Санта-Хрякус

1996
Плоский мир (20 книга из 39)

Четвертый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Гордящаяся своими внутренними традициями гильдия убийц, чётко следует к намеченной цели. Примерив на себя чужие роли, они пытаются разрушить весёлый праздник Страшдество. Им ненавистны веселье, праздничное угощение и сами люди с их радостями. Стремление навести порядок вовсём мире, толкает их на уничтожение Санты-Хрякуса. Божественные бюрократы, судьи и противники реальности, пытаются облететь весь мир, раздавая своеобразные подарки. Через каминные трубы, проникая в жилища они пытают всех распросами, интересуясь у маленьких детей их поведением в прошедшем году. Неожиданные приключения в Страшдественскую ночь: Долбилаа, Рывуна, Клыкача, и Мордана, прослеживаются на страницах книги.
Продолжение читайте в произведении «Вор времени».

Купить книгу Санта-Хрякус, Терри Пратчетт

<p>- Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие... <br />- ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.<br />- Чтобы потом поверить в большую?<br />- ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.</p>
<p>- СТРАХ - ТОЖЕ СИМВОЛ НАДЕЖДЫ.</p>
Добавил: titimbog
<p>- РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЖИЗНЬ ДОСТАЕТ ВАС, МЕТАМФОРИЧЕСКИ ВЫРАЖАЯСЬ, КОНЕЧНО. ЖИЗНЬ - ЭТО ПРИВЫЧКА, ОТ КОТОРОЙ ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ. ОДНОГО ВЗДОХА ВСЕГДА МАЛО. СРАЗУ ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ ВТОРОЙ.</p>
Добавил: titimbog
<p> - ЧЕЛОВЕКОМ ТЕБЯ ДЕЛАЕТ ТО, ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ. ХОРОШЕЕ, ПЛОХОЕ - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.</p>
<p>+++ Желание Есть У Всех, Не Все Их Могут Выразить+++</p>

написал рецензию2 декабря 2016 20:40
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Санта-Хрякуса я прочитал еще в начале октября, но специально ждал и не писал рецензии, для того, чтобы поучаствовать в новогоднем флешмобе. Поэтому я написал только сейчас.

Все празднуют Новый Год с родными для тебя людьми, и Терри Пратчетт тому не исключения. Потому что родные люди - значит, близкие. Пратчетт мне родной, потому что он мне подарил не одну прекрасную ночь за его рассказами

Благодаря предыдущей написанной рецензии к этой книге, я понял, что здесь описан всего один день.
Страшдество (Новый Год) - время волшебства. Такой вот девиз у данного рассказа. Меня всегда удивляло, как писатель все время обходился в своих книгах без глав - разбивая сюжет на несколько линий и соединяя их в одну уже ближе к концу. Как же все-таки необычно он отобразил обычные Новогодние мифы и сказки, превращая их в совсем не сказки, а чувствуешь уже, что это часть реальной жизни и так должно быть. С этой книгой ты и вправду начинаешь верить в этих всех сказочных героев: Санта-Хрякус, страшила, зубная фея, живой платяной шкаф и т.д. Думаю, что Пратчетт хотел показать, как легко можно манипулировать детскими умами в их неосознанном возрасте. Соври - они поверят, скажи правду - поверят, расскажи им про Барабашку - поверят. Их маленький неосознанный разум не может определить: Что такое добро, а что такое зло. Задача родителя - воспитать и вложить в ребенка все хорошее, что есть в этом человеческом мире. Иногда нам так не хватает человечности на этой земле. Не зря говорят, что дети - зеркало родителей. От того, как мы будем воспитывать своих детей, так и аукнется в будущем. #флешмоб_Рождество2017

написала рецензию18 ноября 2016 13:24
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)

