После войны

2014

1946 год, послевоенный Гамбург лежит в руинах. Британский офицер Льюис Морган назначен временным губернатором Гамбурга и его окрестностей. Он несколько лет не видел свою жену Рэйчел и сына, но война позади, и семья должна воссоединиться.

Губернатора поселяют в одном из немногих уцелевших домов Гамбурга - в роскошном и уютном особняке на берегу Эльбы. Но в доме живут его нынешние хозяева - немецкий архитектор с дочерью. Как уживутся под одной крышей недавние смертельные враги, победители и побежденные? И как к этому отнесется Рэйчел, которая так и не оправилась от трагедии, случившейся в войну? Не окажется ли роковым для всех великодушное решение не изгонять немцев из дома? Боль от пережитых потерь, страх и жажда мести, потребность в любви и недоверие сплетаются в столь плотный клубок, что распутать его способна лишь еще одна драма.

"После войны" - история любви, предательства и мести на фоне руин, укутанных зимним безмолвием. Этот роман делает то, что и должны делать хорошие романы: ставит сложные вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Книгу вполне оправданно сравнивают с романами Эриха Марии Ремарка, она столь же щемящая и непредсказуемая.

Купить книгу После войны, Ридиан Брук

написала рецензию14 января 2017 20:39
После войныРидиан Брук

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вторая мировая война принесла много бед. Миллионы людей погибли, множество городов разрушены, голод, попытки начать все сначала и пережить горе, а еще установка нового мира, нового порядка.

1946 год. Германия разделена на 4 части между русскими, американцами, англичанами и французами. Они искореняют остатки прежнего режима и налаживают новую жизнь. Гамбург находится в распоряжении англичан. К офицерам приезжают семьи. Полковник Льюис Морган становится временным губернатором. Ему предстоит ввести Гамбург в новую эпоху. Но он самый человечный из всех британцев. Он не считает каждого немца фашистом, он сочувствует голодающим и обездоленным. У архитектора Стефана Люберта реквизировали дом для губернатора. Но Льюис не выселил немца с дочерью, он предложил им остаться, дом ведь большой, места хватит всем. А он не привык жить в роскоши. Сам архитектор тоже очень дружелюбный и человечный. Он не поддерживал нацистский режим, он просто хотел, чтобы война закончилась. Абсолютно каждый герой в этом романе кого-то потерял, у каждого искалечена душа и болит сердце. Льюис потерял старшего сына. Немецкий самолет сбросил бомбу на их дом в Уэльсе и у 14-летнего мальчика не было шансов. Жена с тех пор просто живая тень и почти не замечает младшего сына Эдмунда. Ничто не заглушит ее потерю и она ищет виновных, ищет кого ненавидеть за это. Стефан потерял жену во время "большого огня". Авианалет стер с лица земли большую часть города. Его 15-летняя дочь тоже ищет кого ненавидеть. И вот эти две семьи живут под одной крышей. Но что сильней - ненависть или любовь, жажда мести или прощение?

До боли жалко детей беспризорников, чьи родители погибли и они вынуждены сами как-нибудь выживать. Взрослые немцы, те остатки населения города, что остались в живых, разбирают завалы за тарелку супа и ждут когда проверят их биографию. Всех немцев делили на 3 группы: белые, серые и черные, в зависимости от принадлежности к прежнему режиму. До получения сертификата о прохождении проверки немец не имеет права работать. Допросы, проверки биографии, заполнения анкет и снова допросы. Белый сертификат - предел мечтаний, он дает надежду на светлое будущее.

Это пронзительная история о любви, предательстве, алчности, подростковой глупости и войне. Войне, которая изменила всех и каждого. Зачерствила души выживших и забрала с собой свет. Но среди тьмы и печали когда-нибудь должен проклюнуться лучик надежды.

P. S. Спасибо @ekaterin_a за #подарок_Санты! Ты внесла существенный вклад в коллекционирование и прочтение этой серии!

@mariana20 января 2017 18:31

@vishenka, @helenal, не ваша это тема)))

@vishenka20 января 2017 19:52

@mariana, ага, я вон щас вспомнила еще как зимняя сказка с конем только мне понравилась :D

@mariana20 января 2017 19:57

@vishenka, хаха дааа