Искусство цвета

2001

Иоханнес Иттен - швейцарский художник, крупнейший исследователь цвета в искусстве и один из ведущих преподавателей знаменитого Баухауза, знаток классического и новейшего европейского искусства, а также философии и культуры Индии и Китая. Книга написана на основе наблюдений художника за цветом в природе и произведениях искусства различных времен и народов. Автор разбирает закономерности цветовых контрастов, цветовой гармонии и цветового конструирования. Книга адресована художникам, архитекторам и дизайнерам самых разнообразных сфер деятельности.

8,9 (21 оценка)

Купить книгу Искусство цвета, Иоханнес Иттен

<p>Когда синий затенён, то его тусклый цвет вызывает в нас чувство суеверия, боязни, ощущение потерянности и печали, но вместе с тем этот цвет всегда указывает путь к сверхчувственно-духовному, трансцендентному.</p>
Добавила: katya
<p>Жёлтый цвет — самый светлый изо всех цветов.</p>
Добавила: katya
<p>Синий — это неуловимое ничто, которое всё же постоянно присутствует как прозрачная атмосфера.</p>

написала отзыв27 ноября 2015 2:53
Искусство цвета

Книга, написанная с большой любовью, расставляет по своим местам криво поданную теорию цветопостроения в моем долгом художественном обучении - стали ясными простые вещи, и их значимость; цвет, как явление, объясняется с разных сторон. А еще часто дается описание подхода автора к обучению студентов - и восхищаешься, и понимаешь печальную разницу.