Радуга в небе

1915

Произведения выдающегося английского писателя Д.Г.Лоуренса - романы, повести, путевые очерки и эссе - составляют неотъемлемую часть литературы XX века.

Купить книгу Радуга в небе, Дэвид Лоуренс

написала рецензию23 мая 2017 10:48
Радуга в небеДэвид Лоуренс

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете)).
Думаю, что тех, кто с большим интересом читал "Поющие в терновнике", и эта книга может заинтересовать. В "Радуге" точно так же мы видим историю нескольких поколений одной семьи, что уже само по себе интересно. Конкретно меня в такого рода книгах цепляет именно тема унаследования каких-то особенностей, черт характера, генов, повторение ошибок в жизни. Я постоянно сравнивала между собой главных героинь этих разных поколений: похожа ли Анна на Лидию, а Урсула на Анну. Или, может быть, Урсула больше похожа на отца, а в чем-то и на Лидию, свою бабушку. В процессе чтения все-таки есть интерес за этим наблюдать, хоть и иногда меня немного брала скука.

Моментами надоедали постоянные описания... даже не знаю, чего. Мыслей о церкви, церковных картинах, всяких фресках, об Иисусе, какие-то запредельные мечты, желания, видения, плоды воображения. И много-много именно церковной темы в этих мечтах, через предложение неизменно повторяющейся. Уилл Брэнгуэн и Урсула, казалось, только об этом и думают. Все-таки не зря они отец и дочь. Ничего против этого я не имела, но была бы более рада, если бы речь об этом немного сократилась.

Центральной героиней произведения стала Урсула, все ее мысли, чувства, поступки - основа книги. Урсула - гордая, где-то высокомерная, совсем неглупая девушка. По натуре одиночка, она никак не могла встретить близкого по духу человека, но не потому, что ей никто не подходит. На мой взгляд, у нее были уж слишком завышенные требования к людям, находящимся рядом с ней, и в своих постоянных мечтах и мыслях она просто забывала думать о реальности. Помимо нее у матери было еще 7 детей, и меня немного расстроило, что о них упоминалось лишь мельком, а о некоторых не говорилось ни слова. Все равно было интересно, какие были ее братья и сестры, как сильно отличались от нее самой и друг от друга, их взаимоотношения в семье.

Конец неопределенный, но довольно ожидаемый. Я думаю, Урсула бы никогда не смирилась с обыкновенным, мирным течением жизни. Ее постоянно и неумолимо влекло бы к каким-то неизведанным, иллюзорным, придуманным ею самой же далям. И жизнь бы она свою так и провела - в своем высокомерии отстраняя себя от окружающих людей, нигде не находя покоя и умиротворения, проживая лишь в собственных мыслях и мечтах.

Людмила (@lyuda333)23 мая 2017 15:59

@julie, спасибо за рекомендацию.)

Людмила (@lyuda333)23 мая 2017 16:00

@loki, согласна, еще и такие скучные, на мой взгляд.

@lyuda333, это скорее информация, а не рекомендация ). "Радуга в небе мне понравилась намного больше.

написала рецензию19 октября 2016 15:52
Радуга в небеДэвид Лоуренс

Роман о самореализации, о поиске себя, причем поиск этот обязательно сопровождается страданием: герои мучаются сами и мучают других, стремясь подчинить, переделать под себя своего мужа, жену, любовника. И хоть в центре сюжета – несколько поколений одной семьи, для меня это роман не о семье, а об отдельной личности. Каждый персонаж этого произведения в той или иной степени погружен в себя и дистанцирован от других, и автор это постоянно подчеркивает. Лоуренса привлекает внутренняя жизнь, он делает акцент на том, что скрыто: на подсознании, на сексуальности, на темной стороне личности, в поведении его героев чувствуется влияние инстинктов и даже какого-то животного начала. Этим «Радуга в небе» и интересна.
Больше всего внимания автор уделяет Урсуле, ее поискам себя. Героиня эта – очень неоднозначная, вызывающая противоречивые эмоции: порой - уважение, а чаще раздражение, иногда жалость, хотя сильно посочувствовать ее метаниям я так и не смогла. Не люблю людей, которые раз за разом наступают на одни и те же грабли. А героиня с завидной регулярностью придумывала себе некий идеальный мир, а потом очень переживала, что ее фантазии не совпали с реальностью. Да и ее высокомерие симпатии совсем не вызывало, с таким самомнением ей бы на необитаемом острове жить, чтоб уж точно никчемные людишки не мешали.
Не поставила книге десять баллов только из-за финала. Он меня очень удивил, и было ощущение, что автор изменил концовку в самый последний момент. Может, я, конечно, чего-то не поняла, или поняла не так, но мне кажется, что Лоуренс обрек свою героиню, Урсулу, на новые страдания в поисках абсолютной свободы. Она никуда не денется от общества, будет постоянно натыкаться на людей, которые ее жутко раздражают. А озарение, которое вдруг на нее снизошло, окажется очередной фантазией, не имеющей ничего общего с реальностью. Но это уже мои домыслы.