Санта-Хрякус

1996
Плоский мир. Смерть (4 книга из 7)

Четвертый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Гордящаяся своими внутренними традициями гильдия убийц, чётко следует к намеченной цели. Примерив на себя чужие роли, они пытаются разрушить весёлый праздник Страшдество. Им ненавистны веселье, праздничное угощение и сами люди с их радостями. Стремление навести порядок вовсём мире, толкает их на уничтожение Санты-Хрякуса. Божественные бюрократы, судьи и противники реальности, пытаются облететь весь мир, раздавая своеобразные подарки. Через каминные трубы, проникая в жилища они пытают всех распросами, интересуясь у маленьких детей их поведением в прошедшем году. Неожиданные приключения в Страшдественскую ночь: Долбилаа, Рывуна, Клыкача, и Мордана, прослеживаются на страницах книги.
Продолжение читайте в произведении «Вор времени».

Купить книгу Санта-Хрякус, Терри Пратчетт

<p>«В конце концов, если виноваты все, значит, не виноват никто. Именно такое положение вещей и называется коллективной ответственностью. Все можно было списать на невезение или еще на что-нибудь.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Наблюдение изменяет не только объект, но и наблюдателя.»</p>
Добавила: anyafox
<p>- Я должен переговорить с ним, сер. Он пережил предсмертное состояние!<br />- Мы все его переживаем. Оно называется жизнью, - фыркнул Чудакулли.</p>
Добавила: anna.grigorovich.7
<p>ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК, ПРОСЕЙ ЧЕРЕЗ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ СИТО И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, СЛОВНО СУЩЕСТВУЕТ.. СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ.</p>
Смерть
Добавил: lupin
<p>Успехи правительства по замалчиванию наших встреч с инопланетными цивилизациями воистину поражают – учитывая «успехи» того же правительства во всех других областях.</p>
Добавил: lupin

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 1:33
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Серия про Плоский мир - это пример того фентези, которое я читаю с удовольствием, но только если не слишком часто. А эта книга и вовсе ждала своего часа больше пяти лет, но вот оно, наконец свершилось.
На Плоском мире есть свой Новый год, и конечно же, есть любимый детский праздник - Страждество, с его неизменным легендарным персонажем Санта-Хрякусом. Это праздник зимы, ёлки и конечно, подарков. Конечно же, кто-то верит в Санту, кто-то пишет ему письмо только ради подарков, а кто-то точно знает, что Хрякус существует. Но в этот раз в Анк-Морпорке что-то пошло не так, и роль доброго толстяка взял на себя кое-кто другой. Некто худой, говорящий СТРАННО и которого никто обычно не хочет видеть. Он же Смерть, да, тот самый.
А тем временем Сюзан, она же внучка вышеупомянутого костлявого не Санта-Хрякуса, пытается жить нормальной жизнью, и даже работает гувернанткой в приличной семье. И уж в ее планы точно не входил визит старых знакомых, с новостями о странном поведении ее единственного родственника. Но, проблема Сюзан в том, что она не может оставаться в стороне. И начинает собственное расследование ситуации.
Вне контекста это может показаться бредом, но Смерть в роли исполнителя желаний, это нечто на другом уровне извращения. Просто представьте ситуацию - все ваше бесконечное существование вас боятся, как... вас, и тут, внезапно, на одну ночь вы становитесь самым желанным и любимым гостем где угодно. И это ещё не говоря о безграничных возможнях в сфере исполнения желаний. Да, такого Анк-Морпорк ещё не видел.
Не могу не упомянуть одного колоритного персонажа - бога похмелья. Знаете всех тех, кто пьёт всю ночь а с утра, как огурчик? А все потому, что их похмелье достаётся несчастному богу, со всеми вытекающими последствиями. А что вы знаете о худшей работе в мире?
Как и всегда, книги о Плоском мире, доставляют отдельное удовольствие. Но, мне показалось, что это самая не плоскомирная книга из тех, которые я читала. Но хуже от этого не стало.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 1. Книга про Рождество или Новый год

написала рецензию26 октября 2023 17:42
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Не знала, чего ожидать от этой книги, даже аннотация не сильно дала понять настроение этой части. Но, в целом, несмотря на необычный сюжет, в остальном “Санта-Хрякус” никак не выбивается из общей серии и мы продолжаем наблюдать за Смертью и его противостоянием с Аудиторами.

На этот раз угроза нависла над всем человечеством, хотя в гильдию убийц поступил лишь один заказ - Санта-Хрякус. Если не вдаваться в подробности, то вера в страшдественский символ достаточно мощная штука и никак нельзя ее потерять. Именно поэтому очень важно, чтобы не смотря ни на что и в этом году наполнились носки на каминной полке, съедено угощение и дух страждества витал в каждом доме.

Параллельно с этим мы видим самого идеального убийцу, который ни разу не проваливал заказ и его подельников эмм.. скажем менее профессиональных. Так же Сьюзен снова придется вмешаться в происходящее, а бог Похмелья это просто гениальный персонаж. Волшебники тоже внесли свою лепту и населили незримый университет довольно комичными существами.

Книга выдержана в стиле Пратчетта, юмор как всегда на высоте, сюжет интересный и необычный, все говорит за то, чтобы обязательно читать эту часть серии, наслаждаясь новыми приключениями полюбившихся героев.
#БК_2023 (Книга про Новый год или Рождество)

Irina Kulagina (@kylagina87)18 декабря 2023 12:37

С этой книги, получается, нельзя начать знакомство с автором?

Наталия (@fairytale22)18 декабря 2023 13:43

@kylagina87, я бы не рекомендовала, тут даже второстепенные ветки про героев из предыдущих частей, очень много будет упущено)

Alexa Freedom (@id830764754)18 декабря 2023 17:53

Книга "Санта-Хрякус (Плоский мир: Смерть #4)" недоступна для продажи в интернет-магазине Буквоеда, только в розничных магазинах. Раскупили видимо....

