Санта-Хрякус

1996
Плоский мир (20 книга из 40)

Четвертый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Гордящаяся своими внутренними традициями гильдия убийц, чётко следует к намеченной цели. Примерив на себя чужие роли, они пытаются разрушить весёлый праздник Страшдество. Им ненавистны веселье, праздничное угощение и сами люди с их радостями. Стремление навести порядок вовсём мире, толкает их на уничтожение Санты-Хрякуса. Божественные бюрократы, судьи и противники реальности, пытаются облететь весь мир, раздавая своеобразные подарки. Через каминные трубы, проникая в жилища они пытают всех распросами, интересуясь у маленьких детей их поведением в прошедшем году. Неожиданные приключения в Страшдественскую ночь: Долбилаа, Рывуна, Клыкача, и Мордана, прослеживаются на страницах книги.
Продолжение читайте в произведении «Вор времени».

Купить книгу Санта-Хрякус, Терри Пратчетт

<p>ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК, ПРОСЕЙ ЧЕРЕЗ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ СИТО И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, СЛОВНО СУЩЕСТВУЕТ.. СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ.</p>
Добавил: lupin
<p>Успехи правительства по замалчиванию наших встреч с инопланетными цивилизациями воистину поражают – учитывая «успехи» того же правительства во всех других областях.</p>
<p>ЧЕМ ЯРОСТНЕЕ ТЫ СРАЖАЕШЬСЯ ЗА КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ, ТЕМ ЖИВЕЕ СТАНОВИШЬСЯ… </p>
Добавил: lupin
<p>НАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?</p>
<p>Ошибка деления на огурец. Переустановите Вселенную и перезагрузитесь.</p>
Гекс
Добавил: leonius_bad

написала рецензию18 ноября 2016 13:24
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)

Рождество, чудесная пора! Множество приятных традиций: украшения, подарки, песнопения, добрый старик в красном одеянии... И в Плоском мире есть аналогичный праздник, правда с несколькими отличиями. Старик не такой уж добродушный, здоровенный и весь покрыт татуировками, сани его страшны и запряжены в них четыре страшных вонючих кабана. Санта Хрякус выполняет ту же функцию, что наш Клаус - принимает почту и в Страждественскую ночь разносит подарки детишкам, спускается по дымоходу и съедает мясной пирог, запивая хересом. Но история появления этого добродетеля куда более сложная и древняя, а народ Плоскомирья уже и не помнит, что миссия старика не ограничена всяческими Хо-Хо-Хо. Как следствие, люди и не представляют себе, что случится, если Санта Хрякуса не станет.
Однако, нашлись заказчики на его убийство, обнаружился и исполнитель, абсолютно беспринципный и не боящийся невыполнимых задач. И в самый канун Страждества ему удалось заказ выполнить... Вот только не всё предусмотрели злодеи в своих далекоидущих планах. И нашлись люди... Эээ... Вернее - антропоморфические сущности и люди и не только они, которые задались целью спасти не только праздник, но и весь мир, в который уже раз.
Да, насыщенную ночку описал сэр Пратчетт! Как всегда ему удалось великолепно запутать сюжет, к финалу не обронив ни единой идейной нити. Как всегда он искусно вплёл в приключения практически всех полюбившихся персонажей: Шнобби Шнобс, Старикашка Рон, аркканцлер Чудакулли, Думминг Тупс, и как не упомянуть самого Смерть? Хитрый юмор, немного сатиричный, но только потому что он правдивый, не даёт заскучать. Яркие сцены приводят в восторг. И пусть это было моё второе прочтение книги, положительных эмоций стало только больше. Я даже повысила оценку.

@vishenka13 августа 2017 13:01

надо будет в канун Страждества ее почитать :D

написал(а) рецензию31 декабря 2016 23:32
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Книги Пратчетта для меня должны быть расчитаны. И иногда мне страшно, что я её не расчитаю, заброшу и не узнаю, чем же всё закончилось. Мне нравятся циклы про Смерть. Мне нравится, что у Смерти есть лошадь Бинки, а ещё библиотека с книгами, которые пишут сами себя.
Здесь - самый запоминающийся персонаж - это, конечно, о боже Похмелья. Вот это гениально! На мой скромный взгляд. Фея веселья, которую надо веселить, тоже хороша. А ещё Страшила, самый первый Страшила, - это нечто тоже вдумчиво-замечательное.
Мне нравятся миры, где прописан быт. Здесь быт - очень прописан, вплоть до значков Общества трезвости.
Пратчеттовские сюжеты всегда несколько философски. Так и здесь, что будет, если исчезнет Санта-Хрякус? А просто не взойдёт солнце, т.е. мир будет освещать какой-то шар, но не солнце.
Это меня поразило, и это меня очень тронуло.

Всех со Страшдеством!!

/К сожалению, на этом моё участие в Бойцоском клубе заканчивается, я не дошла до конца/

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию19 декабря 2016 14:08
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Чтобы попасть из корпуса "Классика" в высотку "Научная литература", необходимо пройти через запутанные коридоры корпуса "Фантастика и Фэнтези". Так как мне не впервые предстоял такой путь, я знала самую короткую дорогу. Проходя быстрым шагом по легендарному коридору с множеством дверей, таблички на которых гласили "Дж. К. Роулинг", "Дж. Р. Р. Толкин", "К. С. Льюис" и т.п., я чуть не расквасила нос об пол из-за треклятого шнурка, но равновесие чудом было удержано, а колено преклонено перед упомянутым треклятым.

Из-за двери, около которой произошла задержка, доносились веселые песни, славящие Страшдество (ослышалась, наверное). Не в силах умерить своё любопытство, я заглянула в замочную скважину, краем глаза заметив надпись "Т. Пратчетт" на двери (почему я никогда не замечала эту дверь?).