Рождество, чудесная пора! Множество приятных традиций: украшения, подарки, песнопения, добрый старик в красном одеянии... И в Плоском мире есть аналогичный праздник, правда с несколькими отличиями. Старик не такой уж добродушный, здоровенный и весь покрыт татуировками, сани его страшны и запряжены в них четыре страшных вонючих кабана. Санта Хрякус выполняет ту же функцию, что наш Клаус - принимает почту и в Страждественскую ночь разносит подарки детишкам, спускается по дымоходу и съедает мясной пирог, запивая хересом. Но история появления этого добродетеля куда более сложная и древняя, а народ Плоскомирья уже и не помнит, что миссия старика не ограничена всяческими Хо-Хо-Хо. Как следствие, люди и не представляют себе, что случится, если Санта Хрякуса не станет.
Однако, нашлись заказчики на его убийство, обнаружился и исполнитель, абсолютно беспринципный и не боящийся невыполнимых задач. И в самый канун Страждества ему удалось заказ выполнить... Вот только не всё предусмотрели злодеи в своих далекоидущих планах. И нашлись люди... Эээ... Вернее - антропоморфические сущности и люди и не только они, которые задались целью спасти не только праздник, но и весь мир, в который уже раз.
Да, насыщенную ночку описал сэр Пратчетт! Как всегда ему удалось великолепно запутать сюжет, к финалу не обронив ни единой идейной нити. Как всегда он искусно вплёл в приключения практически всех полюбившихся персонажей: Шнобби Шнобс, Старикашка Рон, аркканцлер Чудакулли, Думминг Тупс, и как не упомянуть самого Смерть? Хитрый юмор, немного сатиричный, но только потому что он правдивый, не даёт заскучать. Яркие сцены приводят в восторг. И пусть это было моё второе прочтение книги, положительных эмоций стало только больше. Я даже повысила оценку.

написала рецензию4 ноября 2016 17:46
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Как хорошо, что под бойцовский клуб подошел один из моих любимых писателей. Но, честно, линейку со Смертью я еще не начинала читать, остановившись на Ринсвинде и Ведьмах, поэтому можно сказать, что я преждевременно кое-что узнала. Но тем не менее, как многие знают, каждая книга Пратчетта взятая из любой серии – это совершенно самостоятельная история с новыми персонажами и атмосферой. Поэтому я совершенно не сожалею, что прочитала книгу из середины цикла.

На плоском мире пропадает Санта-Хрякус, но не все об этом знают, ведь не все в него верят. И кто же решил его подменить на этой ответственной работе – СМЕРТЬ, который в очередной раз пытается разобраться в человеческой природе. За ним неотъемлемо следует вечный скептик Альберт, переодевшийся в эльфа. И хоть СМЕРТЬ и пытается разрешить эту пробелму и делает все возможное, расхлебывать все приходится его внучке Сьюзен. Интереснейшая девушка, с железным характером. Возможно она одна из самых здравомыслящих людей в данном цикле. Конечно, нельзя обойти вниманием вездесущих волшебников Незримого Университета. Большую часть комизма в историю вносят именно они.
В книге описывается всего один день, даже всего несколько часов, за которые столько всего происходит, ведь автор не останавливается на одной сюжетной линии, а делает несколько, и в конце они соединяются, открывая нам полностью всю картину мозаики.
Мне очень нравится язык Пратчетта и его подачу всех героев и всего происходящего. Во многих местах можно уловить легкую иронию на все человечество, юмор же является неотъемлемой частью его книг. Также книга пропитана духом Рождества (Страждества) и верой в чудо, ведь каждый из нас верить во что-то или в кого-то.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

написал рецензию10 января 2016 23:30

#флешмоб_Рождество2016

Праздники надо встречать с родными и любимыми, поэтому сижу и читаю Пратчетта. Хотя, это совсем другая история :D

Вот и на Плоском мире скоро наступит Страшдество. Детишки уже давно закрыли глазки, заблаговременно оставив угощения для Санты-Хрякуса и его кабанов, и повесив носок над камином. Все ждут праздника и чуда…но Санта исчез. Что теперь будет с праздником? Кто же сможет заменить этого веселого толстяка в эту ночь? Кто же взвалит на свои плечи столь непосильную ношу? Только Смерть. СЧАСТЛИВОГО СТРАШДЕСТВА. ВСЕМ. ВЕЗДЕ. ХО.ХО.ХО.

