Из Африки

1937

Карен Бликсен, датская баронесса, - одна из самых оригинальных писательниц XX века. Ее творчество уникально, поскольку сочетает в себе элементы самых разных жанров - от триллера до путевых заметок, от философской прозы до лирической комедии. "Из Африки" - главная ее книга, которая неоднократно выдвигалась на Нобелевскую премию.

Книга является воспоминанием писательницы о продолжительном времени, которое Бликсен провела на территории Африки. Именно здесь она столкнулась с невероятными приключениями и опасностями, а также с людьми, которые были так же влюблены, как и она, в этот необычный, интригующий, загадочный и неповторимый африканский континент. Что именно ожидало героиню здесь, вы узнаете из этой книги.

Купить книгу Из Африки, Карен Бликсен

<p>Африканцы не любят скорость, как мы — шум, и с трудом ее переносят. К тому же они находятся в дружеских отношениях с временем, и им не приходит в голову, что его можно обманывать или убивать.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Однако счастье в полете дарят не виды, а сама ваша деятельность: радость и восторг летчика заключаются в самом полете.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Уважайте гордость львов и не делайте из них узников зоопарков. Уважайте гордость собак: не давайте им жиреть. Уважайте гордость своих соплеменников и не позволяйте им жалеть себя.<br />Уважайте гордость покоренных народов и позволяйте им чтить отца и мать.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>В другой стране, соприкасаясь с чуждыми формами жизни, следует заранее наводить справки, сохранят ли предметы свою ценность после смерти.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Медаль — не очень удобная штука для голого мужчины, потому что ему некуда ее прицепить</p>

написала рецензию11 января 2019 9:00
Из АфрикиКарен Бликсен

В 1917 году датская баронесса Карен Бликсен прибыла в Африку, чтобы управлять кофейной плантацией, и задержалась здесь на четырнадцать лет. Данное произведение рассказывает о годах, проведенных ею на Черном континенте. Книга автобиографична, все изложенные в ней факты и события имели место быть, но всё же назвать её автобиографией в чистом виде нельзя. События не излагаются в хронологическом порядке. Это скорее воспоминания, заметки, дневники, небольшие рассказы о жизни автора в Африке.

Книга прекрасна прежде всего благодаря прекрасным описаниям. Чудесная природа, горы, леса, саванны, на которых можно встретить уникальных представителей животного и растительного мира. Колоритные фигуры местных жителей, бедные, но гордые, воинственные, но умиротворенные, необразованные, но мудрые; каждый из которых оставил след в жизни автора.

Очень жаль местных жителей, коренных африканцев. На своей земле, на своём континенте они по сути не имеют никаких прав. В книге это хорошо видно. Африканские аборигены в большинстве своем бедны, они не могут покупать землю, живут на специально выделенных участках или на землях европейцев, отрабатывая аренду.

Книга хорошая, написана с любовью к Африке. Но не смотря на то, что она мне понравилась, я бы не стала её рекомендовать всем к прочтению, поскольку она весьма специфична. Дело прежде всего в манере изложения, отсутствии сюжета, перескакивании с одного на другое. Думаю, что произведение оценят люди, интересующиеся Африкой, а также любители автобиографий, дневниковых записей, путевых заметок.

#свояигра Книга с географическим названием за 20

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)11 января 2019 9:34

Я обожаю эту книгу, но в то же время видела много негативных отзывов, полных непонимания. Она, реально, на любителя.

Катя (@katzhol)11 января 2019 9:51

@natalya.s.alex, абсолютно согласна, книга на любителя из-за своеобразного стиля изложения

написала рецензию30 сентября 2018 9:39

#свояигра

О, эта прекрасная, манящая, яркая Африка! В этот континент невозможно не влюбиться, а уж если человеку так повезло, что он смог увидеть местные красоты своими глазами, то вряд ли ему захочется покинуть это место навсегда. Африка так и будет притягивать его к себе, обещая множество новых незабываемых впечатлений. Так и случилось с героиней и одновременно автором книги Карен Бликсен.

Карен провела достаточно времени в Африке, чтобы всем сердцем полюбить её. Природа, животные, люди - всё и все стали для неё родными. Хотя на первых порах жизнь на ферме не была такой уж лёгкой, люди, которые окружали женщину, очень помогли ей. Африка подарила ей много замечательных друзей, среди которых были и такие же влюблённые в жаркий континент европейцы, и местные жители. Почти каждый встреченный человек научил её чему-либо. Казалось бы, что может связывать датчанина и, например, сомалийца? О чём могут поговорить люди из таких совершенно разных культур? Однако есть универсальный язык общения, который может понять каждый вне зависимости от места проживания, и это - доброта. Тёплое отношение Карен не могло не затронуть сердца африканских жителей, а их искренность и непосредственность очень повлияли на неё саму.

