Карен Бликсен

Копенгаген

Родилась и выросла в буржуазной писательской семье религиозных унитариев, училась истории искусства в Копенгагене, Париже и Риме. Отец покончил с собой в 1895 г., узнав, что болен наследственным сифилисом.
Карен Бликсен начала публиковать статьи об искусстве в журналах и газетах с 1905 г. В 1914 вышла замуж за двоюродного брата, шведского охотника и писателя Брора фон Бликсен-Финеке, с которым отправилась в Кению осваивать кофейную плантацию, чем и занималась до 1921, когда обнаружилось, что супруг заразил её сифилисом, после чего супруги разъехались, а в 1925 развелись. В 1926—1931 гг. Бликсен сблизилась с путешественником и охотником Деннисом Финчем Хаттоном, пережила две неудачные беременности, после его гибели в авиакатастрофе оставила плантацию, вернулась в Европу и целиком занялась литературой.
С середины 1950-х гг. Бликсен неоднократно получала знаки признания международного литературного сообщества — в 1954 и 1957 выдвигалась на Нобелевскую премию, дружила с Э. Хемингуэем, Т. Капоте, А. Миллером и М. Монро, Э. Каммингсом.

Из Африки
<p>Уважайте гордость львов и не делайте из них узников зоопарков. Уважайте гордость собак: не давайте им жиреть. Уважайте гордость своих соплеменников и не позволяйте им жалеть себя.<br />Уважайте гордость покоренных народов и позволяйте им чтить отца и мать.</p>
Из Африки
<p>В другой стране, соприкасаясь с чуждыми формами жизни, следует заранее наводить справки, сохранят ли предметы свою ценность после смерти.</p>
Из Африки
<p>Медаль — не очень удобная штука для голого мужчины, потому что ему некуда ее прицепить</p>
Из Африки
<p>В жизни любого человека обязательно играет большую роль какой-нибудь город. Неважно, какого вы о нем мнения — хорошего или дурного: он все равно вас притягивает. Таков закон умственной гравитации.</p>
Из Африки
<p>Пейзажи тех мест и тамошняя жизнь до краев насыщены воздухом. Вспоминая африканские нагорья, ловишь себя на поразительном ощущении, что какое-то время парила в воздухе, а не ходила по земле.</p>
Добавила: Curiosity-san

написала рецензию9 марта 2018 21:09

#Ш1_3курс

Истинное наслаждение-читать книгу, реально прожитую и прочувствованную автором!

Описания полностью погружают в экзотическую действительность того времени, позволяют буквально почувствовать температуру, ветер, запахи, звуки, увидеть волшебное звездное небо, замереть в предвкушении долгожданного дождя.

Во время чтения я не раз обращалась к сети, чтобы посмотреть карту, увидеть фото описанных животных и растений.

Очень интересно описан быт, нравы и обычаи различных соседствующих с фермой баронессы племен.
Лично мне любопытны были сцены попыток врачевания местных жителей, их спасения и отношения к этому самих полудиких пациентов.
Их верования также являлись крайне необычными, изучение и понимание которых, порой, было единственным путем к объяснению многих событий и поступков.

Отношение автора с животными вобрало в себя, пожалуй, все грани таковых за всю историю человеческой цивилизации: от наличия домашних породистых собак, рабочих волов, лошадей, до прирученных диких антилоп, охоты на хищных животных с целью обезопасить ферму, а также употребления разновидностей пригодных в пищу.

Невзирая на сцены охоты, стрельбы, ссор местных жителей, опасностей, подстерегающих на континенте, общий тон повествования максимально мирный, размеренный и очень эстетичный.

Музыка, литература, кулинария переселенцев приобретала в другой части планеты новые оттенки, переоценивалась и воспринималась иначе чем на Родине.

Наверное, именно так и должно происходить поселение цивилизованных чужаков в относительно диких местах планеты- с бережным отношением к местной природе и уважением к аборигенам. Ненавязчиво привносить блага цивилизации, спокойно вести диалог с живой и даже неживой природой своего нового места жительства.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:29

@natalya.s.alex, а я почему-то тебя именно на сёрфе представляю в океане!))) И я трус ..

Lactococcus (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, давай бояться вместе)
Со стороны виднее! Может это моё нереализованное водное начало? Неспроста я замираю на берегу при виде катающихся

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@natalya.s.alex, давай!))) Вооот, скоро твоё начало даст о себе знать;)

написала рецензию5 декабря 2017 2:54
Из АфрикиКарен Бликсен

Что я знала об Африке до этой книги? Да не так уж и мало, на самом деле. Спасибо детскому желанию уехать туда изучать зверушек (пользуясь случаем передаю привет Даррелу и Адамсон). Но все эти знания касались в основном животного мира да природы в целом. О людях я как-то не думала. А может в принципе считала Африканский континент практически безлюдным. Поэтому книга Карен Бликсен во многом стала для меня открытием. Я и не подозревала, что все народы, населяющие этот черный континент такие разные и по-своему интересные.

