Радуга в небе

1915

Произведения выдающегося английского писателя Д.Г.Лоуренса - романы, повести, путевые очерки и эссе - составляют неотъемлемую часть литературы XX века.

Купить книгу Радуга в небе, Дэвид Лоуренс

написала рецензию19 октября 2016 15:52
Радуга в небеДэвид Лоуренс

Роман о самореализации, о поиске себя, причем поиск этот обязательно сопровождается страданием: герои мучаются сами и мучают других, стремясь подчинить, переделать под себя своего мужа, жену, любовника. И хоть в центре сюжета – несколько поколений одной семьи, для меня это роман не о семье, а об отдельной личности. Каждый персонаж этого произведения в той или иной степени погружен в себя и дистанцирован от других, и автор это постоянно подчеркивает. Лоуренса привлекает внутренняя жизнь, он делает акцент на том, что скрыто: на подсознании, на сексуальности, на темной стороне личности, в поведении его героев чувствуется влияние инстинктов и даже какого-то животного начала. Этим «Радуга в небе» и интересна.
Больше всего внимания автор уделяет Урсуле, ее поискам себя. Героиня эта – очень неоднозначная, вызывающая противоречивые эмоции: порой - уважение, а чаще раздражение, иногда жалость, хотя сильно посочувствовать ее метаниям я так и не смогла. Не люблю людей, которые раз за разом наступают на одни и те же грабли. А героиня с завидной регулярностью придумывала себе некий идеальный мир, а потом очень переживала, что ее фантазии не совпали с реальностью. Да и ее высокомерие симпатии совсем не вызывало, с таким самомнением ей бы на необитаемом острове жить, чтоб уж точно никчемные людишки не мешали.
Не поставила книге десять баллов только из-за финала. Он меня очень удивил, и было ощущение, что автор изменил концовку в самый последний момент. Может, я, конечно, чего-то не поняла, или поняла не так, но мне кажется, что Лоуренс обрек свою героиню, Урсулу, на новые страдания в поисках абсолютной свободы. Она никуда не денется от общества, будет постоянно натыкаться на людей, которые ее жутко раздражают. А озарение, которое вдруг на нее снизошло, окажется очередной фантазией, не имеющей ничего общего с реальностью. Но это уже мои домыслы.