Сластена

2012

1972 год. Холодная война в разгаре. На Сирену Фрум, весьма начитанную и образованную девушку, обращают внимание английские спецслужбы. Им нужен человек, способный втереться в доверие к молодому писателю Томасу Хейли - он может быть им полезен. Сирена идеально подходит для этой роли.

Кто же знал, что она не только начитанна, но и влюбчива и ее интерес к Хейли очень скоро перестанет быть только профессиональным…

Купить книгу Сластена, Иэн Макьюэн

<p>Мы избегали этих слов. Они были слишком значительными, они знаменовали черту, которую мы опасались переступить, - переход от радостного романа к чему – то важному и неведомому, если не обременительному. Но сейчас это так не воспринималось.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Поговорили о том, почему люди с удивительным удовольствием экономят электричество, занимаются делами при свечах, как будто трудности придали смысл существованию.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Я впервые до конца осознала всю меру своего горя. Это было словно вы вели долгий разговор, а собеседник вдруг повернулся и ушел, оставив вас в состоянии совершенной опустошенности.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Я была девушкой с неразвитыми вкусами – ветер в голове, хотя и созрела для грядущего похитителя на белом коне.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Мы разговаривали несколько часов, притворяясь, будто все время не думаем об этой минуте. Мы были чем-то вроде друзей по переписке: они обмениваются пустячными письмами, потом, найдя общий язык, откровенными, потом встречаются впервые и понимают, что все надо начинать сначала.</p>
Сирина Фрум
Добавил(а): brother_louie

написала рецензию24 сентября 2015 16:32
СластенаИэн Макьюэн

С большой симпатией отношусь к творчеству мистера Макьюэна, поэтому не могла пройти мимо "Сластены". Памятуя о знакомстве с его предыдущими романами, скептически отнеслась к описанию книги, зная, что все не может быть так просто. И оказалась права.
МИ-5. Того кто ждет погружения в мир секретных операций, тайн, работы под прикрытием, ежесекундного риска, ждет разочарование. Читатель, как и главная героиня, занимающая самую низкую должность в служебной иерархии, видит лишь верхушку айсберга, хотя и этого достаточно, чтобы перевернуть жизнь героев с ног на голову.
Не смотря на то, что немалая часть текста посвящена политике, читается легко. Кроме того, книга интересна живым, на удивление искренним изображением мыслей и чувств главной героини, особенно учитывая, что автор мужчина.
Ну и конечно финал. Макьюэн не был бы Макьюэном, если бы не припас для читателя "на сладкое" незаурядный сюжетный поворот. Перевернув последнюю страницу чувствуешь себя обманутым, ведь последние строки полностью переворачивают ощущение от предыдущих четырехсот прочитанных страниц. Как рассуждает сама Сирина, "между писателем и читателем существует неписаный договор, и писатель должен его уважать. Ни единый элемент воображаемого мира, ни его персонажи не должны приноситься в жертву авторской прихоти. Выдуманное должно быть таким же прочным и внутренне непротиворечивым, как реальное. Этот договор основан на взаимном доверии".
В первые минуты после прочтения кажется будто Макьюэн обманул это самое доверие, но это лишь первое впечатление, сменяющееся улыбкой на лице, ведь открытый финал оставляет ощущение надежды.
Однозначно к прочтению, особенно поклонникам творчества Макьюэна.

написала рецензию31 октября 2014 0:06
СластенаИэн Макьюэн

Холодная война. Великобритания. Лондон. Секретная разведовательная служба Ми-5. Девушка. Этого знать достаточно! Только не вздумайте читать аннотацию! К сожалению, я ее прочитала, в которой издательство умудрилось проспойлерить мне большую часть книги...(
Я люблю слог Макьюэна, поэтому даже длительные описания секретных отделов, операций, ими проводимых не отвадили меня от чтения, а таких подробностей огромное количество.
Низкий поклон автору за владение материалом! Повествование ведется от лица девушки, что поразило меня, ведь до последней страницы у меня даже в мыслях не было, что я читаю автора-мужчину, так он мастерски завладел моим сознанием)
Я уже знакома с его романами "Искупление" и "Амстердам". Могу от себя сказать, что мне нравится, что в каждом из его произведений нас ждет новая история, даже не верится, что все это мог написать один человек) Но всегда остается неизменным слог Макьюэна, который не отпускает тебя до самой последней точки.
9 из 10.

P.S. А что вы скажете о названиях его романов? Это просто восторг! Никогда не поймешь, что прячется за ними. Вы, например, могли подумать, что роман "Сластена" повествует об английской контрразведке времен холодной войны?)

Таня (@letmaniac)31 октября 2014 0:28

Макьюэн он такой, коварный :D