Ридиан Брук

В настоящий момент информация о Ридиан Брук подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ридиан Брук, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ридиан Брук, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ридиан Брук.

написала рецензию14 января 2017 20:39
После войныРидиан Брук

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вторая мировая война принесла много бед. Миллионы людей погибли, множество городов разрушены, голод, попытки начать все сначала и пережить горе, а еще установка нового мира, нового порядка.

1946 год. Германия разделена на 4 части между русскими, американцами, англичанами и французами. Они искореняют остатки прежнего режима и налаживают новую жизнь. Гамбург находится в распоряжении англичан. К офицерам приезжают семьи. Полковник Льюис Морган становится временным губернатором. Ему предстоит ввести Гамбург в новую эпоху. Но он самый человечный из всех британцев. Он не считает каждого немца фашистом, он сочувствует голодающим и обездоленным. У архитектора Стефана Люберта реквизировали дом для губернатора. Но Льюис не выселил немца с дочерью, он предложил им остаться, дом ведь большой, места хватит всем. А он не привык жить в роскоши. Сам архитектор тоже очень дружелюбный и человечный. Он не поддерживал нацистский режим, он просто хотел, чтобы война закончилась. Абсолютно каждый герой в этом романе кого-то потерял, у каждого искалечена душа и болит сердце. Льюис потерял старшего сына. Немецкий самолет сбросил бомбу на их дом в Уэльсе и у 14-летнего мальчика не было шансов. Жена с тех пор просто живая тень и почти не замечает младшего сына Эдмунда. Ничто не заглушит ее потерю и она ищет виновных, ищет кого ненавидеть за это. Стефан потерял жену во время "большого огня". Авианалет стер с лица земли большую часть города. Его 15-летняя дочь тоже ищет кого ненавидеть. И вот эти две семьи живут под одной крышей. Но что сильней - ненависть или любовь, жажда мести или прощение?

До боли жалко детей беспризорников, чьи родители погибли и они вынуждены сами как-нибудь выживать. Взрослые немцы, те остатки населения города, что остались в живых, разбирают завалы за тарелку супа и ждут когда проверят их биографию. Всех немцев делили на 3 группы: белые, серые и черные, в зависимости от принадлежности к прежнему режиму. До получения сертификата о прохождении проверки немец не имеет права работать. Допросы, проверки биографии, заполнения анкет и снова допросы. Белый сертификат - предел мечтаний, он дает надежду на светлое будущее.

Это пронзительная история о любви, предательстве, алчности, подростковой глупости и войне. Войне, которая изменила всех и каждого. Зачерствила души выживших и забрала с собой свет. Но среди тьмы и печали когда-нибудь должен проклюнуться лучик надежды.

P. S. Спасибо @ekaterin_a за #подарок_Санты! Ты внесла существенный вклад в коллекционирование и прочтение этой серии!

@loki18 января 2017 17:25

@mariana, я же люблю такое)

@mariana19 января 2017 15:25

@loki, Да я знаю, но в этой книге я сомневаюсь. Ну, что тебе она понравится

@loki19 января 2017 15:26

@mariana, ну вот ты и отбила у меня желание ее чииать))

На странице представлена биография автора Ридиан Брук, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ридиан Брук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ридиан Брук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - После войны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ридиан Брук.