Африка - очень красивое место. Красивое и жестокое одновременно. Восхищаясь красотой природы, я ужасалась от того, с какой легкостью датская баронесса рассуждала об охоте и о собственных успехах на этом поприще. Не представляю, как можно стрелять в красавицу львицу. Хотя, наверное, когда живешь там, все воспринимается иначе. Кстати, о красоте природы можно говорить отдельно. Благодаря потрясающему языку книга читается как самое настоящее художественное произведение. От африканских видов захватывает дух.

Вот и вся книга очень воздушная. Не в том плане, что легкая и сказочная, а скорее такая, от которой начинаешь дышать полной грудью. Знаю, что звучит сумбурно, но после прочтения во мне снова ожила давнишняя детская любовь к этому загадочному континенту. Я на несколько вечеров как будто переселилась на ферму Карен. Я видела кофейные плантации ее глазами, я наблюдала за маленькой Лулу, я слушала, как она рассказывает истории африканцам, я вдыхала непередаваемый аромат дождя и в ужасе замирала, представив, что по вечерам леопарды подходят совсем близко к жилью. Это было волшебное путешествие. После такой книги хочется сказать большущее спасибо и пожать автору руку.

написал рецензию12 июня 2017 19:53
Из АфрикиКарен Бликсен

"Давай позволим себе бессмысленный риск! Какой иначе смысл в нашей жизни?"

Именно эту фразу бросает баронесса Бликсен посреди кофейной плантации в далекой Кении своему другу и любовнику. Тем самым она предложила ему выйти вдвоем против пары львов, терзавших принадлежащего ферме вола. Если вы вообразили себе эту картину и теперь жаждете узнать продолжение, то рецензируемый роман уже заслуживает внимания.

Но, сказать правду, книга не совсем о приключениях. Она об Африке, о черном таинственном и неисследованном континенте, где тоже живут люди, где мир, если и остановился на время, то, пожалуй на самом интересном месте. Приехавшая в начале прошлого века из холодной консервативной Дании молодая женщина сталкивается с совершенно чуждой ей цивилизацией, полной собственных обычаев, традиций, блещущей яркими и незнакомыми красками. Здесь баронессе встречаются разные люди - черные и белые, среди них она находит себе новых друзей, большую любовь и искреннюю преданность.

Автор показывает фантастическую оригинальность представителей коренных народов Африки, с юмором и симпатией изображает их из века в век не меняющийся быт и укоренившиеся предрассудки.

Пишут, что произведение Карен Бликсен в год своей публикации претендовало на Нобелевскую премию по литературе. Я не проверял эту информацию, но, по моему скромному мнению, есть все основания для подобного признания.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 8
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

p.s. после прочтения обязательно посмотрите экранизацию, созданную Сидни Поллаком в 1985 году. Фильм поможет еще глубже проникнуть в книгу и уяснить многие моменты, которые могли показаться не до конца освещенными в романе.

написала рецензию7 июля 2015 9:56
Из АфрикиКарен Бликсен

Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года:

"I had a farm in Africa…"

Ферма в Африке. Заманчивейшая экзотика для жительницы Сибири. И Бликсен помогла мне попасть туда, вдохнуть воздух другого мира.

Безусловно, все 17 лет, проведенных ею в Кении, тогдашней колонии Британской империи, не поместились в эту небольшую по объему книгу. Все-таки в большей степени это – лирическое признание в любви Африке и африканцам. Но здесь нашлось место всему самому важному, яркому, характерному для этого континента, каковым он предстает взгляду европейца.

Это и сосуществование разных племен коренных жителей, с их невозмутимостью и готовностью к любым неожиданностям, их праздниками с плясками – нгома. И, конечно, сафари, разнообразной и удивительной африканской фауне. И нагорью Нгонг с его четырьмя вершинами и несравненными по красоте пейзажами. И устройству хозяйства на ферме с волнительным ожиданием сезона дождей. И жизни самих колонизаторов, поездкам в Найроби и Момбасу, дружеским встречам, улаживанию споров арендаторов.

Бликсен очень точно и тонко описывает близких ей людей, как из местного населения, так и из «белых». Ей не откажешь ни в наблюдательности, ни в легкой самоиронии. Она, безусловно, сама стала частью того мира, и этот мир смогла приоткрыть своим читателям. Даже самые короткие заметки она перебирает с любовью, бережно, как самые дорогие вещи. И такой же щемящей тоской проникнуты строки, рассказывающие о вынужденном расставании с фермой и Африкой.

Я долго откладывала чтение этой книги, опасаясь не найти уже в ней тех эмоций, какие подарил мне фильм. Она же оказалась чудесной, живой картиной, отчасти напомнившей мне лучшие сцены экранизации, отчасти подарившей новые.

На странице представлена биография автора Карен Бликсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Бликсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Бликсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из Африки, Пир Бабетты, Семь фантастических историй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Бликсен.