написала рецензию9 января 2019 13:09
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Так как праздники всё-таки уже прошли, и от рождественской атмосферы пора немного отходить, мне захотелось прочитать чего-то новогоднего, но не грустно-романтичного, какими из себя в большинстве и бывают рождественские сказки, а чего-то необычного и веселого.
И, кажется, Санта-Хрякус идеально подошел под мои цели. Вместе с лёгкой праздничной атмосферой, я получила еще и огромную порцию веселых приключений!

Итак, в плоском мире канун Страшдества! Дети и взрослые готовятся отмечать праздник своими особыми традициями и обрядами, ожидая когда же Санта-Хрякус на своей кабаньей упряжке свалится с подарками в очередной камин.
Но не все довольны праздником. Некие таинственные существа, называющие себя Аудиторами, решают лишить Плоский мир праздника и заказывают у Гильдии наёмных убийц устранение того самого "Толстяка".
И чтобы спасти человеческую веру и не дать случиться ужасному, не кому иному, как самому Смерти (в придачу с его верным слугой Альбертом, ставшим на одну ночь помощником-эльфом), приходится взять на себя обязанности по развозке подарков в эту праздничную ночь.

Но те только ему предстоит пережить много приключений в эту ночь, ведь его собственная внучка Сьюзен не может оставить этот непорядок в таком состоянии, и ей тоже приходится лично решить множество проблем, помочь множеству персонажей, и спасти таки Санта-Хрякуса и само Страшдество!

Больше всего, конечно, в книге восхищают именно её персонажи! Они очень яркие, запоминающиеся, и самые что ни на есть живые, с живыми характерами, проблемами и мыслями.

И хотя поначалу меня очень путало отсутствие в книге глав и постоянные перескоки от одной истории к другой, мне очень понравилось, как к концу книги все внутренние линии соединились в единую историю, не потеряв ни одного момента повествования.

В итоге у Пратчетта получился довольно увлекательный роман, объединяющий в себе тонну интересных персонажей, необычный сюжет, сатирический юмор и приличную долю философской составляющей.

И хоть я и не являюсь поклонником жанра фэнтази, да и юмор подобный не вызывает у меня бурной реакции, но из-за того, что вся эта история очень напомнила мне мою любимейшую книгу Понедельник начинается в субботу, мне было вполне интересно читать все эти приключения и думать, что же случится, если люди перестанут верить?)

#рождественский_забег

написала рецензию18 ноября 2016 13:24
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)

Рождество, чудесная пора! Множество приятных традиций: украшения, подарки, песнопения, добрый старик в красном одеянии... И в Плоском мире есть аналогичный праздник, правда с несколькими отличиями. Старик не такой уж добродушный, здоровенный и весь покрыт татуировками, сани его страшны и запряжены в них четыре страшных вонючих кабана. Санта Хрякус выполняет ту же функцию, что наш Клаус - принимает почту и в Страждественскую ночь разносит подарки детишкам, спускается по дымоходу и съедает мясной пирог, запивая хересом. Но история появления этого добродетеля куда более сложная и древняя, а народ Плоскомирья уже и не помнит, что миссия старика не ограничена всяческими Хо-Хо-Хо. Как следствие, люди и не представляют себе, что случится, если Санта Хрякуса не станет.
Однако, нашлись заказчики на его убийство, обнаружился и исполнитель, абсолютно беспринципный и не боящийся невыполнимых задач. И в самый канун Страждества ему удалось заказ выполнить... Вот только не всё предусмотрели злодеи в своих далекоидущих планах. И нашлись люди... Эээ... Вернее - антропоморфические сущности и люди и не только они, которые задались целью спасти не только праздник, но и весь мир, в который уже раз.
Да, насыщенную ночку описал сэр Пратчетт! Как всегда ему удалось великолепно запутать сюжет, к финалу не обронив ни единой идейной нити. Как всегда он искусно вплёл в приключения практически всех полюбившихся персонажей: Шнобби Шнобс, Старикашка Рон, аркканцлер Чудакулли, Думминг Тупс, и как не упомянуть самого Смерть? Хитрый юмор, немного сатиричный, но только потому что он правдивый, не даёт заскучать. Яркие сцены приводят в восторг. И пусть это было моё второе прочтение книги, положительных эмоций стало только больше. Я даже повысила оценку.

Юлия (@vishenka)13 августа 2017 13:01

надо будет в канун Страждества ее почитать :D

написал(а) рецензию31 декабря 2016 23:32
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Книги Пратчетта для меня должны быть расчитаны. И иногда мне страшно, что я её не расчитаю, заброшу и не узнаю, чем же всё закончилось. Мне нравятся циклы про Смерть. Мне нравится, что у Смерти есть лошадь Бинки, а ещё библиотека с книгами, которые пишут сами себя.
Здесь - самый запоминающийся персонаж - это, конечно, о боже Похмелья. Вот это гениально! На мой скромный взгляд. Фея веселья, которую надо веселить, тоже хороша. А ещё Страшила, самый первый Страшила, - это нечто тоже вдумчиво-замечательное.
Мне нравятся миры, где прописан быт. Здесь быт - очень прописан, вплоть до значков Общества трезвости.
Пратчеттовские сюжеты всегда несколько философски. Так и здесь, что будет, если исчезнет Санта-Хрякус? А просто не взойдёт солнце, т.е. мир будет освещать какой-то шар, но не солнце.
Это меня поразило, и это меня очень тронуло.

Всех со Страшдеством!!

/К сожалению, на этом моё участие в Бойцоском клубе заканчивается, я не дошла до конца/

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)