сейчас писательницу можно увидеть в качестве ведущей в передаче «Мой герой» на ТВЦ. В гостях у Татьяны Устиновой регулярно появляются знаменитости российской эстрады и кинематографа. Участвовала Устинова и в качестве гостьи на программах «Все в сад», «Без церемоний», а в шоу «Наедине со всеми» она дала развернутое интервью.

Личная жизнь

Замуж Татьяна Устинова вышла рано, в 19 лет, за студента-физика Евгения Владимировича Устинова, который в то время поступал в аспирантуру. Устиновы воспитывают двух сыновей, которые появились с разницей в 10 лет - Михаила и Тимофея.

Какое-то время, после возросшей популярности Татьяны как автора знаменитых романов, семья была на грани развода, но вскоре союз воссоединился. С тех пор, как утверждает сама Татьяна, она по-новому взглянула на своего мужа и полюбила его с большей силой. Сегодня Татьяна и Евгений с детьми живут все в том же доме в поселке Кратово, где когда-то родилась писательница. У них есть большая породистая гладкошерстная собака по кличке Нэна.

Татьяна Устинова с семьей

У Татьяны Устиновой разработан свой собственный сайт, посвященный ее литературным публикациям и последним новостям. В Инстаграм на персональном аккаунте Устиновой регулярно появляются фотоотчеты интересных событий из ее жизни. Есть у нее и свои странички в Одноклассниках и Вконтакте.

Диета от Татьяны Устиновой

Несколько лет назад в жизни Татьяны Устиновой наступил критический момент, связанный с ухудшением ее здоровья. Писательница, в связи с проблемами в эндокринной сфере, начала сильно набирать вес, попутно она страдала отеками. Масса ее тела приблизилась к критической отметке в 200 кг, после чего писательница обратилась к диетологу. Лечение оказалось эффективным. Спустя три года ее вес уменьшился более чем на 90 кг. Физическую форму Устинова подправила на занятиях в фитнес зале, а цвет волос сменила, перекрасившись в блондинку.

Похудела Татьяна Витальевна благодаря простым принципам раздельного питания. На сегодняшний день ее меню составляют обычные любимые блюда из мяса и овощей, но их Татьяна съедает по отдельности. В качестве заправки к салатам писательница давно использует мягкий сыр, что нравится и ее домочадцам тоже. Сладости она заменила на сухофрукты, а газированные напитки на обычную воду.

Диета от Татьяны Устиновой

Главное правило питания Устиновой - съедать за один прием только одно блюдо, не смешивая белки, жиры и углеводы. При этом количество таких перекусов может достигать 5-6 за день, но размер порции несколько уменьшен по сравнению со стандартным количеством поглощаемой за раз пищи.

Экранизации романов

Некоторые романы Татьяны Устиновой были с успехом экранизированы. Фильмография писательницы состоит из телесериалов и фильмов, снятых по сюжетам ее детективных романов, и насчитывает более 30 картин. Автором сценариев телефильмов выступала сама Татьяна Витальевна. За работу над лентой «Всегда говори „всегда“» Устинова в 2004 году была удостоена премии ТЭФИ, как лучший сценарист года. В 2017 году в апреле ожидается премьера ленты «Жизнь, по слухам, одна».

Фильмы по книгам:

«Большое зло и мелкие пакости» - (2002)
«Запасной инстинкт» - (2005)
«Миф об идеальном мужчине» - (2005)
«Дурдом» - (2006)
«Гений пустого места» - (2008)
«Грязная работа» - (2009)
«Хроника гнусных времен» - (2014)
«На одном дыхании» - (2014)
«Один день, одна ночь» - (2015)
«Неразрезанные страницы» - (2015)

Сериалы по книгам:

«Закон обратного волшебства» - (2010)
«Пять шагов по облакам» - (2008)
«Пороки и их поклонники» - (2006)
«Дом-фантом в приданое» - (2006)
«Саквояж со светлым будущим» - (2006)
«Мой генерал» - (2006)
«Под большой медведицей» - (2006)
«Седьмое небо» - (2005)
«Богиня прайм-тайма» - (2005)
«Близкие люди» - (2005)
«Одна тень на двоих» - (2005)
«Подруга особого назначения» - (2005)
«Первое правило королевы» - (2006)
«Мой личный враг» - (2005)
«Всегда говори «всегда» - (2003)