Прекрасная книга о том, как интересно порой погрузиться в другую культуру и образ жизни, противоположный прежнему, пообщаться с людьми из совсем другого общества, чему-то научиться у них, перенять их навыки и хорошие качества. И, конечно, не могу не отметить красоту описаний природы. Думаю, из тех книг, что я читала об Африке, эта книга пока оказалась самой интересной.

написала рецензию31 августа 2018 23:07

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето(Африка)

Скажу сразу если бы не требующее своего завершения путешествие вокруг света я бы врядли взялась за эту книгу. Ведь путевые заметки меня обычно мало интересуют. Намного интереснее видеть всё в живых красках, исследуя неизвестные места вместе с главным героем, переживая его личную драму.
Но всё оказалось лучше чем я ожидала. Да, книга неспешная, без какого либо четкого начала или завершения, но рассказ очень живой. Повествуется тут скорее о жителях Африки, чем о самом континенте, хотя какие то сведения о самом климате и есть. И их на мой взгляд вполне достаточно. С другой стороны отдельное место занимает отношение главной героини, то есть рассказчицы, с окружающими людьми и миром в целом. Поражает легкая и живущая внутри каждого жителя Африки философия жизни.Поразительное единение с миром, животными, судьбой и смертью, которое не каждый сумеет принять. В общем Африка, на удивление, оказалась глотком свежего воздуха. Чего я совершенно не ожидала. Хотя книга и может показаться скучной, но начать читать мне кажется стоит, а там уж если не понравилось, то просто не продолжать. В самом начале книгу хотелось назвать не "Из Африки", а "О кофе", но это постепенно прошло. В общем чарующие виды, удивительные животные, потрясающие местные жители и наполненные звуками ночи ожидают вас в этой книге.

Penguin Lessons (@cupy)1 сентября 2018 6:11

С тегами факультета на 2 последних рецензиях что-то пошло не так)

Анастасия (@samstasi)1 сентября 2018 8:54

@cupy, черт(слишком спешила)... попозже зайду с компьютера исправлю)

написала рецензию21 августа 2018 8:35
Из АфрикиКарен Бликсен

Есть книги, которые ты читаешь, сам не зная зачем, ни сюжет, ни герои не впечатляют, книга просто начинается и заканчивается. Этот роман образец такого безликого чтения, даже не роман, а очерк или сочинение на тему: «Как я провел время в Африке». Карен Бликсен - датская баронесса рассказывает читателю о своей жизни вблизи Найроби, о местных племенах и их обычаях, об охоте в саванне, кофейной плантации, африканской жаре и спасительном дожде.

Все чтение я задавала себе вопрос - для кого эта книга будет интересной, и нашла только один ответ - для самой Карен Бликсен. Увы и ах, в данном произведении я не увидела ничего особенного, героев даже героями не назвать, сюжета нет, просто зарисовки из жизни состоятельной белой женщины на африканском континенте. Возможно, кому-то может понравиться красивое описание природы в книге, но меня, к сожалению, даже этим автор не смогла зацепить и перенести в Африку.

Скучно и уныло.

#вокругсветазалето (Африка)

Kālī (@milenaya)21 августа 2018 11:25

@neveroff, пожалуйста) тысячу раз убеждалась, что у каждой книги свой читатель, но каждый раз удивляюсь как в первый)) все-таки как здорово, что литература такая разная и книголюбы такие книголюбы))

Lady Valpolicella (@nyut)21 августа 2018 12:16

Ой, так не хочется скучных и унылых книг

@Nyut, именно поэтому терпеть не могу фантастику.))

написала рецензию30 мая 2018 13:36
Из АфрикиКарен Бликсен

По мотивам романа Карен Бликсен “Из Африки” снят одноимённый фильм. Молодая красивая датчанка выходит замуж и переезжает жить на ферму в Африке. Для неё все ново: природа, аборигены, кофейная плантация. Жизнь сложная, но интересная. Одна беда: муж был хорошим другом, но не семьянином. Вскоре появился другой мужчина… В главной роли - Мерилл Стрип. Потрясающая драма!
Не меньшего я ожидала и от книги. Но оказалось, что она только об Африке. Автор пишет о себе только в контексте контакта с тем или иным человеком или явлением. Поэтому роман больше похож на очерк. В нем нет динамики и ожидания развязки. Просто колоритные наблюдения. Впрочем, сама автор определила: “ Когда я с максимальной точностью описываю, как мне жилось на ферме, вообще в стране, как складывались мои отношения с жителями равнин и лесов, то питаю надежду, что это может иметь кое-какой исторический интерес.”