Еда и патроны

2009

К 2012 году США нарастили самый мощный ракетно-ядерный потенциал в мире. Тысячи ракет были нацелены на Россию. Мощнейшая спутниковая группировка должна была обеспечить точность наведения боеголовок и предотвратить ответный удар. Специалисты НАТО утверждали, что стратегические силы Российской Федерации не продержатся дольше часа. Но западные стратеги не учли один немаловажный фактор: если Ад спустить с цепи, он поглотит всю Землю. Так и случилось…

Купить книгу Еда и патроны, Артем Мичурин

<p>...Хорошее в людях ищешь, а искать не нужно. Если что-то есть хорошее в человеке, то оно на поверхности все. Незачем его прятать-то. Искать плохое надо, это оно обычно хитро заныкано...</p>
Добавил: chelovek
<p>...Я тебе так скажу, в жизни нашей верить никому нельзя, ни хорошим, ни плохим. Друг предаст, баба бросит, наниматель любой на твою могилу плюнет и деньгам сэкономленным порадуется. Я лично только в две вещи верю и на них во всем уповаю. Еда и патроны. Вот без них не прожить, а все остальное — преходящее.</p>
Добавил: chelovek

написал рецензию15 октября 2017 10:02
Еда и патроныАртем Мичурин

Прочитал три книги из цикла(четвертую начал, но бросил). Читал вторую и третью в попытке просто понять мир и цикл. Впечатление сугубо отрицательное. 1)мир крайне странный, я понимаю что невозможно предсказать каким будет мир после БП, но в мир Мичурина не верится. Странная экономика, несоизмеримые по размерам города при крайне убогом производстве (при этом мир довольно хорошо насыщен технологической продукцией), при грандиозном общем падении уровня-высокие квалификации врачей и обучение в ВУЗе "художественному искусству", гладиаторские арены в ПГТ.... 2)герои и их мотивации. большинство персонажей просто картонные клоуны, чье настроение меняется как флюгер в ветренную погоду.при этом огорчает что типов персонажей громадное количество и разнообразие (тут автору конечно уважение-нет абстрактных "торговцев" и "майоров"), писатель тщательно придумал героев, посадил их в нужные места повествования , но не сильно снабдил их жизнью. Но при этом ряд персонажей имеют отчасти заимствованный характер из ряда других книг или шаблонов (дед, Катерина, "Жопа", и др), это имеет спорный характер-с одной стороны шаблоны, с другой они весьма к месту и иногда ностальгически привычны (тут невольно вспоминается сцена с официантом который приторно услужлив согласно канонов образа, но при этом в нужный момент вскидывает ружье). 3)смакование садизма. Самый главный минус-автор явно смакует и пытается бахвалиться сценами насилия и садизма (и предупреждение в начале книги явный самопиар, мол смотрите какая "страшная" книга для крутых), но при этом данные сцены как то убого прописаны, автор пытается взять количеством сцен, а не их качеством. То что , сцены насилия не дотягивают даже до Кинга-это понятно, но блин, да они же в ряде случаев даже до советских книг не дотягивают!!! зачем же тогда постоянно нагнетать внимание читателя на эту подчеркнутую жестокость. Кроме того, переполнение книги этими сценами вызывает обратный эффект-возникает ощущении трешевой пародии и бесмысленности действий персонажей. 4)постоянные нападки на мораль и религию. тут явно какие то личные вопросы и комплексы у автора. зачем столько времени отведено самофилосовствованию под видом монологов Станислава и Коллекционера непонятно. можно было куда более сжато и ярко описать. и как прохлестывает религиозное сознание человека после БП , лучше "Мальвиля" описать трудно. 5)некоторые надуманности. чисто личный вопрос-ну зачем Коллекционеру , который и так круче рядового человека по физическим параметрам, еще и вспышки контролируемо-неконтролируемой ярости, при которых он всех знатно одной левой уделывает??? самолюбование и поддавки чистой воды. Сюжет с добычей пулемета-блин, чистой воды миссия из комп.игры. и тд и тп.
из плюсов. Для себя выделил лишь один, но весьма большой плюс-живой, энергичный сюжет. Позволяет с определенным уровнем интереса читать дальше и дальше (особенно если вынужден долго добираться до работы в общественном транспорте и кроме чтения нечем заняться).
В целом не рекомендую читать книги цикла-художественной ценности никакой, самобытности мало, герои неубедительны и немного отвратительны. Но если просто занять время и любите тему постапокалипсиса (или любите хихикать над сценами садизма)-то прочитать стоит, хотя бы первые две!

написал рецензию19 мая 2017 9:24
Еда и патроныАртем Мичурин

Книга Артёма Мичурина интересна. Название "Еда и патроны" очень точно описывает происходящее в книге. Я не могу сказать, что сюжет очень захватывающий, но в данном произведении очень хорошо передается атмосфера того времени, той жизни.
Там нет ни "Рембо", крошащего врагов пачками, не получая ни одной царапины. Нет и "Марио", бегающего за своей принцессой и весь сюжет. И героя-альтруиста там тоже нет. Есть только обычное выживание и существование в данном мире, где за еду и патроны могут как жизнь спасти, так и разлучить с нею.
В этом книга и прекрасна, из-за этого и стоит её прочитать всем, кто любит пост-апокалипсис, кто любит не красивое и пафосное, а страшно неправильное и омерзительно жизненное.
P.S. Важная аннотация от автора: "Женщины, дети, подростки, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику и сцены жёсткого насилия (не сексуального). Я вас предупредил."