Сразу после сотворения мира
<p>Они жили так, как будто никаких проблем вообще не существует. Папа утверждал, что жизнь слишком коротка и не стоит тратить время на то, чтобы ее портить. Если им предстояло заниматься чем-то скучным и с их точки зрения бессмысленным, они или не занимались, или делали это вместе и очень быстро. Например, если требовалось платить за квартиру и для этого выстоять очередь…</p>
Добавила: juliana_toropova
Третий четверг ноября
<p>Был апрель, лучшее время года. лучшее время в жизни. начало всего.</p>
Добавила: ponchik
Мой личный враг
<p>Почему они так трясутся за свои драгоценные карьеры, эти чертовы мужики? Почему не видят того, что у них под носом и что можно взять, не прилагая никаких усилий и никому ничего не доказывая?!</p>
Добавила: insarova

написала рецензию12 мая 2017 14:15
Селфи с судьбойТатьяна Устинова

Все-таки люблю я провести вечерок с Устиновой. За некоторым исключением ее книги оставляют приятное послевкусие и пробуждают теплые эмоции. Особенно, если так хочется чего-то романтичного для взрослых девушек. Детективная линия у нее почти всегда несколько второстепенна и служит для того, чтобы свести героев вместе. Обычно это мужчина средних лет или близко к тому, одинокий, свободный, но несчастный в глубине души, просто не признается, а от этого еще более успешный в своей профессии. А героиня чаще всего девушка за тридцать, тоже одинокая, с какой-то чудинкой, но на самом деле очень честная, чистая и светлая)) Здесь, правда, героиня меня особо не впечатлила, вообще какая-то чучундра она тут. И без нее герой просто утонет в тоске и беспросветности.

Нельзя не отметить, что Устиновой отлично удается рассказывать разные истории из прошлого персонажей и вообще создавать колоритных персонажей так здорово, что второстепенные порой затмевают главных и повариха Клавдия тому пример. Однако в этом романе в массе своей герои меня бесили и ни один в должной мере не раскрылся.
В целом нормально, были у автора романы лучше, но были и хуже.

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 23:01

Спасибо, я смотрела-смотрела на эту книгу, не рискнула брать, но вот вижу, что можно почитать в соответствующей обстановке.

Катя Cat (@lorikieriki)12 мая 2017 23:27

Много не жди) У некоторых героев было сложно с адекватностью и мотивацией))

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 23:30

@lorikieriki, Поняла ) Я Устинову в общем-то люблю, поэтому почти все ей прощаю )

написала рецензию10 апреля 2017 22:50
Неразрезанные страницыТатьяна Устинова

После того, как книга уже прочитана, решила прочесть аннотацию как-то даже удивилась, что главный герой вовсе не Маня Поливанова, а ее возлюбленный Алекс. Но обо всем по-порядку...

Сюжет книги в общем и целом - см. аннотацию. Кратко пересказывать думаю смысла нет, поэтому сразу перейду к "бабочкам-капустницам".

Начну пожалуй с плюсов. Начало затягивает, начинаешь читать без остановки, тело девушки, тело мужчины, кровь-не кровь, посадили невиновного - словом УХ! Зацепило меня начало. А далее мы знакомимся с главными героями. Катюшенька и Машенька - две девушки-спасительницы долго не могли у меня нарисоваться в воображении, только предстанет образ таких тоненьких дамочек со стрижкой каре, как тут же слова автора в буквальном смысле "выгрызают" образ. Тоже происходит и с нашим Алексом, который только в середине книги оказывается блондином, в общем образ брюнета с карими глазами в слезах машет мне платочком и исчезает. А вот это как раз я до жути не люблю.

Половина книги наполнена драматичными рассуждениями великого Алекса. "Я хочу быть свободен! Маня мне не нужна! Хочу хожу налево, хочу хожу на право. Сказал ей не встречать меня! Хм... Почему это она не пришла?!". Именно эти рассуждения вызывали у меня улыбку и какое-то снисхождение, а потом понеслись "бабочки-капустницы". Не спорю, довольно оригинальное сравнение себя с данным видом и первый раз встретив его на страницах мне оно очень понравилось, на второй раз я просто хмыкнула, а вот на третий - не ну может хватит? С опасением, что на следующих страницах я вполне могу встретить внутреннюю богиню, я продолжила чтение.