О да, приключения моего любимого персонажа продолжаются! Смерть вновь отлынивает от своих прямых обязанностей и пытается понять людей, Альберт опять всем недоволен, Ворон снова ищет глазные яблоки, Смерть Крыс постоянно говорит "ПИСК", а Сюзанне, как всегда, приходится во всем разбираться и помогать своему дедушке. И это только основные герои данного цикла!

Мне очень нравится цикл «Плоский мир» за то, что в одной книге могут появиться герои из разных подциклов и будут они здесь еще как к месту. Один Шноббс Шнобби чего стоит! И я еще не говорю о волшебниках Академии :)

Книга, полная юмора и сарказма, пропитана новогодним настроением, волшебством (причем буквально) и верой в чудо, которое всегда должно исполниться в срок.

«Санта-Хрякус» - это не только юмор и приключения. Она поднимает проблему безверия в «человека в красном» и пытается хоть на несколько мгновений окунуть в ту самую детскую радость.

И знаете что?
Пратчетту это удалось!

V for (@vandal)12 января 2016 14:07

@diachenko, воувоувоу!
Все-все-все, пей спокойно, не переживай так :DD

Joker (@nikfrock)12 января 2016 14:12

@diachenko, помнишь в Друзьях все думали, что Чендлер всегда носил очки)))

Таня (@diachenko)12 января 2016 14:23

@nikfrock, а еще никто не мог сказать кем он работает))
терпения у админов что ли прибавилось?)))

написала рецензию13 декабря 2015 13:42
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество в некотором роде, верно?). Однако впечатления от книг Пратчетта настолько велики и плещутся через край, что не хватает никакого терпения молчать.

Когда я начала читать это произведение (как и остальные в подцикле про Смерть), то поняла, что вынуждена буду дочитать до конца. Автору удалось завлечь с первых строк своим узнаваемым слогом — то глубоко-философским, то сатирическим, и трудно угадать, какую из сторон покажет Терри Пратчетт в каждом следующем предложении. Как-то раньше я это упускала, но переводчикам хочется сказать огромное спасибо, что сумели все это передать.

Помимо вечных вопросов и юмора, от этой книги также веет неким предпраздничным уютом, когда хочется укрыться в тепле от холода за окном и читать, читать, читать, погрузившись в удивительный Плоский Мир.

Потрясающие персонажи, где есть и особо полюбившаяся мне Сьюзен, в жизни которой начался следующий период — вот одна из причин, по которой мне так понравилась эта книга. И немного спойлер: в эпиграфе сказано, что главная героиня задается неким вопросом, которым отчего-то не задаются другие люди. Увы, оплошала: не особо придавала этому значение во время первого прочтения и как-то упустила этот самый вопрос.

Думаю, пришла пора исправиться; к тому же, очень повезло, что в моем городишке отыскалась бумажная версия этой книги, которую я с упоением буду перечитывать непосредственно перед январскими праздниками. Так, как и следовало бы ее прочитать изначально — в тепле и уюте, пока за окном мороз.

И, наверное, последние предложения, как обычно это бывает с Пратчеттом, вновь приведут меня в восторг, даже при условии, что я с ними уже познакомилась прежде. И оставят после себя легкое чувство грусти, ведь следующая книга, «Вор времени» — последняя в любимом подцикле.

Ольга Ветрова (@driar)13 декабря 2015 15:25

@eve_knight, удачи в дальнейшем знакомстве с Пратчеттом, он действительно потрясающий автор. Спасибо, что не прошли мимо и поделились мнением о рецензии, мне очень приятно, что она пришлась по душе.

Ariah (@ariah)13 декабря 2015 18:02

как раз самое время почитать эту книгу)) спасибо за рецензию!

Ольга Ветрова (@driar)13 декабря 2015 18:40

@Ariah, надеюсь, эта книга понравится вам так же, как понравилась мне)