Карен Бликсен

Копенгаген

Родилась и выросла в буржуазной писательской семье религиозных унитариев, училась истории искусства в Копенгагене, Париже и Риме. Отец покончил с собой в 1895 г., узнав, что болен наследственным сифилисом.
Карен Бликсен начала публиковать статьи об искусстве в журналах и газетах с 1905 г. В 1914 вышла замуж за двоюродного брата, шведского охотника и писателя Брора фон Бликсен-Финеке, с которым отправилась в Кению осваивать кофейную плантацию, чем и занималась до 1921, когда обнаружилось, что супруг заразил её сифилисом, после чего супруги разъехались, а в 1925 развелись. В 1926—1931 гг. Бликсен сблизилась с путешественником и охотником Деннисом Финчем Хаттоном, пережила две неудачные беременности, после его гибели в авиакатастрофе оставила плантацию, вернулась в Европу и целиком занялась литературой.
С середины 1950-х гг. Бликсен неоднократно получала знаки признания международного литературного сообщества — в 1954 и 1957 выдвигалась на Нобелевскую премию, дружила с Э. Хемингуэем, Т. Капоте, А. Миллером и М. Монро, Э. Каммингсом.

написал рецензию12 июня 2017 19:53
Из АфрикиКарен Бликсен

"Давай позволим себе бессмысленный риск! Какой иначе смысл в нашей жизни?"

Именно эту фразу бросает баронесса Бликсен посреди кофейной плантации в далекой Кении своему другу и любовнику. Тем самым она предложила ему выйти вдвоем против пары львов, терзавших принадлежащего ферме вола. Если вы вообразили себе эту картину и теперь жаждете узнать продолжение, то рецензируемый роман уже заслуживает внимания.

Но, сказать правду, книга не совсем о приключениях. Она об Африке, о черном таинственном и неисследованном континенте, где тоже живут люди, где мир, если и остановился на время, то, пожалуй на самом интересном месте. Приехавшая в начале прошлого века из холодной консервативной Дании молодая женщина сталкивается с совершенно чуждой ей цивилизацией, полной собственных обычаев, традиций, блещущей яркими и незнакомыми красками. Здесь баронессе встречаются разные люди - черные и белые, среди них она находит себе новых друзей, большую любовь и искреннюю преданность.

Автор показывает фантастическую оригинальность представителей коренных народов Африки, с юмором и симпатией изображает их из века в век не меняющийся быт и укоренившиеся предрассудки.

Пишут, что произведение Карен Бликсен в год своей публикации претендовало на Нобелевскую премию по литературе. Я не проверял эту информацию, но, по моему скромному мнению, есть все основания для подобного признания.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 8
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

p.s. после прочтения обязательно посмотрите экранизацию, созданную Сидни Поллаком в 1985 году. Фильм поможет еще глубже проникнуть в книгу и уяснить многие моменты, которые могли показаться не до конца освещенными в романе.

написала рецензию7 июля 2015 9:56
Из АфрикиКарен Бликсен

Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года:

"I had a farm in Africa…"

Ферма в Африке. Заманчивейшая экзотика для жительницы Сибири. И Бликсен помогла мне попасть туда, вдохнуть воздух другого мира.

Безусловно, все 17 лет, проведенных ею в Кении, тогдашней колонии Британской империи, не поместились в эту небольшую по объему книгу. Все-таки в большей степени это – лирическое признание в любви Африке и африканцам. Но здесь нашлось место всему самому важному, яркому, характерному для этого континента, каковым он предстает взгляду европейца.

Это и сосуществование разных племен коренных жителей, с их невозмутимостью и готовностью к любым неожиданностям, их праздниками с плясками – нгома. И, конечно, сафари, разнообразной и удивительной африканской фауне. И нагорью Нгонг с его четырьмя вершинами и несравненными по красоте пейзажами. И устройству хозяйства на ферме с волнительным ожиданием сезона дождей. И жизни самих колонизаторов, поездкам в Найроби и Момбасу, дружеским встречам, улаживанию споров арендаторов.

Бликсен очень точно и тонко описывает близких ей людей, как из местного населения, так и из «белых». Ей не откажешь ни в наблюдательности, ни в легкой самоиронии. Она, безусловно, сама стала частью того мира, и этот мир смогла приоткрыть своим читателям. Даже самые короткие заметки она перебирает с любовью, бережно, как самые дорогие вещи. И такой же щемящей тоской проникнуты строки, рассказывающие о вынужденном расставании с фермой и Африкой.

Я долго откладывала чтение этой книги, опасаясь не найти уже в ней тех эмоций, какие подарил мне фильм. Она же оказалась чудесной, живой картиной, отчасти напомнившей мне лучшие сцены экранизации, отчасти подарившей новые.

На странице представлена биография автора Карен Бликсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Бликсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Бликсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из Африки, Семь фантастических историй, Пир Бабетты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Бликсен.