Читалось более-менее легко, даже с некоторым интересом, но вот развязка, честно говоря, подкачала. Хотелось чего-то захватывающего, чтобы преступник убегал, скрывал улики и т.п. Но нет... Развязку автор благополучно слил, а ведь могла ж и интересная книга получится( Сам же конец книги наполнен счастьем и радостью, что не могло меня порадовать. Но несмотря на это от меня книга получает 4 балла из 10. Чтиво на один раз.

#Ж1_2курс

написала рецензию5 февраля 2017 17:51
С небес на землюТатьяна Устинова

Да, было немного странно после Стига Ларссона читать Устинову, но в итоге контраст лично мне пошел очень хорошо. Как будто вернулась из дальнего холодного путешествия, где все интересно, красиво и увлекательно, но как же хорошо сунуть ноги в любимые тапочки и выпить чаю из любимой большой кружки.

Кто читал хоть пару-тройку романов Устиновой, знает, что у нее есть набор элементов, из которых она каждый раз по-новому выстраивает очередную историю. В этом романе элементы сложились просто отлично.

Начинается все а-ля "Идиот". В роскошные помещения издательства "Алфавит" входит несуразный нелепый неловкий Алекс Шан-Гирей. У него все валится из рук, он говорит невпопад и то, что думает, а не то, что надо бы. Его приняла на работу Анна Иосифовна, генеральная директриса издательства. В коллективе "что-то нечисто", и Алексу поручено разобраться, в чем собственно дело.

И вот Алекс разбирается на протяжении трехсот страниц, заполненных (за исключением буквально пары сцен) милыми пустяками, приятной чепухой, шампанским, клубникой, благополучной жизнью процветающего издательства, любовью, нежностью, чаем из самовара, старинными библиотеками, уютными размышлениями. Так получается, что заинтересованных в поисках истины несколько. Во-первых, это Екатерина Петровна Митрофанова, которая сначала вроде как ефрейтор, тиранша и офисная стерва, а потом Катюша, и вообще, ей всего тридцать лет, а за плечами такая драма... Во-вторых, Владимир Береговой хочет раскопать, кто заинтересован в его увольнении и почему. В-третьих, Маня Поливанова занялась расследованием по собственному легкомыслию, да и почему бы нет: одну книжку дописала и сдала редактору, имеет право на небольшие каникулы.

Маски срываются в самом конце, Стиг Ларссон не прошел даром, я просчитала мерзавца-преступника, но к концу история становится фантастикой, и даже не научной, но не могу сказать, что это портит общее впечатление от романа. В таких книгах главное - хэппи энд, и тут он пестрым салютом бабахает с нечеловеческой силой и яркостью. Да, у какого-нибудь черствого придирчивого сухаря дар речи на неделю отпадет после таких спецэффектов, а девочки - они такие девочки. Ну кому плохо, когда все счастливы, и плевать, что притянуто за уши и шито белыми нитками.

Словом, приятная книжка на отдых.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию9 августа 2016 11:25

#Б1_3курс
Мой первый опыт.И получилось как с блином.
Не могу сказать,что я была в бешеном восторге ,и как мне показалось -книга была не блестящим трудом автора.Открыв первую страницу , я погрузилась в чтение ,но все время мне хотелось что-то подправить или дописать.Везде была недосказанность.Казалось,слова были на поверхности , но все же не были написаны.И это совершенно не касалось детективной линии.Кстати и она была не доработана.Куча вопросов у меня осталось после закрытия последней страницы.И такая же куча разочарования.Я даже вывела для себя новый вид литературного жанра -Детективчик.Именно детективчик, любовные линии так себе - неявные, без бабочек и слезок умильных читетельниц.В этой книге мне казалось не доработанным все, от обложки до сюжета.И постоянно казалось,что у автора не было выбора, просто нужно было что-то написать, и она выдала нам сие.Единственное, кого я оценила - Федька.. Федька, без которого она была бы и вполовину не так читабельна. Чудный персонаж, такой себе нескладный и несуразный со своим ростом в метр девяносто три, временами несущий какую-то забавную ересь, и оставляющий после себя легкий флер свежезаваренного чая.Или я начала читать книгу не с того конца, или действительно этот жанр- не мое, как -то не пошла она у меня, и я даже не могу сказать - понравилась она мне или нет.совершенно НИКАК....Возможно не было того места и времени,и в скором времени я возьмусь за другую книгу Устиновой, но пака нет.Не мое...

