Карен Бликсен

Копенгаген

Родилась и выросла в буржуазной писательской семье религиозных унитариев, училась истории искусства в Копенгагене, Париже и Риме. Отец покончил с собой в 1895 г., узнав, что болен наследственным сифилисом.
Карен Бликсен начала публиковать статьи об искусстве в журналах и газетах с 1905 г. В 1914 вышла замуж за двоюродного брата, шведского охотника и писателя Брора фон Бликсен-Финеке, с которым отправилась в Кению осваивать кофейную плантацию, чем и занималась до 1921, когда обнаружилось, что супруг заразил её сифилисом, после чего супруги разъехались, а в 1925 развелись. В 1926—1931 гг. Бликсен сблизилась с путешественником и охотником Деннисом Финчем Хаттоном, пережила две неудачные беременности, после его гибели в авиакатастрофе оставила плантацию, вернулась в Европу и целиком занялась литературой.
С середины 1950-х гг. Бликсен неоднократно получала знаки признания международного литературного сообщества — в 1954 и 1957 выдвигалась на Нобелевскую премию, дружила с Э. Хемингуэем, Т. Капоте, А. Миллером и М. Монро, Э. Каммингсом.

написала рецензию7 июля 2015 9:56
Из АфрикиКарен Бликсен

Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года:

"I had a farm in Africa…"

Ферма в Африке. Заманчивейшая экзотика для жительницы Сибири. И Бликсен помогла мне попасть туда, вдохнуть воздух другого мира.

Безусловно, все 17 лет, проведенных ею в Кении, тогдашней колонии Британской империи, не поместились в эту небольшую по объему книгу. Все-таки в большей степени это – лирическое признание в любви Африке и африканцам. Но здесь нашлось место всему самому важному, яркому, характерному для этого континента, каковым он предстает взгляду европейца.

Это и сосуществование разных племен коренных жителей, с их невозмутимостью и готовностью к любым неожиданностям, их праздниками с плясками – нгома. И, конечно, сафари, разнообразной и удивительной африканской фауне. И нагорью Нгонг с его четырьмя вершинами и несравненными по красоте пейзажами. И устройству хозяйства на ферме с волнительным ожиданием сезона дождей. И жизни самих колонизаторов, поездкам в Найроби и Момбасу, дружеским встречам, улаживанию споров арендаторов.

Бликсен очень точно и тонко описывает близких ей людей, как из местного населения, так и из «белых». Ей не откажешь ни в наблюдательности, ни в легкой самоиронии. Она, безусловно, сама стала частью того мира, и этот мир смогла приоткрыть своим читателям. Даже самые короткие заметки она перебирает с любовью, бережно, как самые дорогие вещи. И такой же щемящей тоской проникнуты строки, рассказывающие о вынужденном расставании с фермой и Африкой.

Я долго откладывала чтение этой книги, опасаясь не найти уже в ней тех эмоций, какие подарил мне фильм. Она же оказалась чудесной, живой картиной, отчасти напомнившей мне лучшие сцены экранизации, отчасти подарившей новые.

На странице представлена биография автора Карен Бликсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Бликсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Бликсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из Африки, Семь фантастических историй, Пир Бабетты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Бликсен.