В замочную скважину мне удалось разглядеть мир. Плоский мир. Сейчас там канун Страшдества (значит, не показалось). Помимо подготовки к празднику, моему взору предстало следующее событие: некие весьма подозрительные личности, называющие себя Аудиторами, прибегают к помощи Гильдии наёмных убийц, чтобы избавиться от Санта...кого? Хрякуса? В общем хотят, чтобы Санта-Хрякуса больше не существовало. И чем он им не угодил? В это же время через камины в разные дома проникает нелепый мужчина в красном одеянии и с накладной бородой, очень похожий на Санту. Он топчет ковры, заполняет чулки подарками и читает по бумажке "Хо-Хо-Хо". Только уж руки у него какие-то больно костлявые.. Ах, не может быть, да это ведь сама Смерить! То есть САМ Смерть! Хмм.. этот Смерть не вызывает чувства ужаса или страха. Скорее наоборот - симпатию. Очень странно. В этот момент мне стало так интересно, что я, мельком глянув на часы, приоткрыла дверь и просунула в щель голову, чтобы лучше было видно и слышно происходящее. Моему взору предстала девушка, характер которой мне понравился с первого взгляда. Сьюзан работает гувернанткой, и её необычные способности позволяют ей видеть существ, которых видят только дети, в следствии чего она периодически лушперит кочергой всяких Страшил из-под кровати.

Находясь в таком положении, я, к огромному удивлению, не заметила, как пролетело несколько часов. Когда история закончилась, я нехотя прикрыла дверь и ощутила, что мышцы живота еще несколько дней будут напоминать мне о том, как я смеялась, ибо чувство юмора за этой дверью просто блестящее!

Мне не хотелось уходить, но дела ждут. Сколько всего я увидела в этом Плоском мире! Забавные волшебники из Незримого университета, Зубные Феи, говорящие вОроны, бог Похмелья(!) - и это далеко не все необычные существа.

Я ещё раз взглянула на полюбившуюся за эти часы крепкую деревянную резную дверь, прислушалась к шуму, издаваемому Плоским миром и решила для себя, что обязательно сюда вернусь в самое ближайшее время! Очень скоро я войду в эту дверь и узнаю этот мир как можно более полно, а первым дело отправлюсь в обиталище самого интересного на мой взгляд существа: таинственной антропоморфной персонификации, имя которой Смерть!

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написал(а) рецензию14 декабря 2016 18:09
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

А может, мы все переусложняем. Известный философ Дидактилос выразил альтернативную гипотезу следующей емкой фразой: «Да какого черта, события просто случаются!»

Совсем скоро Новый год, так что решила я прочитать что-нибудь с легким праздничным налетом. Совместила все это с любимой Книжной академией и знакомством с новым автором.

Книгу я прочитала очень быстро. Она была наполнена ненавязчивым легким юмором, который создавал приятное настроение при прочтении. Но больше всего мне понравилось то, как автор ведет свое повествование. Зачастую, все книги можно разделить на те, где герои прописаны и понятны, и на те, где ты не понимаешь, что это за персонаж. Так вот, Пратчетт, на мой взгляд не уделил особого внимания раскрытию персонажей. Но, вместе с тем, они получились удивительные. Яркие, живые, эмоциональные, и что самое главное для меня - понятные. И как автору это удалось, я до конца не понимаю. Все герои книги получились реальнее некуда. Я поражена. Так же мне очень понравилась сама история, которую автор рассказывает в своем произведении.
Вообщем, звезды сошлись, и я в восторге и с праздничным настроением!
А самое главное, что после прочтения начинаешь верить... и в Санта-Хрякуса, и в похитителя носков, и в ТАКУЮ ПОТРЯСАЮЩУЮ СМЕРТЬ.
Думаю сейчас самое время прочитать именно такую книгу!!

#Кр1_4курс
#Обмани_меня
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию14 декабря 2016 12:30
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Это моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. Я знаю, что «Санта-Хрякус» далеко не первая книга из серии Плоский мир, но именно эта книга давно меня в хотелках, да и время сейчас очень даже подходящее для такого тематического фэнетези.

Учитывая, что это мой первый опыт знакомства с творчеством этого автора, то передать в двух словах мои впечатления очень сложно.

Сюжет: в Плоском мире приходит Стращдество, Это такой же праздник как Рождество, только со своими особыми традициями. И именно в эту ночь начинается происходить операция по спасению веры в существование Санта-Хрякуса.
С детства нам рассказывали о существовании Деда Мороза, честно признаюсь, верила до третьего класса, то есть до тех пор, когда родители отказались покупать шведскую стенку, потому что она занимает слишком много места : )))) А в событиях описываемых автором перестать верить в Санта-Хрякуса – это значит подвергнуть риску исчезновения как его самого, так и солнца. Аудиторы из реального мира решили избавиться от Санта-Хрякуса именно этим путем.
На помощь приходит….Да никто бы не догадался, кто пришел на помощь.. Сам мистер Смерть…
Да у меня глаза на лоб лезли, когда я всё больше углублялась в историю Плоского мира.

В общем, как не сложно заметить, у меня появился несказанный интерес к Плоскому миру, и теперь кажется пора начинать собирать эту серию книг. Хотя, как я уже не раз говорила, фэнтези я совсем не люблю. Но «Санта-Хрякус» заслужил 8 из 10 ☺

P.S. Обязательно посмотрите двухсерийный фильм, снятый по мотивам этой книги, образы воплощенные в кинематографе прекрасно дополняют книжные!
P.S.S. Надеюсь в эти новогодние праздники Бог Похмелья ни к кому не придет:) А пожиратель носков перестанет ко мне заглядывать !

#Кр1_4курс (Доп № 4)
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан один день)