@andres, 1.Я никогда ее не читала, 2.Была в списках для чтения в академии, 3.Лично мне было интересно почему все так по ней тащатся)

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:10

@redlinelife, планируете у нее еще что-нибудь читать?)

@andres, в ближайшее время однозначно нет...

написала рецензию6 августа 2016 3:32

#Б1_3курс

Одно из ощущений, которые могут подарить нам книги – это ностальгия. У всех в детстве были какие-то томики, которые мы таскали у родителей. У меня в этом смысле Устинова – одно из ярких воспоминаний. Матовые чёрные обложки с лакончинй картинкой так отличались от школьной программы, поэтому руки потянулись к той полке сразу, а оторвались от неё только спустя много месяцев, когда какое-то впечатление о “взрослых” книгах уже было получено. И поскольку с тех пор с миром отечественного детектива я так особо и не сталкивалась, недолго думая решилась использовать хоть такой вариант машины времени, пока Тардис не доставили.

Сейчас было бы круто сказать, что при всей непритязательности книги, свою цель она выполнила, щекотка ностальгии посетила и можно спокойно идти дальше. Но неожиданно оказалось, что переросла я эти дюдики больше, чем рассчитывала, и многие моменты просто раздражали своей наивностью. Хотя черт с ними, с моментами – они, как известно, мимолётны, гораздо хуже было с неприятными персонажами. Обычно я себя кровожадной не считаю, но тут по сюжету дом главной героини поджигают, и я уже реально была бы не против, если бы так этого персонажа и вывели из сюжета. Её даже женщиной сложно назвать, “баба” как никогда уместно – типичное совершенно персонажище, которое любит глазами, ушами и прочими непригодными для этого частями тела. Причём преждевременно думать, будто “ушами” – в том смысле, что мужчина так в ней заинтересован, что от комплиментов цветы засахирваются. Всё гораздо тривиальнее: “звезда” нижегородского театра позволяется себя любить, а дама эта такая воздыхательница, что стоит ему только заикнуться о дорогостоящей покупке, она готова вспомнить о сэкономленных на себе деньгах и потратить, как обынчо, на него родимого. Всякое бывает, но в её случае упорство просто зашкаливало, когда об неё уже 10 раз вытерли ноги, она обязательно дождётся его возвращения и попросит: вот тут ещё кусок чистенький остался, можешь и сюда плюнуть.

Осбенно обидно всё это было на фоне того, что главные герои, 2 москвича, приехавших в провинцию ради радиопостановки спектакля, оказались намного интереснее тех, кому отведено уж очень много времени, и чьё присутствие напоминает бесконечные ленивые танцы на граблях. Особенно мне понравился Федя – такой живой, такой кислородный. Более серьёзный начальник его отлично оттеняет, но сам по себе во второй половине книги чуть разочаровал – какой-то недогадливый он в житейских вопросах. И опять-таки очень много повторение. Одно могу сказать точно: если бы книги не было в аудиоформате, я бы её точно не осилила. Хотя эпизодами всё очень даже приятно, был интересен контраст между нашим разгаром лета и Фединой одержимостью ледянками. Надеюсь, такие милые сцены запомнятся лучше, чем фейспалмовые.

Алина Машкова (@cupy)7 августа 2016 16:29

@AprilDay, да, я тоже надеялась на более сложную параллель, но всё равно печёнкой чуяла, что будет всё как в дамских сериалах)) Вот! Как раз первое, что меня стало раздражать в Ляле - сначала её показали такой обычно глуповатой клушкой, а потом вдруг такая должность в главном театре не последнего города страны.. Не знаю, как там актёры справлялись, но это всё точно наигранно было.

@lerochka10 августа 2016 20:24

Ты в детстве читала Устинову? Интересно)

Алина Машкова (@cupy)11 августа 2016 0:50

@lerochka, говорят же, что это лёгкая литература - как раз по возрасту было))

На странице представлена биография автора Татьяна Устинова, который родился 28.04.1968 в поселок Кратово Раменского района Московской области, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Устинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Устинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ждите неожиданного, Третий четверг ноября, Один день, одна ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Устинова.